Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

MI Cristóbal Henriquez de Chile, campeón (foto: ABC Color)

MI Cristóbal Henriquez de Chile, campeón (foto: ABC Color)

El MI (Maestro Internacional) chileno, nacido en Santiago hace 17 años, Cristóbal Henriquez Villagra (Elo 2459) se consagró este sábado con 7,5 puntos, campeón del IX Panamericano Juvenil Sub 20 de ajedrez, y logró su 2da. Norma de MI.

El MI trasandino venció en su última partida de este sábado al ecuatoriano Carlos Crespo Hidalgo (2172) y totalizó 7 puntos y medio, con 7 victorias, 1 empate y solo 1 derrota, ante el colombiano Diego Blandón Villa (2220).

VAZQUEZ NO PUDO

El MF paraguayo Guillermo Vázquez (2330) quien buscaba en este torneo la Norma de MI, no pudo, pues no estuvo en el nivel esperado, durante todas sus partidas. Este viernes, había perdido con el flamante campeón, lo que postergó sus posibilidades.

23 JUGADORES

Tomaron parte de este evento un total de 23 jugadores de 13 federaciones diferentes y la sede del torneo fue el 2do. piso del diario ABC Color (Herrera, entre Yegros e Iturbe), de nuestra capital.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp n w we w-we K elo+/-
1 1 IM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2459 7.5 0.0 37.5 48.0 2539 9 7.5 6.69 0.81 10 8.1
2 8 Blandon Villa Diego F COL 2220 6.5 1.0 37.0 47.5 2408 9 6.5 4.14 2.36 15 35.4
3 2 IM Leiva Giuseppe PER 2405 6.5 0.0 36.5 47.5 2415 9 6.5 6.32 0.18 10 1.8
4 6 FM Principe Alexander PER 2250 6.0 0.0 37.0 47.5 2346 9 6 4.74 1.26 15 18.9
5 5 CM Diaz Rosas Julio Cesar MEX 2290 5.5 0.0 34.5 45.0 2242 9 5.5 5.81 -0.31 15 -4.7
6 3 FM Vazquez Guillermo PAR 2330 5.5 0.0 34.0 45.0 2282 9 5.5 5.99 -0.49 15 -7.3
7 10 Cori Quispe Kevin PER 2211 5.0 1.0 31.0 41.0 2161 9 5 5.30 -0.30 15 -4.5
8 7 CM Carneiro Vitor Roberto Castro BRA 2245 5.0 0.0 34.5 45.0 2244 9 5 4.96 0.04 15 0.6
9 4 IM Barros Rivadeneira Cristhian ECU 2323 4.5 2.0 32.0 43.0 2203 9 4.5 5.90 -1.40 15 -21.0
10 14 Crespo Hidalgo Carlos ECU 2172 4.5 1.0 30.5 41.0 2161 9 4.5 4.47 0.03 15 0.4
11 16 Queiroz Alberto Becker BRA 2136 4.5 -1.0 27.0 35.5 2069 9 4.5 5.08 -0.58 15 -8.7
12 18 Bueno Gauna Cristian Alejandr CUB 2052 4.0 0.0 34.5 44.5 2152 8 3 2.09 0.91 15 13.6
13 12 IM Villalba Marcelo PAR 2195 4.0 0.0 32.0 42.5 2117 9 4 4.68 -0.68 15 -10.2
14 17 Squella Lavin Carlos Felipe CHI 2136 4.0 0.0 31.0 39.5 2008 9 4 5.17 -1.17 15 -17.5
15 19 Beroiz Julian ARG 1895 4.0 0.0 28.0 36.0 2089 9 4 2.03 1.97 15 29.5
16 15 Mendoza Rodrigo BOL 2155 3.5 0.0 29.0 37.0 2084 8 3.5 4.17 -0.67 15 -10.1
17 13 FM Aizpurua Patrick PAN 2178 3.5 0.0 27.5 34.5 1980 6 3.5 4.67 -1.17 15 -17.5
18 11 FM Arias Daniel ESA 2196 3.5 0.0 26.5 36.0 1975 9 3.5 5.81 -2.31 15 -34.7
19 20 Heinechen Juan PAR 1767 3.0 0.0 27.5 36.5 1923 9 3 1.91 1.09 15 16.4
20 21 Cantero Rodolfo PAR 1722 3.0 0.0 26.5 32.5 1810 8 2 1.69 0.31 15 4.7
21 23 Avalos Mathias PAR 1637 3.0 0.0 25.5 33.5 1723 8 2 1.58 0.42 15 6.3
22 22 Benitez Galeano Alejandro PAR 1654 2.5 0.0 25.5 33.5 1654 8 1.5 1.80 -0.30 15 -4.5
23 9 Salazar Farias Luis German VEN 2219 0.0 0.0 31.5 39.0 0 0 0 0.00 0.00 15 0.0
Ann Chumpitaz con el presidente del COP (foto:ABC Color)

Ann Chumpitaz con el presidente del COP (foto:ABC Color)

El femenino

En el panamericano femenino, Ann Chumpitaz cerró con broche de oro su magnífica participación, sumando 8 puntos.

La también peruana Mitzy Caballero (1.941) quedó con 7,5, la mexicana Ivette García (2.108) con 6,5 y otra incaica, Ana García (1.921) totalizó 5,5.

Chumpitaz ganó en la última ronda disputada ayer a la manaña a la boliviana Alexandra Prado, mientras que Caballero también hizo lo suyo, ganando su partida ante la otra boliviana, Nataly Monroy. Las paraguayas Dalila Pérez (1.817) y Rosana Ávalos (1.514) se ubicaron décimotercera y décimoquinta, respectivamente.

Autoridades

El director del torneo fue el titular de Feparaj, el Ing. Óscar Rubiani; árbitros principales, Julio César Ingolotti y Catalino Martínez, y árbitros, Néstor Gómez y Miguel Ángel Vargas.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp n w we w-we K elo+/-
1 1 WIM Chumpitaz Ann PER 2192 8.0 0.0 35.0 42.5 2281 8 7 6.37 0.63 15 9.4
2 7 WFM Caballero Quijano Mitzy Mishe PER 1941 7.5 0.0 36.0 47.0 2230 9 7.5 4.28 3.22 15 48.3
3 2 WIM Garcia Morales Ivette Ale MEX 2108 6.5 0.0 37.0 49.0 2123 9 6.5 6.20 0.30 15 4.5
4 8 WFM Garcia Contreras Ana PER 1921 5.5 0.0 36.5 46.5 1995 9 5.5 4.46 1.04 15 15.6
5 3 Eswaran Ashritha USA 2011 5.0 0.0 37.5 49.0 1982 9 5 5.30 -0.30 15 -4.5
6 4 WFM Felix Vega Aurora Edith PER 1990 5.0 0.0 37.5 47.5 1974 9 5 5.10 -0.10 15 -1.5
7 5 WIM Jorquera Cabello Valentina CHI 1976 5.0 0.0 35.5 47.0 1942 8 4 4.36 -0.36 15 -5.4
8 6 WIM Vazquez Maccarini Danitza PUR 1948 5.0 0.0 33.5 43.5 1902 9 5 5.42 -0.42 15 -6.3
9 12 WIM Monroy G. Nataly A. BOL 1812 4.0 0.0 34.5 45.5 1829 8 3 3.00 0.00 15 0.0
10 10 Prado Alexandra BOL 1830 4.0 0.0 32.0 42.0 1782 8 3 3.65 -0.65 15 -9.8
11 14 Cuello Camila ARG 1677 4.0 0.0 29.0 36.5 1726 8 3 2.67 0.33 15 4.9
12 13 Zavala Galindo Alejandra Beat ESA 1807 4.0 0.0 28.0 36.5 1712 8 3 4.11 -1.11 15 -16.6
13 11 Perez Dalila PAR 1817 3.5 0.0 29.5 37.0 1652 8 2.5 4.21 -1.71 15 -25.6
14 15 Bohorquez Canizares Maria ECU 1656 3.0 0.0 29.0 38.5 1600 8 2 2.62 -0.62 15 -9.3
15 16 Avalos Rosana PAR 1514 2.0 0.0 30.0 38.5 1494 8 1 1.25 -0.25 15 -3.8
16 9 Rincon Gonzalez Rosemary VEN 1890 0.0 0.0 31.5 44.0 0 0 0 0.00 0.00 15 0.0

Fuente:  http://www.abc.com.py

Partidas Sub 20 Absoluto                 Partidas Sub 20 Femenino

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading