Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

gralcabrera

Se jugó el 22 de junio, en la ciudad de General Cabrera, Pcia. de Córdoba, un importante festival de ajedrez, para festejar el 10mo Aniversario de la Escuela Municial de Ajedrez. El Festival consistió en un abierto nacional, y abiertos infantiles en categorías sub 8, 10, 12 y 14.  Ismael Gimenez, con 6 pts en 7 rondas, obtuvo un meritorio primer puesto en el abierto principal, seguido con 5,5 pts por Juan Manuel Ovejero y Ariel Mosconi.  Participaron, entre otros destacados exponentes del ajedrez cordobés,, el MI Guillermo Soppe, MF Raúl Monier, MF Leandro Tobares, MF Ezzio Toniutti, wIM Milagros Brizzi, y la wIM Liliana Burijovich.

Torneo Abierto Nacional “10° Aniversario Escuela Mun. de Ajedrez Gral. Cabrera”

Organizador Escuela Municipal de Ajedrez de General Cabrera
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt
Lugar Club Atlético Defensores de General Cabrera
Fecha 2014/06/22
Elo medio 1441
Dos de los mejores exponentes del ajedrez cordobés: Liliana Burijovich vs Guillermo Soppe

Dos de los mejores exponentes del ajedrez cordobés: Liliana Burijovich vs Guillermo Soppe

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 6 Gimenez Ismael ARG 2212 6.0 0.0 28.5 30.5
2 5 Ovejero Juan Manuel ARG 2263 5.5 0.0 29.5 33.0
3 9 Mosconi Ariel ARG 2049 5.5 0.0 27.5 30.5
4 2 FM Monier Raul ARG 2401 5.5 0.0 26.0 29.0
5 11 Amadio Mauro ARG 1991 5.0 0.0 28.5 32.5
6 1 IM Soppe Guillermo ARG 2408 5.0 0.0 27.0 30.0
7 12 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1915 5.0 0.0 27.0 29.5
8 26 Ferrer Luis ARG 0 5.0 0.0 26.0 26.0
9 3 FM Tobares Leandro ARG 2305 5.0 0.0 25.5 26.5
10 7 FM Toniutti Ezio ARG 2177 4.5 0.0 28.0 31.0
11 13 Soto Adolfo Dario ARG 1896 4.0 0.0 29.0 32.0
12 16 Alessio Sebastian ARG 1699 4.0 0.0 25.5 26.5
13 18 Marconi Nicolas ARG 1570 4.0 0.0 25.0 28.0
14 22 Cattaneo Diego ARG 0 4.0 0.0 25.0 28.0
15 8 WIM Burijovich Liliana ARG 2144 4.0 0.0 24.5 27.5
16 28 Koncurat Alfredo ARG 0 4.0 0.0 24.0 26.0
17 10 Bauza Mario Celso ARG 1994 4.0 0.0 21.0 23.0
18 32 Palacios Agustin ARG 0 4.0 0.0 20.5 22.5
19 31 Mongi Ignacio ARG 0 4.0 0.0 17.0 17.0
20 35 Rojo Lautaro ARG 0 3.5 0.0 23.5 26.5
21 14 Palmieri Daniel ARG 1833 3.5 0.0 23.5 24.5
22 15 Alcantara Juan ARG 1773 3.5 0.0 22.0 24.0
23 38 Tovo Pablo ARG 0 3.5 0.0 19.0 21.0
24 33 Pera Hugo ARG 0 3.5 0.0 17.5 18.5
25 23 Ciruelos Ana ARG 0 3.0 0.0 26.0 28.0
26 19 Alegrini Fernando ARG 0 3.0 0.0 26.0 28.0
27 17 Nardi Hector ARG 1621 3.0 0.0 26.0 26.0
28 40 Trombotti Mauricio ARG 0 3.0 0.0 23.0 25.0
29 21 Carignani Mario ARG 0 3.0 0.0 22.5 24.5
30 41 Varela Malco Sayin ARG 0 3.0 0.0 21.0 23.0
31 27 Gomez Carlos ARG 0 3.0 0.0 21.0 22.0
32 30 Meneguzzo Mauro ARG 0 3.0 0.0 17.0 18.0
33 29 Lopez Eugenio ARG 0 3.0 0.0 16.5 16.5
34 4 Martino Hugo ARG 2275 2.5 0.0 21.0 23.0
35 42 Koncurat Tomas ARG 0 2.5 0.0 19.0 20.0
36 24 Dominguez Nadia ARG 0 2.0 0.0 22.5 23.5
37 39 Tovo Sergio ARG 0 2.0 0.0 20.0 22.0
38 20 Alvarez Martina ARG 0 2.0 0.0 15.5 15.5
39 34 Piedrasanta Jorge ARG 0 2.0 0.0 14.0 14.0
40 36 Solterman Agustin ARG 0 1.0 1.0 20.5 21.5
41 25 Errecalde Emiliano ARG 0 1.0 0.0 16.0 16.0
42 37 Sosa Samuel ARG 0 0.0 0.0 19.0 20.0

 

Posiciones Finales Encuentro Infantil Sub 8

Posiciones Finales Encuentro Infaltil Sub 10

Posiciones Finales Encuentro Infaltil Sub 12

Posiciones Finales Encuentro Infaltil Sub 14

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading