Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Judit Polgar

Judit Polgar

 

Aunque en la mayor parte de los casos se cumplieron los pronósticos y ganaron los favoritos, no fue así de forma unánime y también hubo algunas sorpresas. Judit Polgar (en la fotografía) sí que cumplió con su papel de favorita y venció a Alexandra Goryachkina, en un inhabitual duelo entre chicas en la primera ronda de la prueba absoluta. La primera ronda…

Clasificación

# Favorito País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 1
GM Bacrot Etienne FRA 2739 1.0 0 0.0 0.0
2
GM Eljanov Pavel UKR 2723 1.0 0 0.0 0.0
5
GM Malakhov Vladimir RUS 2717 1.0 0 0.0 0.0
6
GM Jobava Baadur GEO 2716 1.0 0 0.0 0.0
7
GM Khismatullin Denis RUS 2714 1.0 0 0.0 0.0
8
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2713 1.0 0 0.0 0.0
10
GM Tomashevsky Evgeny RUS 2711 1.0 0 0.0 0.0
11
GM Fressinet Laurent FRA 2709 1.0 0 0.0 0.0
12
GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2706 1.0 0 0.0 0.0
13
GM Areshchenko Alexander UKR 2705 1.0 0 0.0 0.0
14
GM Almasi Zoltan HUN 2704 1.0 0 0.0 0.0
15
GM Navara David CZE 2700 1.0 0 0.0 0.0
16
GM Inarkiev Ernesto RUS 2698 1.0 0 0.0 0.0
18
GM Polgar Judit HUN 2693 1.0 0 0.0 0.0
19
GM Alekseev Evgeny RUS 2692 1.0 0 0.0 0.0
20
GM Rodshtein Maxim ISR 2691 1.0 0 0.0 0.0
21
GM Riazantsev Alexander RUS 2689 1.0 0 0.0 0.0
23
GM Cheparinov Ivan BUL 2681 1.0 0 0.0 0.0
25
GM Dreev Aleksey RUS 2679 1.0 0 0.0 0.0
29
GM Zhigalko Sergei BLR 2671 1.0 0 0.0 0.0
38
GM Sutovsky Emil ISR 2652 1.0 0 0.0 0.0
40
GM Popov Ivan RUS 2650 1.0 0 0.0 0.0
41
GM Shimanov Aleksandr RUS 2649 1.0 0 0.0 0.0
42
GM Hammer Jon Ludvig NOR 2647 1.0 0 0.0 0.0
44
GM Smirin Ilia ISR 2644 1.0 0 0.0 0.0
46
GM Lupulescu Constantin ROU 2643 1.0 0 0.0 0.0
47
GM Kuzubov Yuriy UKR 2642 1.0 0 0.0 0.0
48
GM Fedoseev Vladimir RUS 2641 1.0 0 0.0 0.0
50
GM Petrosian Tigran L. ARM 2639 1.0 0 0.0 0.0
53
GM Najer Evgeniy RUS 2633 1.0 0 0.0 0.0
54
GM Swiercz Dariusz POL 2631 1.0 0 0.0 0.0
55
GM Kovalenko Igor LAT 2626 1.0 0 0.0 0.0
56
GM Potkin Vladimir RUS 2625 1.0 0 0.0 0.0
57
IM Artemiev Vladislav RUS 2621 1.0 0 0.0 0.0
58
GM Dubov Daniil RUS 2618 1.0 0 0.0 0.0
59
GM Perunovic Milos SRB 2617 1.0 0 0.0 0.0
60
GM Ipatov Alexander TUR 2614 1.0 0 0.0 0.0
62
GM Melkumyan Hrant ARM 2613 1.0 0 0.0 0.0
63
GM Pashikian Arman ARM 2612 1.0 0 0.0 0.0
64
GM Schlosser Philipp GER 2612 1.0 0 0.0 0.0
65
GM Hovhannisyan Robert ARM 2611 1.0 0 0.0 0.0
68
GM Pantsulaia Levan GEO 2606 1.0 0 0.0 0.0
69
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2605 1.0 0 0.0 0.0
70
GM Fridman Daniel GER 2604 1.0 0 0.0 0.0
71
GM Zhigalko Andrey BLR 2603 1.0 0 0.0 0.0
72
GM Andriasian Zaven ARM 2600 1.0 0 0.0 0.0
73
GM Brunello Sabino ITA 2593 1.0 0 0.0 0.0
75
GM Roiz Michael ISR 2591 1.0 0 0.0 0.0
77
GM Iordachescu Viorel MDA 2583 1.0 0 0.0 0.0
78
GM Onischuk Vladimir UKR 2583 1.0 0 0.0 0.0
84
GM Grigoriants Sergey RUS 2574 1.0 0 0.0 0.0
85
GM Jianu Vlad-Cristian ROU 2574 1.0 0 0.0 0.0
86
GM Golod Vitali ISR 2573 1.0 0 0.0 0.0
87
GM Grigoryan Karen H. ARM 2572 1.0 0 0.0 0.0
88
GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2572 1.0 0 0.0 0.0
90
GM Vaganian Rafael A ARM 2570 1.0 0 0.0 0.0
91
GM Goganov Aleksey RUS 2569 1.0 0 0.0 0.0
92
GM Huzman Alexander ISR 2569 1.0 0 0.0 0.0
94
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2563 1.0 0 0.0 0.0
96
GM Palac Mladen CRO 2561 1.0 0 0.0 0.0
97
GM Gabrielian Artur RUS 2560 1.0 0 0.0 0.0
99
GM Anton Guijarro David ESP 2559 1.0 0 0.0 0.0
100
GM Yilmaz Mustafa TUR 2557 1.0 0 0.0 0.0
102
GM Halkias Stelios GRE 2551 1.0 0 0.0 0.0
103
GM Kovalev Vladislav BLR 2548 1.0 0 0.0 0.0
104
GM Dzagnidze Nana GEO 2546 1.0 0 0.0 0.0
106
IM Stukopin Andrey RUS 2544 1.0 0 0.0 0.0
107
GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2537 1.0 0 0.0 0.0
108
IM Prizant Jaroslav RUS 2534 1.0 0 0.0 0.0
109
GM Kotanjian Tigran ARM 2531 1.0 0 0.0 0.0
110
GM Paichadze Luka GEO 2529 1.0 0 0.0 0.0
112
IM Nigalidze Gaioz GEO 2527 1.0 0 0.0 0.0
114
GM Can Emre TUR 2524 1.0 0 0.0 0.0
115
GM Lie Kjetil A. NOR 2509 1.0 0 0.0 0.0
116
GM Neverov Valeriy UKR 2508 1.0 0 0.0 0.0
117
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2507 1.0 0 0.0 0.0
119
IM Rozum Ivan RUS 2505 1.0 0 0.0 0.0
120
GM Zoler Dan ISR 2504 1.0 0 0.0 0.0
121
GM Popilski Gil ISR 2503 1.0 0 0.0 0.0
122
FM Aghasaryan Robert ARM 2503 1.0 0 0.0 0.0
123
GM Stupak Kirill BLR 2498 1.0 0 0.0 0.0
124
GM Babujian Levon ARM 2491 1.0 0 0.0 0.0
125
IM Raznikov Danny ISR 2490 1.0 0 0.0 0.0
126
GM Minasian Artashes ARM 2482 1.0 0 0.0 0.0
127
IM Jurcik Marian SVK 2481 1.0 0 0.0 0.0
128
IM Firat Burak TUR 2480 1.0 0 0.0 0.0
129
GM Stefanova Antoaneta BUL 2476 1.0 0 0.0 0.0
133
FM Alekseenko Kirill RUS 2461 1.0 0 0.0 0.0
156
IM Nadanian Ashot ARM 2399 1.0 0 0.0 0.0
160
WGM Arabidze Meri GEO 2388 1.0 0 0.0 0.0
172
FM Kozlitin Roman RUS 2365 1.0 0 0.0 0.0
208
Torosyan Norayr ARM 2216 1.0 0 0.0 0.0
210
Tiraturyan David ARM 2201 1.0 0 0.0 0.0
230
Hakobyan Aram ARM 2103 1.0 0 0.0 0.0
95 3
GM Jakovenko Dmitry RUS 2723 0.5 0 0.0 0.5
9
GM Moiseenko Alexander UKR 2712 0.5 0 0.0 0.5
17
GM Matlakov Maxim RUS 2695 0.5 0 0.0 0.5
22
GM Akopian Vladimir ARM 2682 0.5 0 0.0 0.5
24
GM Laznicka Viktor CZE 2681 0.5 0 0.0 0.5
26
GM Sargissian Gabriel ARM 2676 0.5 0 0.0 0.5
28
GM Volokitin Andrei UKR 2674 0.5 0 0.0 0.5
30
GM Bartel Mateusz POL 2662 0.5 0 0.0 0.5
32
GM Khairullin Ildar RUS 2657 0.5 0 0.0 0.5
33
GM Motylev Alexander RUS 2656 0.5 0 0.0 0.5
34
GM Lysyj Igor RUS 2655 0.5 0 0.0 0.5
35
GM Socko Bartosz POL 2654 0.5 0 0.0 0.5
36
GM Sjugirov Sanan RUS 2653 0.5 0 0.0 0.5
37
GM Zvjaginsev Vadim RUS 2653 0.5 0 0.0 0.5
39
GM Balogh Csaba HUN 2651 0.5 0 0.0 0.5
45
GM Beliavsky Alexander G SLO 2643 0.5 0 0.0 0.5
49
GM Oleksienko Mikhailo UKR 2640 0.5 0 0.0 0.5
51
GM Postny Evgeny ISR 2635 0.5 0 0.0 0.5
52
GM Ivanisevic Ivan SRB 2633 0.5 0 0.0 0.5
61
GM Tregubov Pavel V. RUS 2614 0.5 0 0.0 0.5
66
GM Solak Dragan TUR 2610 0.5 0 0.0 0.5
67
GM Volkov Sergey RUS 2610 0.5 0 0.0 0.5
74
GM Nevednichy Vladislav ROU 2591 0.5 0 0.0 0.5
76
GM Grigoryan Avetik ARM 2583 0.5 0 0.0 0.5
80
GM Shomoev Anton RUS 2581 0.5 0 0.0 0.5
82
IM Bok Benjamin NED 2575 0.5 0 0.0 0.5
83
IM Dvirnyy Danyyil ITA 2575 0.5 0 0.0 0.5
89
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2572 0.5 0 0.0 0.5
93
GM Kuljasevic Davorin CRO 2567 0.5 0 0.0 0.5
95
GM Esen Baris TUR 2563 0.5 0 0.0 0.5
98
GM Savchenko Boris RUS 2560 0.5 0 0.0 0.5
105
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2544 0.5 0 0.0 0.5
111
GM Oral Tomas CZE 2528 0.5 0 0.0 0.5
113
GM Oparin Grigoriy RUS 2526 0.5 0 0.0 0.5
118
IM Quparadze Giga GEO 2507 0.5 0 0.0 0.5
132
IM Mkrtchian Lilit ARM 2465 0.5 0 0.0 0.5
138
IM Givon Asaf ISR 2449 0.5 0 0.0 0.5
146
IM Tari Aryan NOR 2424 0.5 0 0.0 0.5
151
IM Dastan Muhammed Batuhan TUR 2416 0.5 0 0.0 0.5
153
IM Meribanov Vitaly BLR 2410 0.5 0 0.0 0.5
155
GM Bagaturov Giorgi GEO 2408 0.5 0 0.0 0.5
157
IM Schachinger Mario AUT 2398 0.5 0 0.0 0.5
159
IM Sanal Vahap TUR 2390 0.5 0 0.0 0.5
161
Gevorgyan David ARM 2388 0.5 0 0.0 0.5
162
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2380 0.5 0 0.0 0.5
163
IM Kalashian David ARM 2380 0.5 0 0.0 0.5
164
IM Qashashvili Alexandre GEO 2378 0.5 0 0.0 0.5
165
FM Oganian Miran RUS 2376 0.5 0 0.0 0.5
166
IM Bulmaga Irina ROU 2375 0.5 0 0.0 0.5
168
FM Ben Artzi Ido ISR 2370 0.5 0 0.0 0.5
174
IM Codenotti Marco ITA 2362 0.5 0 0.0 0.5
178
FM Pavlidis Anastasios GRE 2340 0.5 0 0.0 0.5
180
Salomon Johan NOR 2340 0.5 0 0.0 0.5
181
FM Ramazian Arshak ARM 2336 0.5 0 0.0 0.5
190
FM Alaverdyan Gevorg ARM 2311 0.5 0 0.0 0.5
195
Vardanian Hakob ARM 2270 0.5 0 0.0 0.5

(Hasta 258 participantes)

Fuente: Chess-Results.com 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading