Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

MI Lucas Liascovich

MI Lucas Liascovich

Con  una  soberbia  producción  de  6½  puntos  sobre  7  posibles,  el  Maestro  Internacional Lucas  Liascovich  se  coronó  campeón  del  2°  Torneo  Difundiendo  Ajedrez  –  Copa ZChessClock, que se jugó en los salones del Club Mariano Moreno del barrio de Coghlan.
El  segundo  lugar  fue  para  el  MI  Cristian  Dolezal  (vencedor  de  la  edición  2013)  con  5½ puntos  y  los  siguieron  el  fuerte  jugador  peruano  Juan  Carlos  León  y  el  MI  Guillermo  Malbrán, con 5.
El torneo, que repartió  $ 6.000 en premios, contó con la dirección de Sebastián Fell y fue arbitrado por la Arbitro Internacional Inés Gómez.
Liascovich dio gala una vez más de su gran momento, ya que este año viene de conquistar el VI Abierto Patagónico Trevelín (Chubut) y el  Abierto General San Martín que se disputó en el Club Argentino de Ajedrez. (información suministrada por Carlos Quarracino)

MI Cristian Dolezal

MI Cristian Dolezal

2° Torneo Difundiendo Ajedrez- Copa ZCHESSCLOCK

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 IM Liascovich Lucas ARG 2460 6.5 0.0 25.5 0.0
2 2 IM Dolezal Cristian ARG 2415 5.5 0.0 24.5 0.0
3 3 Leon Juan Carlos PER 2279 5.0 0.0 22.0 0.0
4 4 IM Malbran Guillermo ARG 2187 5.0 0.0 19.5 0.0
5 10 Montoro Gustavo E. ARG 1990 4.5 0.0 18.0 0.0
6 17 Schwartzman Alejandro ARG 1751 4.5 0.0 13.5 0.0
7 7 Calens Diego ARG 2062 4.0 0.0 18.5 0.0
8 12 Pascual Diego ARG 1986 4.0 0.0 18.0 0.0
9 11 Artana Rodrigo ARG 1986 4.0 0.0 16.5 0.0
10 9 Radoszta Armando E. ARG 2014 4.0 0.0 15.0 0.0
11 14 Picollo Pablo ARG 1900 4.0 0.0 14.0 0.0
12 25 Callegari Jorge ARG 0 4.0 0.0 12.0 0.0
13 16 Saragossi Guido ARG 1775 3.5 1.0 14.5 0.0
14 6 Lopez Sant Andrea Javier ARG 2092 3.5 0.0 15.0 0.0
15 28 Gazzo Huck Pablo Martin ARG 0 3.0 0.0 14.5 0.0
16 15 Ferraro Oscar Anibal ARG 1828 3.0 0.0 14.5 0.0
17 22 Suito Nakasone Catherine ARG 1576 3.0 0.0 13.0 0.0
18 21 Delucchi Pablo ARG 1613 3.0 0.0 10.0 0.0
19 18 Ramirez Carlos Manuel ARG 1667 3.0 0.0 9.0 0.0
20 5 Basso Leonardo ARG 2109 2.5 0.0 13.0 0.0
21 8 Postolski Javier ARG 2055 2.5 0.0 12.0 0.0
22 26 Campos Nicolas ARG 0 2.5 0.0 10.5 0.0
23 13 Sotelo Noe ARG 1973 2.0 0.0 12.0 0.0
24 27 Capoccetti Esteban ARG 0 2.0 0.0 10.5 0.0
25 19 Abate Tomas ARG 1625 2.0 0.0 10.0 0.0
26 20 Bleuer Leonardo ARG 1624 2.0 0.0 6.0 0.0
27 23 Acuna Abel ARG 0 1.5 0.0 5.5 0.0
28 24 Arabolaza Oscar A. ARG 0 0.0 0.0 0.0 0.0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Fide Tie-Break (fine)

difundiendoajedrez


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading