Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Lucas Liascovich con el trofeo del triunfador- Trevelin 2014

Lucas Liascovich con el trofeo del triunfador- Trevelin 2014

El maestro internacional Lucas Liascovich se adjudico la competencia patagónica que se desarrollo durante el 28 de febrero y el 04 de marzo en la localidad cordillerana de Trevelin, el torneo fue una de las instancias Semifinales del Campeonato Argentino de Ajedrez, por lo cual Lucas además adquirió el derecho de participar en la Final del 89 Campeonato Argentino.

De la competencia  participaron  49 jugadores provenientes de distintos puntos del País y la presencia de seis Maestros,  dándole un marco  de gran competitividad al Torneo, que sin lugar a dudas se perfila como uno de los torneos más importantes de la Región. En esta edición se repartió $20.000 en efectivo a los mejores 10 clasificados.  El Equipo arbitral estuvo integrado por el AN Federico Rodriguez, el AN Víctor Ruiz Díaz de la Federación Chubutense de Ajedrez y el AR Andres Koslab de Santa Cruz. El organizador general de la competencia fue el Sr. Eduardo Bjerring quien hizo las gestiones necesarias para que Chubut sea instancia Semifinal del Campeonato Argentino.

Finalmente el Maestro Internacional  Lucas Liascovich termino con 6 puntos sobre 7 posibles solo cediendo medio punto ante el Maestro Chubutense Jorge Sabas y posteriormente entablo en la última ronda ante el MI Ernesto Real de Azua,  la sorpresa del torneo fue el Neuquino Damián Mavrich quien con 6 victorias y una partida perdida quedo en la segunda ubicación por sistema de desempate.

El juvenil Lautaro Salinas dio un paso importante al lograr 4.5 puntos ubicándose en la 12º posición con el aliciente de que hizo una buena performance e ingresara a partir de abril al ranking Internacional  ELO, se corono como el mejor juvenil, mientras que mejor femenina fue Brenda Carcamo Solís con solo 3 puntos de los 7 en juego.

El premio al mejor chubutense se lo llevo el Comodorense Emilio Alam quien finalizo con 4.5 puntos.

Del torneo participaron como parte del entrenamiento programado las Selecciones Juveniles de Ajedrez que trabajan dentro del programa de la Gerencia Deportiva de Chubut Deportes SEM institución que financia el desarrollo deportivo juvenil.

La realización del torneo es posible gracias al apoyo de Lotería del Chubut, Chubut Deportes SEM, la Municipalidad de Trevelin a través de la Secretaria de Deportes, y el apoyo de Fundación de la Facultad Regional Santa Cruz de la UTN.

Fuente:  http://federacionargentinadeajedrez.org/el-mi-lucas-liascovich-gano-en-trevelin/

Partidas del torneo en Argedrez

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 IM Liascovich Lucas ARG 2451 6.0 28.5 25.0 26.25
2 9 Mavrich Demian ARG 2217 6.0 23.5 23.0 21.00
3 3 IM Real De Azua Ernesto ARG 2434 5.5 29.0 23.5 23.75
4 4 IM Pierrot Facundo ARG 2394 5.0 28.5 21.5 18.25
5 7 FM Sabas Jorge ARG 2258 5.0 28.0 20.0 19.50
6 5 IM Duarte Leonardo ARG 2361 5.0 27.5 23.0 20.50
7 6 Aguilar Andres ARG 2266 5.0 24.5 21.5 16.00
8 18 Paolini Claudio ARG 1903 5.0 21.5 17.0 16.50
9 2 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2436 4.5 31.0 22.5 18.75
10 45 Torres Federico ARG 0 4.5 26.5 20.5 16.00
11 11 Mavrich Leandro ARG 2192 4.5 26.5 20.0 15.00
12 44 Salinas Lautaro ARG 0 4.5 26.5 19.5 17.50
13 25 Alam Emilio ARG 0 4.5 21.0 14.5 14.75
14 48 Vazquez Fernando ARG 0 4.0 27.5 17.0 16.00
15 14 Pirola Marcos ARG 2050 4.0 25.0 14.5 14.25
16 15 Sommariva Rene ARG 2019 4.0 24.0 16.0 14.50
17 16 CM Lallana Daniel ARG 1947 4.0 23.0 17.0 10.00
18 30 Cobos Jorge ARG 0 4.0 23.0 14.0 12.50
19 12 Crespo Eugenio ARG 2118 4.0 22.5 19.0 10.00
20 8 Hernandez Horacio ARG 2240 4.0 22.5 16.0 11.50
21 13 Munoz Raul ARG 2072 4.0 22.0 15.5 11.75
22 17 Schanz Sebastian ARG 1932 4.0 21.0 17.0 11.00
23 41 Porma Cristian ARG 0 4.0 21.0 15.0 12.50
24 10 Rocabado Fernando ARG 2204 4.0 20.5 16.0 9.75
25 40 Lloyd Ryan ARG 0 4.0 20.0 12.5 9.25
26 19 Moreno Carlos ARG 1769 3.5 24.5 16.0 11.00
27 20 Malvicino Juan Carlos ARG 1711 3.5 17.5 9.5 8.50
28 33 Del Blanco Eduardo ARG 0 3.0 28.0 16.0 12.00
29 26 Andriach Juan Pablo ARG 0 3.0 25.0 12.0 10.50
30 46 Ulloa Gabriel ARG 0 3.0 24.5 15.0 10.25
31 49 Vega Rodrigo ARG 0 3.0 23.5 16.0 8.00
32 43 Rossi Lautaro ARG 0 3.0 23.5 12.5 8.75
33 27 Ardiles Alfredo ARG 0 3.0 23.0 12.0 7.50
34 22 Peschillo Rafael ARG 1654 3.0 21.0 12.5 8.50
35 39 Guzman Francisco ARG 0 3.0 19.0 11.0 5.00
36 24 Carcamo Solis Brenda ARG 1558 3.0 18.5 10.0 5.50
37 36 Flores Enzo ARG 0 3.0 18.0 9.0 4.50
38 47 Varas Colque Miguel ARG 0 3.0 17.5 10.0 6.00
39 42 Rodriguez Lucia ARG 0 3.0 17.0 9.0 4.50
40 32 Cufre Santiago ARG 0 2.5 24.5 11.0 8.25
41 21 Beron Ricardo ARG 1675 2.5 19.0 7.0 3.00
42 34 Draguicevich Carla ARG 0 2.0 22.5 10.0 4.00
43 23 Bustos Pedro ARG 1622 2.0 21.0 9.0 5.00
44 37 Gerez Ayelen ARG 0 2.0 18.5 7.0 2.00
45 31 Compostini Ayelen ARG 0 2.0 18.0 5.0 2.00
46 28 Bondino Matias ARG 0 2.0 15.0 5.0 2.00
47 35 Draguicevich Katherina ARG 0 1.5 19.5 4.5 2.50
48 38 Gonzalez Jose ARG 0 1.5 18.5 7.0 2.25
49 29 Casasola Alfredo ARG 0 1.0 17.5 3.0 0.50

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading