Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

IMG_5315-700x300

 

Con 95 participantes se jugaron del 3 al 9 de Marzo, en la ciudad de Embalse, Córdoba ,las Finales del Campeonato Argentino Infantil en las categorias Sub 8, Sub 10 y Sub 12 tanto en Absoluto como Femenino.

Campeona Sub 8 Femenino: Juana Rueda Nesii con 7 puntos de FEMEDA. Sub campeona: Sofia Caballero con 5 y 1/2 puntos de ARA Rosario.

Campeon Sub  8 Absoluto: Alfredo Chiappero con 8 puntos de Jujuy. Sub Campeon:  Joaquin Romero, con 7 y 1/2 puntos  del Club Comercio. Salta.

Campeona Sub 10 Femenino: Maria Aimale con 8 puntos de Fed. de San Luis. Sub campeona:  Gabriela Balcarce de FAPC con 6 y 1/2 puntos.

Campeon Sub 10 Absoluto:  Joaquin Ruiz con 8  puntos de Jujuy. Subcampeon: Adriano Rios con 7 y 1/2 de FEMEDA.

Campeona Sub 12 Femenino: Clara Munoz con 6 puntos de ARA Rosario. Subcampeona: Oriana Mora de la Fed. de San Luis con 5 y 1/2 puntos.

Campeon Sub 12 Absoluto: Benjamin Falcon con 7 y 1/2 puntos de ARA Rosario. Subcampeon: Mauricio Suarez de Rio Hondo, Sgo del Estero con 7 y 1/2.

Partidas del torneo Sub 12 absoluto en Argedrez

Clasificación Final Sub 8 después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 Chiappero Alfredo ARG 0 8.0 39.0 0.0
2 8 Romero Joaquin ARG 0 7.5 33.5 0.0
3 9 Santillan Luciano ARG 0 6.0 35.0 0.0
4 5 Fuentes Agustin ARG 0 6.0 28.0 0.0
5 11 Velazquez Martin ARG 0 5.0 29.0 0.0
6 6 Manfrini Adriano ARG 0 4.5 23.5 0.0
7 7 Ragusa Genaro ARG 0 4.5 23.0 0.0
8 10 Sturn Franco ARG 0 4.0 20.0 0.0
9 4 Diaz Moyano Lautaro ARG 0 3.5 14.0 0.0
10 12 Zufia Santiago ARG 0 3.0 15.0 0.0
11 2 Canello Juan Pablo ARG 0 2.5 15.5 0.0
12 1 Accorsi Francisco ARG 0 0.5 3.5 0.0

IMG_5372-700x300

Cuadro cruzado por clasificación final Sub 8 femenino después de 10 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts.  Des 1  Des 2
1 Rueda Nessi Juana 0 ARG *** 1 0 1 1 1 1 1 1 7.0 7.0 3.0
2 Caballero Sofia 0 ARG 0 1 *** 0 1 1 1 1 ½ 5.5 5.5 2.0
3 Quintana Julieta 0 ARG 0 0 1 0 *** 1 1 1 1 5.0 5.0 1.0
4 Bionda Chiara 0 ARG 0 0 0 0 0 0 *** 1 1 2.0 2.0 0.0
5 Constant Jazmin 0 ARG 0 0 0 ½ 0 0 0 0 *** 0.5 0.5 0.5

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Koya Tie-Break

 

Clasificación Final Sub 10 después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo  Des 1  Des 2  Des 3
1 32 Ruiz Joaquin ARG 0 8.0 41.5 0.0
2 30 Rios Adriano ARG 0 7.5 37.5 0.0
3 16 Heredia Valentin ARG 0 6.5 29.0 0.0
4 17 Ibarra Juan Martin ARG 0 6.0 35.0 0.0
5 37 Zandrino Faustino ARG 0 6.0 31.5 0.0
6 15 Hans Aaron ARG 0 6.0 31.0 0.0
7 33 Serra Mateo ARG 0 5.5 31.0 0.0
8 6 Carisimo Gabriel ARG 0 5.5 28.5 0.0
9 13 Goyenechea Alvaro ARG 0 5.5 28.0 0.0
10 21 Moro Gonzalo ARG 0 5.5 26.5 0.0
11 22 Nesprias Agustin ARG 0 5.0 29.0 0.0
12 14 Gutierrez Reich Francisco ARG 0 5.0 26.5 0.0
13 3 Bonafede Matias ARG 0 5.0 25.0 0.0
14 24 Pechenino Lisandro ARG 0 5.0 25.0 0.0
15 5 Canello Francisco ARG 0 5.0 25.0 0.0
16 12 Gallo Juan Patricio ARG 0 5.0 24.5 0.0
17 8 Cruz Tomas ARG 0 5.0 24.0 0.0
18 19 Machado Gaston ARG 0 5.0 23.5 0.0
19 4 Caballero Maximiliano ARG 0 5.0 22.0 0.0
20 23 Nesprias Ignacio ARG 0 4.5 18.0 0.0
21 18 Koncurat Enzo ARG 0 4.0 23.0 0.0
22 1 Albertengo Matias ARG 0 4.0 23.0 0.0
23 9 De Mauricio Isaias ARG 0 4.0 19.5 0.0
24 29 Repetto Pedro ARG 0 4.0 19.5 0.0
25 27 Quinteros Ignacio ARG 0 4.0 19.0 0.0
26 26 Pucheta Matias ARG 0 4.0 18.0 0.0
27 34 Silvestrin Gabriel ARG 0 4.0 17.5 0.0
28 7 Corvalan Juan Martin ARG 0 4.0 17.0 0.0
29 31 Rodriguez Matias ARG 0 3.5 24.0 0.0
30 11 Fernandez Kevin ARG 0 3.5 12.5 0.0
31 10 Demichele Kobalc Luca ARG 0 3.0 20.0 0.0
32 2 Benedetti Nicolas ARG 0 3.0 16.5 0.0
33 28 Repetto Enzo ARG 0 3.0 15.0 0.0
34 35 Taborda Thiago ARG 0 3.0 14.0 0.0
35 36 Taverna Leandro ARG 0 3.0 13.5 0.0
36 25 Pesce Natanael ARG 0 3.0 9.0 0.0
37 20 Mancuso Francisco ARG 0 2.5 12.0 0.0

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Fide Tie-Break (fine)

 

Cuadro cruzado por clasificación final Sub 10 femenino después de 9 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts.  Des 1  Des 2
1 Aimale Maria 0 ARG * 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 8.0 5.0
2 Balcarce Gabriela 0 ARG 0 * 1 ½ 1 1 1 1 + 6.5 6.5 3.5
3 Paredes Ainara 0 ARG 0 0 * 1 1 1 1 1 1 6.0 6.0 3.0
4 Antich Di Francesco Candela 0 ARG 0 ½ 0 * 1 0 1 1 1 4.5 4.5 1.5
5 Palomares Lujan 0 ARG 0 0 0 0 * 1 1 1 + 4.0 4.0 1.0
Moreno Victoria 0 ARG 0 0 0 1 0 * 1 1 1 4.0 4.0 1.0
7 San Sebastian Luz 0 ARG 0 0 0 0 0 0 * 1 1 2.0 2.0 0.0
8 Gomez labrador Lucia 0 ARG 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1.0 1.0 0.0
9 Gareis Guillermina 0 ARG 0 - 0 0 - 0 0 0 * 0.0 0.0 0.0

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Koya Tie-Break

 

Clasificación Final Sub 12después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Falcon Benjamin ARG 1689 7.5 40.0 0.0
2 23 Suarez Mauricio ARG 0 7.5 36.5 0.0
3 2 Kapitanchuk Tomas ARG 1575 6.0 33.5 0.0
4 3 Marconi Nicolas ARG 1557 5.5 29.5 0.0
5 5 Rillo Badano Manuel ARG 1346 5.5 29.5 0.0
6 13 Garijo Neyen Leandro ARG 0 5.5 27.0 0.0
7 11 Faingerch Sebastian ARG 0 5.5 26.5 0.0
8 14 Glize Tomas ARG 0 5.5 25.5 0.0
9 9 Correa Cristhian Mariano ARG 0 5.0 26.0 0.0
10 12 Gallo Lucas ARG 0 5.0 25.0 0.0
11 20 San Sebastian Ezequiel ARG 0 5.0 20.0 0.0
12 8 Chiappero Carlos Francisco ARG 0 4.5 25.5 0.0
13 4 Rueda Nessi Francisco ARG 1548 4.5 23.5 0.0
14 21 Saracho Franco ARG 0 4.5 21.0 0.0
15 16 Koncurat Thomas ARG 0 4.5 17.0 0.0
16 10 Esposito Camilo ARG 0 4.0 23.0 0.0
17 18 Mansilla Valentin ARG 0 4.0 21.5 0.0
18 7 Arnoletto Stefano ARG 0 3.5 18.5 0.0
19 15 Gutierrez Ramiro ARG 0 3.5 17.5 0.0
20 6 Andrada Genaro ARG 0 3.0 15.0 0.0
21 24 Vilhalva Matias ARG 0 3.0 15.0 0.0
22 22 Sosa Alan ARG 0 2.5 13.5 0.0
23 17 Mansilla Patricio ARG 0 2.0 4.0 0.0
24 19 Pulquillanca Miqueas ARG 0 1.0 6.0 0.0

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Fide Tie-Break (fine)

Cuadro cruzado por clasificación final Sub 12 femenino después de 7 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts.  Des 1  Des 2
1 Munoz Clara 1436 ARG * ½ 1 1 ½ 1 1 1 6.0 6.0 2.5
2 Mora Oriana 0 ARG ½ * 0 1 1 1 1 1 5.5 5.5 1.5
3 Acosta Florencia 1878 ARG 0 1 * 0 1 1 1 1 5.0 5.0 1.0
Bank Valeria 0 ARG 0 0 1 * 1 1 1 1 5.0 5.0 1.0
5 Ventura Maia 0 ARG ½ 0 0 0 * 0 1 1 2.5 2.5 0.5
6 Aimale Maria Pia 0 ARG 0 0 0 0 1 * 1 ½ 2.5 2.5 0.0
7 Diaz Sofia 0 ARG 0 0 0 0 0 0 * 1 1.0 1.0 0.0
8 Sturn Brenda 0 ARG 0 0 0 0 0 ½ 0 * 0.5 0.5 0.0

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Koya Tie-Break

Fuente:  http://federacionargentinadeajedrez.org/campeones-argentinos-infantiles/

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading