Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ajedrez en Argentina

By on abril 13, 2014

Noticias varias del ajedrez en nuestro país: Diego Flores reitene el título de Campeón del Círculo de Ajedrez Torre Blanca – Marcelo Ibar vuelve a ganar el torneo de 1ra categoría del Círculo de Ajedrezs de Villa Martelli – Mauro Marey gana el Abierto de Otoño del Círculo de Ajedrez de Escobar. Diego Calens gana el 1er Abierto APSEE 2014…. y más

 

 Campeonato del Círculo de Ajedrez Torre Blanca

 

Gastón Fabian vs Diego Flores

Gastón Fabian vs Diego Flores

Del 30 de Marzo al 12 de Abril se disputó el match por el Campeonato del Círculo de Ajedrez Torre Blanca (CABA), entre el campeón, GM Diego Flores, y su retador, el MF Gastón Fabián.  El joven retador puso en aprietos al campeón en la primera partida, que acabó en tablas, pero luego Flores hizo valer su mayor experiencia y fuerza ganando las partidas 2 y 3, para cerrar el match con un marcador de 2,5 a 0,5 pts en su favor.

Partidas en Argedrez

 

Torneo de 1ra Categoría del Círculo de Ajedrez de Villa Martelli

Marcelo Ibar se consagro campeon de Primera categoria del Circulo de Ajedrez de Villa Martelli. Con 5 puntos, empato el primer lugar con Gustavo Bernal, quedandose por sistema de desempate con el Titulo de Campeon.

Armando Radoszta vs Marcelo Ibar

Armando Radoszta vs Marcelo Ibar

 

http://ajedrezmartelli.org.ar/wp-content/uploads/2014/04/torneo-primera.jpg

Fuente: http://ajedrezmartelli.org.ar/marcelo-ibar-campeon-de-primera-categoria/

 

Abierto de Otoño del Círculo de Ajedrez de Escobar

 

El Círculo de Ajedrez de Escobar cumplió 50 años

El Círculo de Ajedrez de Escobar

Mauro Marey ganó con 6 puntos en 7 partidas el Abierto de Otoño del Círculo de Ajedrez de Escobar, celebrado del 4 al 11 de Abril de 2014, por sistema suizo a 7 rondas.  Segundo se ubicó Adriel Zabala con 5,5 pts. 21 participantes.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2
1 1 Marey Mauro ARG 2179 6.0 0.0 0.0
2 2 Zabala Adriel ARG 2065 5.5 0.0 0.0
3 6 Saldaño Gonzalo ARG 1807 5.0 1.0 0.0
4 3 Domínguez Diego ARG 2016 5.0 0.0 0.0
5 21 Villacampa Mariano ARG 0 4.5 0.0 0.0
6 8 Aldazabal Benito ARG 0 4.0 0.0 0.0
7 20 Sosa Hugo ARG 0 4.0 0.0 0.0
8 11 Lucatelli Marcelo ARG 0 4.0 0.0 0.0
9 14 Marey Matías ARG 0 4.0 0.0 0.0
10 7 Castillo Raúl ARG 1792 3.5 1.0 0.0
11 5 Encinas Rito ARG 1856 3.5 0.0 0.0
12 4 Opatril Guillermo ARG 1863 3.0 0.0 0.0
13 12 Lugo Juan ARG 0 3.0 0.0 0.0
14 17 Romero Alancay Damián ARG 0 3.0 0.0 0.0
15 10 Guzmán Luis ARG 0 3.0 0.0 0.0
16 16 Rodríguez Jonathan ARG 0 3.0 0.0 0.0
17 13 Mandel Damián ARG 0 3.0 0.0 0.0
18 19 Serrano Santino ARG 0 2.0 0.0 0.0
19 9 Cavallari Jorge ARG 0 2.0 0.0 0.0
20 18 Serrano Néstor ARG 0 2.0 0.0 0.0
21 15 Orbegozo Luis ARG 0 1.5 0.0 0.0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Fide Tie-Break (fine)

 

1° Abierto ASOCIACION DEL PERSONAL SUPERIOR DE EMPRESAS DE ENERGIA (APSEE 2014)

 

Diego Calens (Foto: Marcelo Hermida en Facebook)

Diego Calens (Foto: Marcelo Hermida en Facebook)

Del 18 de Marzo al 8 de Abril de 2014 se jugó en los salones de la Asociación del Personal Superior de Empresas de Energía (APSEE) el 1er Abierto 2014, por sistema suizo a 7 rondas, y con 45 participantes. Ganó Diego Calens con 7 puntos, invicto, seguido por Gabriel Rodriguez con 5,5 pts.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp n w we w-we K elo+/-
1 1 CALENS Diego ARG 2124 7.0 30.0 26.5 22.5 2773 6 6 4.12 1.88 15 28.2
2 2 RODRIGUEZ Gabriel ARG 2124 5.5 30.0 26.5 23.0 2158 6 4.5 4.18 0.32 15 4.8
3 6 MOSCUZZA Alberto ARG 2023 5.0 27.5 25.5 22.0 1937 5 3 3.49 -0.49 15 -7.3
4 12 TESTA Leandro ARG 1928 5.0 27.0 23.5 20.0 2161 4 3.5 2.50 1.00 15 15.0
5 9 FERNANDEZ IBIAS Jose Luis ARG 1971 4.5 29.0 26.5 23.0 1980 7 4.5 4.34 0.16 15 2.4
6 14 TREJO Juan ARG 1911 4.5 28.0 25.0 21.5 2026 6 4.5 3.57 0.93 15 13.9
7 7 DEL GIUDICE Eduardo ARG 2008 4.5 27.5 25.0 22.0 2049 5 3.5 3.11 0.39 15 5.8
8 4 CARACCIOLO Javier ARG 2063 4.5 26.5 23.5 20.5 1951 7 4.5 5.26 -0.76 15 -11.4
9 3 IZAK Gabriel ARG 2066 4.5 26.0 24.0 21.0 1776 5 2.5 3.79 -1.29 15 -19.4
10 11 CASTELLANO Carlos ARG 1936 4.5 23.5 20.5 17.5 1841 7 4.5 5.24 -0.74 15 -11.1
11 10 DODERO Carlos ARG 1944 4.5 22.5 20.5 18.5 1824 7 4.5 5.34 -0.84 15 -12.6
12 29 SORROCHE Juan Carlos ARG 1744 4.0 30.5 27.5 23.0 1951 7 4 2.06 1.94 15 29.1
13 21 GARCIA Manuel ARG 1802 4.0 28.0 26.5 24.0 1916 7 4 2.90 1.10 15 16.5
14 19 TARN Gerald ARG 1816 4.0 26.5 24.5 21.5 1785 6 3 2.66 0.34 15 5.1
15 13 SOSA Luis ARG 1911 4.0 26.0 24.0 20.5 1964 4 3 2.63 0.37 15 5.6
16 5 SIGNORINI Gustavo ARG 2036 4.0 25.0 23.0 20.0 1958 5 3 3.40 -0.40 15 -6.0
17 8 MAZZOLENI Julio ARG 1976 4.0 25.0 22.5 19.5 1851 7 4 5.01 -1.01 15 -15.1
18 17 BERON Ruben ARG 1844 4.0 24.0 21.5 19.0 1926 4 3 2.60 0.40 15 6.0
19 20 MAGLIONE Jorge ARG 1804 4.0 23.5 21.0 18.0 1726 6 3.5 4.04 -0.54 15 -8.1
20 27 SPREGELBURD Alfredo ARG 1761 3.5 27.5 25.5 22.0 1886 7 3.5 2.38 1.12 15 16.8
21 22 OTERO Carlos Alberto ARG 1800 3.5 27.0 25.5 22.5 1815 7 3.5 3.36 0.14 15 2.1
22 18 GUGLIELMONE Alberto ARG 1820 3.5 26.0 25.0 22.0 1855 7 3.5 3.00 0.50 15 7.5
23 24 ZETA Roberto ARG 1778 3.5 25.5 23.0 20.0 1771 5 2 2.12 -0.12 15 -1.8
24 16 BRUNO Federico Roberto ARG 1852 3.5 25.0 23.5 21.0 1768 7 3.5 4.15 -0.65 15 -9.8
25 25 ARGUELLO CARDONI Carlos ARG 1770 3.5 25.0 22.5 20.0 1790 5 2 1.96 0.04 15 0.6
26 40 SOLOVIEV Nikolai ARG 1508 3.5 24.5 21.5 18.5 1832 4 2 0.53 1.47 25 36.8
27 33 CRUZ MOLINA Pablo ARG 1633 3.5 21.5 20.0 18.0 1758 7 3.5 2.46 1.04 25 26.0
28 23 FERRARO Jose ARG 1787 3.0 26.5 23.5 20.5 1728 7 3 3.60 -0.60 15 -9.0
29 35 OTERO Bernardo ARG 1603 3.0 25.0 22.0 19.0 1717 4 1.5 1.00 0.50 0 0.0
30 37 ZUCCAROTTO Vicente ARG 1589 3.0 24.0 23.0 19.5 1782 3 2 1.24 0.76 25 19.0
31 31 SOSA Carlos Nolberto ARG 1672 3.0 23.5 22.0 20.0 1660 6 2 1.88 0.12 25 3.0
32 28 HERNANDEZ Horacio Edgardo ARG 1757 3.0 22.5 21.0 19.0 1577 5 1 1.95 -0.95 15 -14.3
33 36 PEREZ TEMPERLEY Eduardo ARG 1602 3.0 21.0 20.0 18.5 1558 6 2 2.26 -0.26 25 -6.5
34 34 ANTONINO Daniel ARG 1604 3.0 20.5 19.0 17.5 1541 5 1.5 1.94 -0.44 25 -11.0
35 26 SCHETTINO Gustavo ARG 1765 2.5 24.5 23.5 20.5 1623 6 1.5 2.52 -1.02 15 -15.3
36 32 BACA Jorge ARG 1643 2.5 23.5 21.5 19.0 1641 6 2 2.12 -0.12 25 -3.0
37 30 FRIAS Martin ARG 1697 2.5 22.5 20.5 17.5 1349 2 0 0.96 -0.96 25 -24.0
38 39 FROL Bruno ARG 1520 2.5 22.0 20.5 18.0 983 3 0 0.61 -0.61 0 0.0
39 38 MASSAT Daniel ARG 1567 2.0 19.0 17.5 15.5 1423 6 1 2.04 -1.04 25 -26.0
40 44 ALBERTI Matias Carlos ARG 0 2.0 19.0 17.0 15.0 1329 4 0
41 41 NISENTAL Enrique ARG 1461 2.0 18.0 17.0 15.5 1362 6 1 1.80 -0.80 25 -20.0
42 43 FARIAS Santiago ARG 1351 2.0 17.0 15.5 14.0 847 5 0 0.90 -0.90 25 -22.5
43 15 FUHR Leonardo ARG 1883 1.5 22.0 20.5 18.0 0 1 1 0.87 0.13 15 2.0
44 45 FARINA Clery ARG 0 1.5 22.0 20.0 17.0 788 2 0
45 42 ARANDA Adrian ARG 1451 1.0 21.5 19.5 17.0 0 1 0 0.11 -0.11 25 -2.8

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

Abierto Sub 2000 y aficionados en San Martín

 

 

Se jugó el sábado 5 de Abril la última ronda del Abierto Sub 2000 y no rankeados en los salones del Círculo de Ajedrez de Gral.San Martín. El certamen, por sistema suizo a 5 rondas, ritmo de juego de 70 min + 30 seg por jugada, con relojes digitales, fue arbitrado por Pablo Pié, y culminó con la victoria, en carácter de invicto, de Luis María Córdoba, con 5 pts en 5 partidas.  Pero la última ronda no fue tan sencilla para Córdoba, ya que Bruno Candiotto le jugó una buena partida, e incluso tuvo chances ganadoras en distintos pasajes del juego.  El segundo lugar en el torneo quedó para Gastón Salandro, con 4 pts, tras vencer por incomparencia a Marcelo Mattano.  Adrián Figueroa venció a Norberto Urquiza tras un ataque con sacrificios de piezas que no pudo ser neutralizado por el jugador de piezas blancas, y Gabriel Loy se impuso ante Damián Scaff.

Tras finalizar la última ronda, se entregaron los trofeos al 1ro y 2do lugar, y se sorteó un libro de ajedrez entre los jugadores participantes, resultando ganador Bruno Candiotto, que recibió el libro “Linares- 25 años de Ajedrez“, conteniendo una compilación de los famosos super-torneos de Linares.   Descargar las partidas del torneo, en formato PGN

Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading