Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

dosorillas

Finalizo en el Hotel Círculo, de la ciudad de Paraná (Entre Ríos), el Abierto Internacional IRT “Dos Orillas” con el triunfo del ajedrecista rosarino Cristian Sanhueza, quien aventajo por sistema de desempate a Leandro Tumini (Pinamar), Ninoo Di Giannantonio (Rosario), Iván Pesuto (Paraná) y el MI Roberto Servat (Santa Fe) en ese orden. 65 participantes.

Sitio oficial del torneo: http://abiertointernacional2orillas.wordpress.com/

Partidas en Argedrez: http://www.argedrez.com.ar/ListadoPartidas.aspx?eve_id=1905

Abierto Internacional “Dos Orillas” 9 al 11 de Mayo

Organizador Federacion Entrerriana de Ajedrez – Federacion Santafesina de Ajedrez
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal AI Leandro Plotinsky
Árbitro Bruno Werner
Lugar Hotel Circulo – Parana
Fecha 2014/05/09 al 2014/05/11
Elo medio 1647

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 Sanhueza Cristian ARG 2208 Rosario 5.0 0.0 19.5 21.5
2 7 Tumini Leandro ARG 2125 Pinamar (Bs. As.) 5.0 0.0 19.0 22.5
3 8 FM Di Giannantonio Nino ARG 2090 Rosario 5.0 0.0 18.5 21.5
4 6 Pesuto Ivan ARG 2131 Parana 5.0 0.0 17.5 20.0
5 1 IM Servat Roberto ARG 2436 Santa Fe 5.0 0.0 17.0 19.5
6 4 Jimenez Joaquin ARG 2212 Puerto Rico (Misiones) 4.5 0.0 17.5 21.5
7 15 Magallan Gaston ARG 2020 Gualeguaychu 4.5 0.0 15.5 18.0
8 26 Heras Maximiliano Hernan ARG 1856 Mercedes (Corrientes) 4.5 0.0 14.5 18.5
9 2 IM Hobaica Juan Pablo ARG 2406 Villa Gesell (Bs. As.) 4.0 0.0 17.0 24.0
10 3 Herman Diego ARG 2214 Santa Fe 4.0 0.0 16.0 22.0
11 23 Zapata Charles Santiago ARG 1904 Santa Fe 4.0 0.0 14.0 20.5
12 18 Perez Daniel. ARG 1968 Corrientes 4.0 0.0 14.0 19.5
13 17 Mariscal Carlos Jesus ARG 1968 Palpala (Jujuy) 4.0 0.0 14.0 18.5
14 20 Krumrick Ezequiel Arturo ARG 1950 Crespo 4.0 0.0 13.5 19.5
15 14 Crotti Lucas ARG 2048 Obera (Misiones) 4.0 0.0 13.5 15.5
16 52 Ledesma Israel ARG 0 Gualeguaychu 4.0 0.0 13.0 20.5
17 10 Conde Adrian ARG 2073 Moron (Buenos Aires) 4.0 0.0 13.0 16.5
18 24 Beroiz Julian ARG 1893 Rosario 4.0 0.0 12.0 19.5
19 56 Percincula Lazaro ARG 0 Mercedes (Corrientes) 4.0 0.0 11.0 18.5
20 9 Lares Agustin Jose ARG 2089 Parana 3.5 0.0 15.5 25.5
21 21 Lingiardi Oscar ARG 1914 Gral. Mosconi (Formosa) 3.5 0.0 14.0 22.0
22 22 Parma Pamela ARG 1907 Rosario 3.5 0.0 14.0 19.0
23 57 Petrich Bautista ARG 0 Maria Grande (Entre Rios) 3.5 0.0 13.5 21.5
24 28 Besso Javier Alejandro ARG 1812 San Luis 3.5 0.0 12.0 15.0
25 13 Avendano Gaston ARG 2056 Gualeguaychu 3.5 0.0 8.5 16.5
26 30 Aguero Arce Matias ARG 1782 Lincoln (Bs. As.) 3.0 0.0 13.5 21.0
27 44 Ayala Marcos ARG 0 Ibarreta (Formosa) 3.0 0.0 13.0 23.5
28 65 Werner Joaquin ARG 0 Parana 3.0 0.0 12.5 20.0
29 61 Rivero Ariel ARG 0 Gualeguaychu 3.0 0.0 11.5 16.0
30 25 Albarracin Fernando ARG 1887 Jesus Maria (Cordoba) 3.0 0.0 11.5 15.0
31 27 Reinoso Ernesto ARG 1825 Corrientes 3.0 0.0 11.0 21.5
32 31 Paz Guillermo Mauricio ARG 1774 Jesus Maria (Cordoba) 3.0 0.0 11.0 17.5
33 11 Gomez Benitez Pedro ARG 2073 Formosa 3.0 0.0 10.5 17.5
34 59 Pintos Jose ARG 0 Formosa 3.0 0.0 10.0 17.5
35 48 Damiano Martin ARG 0 25 de Mayo (Buenos Aires) 3.0 0.0 9.5 18.0
36 35 Perafan Franco ARG 1655 Jesus Maria (Cordoba) 3.0 0.0 9.0 18.5
37 12 Morel Oscar ARG 2067 Santa Fe 3.0 0.0 9.0 15.0
38 19 Sosa Arnaldo Javier ARG 1957 Resistencia (Chaco) 3.0 0.0 9.0 13.5
39 33 Pietropaolo Guillermo ARG 1734 Gualeguaychu 3.0 0.0 8.0 18.5
40 41 Acosta Carlos Humberto ARG 0 Parana 3.0 0.0 8.0 14.5
41 49 Fernandez Hernan ARG 0 Parana 3.0 0.0 6.0 13.5
42 32 Teubner Julio Cesar ARG 1740 Parana 2.5 0.0 12.5 22.5
43 16 Cornejo Diego ARG 1981 Monte Caseros (Corrientes) 2.5 0.0 12.5 20.5
44 45 Campuzano Franco ARG 0 Formosa 2.5 0.0 11.5 20.5
45 29 Pesuto Nicolas ARG 1809 Parana 2.5 0.0 9.5 18.0
46 62 Sobrero Jose Luis ARG 0 Parana 2.5 0.0 9.0 17.0
47 58 Piana Claudio ARG 0 Jesus Maria (Cordoba) 2.5 0.0 8.5 17.5
48 64 Vallejos Jonatahn ARG 0 Mercedes (Corrientes) 2.5 0.0 6.5 12.5
49 43 Antoniazzi Maximiliano ARG 0 Santa Fe 2.0 0.0 8.0 18.0
53 Maset Antonio ARG 0 Santa Fe 2.0 0.0 8.0 18.0
51 37 Desanzo Juan Carlos ARG 1628 Villa Gesell (Bs. As.) 2.0 0.0 8.0 16.5
52 55 Numata Sebastian ARG 0 Puerto Rico (misiones) 2.0 0.0 8.0 16.5
53 38 Nardi Hector ARG 1623 Santa Fe 2.0 0.0 6.5 17.5
47 Cristaldo Leonardo ARG 0 Santo Tome (Sta Fe) 2.0 0.0 6.5 17.5
55 34 Soraire David ARG 1699 Gral. Madariaga (Bs. As.) 2.0 0.0 6.0 12.5
56 40 Rillo Badano Manuel ARG 1395 Lincoln (Bs. As.) 2.0 0.0 5.0 16.0
57 39 Cardozo Teofilo ARG 1525 Santo Tome 2.0 0.0 4.0 13.5
58 63 Tiengo Jeremias ARG 0 Lucas gonzalez 2.0 0.0 3.0 10.5
59 36 Aguirre Juan Jose ARG 1628 Sante Fe 1.5 0.0 5.0 15.0
60 46 Carrel Julio ARG 0 Tio Pujio (Cordoba) 1.5 0.0 4.0 19.0
61 54 Meza Juan ARG 0 Mercedes (Corrientes) 1.0 0.0 5.0 17.0
62 42 Amadio Adrian ARG 0 Santo Tome 1.0 0.0 5.0 15.0
63 60 Retamoza Maisa Jazmin ARG 0 Formosa 1.0 0.0 3.0 12.0
64 51 Gomez Vazquez Noel ARG 0 Villa Ocampo (Sta Fe) 1.0 0.0 2.0 15.5
65 50 Gomez Seib Tomas ARG 0 Parana 1.0 0.0 1.0 12.0


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading