Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Guadalupe Besso, campeona argentina sub 16

Guadalupe Besso, campeona argentina sub 16

 

Campeona Femenina Sub 14 Catherine Suito Nakasone, de FEMEDA, Campeona Argentina Sub 16 Guadalupe Besso de fed. San Luis y Campeona Argentina Sub 18 Micaela Gomez Camacho de Club Najdorf. Antes de la entrega de premios un grupo de padres nos entregaron una nota a favor y en pos del crecimiento del Ajedrez y de estos Campeonatos Argentinos Infantiles y Juveniles.

En el Campeonato Argentino Semifinal Absoluto Sub 14, se calsificaron para el Campeonato Argentino Final Sub 14, Alejo Ismael Gimenez Aguirre de Fed. Cuyana, Julian Villca de Club Comercio de Salta, Mauro Sica de Monte Grande, Luciano Maggiori de FAGEMAA, Enzo Leto de CADOBA, Martin Belmes de FEMEDA y Emanuel Cimer de Monte Grande.

Catherine Souto, campeona argentina sub 14

Catherine Souto, campeona argentina sub 14

Del 10 al 16 de Marzo en Embalse, Córdoba, se disputaron turnos finales de campeonatos femeninos sub 14,16 y 18 y semifinales absolutas de las mismas categorías.

 

En el Campeonato Argentino Semifinal Absoluto Sub 16, se calsificaron para el Campeonato Argentino Final Sub 16, Pablo Acosta de Fed. de San Luis, Santiago Zapata Charles de la Fed. Santafesina, Matias Viera de la Fed. Marplatense, Tomas Sosa de FAOGBA, Jorge Leal de FEMEDA, Andres Palu de Fed. San Luis y Jesus Tomas Falcon de TIGRE.

En el Campeonato Argentino Semifinal Absoluto Sub 18, se calsificaron para el Campeonato Argentino Final Sub 18, Nino Di Giannantonio de ARA, Juan Cruz Arias, Fernando Flores y Leonel Lamas de Club Comercio Salta, Franco  Acosta de AAPC, Noe Sotelo de FAVILO y Cristian Balcarce de FAPC.

Nota de los Padres en donde expresaron su agradecimiento conformidad por los Campeonatos Argentinos Juveniles

Fuente, con partidas y fotos: http://federacionargentinadeajedrez.org/campeonas-juveniles/

 

Campeonatos Infantiles: Protesta de padres y entrenadores por la mala organización

Fuente: http://www.argedrez.com.ar/DetalleNoticia.aspx?id=445#.UyHPLaGB8Jc.facebook

En una nota redactada por la WGM Claudia Amura, responsable del programa de ajedrez en San Luis, se enumeran varias deficiencias organizativas que tuvieron los campeonatos sub-12, sub-10 y sub-8 realizados durante la semana pasada en la ciudad de Embalse (Córdoba).
embalse2 embalse1 baño
saloncomedor
(fotos tomadas del muro de Facebook de Claudia Amura)
En dicho informe, se describen las pobres condiciones de alojamiento y comida, así como también otras imprevisiones que derivaron, por ejemplo, en la falta de descanso, o en inconvenientes para el traslado diario al salón de juego.
La nota fue refrendada con sus firmas por la gran mayoría de padres y entrenadores presentes en el torneo.
Pueden ver el texto en formato Word aquí
http://www.diarioelargentino.com.ar/img/noticias/SEP-DEPO-25-08.jpg

Nota de la wGM Claudia Amura, en formato PDF

También pueden ver las firmas (nosotros contamos 57) en las imágenes, a partir de la hoja 3. Hoja 1 Hoja 2 Hoja 3  Hoja 4  Hoja 5

Comunicado oficial de APA – Ajedrecistas Profesionales de Argentina

Fuente: http://www.apajedrez.com.ar/

Buenos Aires, 14 de marzo de 2014

En la presente ocasión nos dirigimos a la comunidad ajedrecística para dar nuestro apoyo a la Gran Maestra de Ajedrez Claudia Amura por lo denunciado en su carta pública del 11 de marzo de 2014.

Entendiendo que existía una necesidad imperiosa, miembros de Comisión Directiva, socios y colaboradores de APA nos reunimos tan pronto como fue posible para atender a la petición de nuestra colega en cuanto a tomar cartas en el asunto.

En primer lugar, nos solidarizamos con los chicos, padres, entrenadores y todo acompañante que haya tenido que sufrir las tristes condiciones bajo las cuales se desarrollaron los Campeonatos Argentinos Promocionales según lo expuesto en la carta a la cual se hace referencia.

Manifestamos públicamente nuestra disconformidad con la forma en la cual la actual conducción de la Federación Argentina de Ajedrez (FADA) ha decidido encarar la organización de estos Campeonatos Nacionales, tomando como agravante la repetición del hecho.

APA se pone a disposición de los afectados para canalizar el reclamo institucionalmente. Si bien correspondería que los reclamos se realicen vía club y/o federación regional, APA entiende que se afectó al jugador y es por ello que consideramos que el tema también nos compete.

En consecuencia de los expuesto solicitamos a la Comisión Directiva de FADA y/o a quien fuera responsable de la organización del torneo se detengan a reflexionar sobre lo acontecido, siendo su accionar reparador en tal sentido y expresando su compromiso de mejorar las condiciones de las venideras instancias finales de los Campeonatos Argentinos Promocionales. Asimismo consideramos impostergable una propuesta clara y con el consenso de APA en cuanto a la realización de los Campeonatos Argentinos Promocionales 2015.

Mario Petrucci

Mario Petrucci

Nota a Mario Petrucci por el periodista Claudio Federovsky. 13.03.2014 (audio)

 

Las posiciones finales

Femenino Sub 18

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts.  Des 1  Des 2
1 Gomez Camacho Micaela 1938 ARG * 1 1 1 1 1 1 6.0 6.0 3.0
2 WCM Brizzi Milagros Tatiana 1930 ARG 0 * 1 1 1 1 1 5.0 5.0 2.0
3 Altamiranda Maria Elisa 1574 ARG 0 0 * 1 1 1 1 4.0 4.0 1.0
4 Cuello Camila 1704 ARG 0 0 0 * 1 1 1 3.0 3.0 0.0
5 Montenegro Edelvis 0 ARG 0 0 0 0 * ½ 1 1.5 1.5 0.0
6 Mendez Melisa 1373 ARG 0 0 0 0 ½ * ½ 1.0 1.0 0.0
7 Mendez Katerinne 1449 ARG 0 0 0 0 0 ½ * 0.5 0.5 0.0

 

Semifinal Absoluto Sub 18

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 FM Di Giannantonio Nino ARG 2069 ARA 7.5 40.0 0.0
2 5 Arias Juan Cruz ARG 1956 7.0 37.5 0.0
3 2 Flores Fernando ARG 2013 Club Comercio – Salta 6.0 28.5 0.0
4 12 Lamas Leonel ARG 0 Club Comercio – Salta 6.0 27.5 0.0
5 6 Acosta Franco Emanuel ARG 1925 AAPC 5.0 25.0 0.0
6 3 Sotelo Noe ARG 1988 FAVILO 5.0 25.0 0.0
7 4 Balcarce Cristian ARG 1967 FAPC 5.0 24.0 0.0
8 8 Cao Ororbia Jonathan Diego ARG 1600 AAPC 4.5 20.0 0.0
9 13 Salinas Lautaro ARG 0 Fed. Chubutense 4.0 26.5 0.0
10 7 Lucero Gabriel Nicolas ARG 1690 Fed. San Luis 3.5 18.5 0.0
11 11 Igarzabal Lucas ARG 0 Fed. Fueguina 3.5 16.0 0.0
12 9 Reinoso Gaspar ARG 1562 Fed. San Luis 3.0 13.5 0.0
13 10 Laurnagaray Santiago ARG 1512 Circulo La Pampa 2.0 12.5 0.0
14 14 Viola Francisco ARG 0 FAVILO 2.0 9.5 0.0

 

Final Femenino Sub 16

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts.  Des 1  Des 2
1 WCM Besso Guadalupe 1882 ARG * 1 1 1 1 1 1 1 7.0 7.0 4.0
2 WCM Strgacich Aylen 1767 ARG 0 * 1 1 1 1 1 1 6.0 6.0 3.0
3 Campos Maria Jose 0 ARG 0 0 * 1 ½ ½ 1 1 4.0 4.0 1.5
4 Lempke Sabrina 0 ARG 0 0 0 * 1 1 1 1 4.0 4.0 1.0
5 Carcamo Solis Brenda 1556 ARG 0 0 ½ 0 * 1 1 1 3.5 3.5 0.5
6 Gerosa Destribats Victoria 0 ARG 0 0 ½ 0 0 * 1 1 2.5 2.5 0.5
7 Ormeno Cordoba Lourdes 0 ARG 0 0 0 0 0 0 * 1 1.0 1.0 0.0
8 Muller Rocio 0 ARG 0 0 0 0 0 0 0 * 0.0 0.0 0.0

Semifinal Sub 16

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 FM Acosta Pablo Ismael ARG 2183 Fed. San Luis 7.0 35.5 0.0
2 8 Zapata Charles Santiago ARG 1854 Fed. Santafesina 6.5 34.0 0.0
3 11 Viera Matias Nahuel ARG 1739 Fed. Marplatense 6.0 36.0 0.0
4 1 Sosa Tomas ARG 2241 FAOGBA 6.0 32.0 0.0
5 5 Leal Jorge ARG 1973 FEMEDA 6.0 27.5 0.0
6 10 Palu Andres ARG 1769 Fed. San Luis 5.5 29.0 0.0
7 3 Tomas Falcon Jesus ARG 2026 TIGRE 5.5 28.5 0.0
8 7 Lagar Valentin Alejo ARG 1874 A. Nicolena de Ajedrez 5.5 28.0 0.0
9 4 Hernandez Amura Gilberto ARG 1998 Fed. San Luis 5.0 25.0 0.0
10 13 Perez Aguado Max Sergio ARG 1683 FEMEDA 5.0 22.0 0.0
11 20 Ono David ARG 0 Club Comercio – Salta 5.0 20.0 0.0
12 9 Santillan Leandro ARG 1790 Prov Jujuy 4.5 24.5 0.0
13 12 Caruso Tomas ARG 1706 Fed.. Cuyana 4.5 23.0 0.0
14 17 Cuello Facundo ARG 0 ARA 4.5 22.5 0.0
15 23 Piazza Cristian ARG 0 ARA 4.5 19.5 0.0
16 6 Colque Jonathan ARG 1886 Fed. San Luis 4.0 22.5 0.0
17 21 Palacios Agustin ARG 0 AAPC 4.0 20.0 0.0
18 16 Belmonte Adriel ARG 0 Club Comercio – Salta 4.0 19.5 0.0
19 14 Molgara Tomas ARG 1605 Fed. Riojana 4.0 19.0 0.0
20 15 Arnoletto Franco Jose ARG 0 CAIA 3.0 14.0 0.0
21 22 Palomares Joaquin ARG 0 FAVILO 2.5 13.5 0.0
22 19 Gardes Martin Santiago ARG 0 Fed. Rio de la Plata 2.0 9.0 0.0
23 18 Galeano Franco ARG 0 Fed. Entrerriana 2.0 8.5 0.0
24 24 Zalazar Charbel Guillermo ARG 0 Fed. Riojana 1.5 7.0 0.

 

Semifinal Sub 14

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Gimenez Aguirre Alejo Ismael ARG 1861 Fed. Cuyana 7.5 39.0 0.0
2 4 Villca Julian ARG 1781 Club Comercio – Salta 7.0 35.5 0.0
3 3 Sica Mauro ARG 1792 Monte Grande 6.5 33.5 0.0
4 2 Maggiori Luciano ARG 1792 FAGEMAA 6.0 33.0 0.0
5 7 Leto Enzo ARG 1610 CADOBA 6.0 32.0 0.0
6 16 Belmes Martin ARG 0 FEMEDA 5.5 30.5 0.0
7 5 Cimer Emmanuel ARG 1743 Monte Grande 5.5 29.5 0.0
8 10 Hernandez Amura Luis Eduardo ARG 1520 Fed. San Luis 5.5 29.0 0.0
9 25 Orieta Matias ARG 0 FAVILO 5.5 28.5 0.0
10 9 Suito Nakasone Catherine ARG 1564 FEMEDA 5.5 28.0 0.0
11 11 Maspoli Simon ARG 1458 CADOBA 5.5 27.5 0.0
12 8 Ezcurra Mariano ARG 1569 FAVILO 5.0 28.0 0.0
13 30 Salvatierra Francisco ARG 0 AAPC 5.0 25.5 0.0
14 14 Balcarce Gisella Gianina ARG 0 FAPC 5.0 22.0 0.0
15 29 Rueda Nessi Felipe ARG 0 FEMEDA 5.0 20.0 0.0
16 27 Petrich Schneider Pedro ARG 0 Fed. Entrerriana 4.5 25.5 0.0
17 6 Encina Guadalupe ARG 1697 FAVILO 4.5 25.5 0.0
18 23 Luppi Lucas Genaro ARG 0 ARA 4.5 23.5 0.0
19 18 Chen Facundo ARG 0 AAPC 4.5 20.0 0.0
20 22 Giobellina Francisco ARG 0 AAPC 4.5 19.5 0.0
21 20 Diaz Orqueda Enrique Eduardo ARG 0 Velez – FEMEDA 4.5 18.5 0.0
22 24 Martinez Jeremias ARG 0 Fed. Entrerriana 4.0 22.5 0.0
23 28 Reburdo Rodrigo Hernan ARG 0 CAIA 4.0 20.0 0.0
24 21 Geslin Ezequiel ARG 0 FAVILO 4.0 19.0 0.0
25 15 Barloa Enzo ARG 0 Fed. San Luis 3.5 19.5 0.0
26 13 Astudillo Luciano ARG 0 Fed. San Luis 3.5 18.0 0.0
27 12 Alcaraz Cristhian ARG 0 AAPC 3.5 14.5 0.0
28 31 Tiengo Jeremias ARG 0 Fed. Entrerriana 3.5 13.0 0.0
29 17 Brandan Franco ARG 0 Club Comercio – Salta 3.5 11.0 0.0
30 26 Perez Garber Juan Martin ARG 0 FEMEDA 3.0 14.5 0.0
31 32 Torres Matias ARG 0 Fed. San Luis 3.0 13.5 0.0
32 33 Vilhalba Agustin ARG 0 CAIA 2.5 17.5 0.0
33 19 Dangelo Pucci Franco ARG 0 Fed. Entrerriana 2.0 8.0 0.0


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading