Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

 

Duchamp Premiere, ganador de la Copa de Campeones 2014

Duchamp Premiere, ganador de la Copa de Campeones 2014

El sábado 4 y domingo 5 de Abril,  se jugó  la Copa de Campeones de la Liga Nacional de Ajedrez en las instalaciones del Circulo de Ajedrez de Villa Martelli.

De la misma participaron 14 Equipos Campeones de los diferentes torneos de la Liga Nacional del año 2013. La Copa de Campeones tiene a 7  Grandes Maestros participando y 14  Maestros Internacionales.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Duchamp Premiere 7 7 0 0 17.5 14 75.5
2 1 Republica Martelli 7 4 1 2 14.5 9 75.0
3 4 UNTREF Ajedrez 7 5 0 2 13.5 10 78.5
4 6 UBA 7 4 2 1 13.0 10 72.5
5 3 Obras AySA 7 4 1 2 13.0 9 72.5
6 9 Jaque Mate Ushuaia 7 2 3 2 11.0 7 71.0
7 8 Ferro Carril Oeste 7 4 1 2 10.5 9 57.5
8 11 Duchamp Queen 7 3 1 3 10.5 7 65.5
9 5 Club A. Belgrano Cba 7 1 3 3 10.0 5 70.0
10 7 Ventajedrez Plastigal 7 2 1 4 9.5 5 62.0
11 10 San Isidro 7 2 2 3 9.0 6 74.0
12 12 Rumbo Sur Ushuaia 7 2 1 4 9.0 5 59.0
13 13 Club Argentino 7 0 1 6 4.0 1 65.5
14 14 Club Barrio Parque Cba 7 0 1 6 2.0 1 63.5

 

Rep.Martelli, subcampeón

Rep.Martelli, subcampeón

Listado de Equipos y jugadores

Copa de Campeones. Liga Nacional de Ajedrez
Composición de los equipos
1 Republica Martelli Elo-Ø:2518
Me. Nombre EloInt FED
1 GM Flores Diego 2613 ARG
2 GM Valerga Diego 2477 ARG
3 GM Slipak Sergio 2439 ARG
GM Rodriguez Vila Andres 2465 URU
2 Duchamp Premiere Elo-Ø:2505
Me. Nombre EloInt FED
1 GM Mareco Sandro 2587 ARG
2 GM Alonso Salvador 2544 ARG
3 IM Pichot Alan 2385 ARG
Moccero Eduardo 2028 ARG
3 Obras AySA Elo-Ø:2465
Me. Nombre EloInt FED
1 GM Perez Ponsa Federico 2488 ARG
2 IM Iermito Sebastian 2451 ARG
3 IM Krysa Leandro 2456 ARG
IM Blit Jacques 2353 ARG
4 UNTREF Ajedrez Elo-Ø:2438
Me. Nombre EloInt FED
1 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2477 ARG
2 IM Real De Azua Ernesto 2434 ARG
3 IM Labollita Martin 2361 ARG
IM Lujan Carolina 2404 ARG
5 Club A. Belgrano Cba Elo-Ø:2397
Me. Nombre EloInt FED
1 IM Villanueva Mario 2400 ARG
2 IM Soppe Guillermo 2410 ARG
3 Halac Matias 2306 ARG
Isella Facundo 0 ARG
IM Llanos Guillermo 2381 ARG
6 UBA Elo-Ø:2289
Me. Nombre EloInt FED
1 IM Malbran Guillermo 2215 ARG
2 IM Della Morte German 2315 ARG
3 FM Meza Hugo 2237 ARG
FM Calderon Fernandez Gervasio 2316 ARG
Pacheco Juan 2067 ARG
7 Ventajedrez Plastigal Elo-Ø:2245
Me. Nombre EloInt FED
1 FM Bitelmajer Martin 2348 ARG
2 Ruperez Miguel 2152 ARG
3 Vazquez Maximiliano 2166 VEN
Avila Lucas 2221 ARG
Martinez Maluge Francisco 1909 ARG
8 Ferro Carril Oeste Elo-Ø:2216
Me. Nombre EloInt FED
1 IM Julia Ernesto 2367 ARG
2 Godoy Olazabal Artur 2111 ARG
3 Lopez Ricardo 2030 ARG
Inchausti Pablo Ezequiel 2169 ARG
Nogues Alejandro 2082 ARG
9 Jaque Mate Ushuaia Elo-Ø:2184
Me. Nombre EloInt FED
1 IM De Dovitiis Alejo 2351 ARG
2 Remolcoy Luciano 1898 ARG
3 FM Paveto Kevin 2304 ARG
10 San Isidro Elo-Ø:2097
Me. Nombre EloInt FED
1 FM Bulcourf Carlos 2106 ARG
2 Miserendino Alfredo 2168 ARG
3 Mirada Luciano 1800 ARG
Nieva Jose Luis 2016 ARG
11 Duchamp Queen Elo-Ø:2088
Me. Nombre EloInt FED
1 WIM Zuriel Marisa 2220 ARG
2 WIM Carraro Denise 2081 ARG
3 Flores Nancy 1964 ARG
12 Rumbo Sur Ushuaia Elo-Ø:2051
Me. Nombre EloInt FED
1 Bernal Gustavo 2115 ARG
2 Montoro Gustavo E. 2063 ARG
3 Perez Aguado Max Sergio 1704 ARG
Leal Jorge 1975 ARG
13 Club Argentino Elo-Ø:1713
Me. Nombre EloInt FED
1 Varacalli Francisco 1650 ARG
2 Guzman Diego 1774 ARG
3 Wolfsdorf Alexis 1671 ARG
Curia Santiago Jose 1694 ARG
Kiszkiewicz Ivan 0 ARG
14 Club Barrio Parque Cba Elo-Ø:1490
Me. Nombre EloInt FED
1 Brizuela Nestor Gabriel 0 ARG
2 Cuneo Gonzalo 0 ARG
3 Cavadini Ignacio 2070 ARG
Obras Aysa fue tercero

Obras Aysa fue tercero

El Ritmo de juego fué de 30 min mas 10 segundos desde la jugada inicial, torneo valido para el Ranking ELO Rapid. El Torneo se jugó por sistema suizo a 7 rondas y cada equipo estuvo integrado por tres jugadores titulares y dos suplentes como máximo. El sñabado 5 se dispuraron 3 Rondas y el Domingo 6 las  4 Rondas restantes.

Fuente: http://lna.org.ar/

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading