Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

LEONARDO TRISTÁN GANÓ EL TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ “MEMORIAL FERNANDO CAMPO” EN COLONIA CAROYA

Con la participación de 58 ajedrecistas de 11 provincias argentinas y de Brasil, se desarrolló del 1° al 4 de marzo en la Casa de la Historia y la Cultura de Colonia Caroya, la tercera edición del Torneo Abierto “Memorial Fernando Campo”, válido para el Ranking Internacional.

Se impuso el Maestro Internacional Leonardo Tristán (ELO 2436 de Necochea, pero radicado recientemente en Córdoba), con 6 puntos sobre 7 posibles, al superar por desempate Buccholz al ex-campeón argentino juvenil, Juan José Grosso (Córdoba). Luego se ubicaron Sebastián Fell (Avellaneda B.A.), con 5,5, y Juan Manuel Ovejero (Córdoba), Hugo Caetano Zanotti (Foz de Iguazú), el ex campeón argentino 2012, Martin Lorenzini (Rosario), Ismael Giménez (Córdoba), Agustín Lares (Paraná), Rubén Pinus (Córdoba) y el campeón salteño Rene Garnier, todos con 5 puntos.

Excelente la organización del Círculo de Ajedrez Biblioteca Sarmiento de Jesús María, afiliada a la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.

memcampo2014_podio

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 IM Tristan Leonardo ARG 2436 Necochea 6.0 0.0 28.0 31.0
2 5 Grosso Juan ARG 2210 Córdoba 6.0 0.0 27.0 30.0
3 8 Fell Sebastian ARG 2178 Avellaneda 5.5 0.0 29.5 32.0
4 4 Ovejero Juan Manuel ARG 2265 Córdoba 5.0 0.0 29.0 32.0
5 10 Caetano Hugo Zanotti Mendonca BRA 2140 Foz do Iguaçu 5.0 0.0 29.0 31.0
6 1 Lorenzini Martin ARG 2487 Rosario 5.0 0.0 27.5 31.5
7 7 Gimenez Ismael ARG 2180 Córdoba 5.0 0.0 27.0 29.5
8 13 Lares Agustin Jose ARG 2081 Paraná 5.0 0.0 25.5 28.5
9 11 Pinus Ruben ARG 2126 Córdoba 5.0 0.0 23.5 24.5
10 12 Garnier Rene ARG 2110 Salta 5.0 0.0 19.5 21.5
11 16 Suarez Luis Armando ARG 1999 Córdoba 4.5 0.0 25.0 27.5
12 9 WIM Burijovich Liliana ARG 2147 Córdoba 4.5 0.0 24.0 27.0
13 51 Pagano Carlos ARG 0 Rosario 4.5 0.0 23.5 26.5
14 29 Santillan Leandro ARG 1790 Jujuy 4.5 0.0 23.0 24.5
15 18 Belmonte Jose Antonio ARG 1984 Salta 4.0 0.0 27.5 30.0
16 22 Acosta Franco Emanuel ARG 1925 Río Tercero 4.0 0.0 26.5 29.5
17 14 Fiora Emilio ARG 2080 San Francisco 4.0 0.0 25.5 28.5
18 6 FM Toniutti Ezio ARG 2191 Córdoba 4.0 0.0 25.0 27.5
19 21 WCM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1930 Córdoba 4.0 0.0 25.0 26.5
20 19 Ayala Gustavo ARG 1969 Avellaneda 4.0 0.0 25.0 26.0
21 44 Dupuy Enrique ARG 0 Córdoba 4.0 0.0 24.5 26.0
22 15 Belmonte Diego Jose ARG 2018 Salta 4.0 0.0 24.0 26.5
23 26 Martin Mateo ARG 1867 Santiago del E. 4.0 0.0 23.5 25.5
24 20 Mendez Cristian ARG 1943 Rosario 4.0 0.0 21.5 23.5
25 32 Alioni Alejandro ARG 1671 Jesús María 4.0 0.0 21.0 23.5
26 17 Vallejos Lucas ARG 1998 Jesús María 4.0 0.0 20.5 22.0
27 28 Pesuto Nicolas ARG 1797 Paraná 3.5 0.0 26.5 28.0
28 27 Hernandez Roberto Adrian ARG 1812 Rosario 3.5 0.0 24.5 27.0
29 57 Tornquist Carlos ARG 0 Córdoba 3.5 0.0 21.0 23.5
30 45 Gerosa Destribats Victoria ARG 0 Las Higueras 3.5 0.0 20.0 22.0
31 24 Ubeira Montenegro Enrique ARG 1899 Salta 3.5 0.0 19.0 20.0
32 3 FM Demaria Juan Pablo ARG 2270 Marcos Juárez 3.0 0.0 25.0 28.0
33 31 Aguero Arce Matias ARG 1762 Lincoln (BA) 3.0 0.0 23.5 25.5
34 25 Wayar Luis ARG 1899 Córdoba 3.0 0.0 22.5 25.0
35 46 Gonzalez Gonzalo ARG 0 Colonia Caroya 3.0 0.0 22.0 23.5
36 34 Nardi Hector ARG 1640 Santa Fe 3.0 0.0 22.0 23.5
37 33 Perafan Franco ARG 1669 Jesús María 3.0 0.0 21.5 22.5
38 38 Altamirano Carlos ARG 0 Córdoba 3.0 0.0 21.0 22.5
39 53 Pera Hugo ARG 0 Córdoba 3.0 0.0 20.5 23.5
40 42 Caserez Luis ARG 0 Jujuy 3.0 0.0 20.0 21.0
41 30 Paz Guillermo Mauricio ARG 1774 Córdoba 3.0 0.0 20.0 21.0
42 23 Albarracin Fernando ARG 1914 Jesús María 3.0 0.0 18.0 20.0
43 56 Soto Adolfo Dario ARG 0 Córdoba 2.5 0.0 23.5 26.0
44 36 Roldan Bruno ARG 1535 Jesús María 2.5 0.0 23.0 25.0
45 48 Leiva Carlos Alberto ARG 0 Catamarca 2.5 0.0 22.5 23.5
46 35 Casado Federico ARG 1589 Jesús María 2.5 0.0 21.0 22.5
47 55 Rodriguez Lisandro ARG 0 Rosario 2.5 0.0 20.5 21.5
48 41 Casado Osvaldo ARG 0 Jesús María 2.5 0.0 20.0 22.0
49 37 Peretti Fabricio ARG 1461 Río Primero 2.5 0.0 20.0 21.5
50 54 Piana Claudio ARG 0 Jesús María 2.5 0.0 18.5 20.5
51 50 Lopez Adolfo Pablo ARG 0 Río Cuarto 2.0 2.0 19.0 20.0
52 39 Badia Javier ARG 0 Sinsacate 2.0 0.0 19.0 20.5
53 40 Brunt Mauricio ARG 0 Va. Totoral 2.0 0.0 17.0 18.0
54 58 Turina Elvira ARG 0 Jesús María 1.5 1.0 18.0 19.0
55 49 Leon Sara Rosa ARG 0 Jesús María 1.5 0.0 17.0 18.0
56 43 Dorizak Luis ARG 0 Córdoba 1.0 0.0 20.0 22.0
57 52 Parroni Violeta ARG 0 Ceres 1.0 0.0 18.5 20.5
58 47 Gonzalez Matías Leonel ARG 0 Colonia Caroya 1.0 0.0 17.0 18.5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

UN ARBITRO CORDOBES DIRIGIRÁ AL CAMPEON DEL MUNDO

Del 6 al 9 de marzo tendrá lugar en Caxias do Sul, el XII Festival Internacional de Ajedrez de esa ciudad brasileña. Se contará con la participación del actual campeón del mundo, el noruego Magnus Carlsen y de más de 20 grandes maestros y jugadores de 15 países, en el torneo más importante de Sudamerica.. Como árbitro adjunto de la competencia ha sido designado el Árbitro FIDE Alejandro Hutt, de Córdoba.

 

Parte de Prensa -  Fernando Albarracín

Presidente Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba

03525-15523554


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading