Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

El match Quilmes vs. Untref

El match Quilmes vs. Untref

LA 9ª TEMPORADA DE LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ – por Carlos Ilardo

Con sorpresas comenzó la Liga Femenina

El Ing. Mario Petrucci, presidente de la Liga Nacional de Ajedrez, participó del lanzamiento de la 9ª temporada de la Liga por equipos femenina; en el Círculo de Villa Martelli (Av. Laprida 3837) y con la participación de 13 conjuntos (cada uno con dos jugadoras titulares y hasta tres suplentes) se disputó la rueda inaugural de una competencia que se desarrollará por sistema suizo a 7 ruedas, y que se extenderá hasta el 28 del mes próximo.

La nota de la jornada la dio la joven quilmeña Nicole Denon, de 17 años y N° 33 del ranking doméstico, que superó a la mejor ajedrecista del país, la gran maestra Carolina Luján, que representa al equipo de la Universidad de Tres de Febrero. El match finalmente terminó igualado en un punto, dado que Florencia Fernández (juega para Untref) derrotó a Luciana Martínez (de Quilmes).

Estos fueron los resultados de la 1ª rueda

  QUILMES

Elo

-

  UNTREF AJEDREZ

Elo

1 : 1

Denon, Nicole

1751

-

Lujan, Carolina

2380

1 – 0

Martinez, Luciana

1497

-

Fernández, Florencia

2234

0 – 1

  Obras AySA

Elo

-

  Ushuaia Jaque Eureka

Elo

2 : 0

Zuriel, Marisa

2237

-

Primavera, Cinthia

2052

1 – 0

Nejanky, Maisa

2023

-

Tournier, Cecilia

0

1 – 0

  Parrinello

Elo

-

  San Isidro

Elo

0 : 2

Segarra Marinetti, Melany

1571

-

Carraro, Denise

2073

0 – 1

Bosco, Giuliana

0

-

Gomez Camacho, Micaela

1988

0 – 1

  Obras IJI

Elo

-

  Mar del Plata

Elo

2 : 0

Lozano, Betania

2039

-

Lempke, Sabrina

1600

1 – 0

Guzman, Paola

1915

-

Ramella, Tamara

0

1 – 0

  Tacticos y Estrategas

Elo

-

  Republica Martelli

Elo

0 : 2

Valente, Ivanna

0

-

Maggiolo, Elisa

2020

0 – 1

Vitello, Mariana

0

-

Strgacich, Aylen

1765

0 – 1

  Club Argentino – USAL

Elo

-

  Ventajedrez Plastigal

Elo

2 : 0

Flores, Nancy

1957

-

Bank, Juana

0

1 – 0

Suito Nakasone, Catherine

1576

-

Bank, Valeria

0

1 – 0

Y éstas, las posiciones, tras la rueda inaugural.

Rk.

Equipo

Match 

 

 

 Puntos 

1

Obras AySA

1

0

0

2.0

2

San Isidro

1

0

0

2.0

3

Obras IJI

1

0

0

2.0

4

Republica Martelli

1

0

0

2.0

5

Club Argentino – USAL

1

0

0

2.0

6

UNTREF AJEDREZ

0

1

0

1.0

7

QUILMES

0

1

0

1.0

8

Ushuaia Jaque Eureka

0

0

1

0.0

9

Parrinello

0

0

1

0.0

10

Mar del Plata

0

0

1

0.0

11

Tacticos y Estrategas

0

0

1

0.0

12

Ventajedrez Plastigal

0

0

1

0.0

13

Moreno

0

0

0

0.0

La competencia clasificará a la ganadora para disputar la final de la Copa Nacional de Campeones, de la actual temporada.

El próximo sábado 24, en Villa Martelli se jugará la 2ª rueda con éstos enfrentamientos:

1

  República Martelli

  Obras AySA

2

  San Isidro

  Obras IJI

3

  Untref Ajedrez

  Club Argentino – USAL

4

  Ushuaia Jaque Eureka

  Quilmes

5

  Ventajedrez Plastigal

  Parrinello

6

  Mar del Plata

  Moreno

7

  Tácticos y Estrategas

  LIBRE


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading