Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

 

Participantes del Torneo Continental Femenino 2014 en Villa Martelli

Participantes del Torneo Continental Femenino 2014 en Villa Martelli

 

Comenzó con algunas “sorpresas” el máximo torneo continental de ajedrez femenino, bajo la órbita de la FIDE, y con la organización de la Fed.Argentina de Ajedrez y el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli. El certamen va del 21 al 29  de Marzo, clasificando a jugadoras para la Copa del Mundo FIDE. Participan 26 jugadoras de América, por sistema suizo a 9 rondas.

En la primera ronda, las “sorpresas” fueron: – la derrota de la wGM Claudia Amura (Argentina) ante la wFM Damaris Abarca Gonzalez (Chile), y también la victoria de Carolina Martyniuk ante la wIM Marisa Zuriel. Otros resultados destacados de la jornada: Micaela Gomez Camacho venció a wIM Lorena Zepeda y Guadalupe Besso derrotó a la wFM Gabriela Vargas (la mejor jugadora de Paraguay). Buen comienzo para las jóvenes Micaela y Guadalupe que la semana anterior se consagraran Campeonas Argentinas en categorías juveniles.

 

Anahí Meza vs Deysi Cori, en la primera ronda

Anahí Meza vs Deysi Cori, en la primera ronda

 

La segunda ronda tuvo más sorpresas!  La argentina wIM Ayelén Martinez derrotó la la mejor jugadora de Sudamérica, la wGM Deisy Cori Tello, preclasificada nro.1 y máxima favorita para ir a la Copa del Mundo. Micaela Gomez Camacho y Paola Guzmán consiguieron sendos empates ante calificadas rivales como  Ingrid Aliaga y Lorena Zepeda.

[Event "Villa Martelli - Continental FIDE"]
[Site "?"]
[Date "2014.03.22"]
[Round "2"]
[White "Cori Tello, Deysi"]
[Black "Martinez, Ayelen"]
[Result "0-1"]
[ECO "E61"]
[PlyCount "100"]
[SourceDate "2014.03.23"]

1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. c4 Bg7 4. Nc3 d6 5. Bg5 h6 6. Bxf6 Bxf6 7. Qd2 Nd7 8.
Rd1 Bg7 9. h4 Nf6 10. e4 Bg4 11. Be2 Qd7 12. e5 Nh5 13. Qe3 Qf5 14. exd6 cxd6
15. Nd5 Qd7 16. c5 O-O 17. Qxe7 Qxe7 18. Nxe7+ Kh8 19. Nd5 dxc5 20. dxc5 Bxb2
21. O-O Rac8 22. Rb1 Ba3 23. Rxb7 Bxc5 24. Nd4 Bxe2 25. Nxe2 Rcd8 26. Nec3 Ng3
27. Rd1 Nf5 28. Rc7 Rc8 29. Ne4 Rxc7 30. Nxc7 Bb6 31. Rd7 Nxh4 32. Nd6 Kg8 33.
Nd5 Kg7 34. Nf4 Kf6 35. Nc4 Nf5 36. Rb7 Bd4 37. g4 Nh4 38. Rd7 Rb8 39. Kh2 Bxf2
40. Nd5+ Kg7 41. Ne5 Rf8 42. Kh3 g5 43. Nc7 Kf6 44. Nd3 Bb6 45. Nd5+ Ke6 46.
Nxb6 axb6 47. Rb7 Ra8 48. Rxb6+ Kd5 49. Rb2 Ra3 50. Rb3 Rxa2 0-1

 

Hoy se jugará la 3ra ronda, con los siguientes enfrentamientos:

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2014/03/22 a las 17 hs.

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 WGM Cori T. Deysi 2428 1 0 – 1 1 WIM Martinez Ayelen 2109 12
2 13 WIM Carraro Denise 2082 1 0 – 1 1 IM Lujan Carolina 2375 2
3 3 WGM Arribas Robaina Maritza 2313 1 ½ – ½ 1 WFM Paredes Bustamante Paula 2018 18
4 17 WFM Abarca Gonzalez Damaris 2023 1 0 – 1 1 IM Sanchez Castillo Sarai Caroli 2226 6
5 9 WIM Chumpitaz Ann 2189 1 1 – 0 1 Martyniuk Carolina Milka 1959 20
6 21 Gomez Camacho Micaela 1938 1 ½ – ½ 1 WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2185 10
7 5 WIM Feliciano Ebert Vanessa 2244 0 1 – 0 1 WCM Besso Guadalupe 1882 24
8 19 Flores Nancy 1983 0 0 – 1 0 WGM Amura Claudia 2305 4
9 7 WIM Zuriel Marisa 2225 0 1 – 0 0 Nejanky Maisa 2024 16
10 23 Guzman Paola 1902 0 ½ – ½ 0 WIM Zepeda Lorena 2196 8
11 11 WFM Vargas Gabriela 2143 0 1 – 0 0 Sanchez Zambrano Vanessa 1913 22
12 25 Zarate Oyague Flor De Maria 1863 0 ½ – ½ 0 WFM Meza Anahi 2078 14
13 15 WIM Jorquera Cabello Valentina 2027 0 1 – 0 0 Quilca Tapara Carmen 1417 26

 

 

 

 

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading