Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Nahuel Diaz, ganador en Playa Unión

Nahuel Diaz, ganador en Playa Unión

 

El maestro internacional Nahuel Díaz se adjudicó el fin de semana, tal como lo había hecho en 2012, llevándose la “Copa IM Leonardo Fusco”, el Torneo Abierto Playa Unión, que se desarrolló entre el 31 de enero y el 2 de febrero, con la organización del Círculo de Ajedrez de Rawson, la Federación Chubutense y el apoyo de Chubut Deportes, junto al Municipio de la Capital provincial, conto con el aval de la Federación Argentina de Ajedrez.

El campeón obtuvo 6 puntos sobre 7 posibles, igualando en puntos con MI Facundo Quiroga a quien aventajó por mejor sistema de desempate. Participaron 70 ajedrecistas de Argentina y Cuba, conto con la presencia de seis Maestros de la Federación Internacional, y con la integración de dos de los mejores jugadores ciegos del Ranking de ACUA, siendo éste el nuevo récord de participantes que tiene el emblemático torneo a lo largo de su historia.

El trelewense Eugenio Crespo, fue el mejor chubutense ubicado, finalizando en la cuarta posición reafirmando su excelente actuación en el abierto de Mar del Plata 2013. Marcos Pirola de Trelew, fue sexto, Raúl Muñoz de Comodoro séptimo, Andrés Aguilar, también de la ciudad petrolera, octavo y el esquelense Horacio Hernández fue noveno, dejando de este modo, a 5 ajedrecistas de nuestra provincia entre los primeros diez primeros lugares. Al maestro Sabas de Puerto Madryn no lo favoreció el sistema de desempate y con 5 unidades quedo ubicado en la 13º posición.

La competencia fue fiscalizada por los árbitros de la Federación de Ajedrez Chubutense AN Federico Rodriguez, AN Víctor Ruiz Díaz.

Una vez finalizada la jornada de competencia, se realizó, dentro de las instalaciones de  Solanas GYM, la premiación del evento que contó con la presencia del Presidente de Chubut Deportes, Ricardo Fueyo y de la responsable del área de deportes de la Municipalidad local, Ioana Picardini.

El evento termino con un emotiva mención al IM Leonardo Fusco a quien este año el Círculo de Ajedrez Rawson decidió homenajear.

El Círculo agradece a los distintos comercios locales que colaboraron con el evento, al vicegobernador Gustavo Mc Karthy y la diputada provincial Haydee Romero quienes facilitaron los pasajes de los Maestros.

Fuente: http://chubutdeportes.wordpress.com/2014/02/03/nahuel-diaz-hollemaert-se-llevo-el-abierto-de-playa-union/

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2436 Buenos Aires 6.0 31.0 26.0 28.75
2 3 IM Quiroga Facundo ARG 2294 Buenos Aires 6.0 28.5 25.0 26.00
3 2 IM Scarella Enrique Alejandro ARG 2377 Villa Ballester 5.5 29.5 24.5 23.50
4 10 Crespo Eugenio ARG 2118 Trelew 5.5 27.0 22.0 22.00
5 6 FM Gomez Piña Ulises CUB 2256 Cuba 5.0 28.5 22.5 19.75
6 12 Pirola Marcos ARG 2050 Trelew 5.0 28.5 19.0 20.50
7 11 Munoz Raul ARG 2072 Comodoro 5.0 28.0 22.5 18.50
8 4 Aguilar Andres ARG 2266 Comodoro 5.0 27.0 21.5 19.50
9 7 Hernandez Horacio ARG 2240 Esquel 5.0 26.0 21.5 19.00
10 8 IM Malbran Guillermo ARG 2224 Buenos Aires 5.0 25.5 21.0 17.00
11 54 Hualpa Eduardo ARG 0 Trelew 5.0 25.0 17.5 19.25
12 49 Gomez Miguel ARG 0 Neuquen 5.0 25.0 17.0 18.50
13 5 FM Sabas Jorge ARG 2258 Puerto Madryn 5.0 24.5 20.5 17.50
14 14 Lorelli Daniel ARG 2040 Rada Tilly 4.5 25.5 18.0 17.50
15 25 Larrarte Sergio ARG 1845 Puerto Madryn 4.5 25.5 16.5 17.25
16 67 Torres Federico ARG 0 Tierra del Fuego 4.5 24.0 19.5 14.00
17 22 Paolini Claudio ARG 1903 Rawson 4.5 23.5 18.5 11.25
18 9 Rocabado Fernando ARG 2204 Comodoro 4.5 22.5 17.5 15.50
19 13 Bacic Leandro ARG 2041 Bahia Blanca 4.5 21.5 17.5 12.75
20 17 Maldonado Federico ARG 2018 Puerto Deseado 4.0 29.0 20.0 16.50
21 15 Aguinaga Maximiliano ARG 2024 Comodoro 4.0 27.5 20.0 14.25
22 16 Sommariva Rene ARG 2019 Trelew 4.0 27.5 19.0 15.50
23 29 Viera Matias Nahuel ARG 1739 Tres Arroyos 4.0 27.0 17.5 14.75
24 20 Rivas Lucas ARG 1981 Comodoro 4.0 26.5 18.5 13.00
25 18 Martinez Daniel ARG 2007 Rawson 4.0 26.0 17.0 14.50
26 50 Gonzalez Fernando ARG 0 Sarmiento 4.0 25.0 15.0 12.50
27 23 Jaramillo Walter ARG 1872 Piedra Buena 4.0 24.0 18.0 10.00
28 26 Derbes Jose Maria ARG 1771 Comodoro 4.0 24.0 17.0 10.50
29 33 Alan José ARG 0 Comodoro 4.0 23.0 16.0 11.50
30 63 Reartes Damian ARG 0 Comodoro 4.0 22.5 15.0 12.50
31 30 Gonzalez Gimenez Jose ARG 1715 Comodoro 4.0 22.0 15.0 9.50
32 19 Slomka Gustavo ARG 1984 Puerto Madryn 3.5 24.0 14.5 11.25
33 28 Lopez Jose Luis ARG 1763 Buenos Aires 3.5 23.5 17.0 11.00
34 31 Beron Ricardo ARG 1675 Cordoba 3.5 23.0 11.5 10.25
35 65 Rossi Lautaro ARG 0 Esquel 3.5 22.5 15.5 11.00
36 62 Plans Enrique ARG 0 Trelew 3.5 22.0 13.0 9.50
37 27 Moreno Carlos ARG 1769 Comodoro 3.5 21.0 13.0 7.75
38 68 Ulloa Gabriel ARG 0 Comodoro 3.5 20.0 14.5 10.00
39 37 Basi Daniel ARG 0 Puerto Madryn 3.5 19.5 11.5 9.25
40 32 Carcamo Solis Brenda ARG 1558 Comodoro 3.0 23.5 12.0 9.00
41 53 Guzman Francisco ARG 0 Rawson 3.0 22.5 13.0 8.00
42 39 Baudes Marcelo ARG 0 Rawson 3.0 22.0 12.0 6.00
43 21 Schanz Sebastian ARG 1932 Trelew 3.0 22.0 11.0 7.00
44 44 Cufre Santiago ARG 0 Gaiman 3.0 21.5 12.0 7.00
45 66 Salinas Lautaro ARG 0 Rawson 3.0 21.0 13.0 8.00
46 38 Baudes Jorge ARG 0 Rawson 3.0 20.5 10.0 6.75
47 35 Arce Luis ARG 0 Rawson 3.0 20.5 10.0 6.50
48 45 Curto Mauro ARG 0 Rawson 3.0 20.5 9.0 7.00
49 61 Perez Pedro ARG 0 Comodoro 3.0 20.0 11.0 7.00
50 47 Ferrada Roberto ARG 0 Bariloche 3.0 18.5 7.0 5.50
51 40 Bondino Matias ARG 0 Trelew 3.0 17.0 10.0 5.00
52 69 Varas Colque Miguel ARG 0 Comodoro 3.0 16.5 10.0 4.50
53 56 Mardones Leonel ARG 0 Bariloche 3.0 16.5 8.0 6.25
54 64 Rodriguez Lucia ARG 0 Comodoro 2.5 21.5 12.0 5.50
55 43 Cicciari Teo ARG 0 Lago Puelo 2.5 21.0 12.0 6.75
56 52 Griffiths Lucas ARG 0 Trelew 2.5 20.5 9.5 5.25
57 46 Deocares Ramiro ARG 0 Trevelin 2.5 20.5 8.0 6.00
58 60 Paz Ureña Waldo ARG 0 Puerto Madryn 2.5 18.5 7.5 4.75
59 36 Aybar Marcelo ARG 0 Comodoro 2.0 22.0 11.0 4.00
60 24 Navarro Alberto ARG 1866 Buenos Aires 2.0 21.5 9.0 3.50
61 41 Casasola Alfredo ARG 0 Rawson 2.0 18.5 7.0 3.00
62 59 Paz Ureña Javier ARG 0 Puerto Madryn 2.0 18.0 9.0 5.00
63 55 Mardones Exequiel ARG 0 Bariloche 2.0 18.0 7.0 2.00
64 57 Millapi Facundo ARG 0 Bariloche 2.0 18.0 6.0 2.50
65 51 Gonzalez Gaston ARG 0 Sarmiento 2.0 18.0 5.0 2.50
66 34 Alfonso Sebastian ARG 0 Puerto Madryn 2.0 17.5 3.0 2.50
67 70 Weiser Fernando ARG 0 Comodoro 1.0 20.0 7.0 3.00
68 42 Cayo Carolina ARG 0 Puerto Madryn 1.0 19.5 6.5 2.25
69 58 Montesino Carlos ARG 0 Bariloche 1.0 18.5 6.0 3.00
70 48 Flores Enzo ARG 0 Esquel 1.0 18.0 3.0 0.50


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading