Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Los ganadores del Open de Moscú 2014

Los ganadores del Open de Moscú 2014

Cuatro jugadores terminaron empatados con 7 puntos en el primer lugar del Abierto de Moscú: Alexander Moiseenko, Maxim Matlkov, Mateusz Bartel y Michal Krasenkow. Curiosamente, Moiseenko y Matlakov tenían las mismas valoraciones de desempate hasta el tercer factor y por lo tanto los organizadores decidieron que ambos tenían que darse por vencedores. Mateusz Bartel ganó el bronce. Reportaje final… por Nadja Wittmann

Clasificación final del Abierto A (tras 9 rondas)

# Favorito Título Nombre FED Elo Puntos Des1  Des2   Des3 Rp
1 1
GM Moiseenko Alexander UKR 2710 7.0 50.5 5 35.0 2719
2
GM Matlakov Maxim RUS 2690 7.0 50.5 5 35.0 2730
3 7
GM Bartel Mateusz POL 2651 7.0 50.0 5 37.0 2740
4 11
GM Krasenkow Michal POL 2638 7.0 44.5 6 32.5 2646
5 3
GM Grachev Boris RUS 2669 6.5 53.5 4 37.5 2713
6 6
GM Popov Ivan RUS 2653 6.5 52.0 4 36.0 2676
7 17
GM Ponkratov Pavel RUS 2611 6.5 51.5 5 37.0 2682
8 8
GM Khairullin Ildar RUS 2651 6.5 49.5 4 37.5 2675
9 23
GM Jumabayev Rinat KAZ 2564 6.5 47.5 4 34.5 2607
10 24
IM Mozharov Mikhail RUS 2564 6.5 47.0 5 32.5 2571
11 22
GM Shomoev Anton RUS 2568 6.5 46.5 4 33.5 2595
12 20
GM Grigoriants Sergey RUS 2581 6.5 46.0 4 31.5 2571
13 28
GM Geller Jakov RUS 2536 6.5 45.5 5 34.0 2632
14 21
GM Frolyanov Dmitry RUS 2577 6.5 45.5 4 33.5 2576
15 34
GM Kabanov Nikolai RUS 2501 6.5 43.5 5 33.0 2605
16 25
GM Savchenko Boris RUS 2556 6.5 42.0 5 30.5 2544
17 16
GM Amonatov Farrukh TJK 2613 6.5 42.0 5 29.5 2562
18 15
GM Demchenko Anton RUS 2617 6.5 41.5 6 28.5 2543
19 14
GM Volkov Sergey RUS 2627 6.5 40.5 6 29.0 2552
20 19
GM Grigoryan Karen H. ARM 2584 6.5 36.5 6 25.0 2435
21 13
GM Kokarev Dmitry RUS 2628 6.0 51.0 4 35.0 2605
22 12
GM Swiercz Dariusz POL 2630 6.0 50.0 5 34.5 2627
23 32
IM Sivuk Vitaly UKR 2507 6.0 50.0 4 33.5 2650
24 45
FM Aghasaryan Robert ARM 2467 6.0 48.5 3 32.5 2614
25 26
GM Gabrielian Artur RUS 2555 6.0 47.5 5 33.0 2568
26 36
GM Khusnutdinov Rustam KAZ 2491 6.0 47.0 4 30.5 2521
27 35
GM Ajrapetjan Yuriy UKR 2495 6.0 45.5 5 32.0 2550
28 4
GM Socko Bartosz POL 2663 6.0 44.0 4 30.0 2526
29 27
GM Kornev Alexei RUS 2539 6.0 43.5 4 30.5 2506
30 78
GM Yandemirov Valeri RUS 2378 5.5 51.5 5 31.5 2584
31 41
IM Atabayev Maksat TKM 2471 5.5 49.0 4 30.5 2517
32 40
Predke Alexandr RUS 2477 5.5 49.0 3 32.5 2592
33 30
IM Prizant Jaroslav RUS 2534 5.5 48.0 4 31.5 2531
34 29
GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2534 5.5 48.0 3 32.0 2560
35 5
GM Shimanov Aleksandr RUS 2658 5.5 47.5 5 29.5 2480
36 18
GM Maletin Pavel RUS 2586 5.5 47.5 4 31.0 2521
37 46
IM Bortnyk Olexandr UKR 2463 5.5 47.0 3 31.0 2522
38 39
GM Naumkin Igor RUS 2478 5.5 46.5 5 28.5 2470
39 50
GM Gavrilov Alexei RUS 2456 5.5 46.5 4 30.0 2534
40 103
Demianjuk Alexander RUS 2345 5.5 46.0 4 26.5 2456
41 31
GM Iljushin Alexei RUS 2518 5.5 46.0 3 31.5 2533
42 38
IM Pavlov Sergey UKR 2485 5.5 45.5 4 29.5 2471
43 10
GM Kovalenko Igor LAT 2642 5.5 44.0 5 28.0 2480
44 73
IM Arslanov Shamil RUS 2396 5.5 44.0 5 26.0 2492
45 43
IM Potapov Pavel RUS 2469 5.5 44.0 3 30.0 2509
46 48
IM Chekhov Sergei RUS 2460 5.5 42.5 4 29.0 2459
47 60
GM Krapivin Alexander RUS 2430 5.5 41.5 5 27.0 2452
48 64
FM Mokshanov Alexey RUS 2424 5.5 41.5 5 26.5 2455
49 68
FM Harutyunian Tigran K. ARM 2405 5.5 41.5 4 25.0 2451
50 49
FM Alekseenko Kirill RUS 2459 5.5 40.5 3 27.5 2469
59
IM Atabayev Yusup TKM 2432 5.5 40.5 3 27.5 2406
52 123
CM Petrosyan Manuel ARM 2296 5.5 39.5 5 23.5 2435
53 56
GM Harutjunyan Gevorg ARM 2436 5.5 37.5 5 23.0 2339
54 37
IM Matinian Nikita RUS 2491 5.5 37.0 4 22.0 2362
55 67
IM Zaitsev Alexander RUS 2414 5.5 36.0 4 23.5 2359
56 72
Gevorgyan David ARM 2397 5.5 35.0 4 24.5 2336
57 152
Zimin Alexey RUS 2216 5.0 49.5 4 30.0 2551
58 93
Xu Yinglun CHN 2357 5.0 49.5 3 29.0 2477
59 57
FM Seliverstov Vladimir RUS 2436 5.0 48.5 4 29.5 2459
60 75
FM Kozionov Kirill RUS 2392 5.0 48.0 4 28.5 2472
61 65
IM Simonian Tigran ARM 2421 5.0 47.0 3 28.5 2452
62 95
IM Akkozov Berik KAZ 2355 5.0 45.5 3 27.5 2447
63 62
IM Golichenko Ilija UKR 2426 5.0 45.0 5 28.0 2455
64 63
Iljiushenok Ilia RUS 2426 5.0 44.5 4 28.5 2437
65 69
FM Tsydypov Zhamsaran RUS 2402 5.0 44.5 4 27.5 2398
66 92
FM Savitskiy Sergey RUS 2357 5.0 44.0 3 27.5 2339
67 52
IM Konovalov Nikolay RUS 2446 5.0 43.0 4 26.0 2411
68 85
FM Oganian Miran RUS 2369 5.0 43.0 4 25.0 2405
69 139
Samusenko Maksim RUS 2252 5.0 43.0 4 24.0 2428
70 47
IM Givon Asaf ISR 2461 5.0 42.5 3 27.0 2395
71 83
FM Sanzhaev Darsen RUS 2374 5.0 42.0 4 25.0 2415
72 86
Akhmetov Ayan KAZ 2369 5.0 42.0 3 25.5 2403
73 44
GM Vishnu Prasanna. V IND 2468 5.0 42.0 2 27.5 2420
74 42
GM Hayrapetyan Hovik ARM 2469 5.0 40.5 3 27.0 2412
75 55
IM Ulko Jaroslav RUS 2438 5.0 40.0 3 26.5 2418
76 76
FM Duzhakov Ilya RUS 2390 5.0 39.5 4 26.0 2353
77 97
FM Rozhko Dmitry RUS 2354 5.0 38.0 4 24.0 2284
78 111
FM Faizrakhmanov Ramil RUS 2323 5.0 38.0 4 20.5 2334
79 193
Vildanov Ruslan RUS 1958 5.0 38.0 3 20.0 2346
80 87
FM Tologontegin Semetey KGZ 2368 5.0 35.5 5 21.0 2247
81 81
FM Yuffa Daniil RUS 2375 4.5 51.0 3 29.0 2469
82 82
IM Appolonov Sergey RUS 2374 4.5 46.0 3 25.5 2398
83 110
FM Bublei Pavel RUS 2325 4.5 45.5 4 24.5 2405
84 107
FM Shahinyan David ARM 2339 4.5 45.0 3 24.0 2432
85 134
Triapishko Olexandr UKR 2265 4.5 44.5 4 24.0 2387
86 128
Chernyuk Mikhail RUS 2277 4.5 43.5 3 25.0 2372
87 102
FM Korchmar Vasiliy RUS 2347 4.5 43.0 4 24.0 2461
88 100
FM Petrov Nikita RUS 2349 4.5 43.0 4 20.5 2396
89 105
IM Okara Andrey RUS 2343 4.5 42.5 4 20.0 2334
90 54
GM Beshukov Sergei RUS 2440 4.5 42.5 3 23.0 2344
91 114
Golubov Saveliy RUS 2307 4.5 42.5 3 21.0 2351
92 116
IM Kozlitin Oleg RUS 2305 4.5 42.0 4 21.5 2362
93 74
FM Saiyn Zhanat KAZ 2395 4.5 42.0 2 23.5 2363
94 80
IM Slugin Sergey RUS 2375 4.5 41.5 4 22.5 2323
95 58
FM Nozdrachev Leonid RUS 2434 4.5 41.5 3 23.5 2318
96 129
Sadykov Ramil RUS 2276 4.5 41.5 1 21.5 2439
97 98
IM Shvedchikov Anatoli I. RUS 2353 4.5 41.0 3 22.0 2289
98 190
Ofitserian Boris RUS 1984 4.5 40.5 4 23.5 2365
99 94
FM Mikhailov Viacheslav RUS 2356 4.5 40.0 4 23.5 2227
96
FM Bogachkov Igor RUS 2355 4.5 40.0 4 23.5 2278
101 71
Yaksin Oleg RUS 2398 4.5 39.5 3 25.5 2315
102 117
Sychev Klementy RUS 2305 4.5 39.5 3 22.5 2375
103 151
Tarasov Alexandr RUS 2216 4.5 39.5 3 22.0 2380
104 84
FM Moiseev Gumar RUS 2369 4.5 39.0 3 24.5 2329
105 79
IM Gorbatov Alexej RUS 2377 4.5 39.0 3 22.5 2312
106 99
FM Palachev Petr RUS 2349 4.5 38.5 4 19.5 2331
107 53
IM Paravyan David RUS 2441 4.5 38.5 3 23.0 2288
108 61
Smirnov Alexey RUS 2428 4.5 37.0 4 20.0 2290
109 106
Khanin Semen RUS 2340 4.5 37.0 2 20.0 2242
110 91
FM Kostin Konstantin RUS 2362 4.5 36.0 3 22.0 2303
111 180
Lomasov Semen RUS 2107 4.5 36.0 2 19.5 2331
112 194
Yayloyan Konstantin ARM 1922 4.5 34.5 4 19.5 2268
113 163
Vasilyev Vasily RUS 2175 4.5 34.0 3 15.5 2256
114 51
GM Petrosian Davit G. ARM 2452 4.5 34.0 2 20.0 2268
115 88
IM Yandarbiev Ruslan RUS 2367 4.5 33.5 3 21.0 2251
116 156
Kuprijanov Anatoly RUS 2195 4.5 31.5 3 16.5 2246
117 112
FM Randazzo Adrian ITA 2314 4.0 42.0 3 21.0 2315
118 90
FM Fakhretdinov Robert RUS 2362 4.0 42.0 2 22.5 2157
119 77
IM Amanov Zhanibek KAZ 2387 4.0 41.5 2 22.0 2275
120 165
Sorokin Aleksey RUS 2173 4.0 41.0 2 19.5 2315
121 131
Kukhmazov Arsen RUS 2270 4.0 40.5 3 23.5 2318
122 137
Bakunts Rafael ARM 2259 4.0 39.0 3 18.0 2337
123 142
Miroshnichenko Pavel RUS 2246 4.0 39.0 2 17.0 2309
124 145
Pletnev Evgeniy RUS 2241 4.0 38.5 3 17.5 2297
125 158
Tugarin Anton RUS 2189 4.0 38.5 2 19.0 2285
126 119
Myshkin Nikita RUS 2303 4.0 38.0 3 20.0 2231
127 176
FM Igonin Temur UZB 2118 4.0 38.0 3 19.0 2295
128 113
FM Zhurikhin Alexander RUS 2312 4.0 37.0 3 19.5 2238
129 179
Abelguzin Dinar RUS 2109 4.0 36.0 3 19.5 2290
130 173
Komissarov Alexey RUS 2140 4.0 35.5 2 15.5 2228
131 126
IM Ageichenko Genadi A RUS 2290 4.0 35.0 3 16.5 2228
132 154
Elistratov Semen RUS 2212 4.0 34.0 3 14.0 2207
133 127
FM Natacheev Peter RUS 2287 4.0 31.5 3 18.0 2196
134 160
Murtazin Bulat RUS 2181 4.0 31.5 3 11.5 2127
135 124
Afanasiev Nikita RUS 2294 3.5 48.0 2 23.0 2404
136 135
WGM Soumya Swaminathan IND 2264 3.5 47.0 3 25.0 2396
137 66
IM Aitbayev Aslan KAZ 2419 3.5 45.0 3 23.5 2356
138 104
FM Ortega Ruiz Jose Miguel ESP 2344 3.5 45.0 3 19.0 2295
139 150
Kinsiz Onur TUR 2221 3.5 45.0 2 22.5 2333
140 143
Popov Mikhail RUS 2246 3.5 44.0 2 19.5 2318
141 170
WIM Ivana Maria Furtado IND 2155 3.5 42.0 2 20.0 2292
142 118
IM Rjabzev Konstantin RUS 2304 3.5 41.5 3 19.5 2210
143 184
Maksimov Dmitri RUS 2086 3.5 41.5 2 20.0 2279
144 146
Stegariu Vlad-Ionut ROU 2241 3.5 41.0 2 16.0 2201
145 157
Terekhov Konstantin RUS 2195 3.5 40.5 2 18.5 2227
146 159
Yeletsky Ivan RUS 2185 3.5 39.5 3 18.0 2314
147 120
FM Nazarov Nikolay RUS 2302 3.5 39.5 3 15.5 2248
148 144
Rudometov Maxim RUS 2245 3.5 39.5 2 18.0 2258
149 140
FM Kolomensky Vladimir RUS 2251 3.5 39.5 1 17.5 2225
150 109
IM Semiev Suhrab TKM 2331 3.5 39.0 2 18.5 2213

(Hasta 194 participantes)

Fuente: Chess-Results.com


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading