Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

GM Andrés Rodriguez

GM Andrés Rodriguez

Entre los días 6 y 8 de junio se desarrolló en el Hotel Amerian Carlos V de la ciudad turística de Termas de Río Hondo, un gran festival ajedrecístico organizado por el Club de Ajedrez “Caballo Blanco” de esa ciudad.
Acudieron a la convocatoria un total de 166 jugadores que representaron a España, Italia, Brasil, Cuba, Bolivia, Venezuela, Uruguay y la Argentina y a las provincias de Río Negro, Buenos Aires, San Luis, Córdoba, Santa Fe, Chaco, Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Fuente: http://ajedrezentermas.blogspot.com.ar/

termas2

12º Torneo Abierto Internacional de Ajedrez “Las Termas de Río Hondo”

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 GM Rodriguez Vila Andres 2433 URU 43b1 25w½ 20b1 51w1 14b1 2w1 6b1 6.5 0.0 28.0 31.0 29.00
2 IM Tristan Leonardo 2412 ARG 56w1 52b1 19w1 5w1 3b1 1b0 11w1 6.0 1.0 29.5 32.0 25.50
3 IM Saldano Dayer Horacio 2474 ESP -1 39w1 11b1 10w1 2w0 27b1 7b1 6.0 0.0 28.5 31.5 28.00
4 FM Cejas Jose 2319 ARG 40b1 23w1 6b½ 13w½ 9b1 7w0 31b1 5.0 0.0 29.0 32.5 22.25
5 GM Mareco Sandro 2592 ARG 71w1 15b1 27w1 2b0 25w1 6w½ 10b½ 5.0 0.0 29.0 31.5 20.50
6 GM Hernandez Guerrero Gilberto 2519 MEX 32w1 70b1 4w½ 33b1 24w1 5b½ 1w0 5.0 0.0 28.0 30.5 19.00
7 IM Liascovich Lucas 2471 ARG 50w1 31b1 37w1 24b0 15w1 4b1 3w0 5.0 0.0 27.5 31.0 21.50
8 FM Piña Ulises 0 CUB 12w½ 22b½ 52w1 19b1 64w1 10w½ 14b½ 5.0 0.0 27.0 30.0 20.50
9 Santillan Leandro 1826 ARG 24w0 72b1 16w1 12b1 4w0 25b1 36w1 5.0 0.0 27.0 29.5 20.50
10 FM Monier Raul 2401 ARG 46w1 57b1 55w1 3b0 18w1 8b½ 5w½ 5.0 0.0 26.5 29.5 19.00
11 Belmonte Diego Mariano 2233 ARG 84w1 29b1 3w0 55b1 26w1 24b1 2b0 5.0 0.0 26.0 27.0 15.50
12 Gimenez Ismael 2212 ARG 8b½ 26w1 25b½ 9w0 43b1 35w1 29b1 5.0 0.0 25.5 29.0 19.50
13 IM Della Morte German 2358 ARG 18w1 65b1 64w½ 4b½ 30w- 52b1 28w1 5.0 0.0 25.5 28.5 19.25
14 IM Leskovar Mario 2310 ARG 41w½ 83b1 54w1 64b1 1w0 30b1 8w½ 5.0 0.0 24.5 26.0 15.50
15 Garnier Rene 2103 ARG 30b1 5w0 40b1 58w1 7b0 53w1 27w1 5.0 0.0 24.0 27.0 17.00
16 WIM Burijovich Liliana 2144 ARG 44b1 55w0 9b0 42b1 32w1 51w1 24b1 5.0 0.0 22.0 25.0 17.00
17 FM Toniutti Ezio 2177 ARG 67b1 53w0 51b0 77w1 56b1 54w1 26b1 5.0 0.0 19.0 21.0 15.00
18 Robledo Cristian 1781 ARG 13b0 73w1 39b1 45w1 10b0 60w1 20b½ 4.5 0.0 25.5 28.0 15.25
19 Vallejos Lucas 1969 ARG 73b1 38w1 2b0 8w0 21b½ 68w1 40b1 4.5 0.0 24.5 26.5 13.75
20 FM Lopez Mario Iver 2208 BOL 76w1 54b½ 1w0 59b1 57w1 28b½ 18w½ 4.5 0.0 23.5 25.5 13.50
21 Sindin Diego German 0 ARG 42w0 76b0 87w+ 50b1 19w½ 57b1 39w+ 4.5 0.0 20.0 22.0 15.75
22 Sanhueza Cristian 2221 ARG 26b0 8w½ 66b0 82w1 -1 49b1 30w1 4.5 0.0 20.0 21.5 14.50
23 Belmonte Diego Jose 1987 ARG 69w1 4b0 76w1 26b0 59w½ 44b1 41w1 4.5 0.0 19.5 21.5 11.50
24 IM Soppe Guillermo 2408 ARG 9b1 45w1 53b1 7w1 6b0 11w0 16w0 4.0 0.0 28.5 31.5 16.50
25 Suarez Luis Armando 2011 ARG 59w1 1b½ 12w½ 32b1 5b0 9w0 53b1 4.0 0.0 28.0 31.0 15.25
26 Rodriguez Luis 0 ARG 22w1 12b0 43b1 23w1 11b0 65w+ 17w0 4.0 0.0 27.0 30.5 15.50
27 IM Tempone Marcelo 2381 ARG 85b1 35w1 5b0 28w1 53b1 3w0 15b0 4.0 0.0 26.0 27.0 11.50
28 Pinus Ruben 2129 ARG 48w1 42b½ 36w1 27b0 65w+ 20w½ 13b0 4.0 0.0 25.0 28.5 15.00
29 Mariscal Carlos Jesus 1959 ARG 47b1 11w0 79b1 60w½ 39b½ 33w1 12w0 4.0 0.0 24.5 26.5 13.00
30 Fernandez Luis Rolando 0 ARG 15w0 71b1 75b1 35w1 13b+ 14w0 22b0 4.0 0.0 24.5 26.5 12.00
31 Hernandez Amura Gilberto 2016 ARG 66b1 7w0 58b0 79w1 47b1 34w1 4w0 4.0 0.0 23.0 25.0 12.00
32 Martin Mateo 1884 ARG 6b0 82w1 47b1 25w0 16b0 66w1 60b+ 4.0 0.0 23.0 24.5 11.00
33 Abella Julio C. 2291 ARG 83w½ 41b1 42w1 6w0 51b½ 29b0 55w1 4.0 0.0 21.5 23.0 11.75
34 Palu Andres 1894 ARG 64w0 48b1 59w0 72b1 37w1 31b0 52w1 4.0 0.0 21.0 23.5 13.00
35 Agnello Silvana 1995 ARG 68w1 27b0 84w1 30b0 46w1 12b0 61w1 4.0 0.0 21.0 22.0 9.50
36 FM Tobares Leandro 2305 ARG 49b1 51w½ 28b0 56w½ 75b1 45w1 9b0 4.0 0.0 20.5 22.5 11.25
37 FM Leskovar Matias 2270 ARG 58b1 75w1 7b0 53w0 34b0 69w1 54b1 4.0 0.0 20.0 22.0 10.00
38 FM Rodriguez Alberto 2297 ARG 77w0 19b0 78w0 62b1 68b1 58w1 51b1 4.0 0.0 17.5 19.5 11.00
39 Vergara Ramon Antonio 2023 ARG 72w1 3b0 18w0 84b1 29w½ 67b+ 21b- 3.5 0.0 24.0 25.0 9.00
40 Paz Guillermo Mauricio 1748 ARG 4w0 78b1 15w0 69b½ 48w1 59b1 19w0 3.5 0.0 23.0 25.0 9.50
41 Lobo Carlos 1729 ARG 14b½ 33w0 50w1 68b0 70w1 64b+ 23b0 3.5 0.0 22.5 24.5 11.50
42 Soria Milet Facundo 1910 ARG 21b1 28w½ 33b0 16w0 66b½ 47w½ 69b1 3.5 0.0 22.0 24.0 10.25
43 Gomez Ricardo Cesar 1843 ARG 1w0 81b1 26w0 78b1 12w0 76b1 57w½ 3.5 0.0 22.0 24.0 7.50
44 Carrizo Facundo 0 ARG 16w0 80b1 65w½ 54b0 -1 23w0 71b1 3.5 0.0 21.5 23.5 9.50
45 Chein Antonio 2003 ARG 78w1 24b0 77w1 18b0 55w1 36b0 46w½ 3.5 0.0 21.0 23.0 8.75
46 Villca Julian 1815 ARG 10b0 62w1 60b0 80w1 35b0 75w1 45b½ 3.5 0.0 21.0 23.0 8.75
47 Rodriguez Eugenio Rolando 0 ARG 29w0 77b1 32w0 61b1 31w0 42b½ 75w1 3.5 0.0 20.0 22.0 8.75
48 Cuva Daniel Alejandro 0 ARG 28b0 34w0 73b1 71w1 40b0 56w½ 70b1 3.5 0.0 18.5 21.0 8.75
49 Gallardo Luis Basilio 1705 ARG 36w0 69b1 70w½ 57b0 74b1 22w0 64b+ 3.5 0.0 18.0 20.0 8.25
50 Macias Carlos Guillermo 1866 ARG 7b0 66w½ 41b0 21w0 85b1 82w1 68b1 3.5 0.0 17.5 18.5 5.75
51 Santucho Sergio 1985 ARG 61w1 36b½ 17w1 1b0 33w½ 16b0 38w0 3.0 0.0 28.5 31.5 12.00
52 Acosta Martin Ezequiel 2005 ARG 87b1 2w0 8b0 63w1 58b1 13w0 34b0 3.0 0.0 26.5 29.5 9.00
53 Soria Angel 1952 ARG 74w1 17b1 24w0 37b1 27w0 15b0 25w0 3.0 0.0 26.0 28.0 11.00
54 Robledo Eduardo 1949 ARG 86b1 20w½ 14b0 44w1 60b½ 17b0 37w0 3.0 0.0 25.0 26.0 8.00
55 WIM Brizzi Milagros Tatiana 1915 ARG 80w1 16b1 10b0 11w0 45b0 79w1 33b0 3.0 0.0 24.5 26.5 9.00
56 Ovejero Jose Luis 1828 ARG 2b0 87w+ 68w½ 36b½ 17w0 48b½ 59w½ 3.0 0.0 24.0 26.0 8.75
57 Flores Fernando 1995 ARG 62b1 10w0 67b½ 49w1 20b0 21w0 43b½ 3.0 0.0 23.5 26.5 9.75
58 Encizo Tomas 1634 ARG 37w0 63b1 31w1 15b0 52w0 38b0 78w1 3.0 0.0 23.0 25.0 9.00
59 Nunez Arevalo Benjamin 0 ARG 25b0 85w1 34b1 20w0 23b½ 40w0 56b½ 3.0 0.0 23.0 24.0 8.50
60 Orfali Marcelo-Rafael 2098 ITA 81w1 64b0 46w1 29b½ 54w½ 18b0 32w- 3.0 0.0 22.5 24.5 9.00
61 Ubeira Montenegro Enrique 1878 ARG 51b0 79w0 62b1 47w0 63b1 80w1 35b0 3.0 0.0 18.5 20.5 8.00
62 Paz Nahuel Agustin 0 ARG 57w0 46b0 61w0 38w0 81b1 72b1 76w1 3.0 0.0 18.0 20.0 6.50
63 Quiroga Toledo Cristian 0 ARG 75b0 58w0 81w1 52b0 61w0 84b1 79b1 3.0 0.0 15.0 16.0 5.00
64 IM Claverie Raul 2525 ARG 34b1 60w1 13b½ 14w0 8b0 41w- 49w- 2.5 0.0 27.0 30.5 10.25
65 Torres Fernando 1991 ARG 82b1 13w0 44b½ 66w1 28b- 26b- -0 2.5 0.0 23.0 24.5 5.50
66 Medina Ricardo 0 ARG 31w0 50b½ 22w1 65b0 42w½ 32b0 73b½ 2.5 0.0 22.5 25.0 8.75
67 Calla Saul 0 BOL 17w0 74b1 57w½ 70b1 69w- 39w- -0 2.5 0.0 22.5 24.5 6.00
68 Vallejo Miguel Antonio 0 ARG 35b0 -1 56b½ 41w1 38w0 19b0 50w0 2.5 0.0 21.5 24.0 6.25
69 Pera Hugo 0 ARG 23b0 49w0 85b1 40w½ 67b+ 37b0 42w0 2.5 0.0 21.0 22.0 4.75
70 Herrera Fernando 2050 ARG 79b1 6w0 49b½ 67w0 41b0 78b1 48w0 2.5 0.0 20.5 22.5 5.50
71 Parma Pamela 1900 ARG 5b0 30w0 83w1 48b0 72w½ 74b1 44w0 2.5 0.0 19.5 21.0 4.75
72 Medina Emmanuel 0 ARG 39b0 9w0 86b1 34w0 71b½ 62w0 82b1 2.5 0.0 19.5 20.5 3.75
73 Quiroga Marcelo Ramon 0 ARG 19w0 18b0 48w0 85w1 79b0 77b1 66w½ 2.5 0.0 19.0 20.0 4.25
74 Rozzisi José Agustín 0 ARG 53b0 67w0 82b½ 83b1 49w0 71w0 80b+ 2.5 0.0 15.5 17.0 4.25
75 Chih Lee Hung 1967 BRA 63w1 37b0 30w0 76b1 36w0 46b0 47b0 2.0 0.0 21.5 23.5 5.00
76 Borda Marcelo 0 ARG 20b0 21w1 23b0 75w0 86b1 43w0 62b0 2.0 0.0 21.0 22.0 4.50
77 Bennun Carlos 1671 BOL 38b1 47w0 45b0 17b0 78w0 73w0 86b1 2.0 0.0 20.5 21.5 5.00
78 Padilla Luis Eduardo 0 ARG 45b0 40w0 38b1 43w0 77b1 70w0 58b0 2.0 0.0 20.0 22.0 6.00
79 Lorenzi Fabian Luis 0 ARG 70w0 61b1 29w0 31b0 73w1 55b0 63w0 2.0 0.0 19.5 22.0 5.50
80 Salvatierra Leonardo 0 ARG 55b0 44w0 -1 46b0 84w1 61b0 74w- 2.0 0.0 17.5 18.5 3.00
81 Flores Nicolas Ruben 0 ARG 60b0 43w0 63b0 86w0 62w0 85b1 83w1 2.0 0.0 15.5 16.5 2.50
82 Leguizamon Gustavo 0 ARG 65w0 32b0 74w½ 22b0 83w1 50b0 72w0 1.5 1.0 19.5 21.0 2.50
83 Carbone Jorge Augusto 0 ARG 33b½ 14w0 71b0 74w0 82b0 86w1 81b0 1.5 0.0 17.0 18.0 3.00
84 Cardozo Teofilo 1524 ARG 11b0 86w1 35b0 39w0 80b0 63w0 85w0 1.0 0.0 18.5 19.5 1.00
85 Kywatyniec Jorge 1783 ARG 27w0 59b0 69w0 73b0 50w0 81w0 84b1 1.0 0.0 17.0 18.0 1.00
86 Ruiz Adolfo 0 ARG 54w0 84b0 72w0 81b1 76w0 83b0 77w0 1.0 0.0 13.0 14.0 2.00
87 Oño David 0 ARG 52w0 56b- 21b- -0 -0 -0 -0 0.0 0.0 15.5 16.5 0.00
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

EL CLUB SPORTIVO COMERCIO SE ADJUDICA LA COPA INSTITUCIONAL

Fuente: Ajedrez Salteño en Facebook

El Gran Maestro uruguayo Andres Rodríguez Vila fue el ganador del XII Torneo Abierto Internacional de Ajedrez “Las Termas de Río Hondo” disputado los días 7 y 8 de junio. En el marco de este festival, participaron 166 jugadores de 8 países, siendo el más concurrido en el interior del País, otorgando la suma de $ 20.000 en efectivo.

Futuros campeones

Futuros campeones

El ganador obtuvo 6,5 puntos sobre 7 posibles, lo acompañaron, el M.I. argentino LeonardoTristan y el M.I. español Dayer Horacio Salgado, ambos con 6 unidades.
El evento significo también el 9º Encuentro Internacional de Ajedrez Infantil y el 1º Torneo Abierto para Aficionados. Para la ocasión la provincia de Salta estuvo representada por un importante número de ajedrecistas, en su gran mayoría jugadores del Club S. Comercio, quienes actuaron en las categorías Sub 8, 10, 12, 14, Aficionados y Abierto.

Categoría Sub. 8: el ganador fue el jujeño Alfredo Chiappero, y segundo el salteño Joaquín Romero, ambos actuales campeón y subcampeón argentinos de esta categoría.

Categoría Sub. 10: el salteño Juan Gallo, de tan sólo 8 años, se coronó ganador de manera invicta en la categoría Sub 10, completando una notable performance.

Categoría Sub. 12: se adjudico el local Mauricio Suarez, invicto con 7 puntos, lo acompañaron en el podio Florencia Acosta (Elo 1850) y Facundo Tomas Gómez ( Elo 1766) ambos con 5,5 unidades, Lucas Gallo se ubico en la 4° colocación con 4 puntos. Dulce Belmonte obtuvo el 9° posición con 3 unidades, logrando de esta manera la mejor actuación femenina no ranqueada.

Categoría Aficionados: el ganador fue Pablo Avila, la 2° ubicación fue para Juan Miguel Soria Milet ambos con 6 puntos, la 3° colocación fue para el salteño Adriel Belmonte, debutante en esta categoría con 5 unidades, Carolina Flores con 4 puntos se ubico en la 13° colocación obteniendo de esta manera la mejor performance femenina en esta categoría, Facundo Plaza logro 33° posición con 2,5 unidades.

Actuación de salteños en la Categoría Abierta: participaron varios GM, MI, y MF, se destacaron René Garnier (actual campeón salteño absoluto), consiguiendo el premio al mejor sub 2200, Mariano Belmonte, demostrando una vez mas, que es uno de los jugadores más fuerte del norte ubicándose en la 11° posición y Diego Belmonte, mejor jugador del NOA, quienes pudieron doblegar a varios MI, obteniendo 5 puntos Garnier y Mariano Belmonte mintras que José Belmonte 4.5ptos. Participaron también Exequiel Flores, Julián Villca, Alberto Rodríguez, Enrique Ubeira y Eugenio Rodríguez.

Durante el torneo, para premiar a la escuela de ajedrez más destacada, se puso en juego la copa institucional “Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Santiago del Estero”, que quedó en manos del Club Sportivo Comercio, devolviéndole a Salta de esta manera, el lugar que históricamente ocupo, dentro del ajedrez del NOA. Este premio es un merecido reconocimiento, a través de los resultados, que se obtiene, en virtud de un trabajo solido, constante y perdurable en el tiempo, y que a pesar de ciertos contratiempos, se logra porque existe, un emprendimiento responsable, de dirigentes y docentes de este Club. A seguir trabajando, por el Ajedrez Salteño.

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading