Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Alex Cuevas

Alex Cuevas

El MF Alex Cuevas dió la sorpresa y se consagró vencedor de la edición 2014 del tradicional abierto semi-rápido “Ciudad de Escobar”, organizado por el Círculo de Ajedrez de Escobar.  Con 7 puntos en 7 rondas, resultó claro vencedor del certamen, que por sistema suizo a 7 rondas reunió a 49 participantes, en memoria del recientemente fallecido Diego Campagnoni, ajedrecista y dirigente de la zona de Zárate. El segundo lugar, con 5,5 pts fue para el MI Cristian Dolezan y tercero, con igual puntaje, el zarateño Lucas Moreda.

El torneo se jugó del 14 al 16 de Febrero, y repartió $ 3000 en premios.

Clasificación después de la ronda 7

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 FM Cuevas Alex ARG 2284 7.0 0.0 27.0 24.0
2 1 IM Dolezal Cristian ARG 2399 5.5 0.5 30.5 26.5
3 2 Moreda Lucas ARG 2333 5.5 0.5 28.5 24.0
4 11 Tomás Falcón Jesús ARG 2026 5.0 0.0 27.5 25.5
5 5 Marey Mauro ARG 2179 5.0 0.0 25.0 21.5
6 7 Latini Carlos ARG 2098 5.0 0.0 24.0 21.0
7 9 CM Muñoz Francisco Javier ARG 2057 4.5 0.0 29.5 26.5
8 3 IM Quiroga Facundo ARG 2294 4.5 0.0 27.5 24.0
9 16 Rasgido Alejandro ARG 1981 4.5 0.0 27.5 24.0
10 15 Sotelo Noe ARG 1988 4.5 0.0 26.5 23.0
11 8 Conde Adrian ARG 2071 4.5 0.0 26.5 22.5
12 13 Hernandez Amura Gilberto ARG 1998 4.5 0.0 26.0 23.5
13 10 Cabrera Nahuel ARG 2031 4.5 0.0 24.5 21.5
14 21 Encinas Rito ARG 1856 4.5 0.0 24.0 21.0
15 12 Dominguez Diego ARG 2016 4.0 0.0 23.0 20.0
16 24 Olmos Sebastian ARG 1792 4.0 0.0 22.5 20.0
17 45 Rossi Ivan ARG 0 4.0 0.0 22.5 19.5
18 26 Lopez Cesar (per) PER 1669 4.0 0.0 21.5 19.0
19 46 Serrano Néstor ARG 0 4.0 0.0 21.0 19.0
20 22 Saldaño Gonzalo ARG 1807 4.0 0.0 19.0 16.5
21 17 Pernas Agustin ARG 1913 3.5 0.0 28.0 24.5
22 18 Sosa Rubén ARG 1885 3.5 0.0 25.5 22.5
23 23 Castillo Raul ARG 1792 3.5 0.0 24.0 20.5
24 49 Viola Francisco ARG 0 3.5 0.0 23.5 20.5
25 27 Koich Esteban ARG 1596 3.5 0.0 22.5 20.5
26 37 Koiffman Eduardo ARG 0 3.5 0.0 22.0 19.0
27 48 Villacampa Mariano ARG 0 3.5 0.0 21.5 18.5
28 31 Romero Alancay Damián ARG 1520 3.5 0.0 20.5 18.0
29 41 Moreda Claudio ARG 0 3.5 0.0 20.0 17.5
30 32 Muñoz Clara Belen ARG 1436 3.0 0.0 23.0 20.5
31 33 Barales Sebastian ARG 0 3.0 0.0 22.0 19.5
32 19 Aldazabal Benito ARG 1874 3.0 0.0 20.5 18.0
33 20 Sotelo Rojas Rubén ARG 1872 3.0 0.0 19.5 17.5
34 25 Gonzalez Cesar ARG 1671 3.0 0.0 18.0 16.5
35 47 Serrano Santino ARG 0 3.0 0.0 13.5 12.5
36 6 Contessotto Enrique ARG 2106 2.5 0.0 23.5 20.0
37 38 Lugo Juan ARG 0 2.5 0.0 22.0 20.0
38 42 Ojeda Ezequiel ARG 0 2.5 0.0 20.5 18.0
39 29 García Adrián ARG 1533 2.5 0.0 19.5 17.5
40 14 Lopez Rebert Pablo ARG 1993 2.0 0.0 22.0 20.0
41 36 González Maximiliano ARG 0 2.0 0.0 21.0 19.0
42 39 Mandel Damián ARG 0 2.0 0.0 20.5 18.0
43 28 Guzmán Luis ARG 1567 2.0 0.0 19.0 18.0
44 40 Marey Matías ARG 0 2.0 0.0 18.5 16.5
45 44 Orbegozo Luis ARG 0 2.0 0.0 18.5 16.5
46 35 Costa Claudio ARG 0 1.5 0.0 20.0 18.0
47 30 Rodriguez Jonathan ARG 1530 1.0 0.0 19.5 17.0
48 43 Olmos Felipe ARG 0 1.0 0.0 17.0 15.0
49 34 Cavallari Jorge ARG 0 1.0 0.0 15.5 14.0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading