Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Campeonato Superior FASGBA

By on abril 2, 2014

Juan Manuel Gaitán y Daniela Fantino, campeones del Sur del Gran Buenos Aires

Juan Manuel Gaitán y Daniela Fantino, campeones del Sur del Gran Buenos Aires

El pasado lunes 31 culmino el Torneo Superior Absoluto y Femenino de la Federación de Ajedrez del Sur del Gran Buenos Aires. En las instalaciones del Colegio San Martin de Avellaneda, fiscalizado por la sub comisión de Torneos y Arbitraje de Fasgba, se consagro Campeón el MF Juan Manuel Gaitán del C.A. San Martin, empatando el primer puesto con Lucas Vigil de JuegoCiencia pero por sistema de desempate (resultado individual) culmina en el primer lugar.-

La WMF Daniela Fantini también representante del C.A.San Martin se consagro Campeona Femenina y en segundo lugar la representante del Club Banfield Victoria Sanseverino.

Con una gran representación de jugadores de todos los clubes de la federación se desarrolló este gran torneo como viene ocurriendo en los últimos 23 años.

Los 10 primeros jugadores clasificaron al Campeonato Superior Argentino, FM Gaitán será el representante oficial y como jugadores extras clasificaron Lucas Vigil, FM Schuster Carlos, Molini Rodrigo, Barrientos Medina Juan C., Pichenenko Gabriel, Fell Sebastián, Ciemer Emanuel, Sica Mauro, Ayala Gustavo y Nesich Juan Pablo. Entre las mujeres la representante oficial de fasgba es la wmf Daniela Fantini y clasificaron al Campeonato Argentino Victoria Sanseverino y Leticia Juárez

Fuente:  http://fasgba.com/events.php?id=125

TORNEO SUPERIOR ABSOLUTO FASGBA 2013

Organizador Sub Comision de Torneos FASGBA
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Sub Comision de Torneos Fasgba
Árbitro principal AN Ramos Jose Luis
Árbitro AR Gustavo Salaberry, AN Pablo Lyzymyziuk,AR Duran Dario
Lugar Lavalle 148 Avellaneda Provincia de Buenos Aires
Fecha 2014/03/17 al 2014/03/31
Elo medio 1946

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 FM Gaitan Juan Manuel ARG 2283 CACSM 6.0 1.0 22.0 30.5
2 4 Vigil Lucas ARG 2186 JC 6.0 0.0 27.0 30.0
3 2 FM Schuster Carlos ARG 2243 CAI 5.0 0.0 21.0 30.0
4 5 Molini Rodrigo ARG 2130 JC 5.0 0.0 20.5 28.5
5 7 Barrientos Medina Juan Carlos ARG 2081 CAMG 5.0 0.0 19.5 28.0
6 11 Pichenenko Gabriel ARG 2049 SFVB 5.0 0.0 17.0 23.5
7 3 Fell Sebastian ARG 2195 SFVB 4.5 0.0 21.5 30.5
8 8 Cimer Emanuel ARG 2081 CACSM 4.5 0.0 18.0 26.5
9 12 WFM Fantini Daniela ARG 2030 CACSM 4.5 0.0 16.0 25.5
10 28 Sica Mauro ARG 1884 CAMG 4.5 0.0 15.5 26.0
11 9 Ayala Gustavo ARG 2076 UNLA 4.0 0.0 20.5 27.0
12 27 Nesich Juan Pablo ARG 1885 JC 4.0 0.0 18.0 27.0
13 15 Moscato Nestor ARG 1999 B1M 4.0 0.0 17.0 24.5
14 24 Sanseverino Victoria ARG 1911 CAB 4.0 0.0 16.0 28.5
15 10 Lo Presti Roberto ARG 2076 CAB 4.0 0.0 15.5 25.5
16 17 Cardozo Lucas ARG 1958 JC 4.0 0.0 15.0 24.0
17 22 Aguirre Ayrton ARG 1937 CACSM 4.0 0.0 14.5 23.5
18 21 Koncerewicz Julio ARG 1941 CAMG 3.5 0.0 17.5 26.5
19 16 Farias Guillermo ARG 1969 UNLA 3.5 0.0 16.0 28.5
20 14 Alvarez Enzo ARG 2012 UNLA 3.5 0.0 15.0 26.0
21 34 Juarez Leticia ARG 1830 CAB 3.5 0.0 12.0 23.5
22 25 Novoa Victor ARG 1903 SFVB 3.5 0.0 11.5 25.5
23 18 Gonzalez Carlos Alberto ARG 1955 CAB 3.0 0.0 15.5 26.5
24 35 Leguiza Gustavo ARG 1817 CAMG 3.0 0.0 13.5 25.5
25 20 Araoz Claudio ARG 1941 CACSM 3.0 0.0 13.5 21.0
26 6 Crespillio Rodrigo ARG 2087 CACSM 3.0 0.0 12.5 23.5
27 23 Tamayo Jose Luis ARG 1933 CAB 3.0 0.0 12.0 22.5
28 29 Lopez Javier ARG 1881 CAB 3.0 0.0 9.0 21.0
29 39 Urciuoli Antonio ARG 1668 B1M 3.0 0.0 9.0 20.0
30 36 Cappadona Juan Pablo ARG 1804 SFVB 3.0 0.0 7.5 17.0
31 33 Castro Fernando ARG 1832 CACSM 2.5 0.0 10.0 24.0
32 37 Volpe Leonel ARG 1801 B1M 2.5 0.0 7.5 19.0
33 19 Rojo Lynch Enrique ARG 1951 CAB 2.0 0.0 12.0 22.5
34 41 Salega Juan ARG 1600 B1M 2.0 0.0 11.0 23.5
35 26 Torres Gaston ARG 1900 UNLA 2.0 0.0 10.0 19.5
36 38 Otrera Jonathan ARG 1728 UNLA 2.0 0.0 9.0 18.0
37 13 Zalimben Maria Luz ARG 2029 CACSM 1.5 0.0 9.0 23.5
38 40 Aranda Micaela ARG 1632 CACSM 1.5 0.0 6.5 22.0
39 30 Saya Carlos ARG 1863 B1M 1.0 0.0 6.5 22.5
40 31 Bortolin Lanfranco ARG 1848 CACSM 0.5 0.0 3.0 18.5
41 32 Gimenez Hernan ARG 1842 B1M 0.5 0.0 2.5 18.5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading