Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

 

Ramirez vs Tempone

Ramirez vs Tempone

El MI Marcelo Tempone ganó el Abierto VI Aniversario del Club de Ajedrez de Pigüe, que por sistema suizo a 7 rondas, se celebró el pasado sábado 18 de Enero.  Con 6,5 puntos e invicto, aventajó por medio punto a Horacio Pereyra (Olavarría, 6 pts), quedando en tercer lugar el MI Facundo Quiroga. Nutrida participación de jugadores de La Pampa y de distintas localidades de la Provincia de Buenos Aires. El torneo repartió $ 5 mil en premios.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 IM Tempone Marcelo ARG 2385 CABA 6.5 32.0 25.5 29.25
2 15 Pereyra Horacio ARG 1993 Olavarria 6.0 29.5 21.5 24.00
3 2 IM Quiroga Facundo ARG 2294 CABA 5.5 33.0 24.5 24.50
4 8 De Leo Andres ARG 2061 Bahia Blanca 5.5 31.5 22.5 22.25
5 3 FM Ramirez Emilio ARG 2265 Bahia Blanca 5.0 33.5 24.0 21.50
6 29 Viera Matias ARG 1739 Tres Arroyos 5.0 31.5 23.5 21.50
7 14 Suarez Cristian ARG 1995 Bahia Blanca 5.0 30.0 20.5 18.25
8 22 Di Battista Daniel ARG 1907 Tandil 5.0 29.5 21.0 18.50
9 32 Aguero Arce Matias ARG 1677 Lincoln 5.0 29.5 20.0 19.50
10 4 Frank Mario ARG 2201 Santa Rosa 5.0 28.5 21.5 16.50
11 10 Santopietro Gerardo ARG 2054 General Lamadrid 5.0 28.0 20.0 18.00
12 11 Schliamser Federico ARG 2053 Santa Rosa 5.0 27.5 19.5 17.50
13 17 Lugones Lautaro ARG 1955 Santa Rosa 5.0 25.5 18.0 17.50
14 20 Perramon Juan Ignacio ARG 1944 Bahía Blanca 4.5 29.5 20.5 17.75
15 5 De Marzi Diego ARG 2103 Santa Rosa 4.5 28.0 20.5 16.75
16 6 Restuccia Francisco ARG 2093 Tres Arroyos 4.5 28.0 20.0 15.75
17 26 Cabanillas Edgardo ARG 1813 Coronel Pringles 4.5 26.5 20.0 15.25
18 13 Tumini Sergio Martin ARG 2021 Tres Arroyos 4.5 24.0 16.5 13.25
19 21 Iantosca Antonio ARG 1924 Bahia Blanca 4.0 29.0 20.5 15.00
20 19 Martinez Carlos ARG 1944 Alpachiri 4.0 28.0 20.5 13.75
21 23 Flores Becerra Franco ARG 1893 General Pico 4.0 27.5 20.0 13.50
22 33 Villa Paulo ARG 1639 Santa Rosa 4.0 27.5 20.0 12.50
23 51 Leonardo Javier ARG 0 Bahia Blanca 4.0 27.0 19.0 13.00
24 18 Fernandez Munnich Javier ARG 1946 Santa Rosa 4.0 26.5 19.0 13.25
25 12 Di Battista Carlos ARG 2026 Tandil 4.0 25.5 19.0 12.50
26 67 Weinmeister Abel ARG 0 Bahia Blanca 4.0 25.0 17.5 13.50
27 43 Encizo Tomas ARG 0 Resistencia 4.0 24.5 18.5 10.75
28 36 Acosta Leonardo ARG 0 Daireaux 4.0 24.5 18.0 9.50
29 44 Genovese Diego ARG 0 Bahia Blanca 4.0 24.0 17.0 10.00
30 38 Borello German ARG 0 General Pico 4.0 23.5 17.0 10.00
31 42 Di Marco Alejo ARG 0 Tres Arroyos 4.0 21.5 16.0 9.00
32 54 Nobo Jorge ARG 0 Pigue 4.0 17.0 12.5 6.00
33 60 Ryhr Silvio Fernando ARG 0 Carlos Casares 3.5 27.5 20.0 12.00
34 27 Arambel Gustavo ARG 1805 Olavarria 3.5 25.5 18.0 11.25
35 65 Urbieta Guillermo ARG 0 Santa Rosa 3.5 25.0 17.5 11.00
36 58 Pellegrini Arturo ARG 0 Henderson 3.5 24.0 17.0 10.25
37 7 Mollo Juan Pablo ARG 2080 Bahia Blanca 3.5 23.5 17.5 9.50
38 25 Kletzel Javier ARG 1826 Bahia Blanca 3.5 22.5 15.5 8.75
39 63 Tanus Mafud Emilio ARG 0 General Pico 3.5 19.0 14.0 8.00
40 49 Hosni Alexis ARG 0 Bahia Blanca 3.0 30.0 22.5 11.50
41 40 Chavez Dorado Oscar BOL 0 Bolivia 3.0 26.0 18.0 9.50
42 24 Rossi Juan ARG 1838 Santa Rosa 3.0 25.0 19.5 7.00
43 9 Carrizo Victor ARG 2056 Saliquello 3.0 23.5 17.5 7.50
44 31 Etchepareborda Juan Pablo ARG 1682 Pigue 3.0 23.5 17.0 5.00
45 62 Suarez Omar ARG 0 Lincoln 3.0 23.0 16.5 7.50
46 28 Morales Guillermo ARG 1772 Bahia Blanca 3.0 22.5 15.5 7.25
47 53 Maldonado Baltasar ARG 0 Santa Rosa 3.0 21.0 15.0 6.50
48 50 Larroque Silvina Raquel ARG 0 Santa Rosa 3.0 18.0 12.0 4.50
49 47 Gonzalo Camila ARG 0 General Pico 3.0 17.5 11.5 5.00
50 39 Casazza Gabriel ARG 0 Bahia Blanca 3.0 16.0 11.0 2.50
51 56 Oses Ariel ARG 0 Santa Rosa 2.5 24.5 17.5 7.50
52 30 Coronel Pablo ARG 1687 Tres Arroyos 2.5 23.5 18.0 6.25
53 16 Romanazzi Federico ARG 1985 Daireaux 2.5 23.5 17.0 7.25
54 41 Dellapittima Cesar ARG 0 Pigue 2.5 23.5 16.0 6.25
55 48 Gonzalo Candela ARG 0 General Pico 2.5 21.0 14.5 2.75
56 61 Sanchez Yesica ARG 0 General Pico 2.5 20.5 14.5 6.25
57 46 Gimenez Raul ARG 0 Jacinto Arauz 2.5 17.5 12.5 3.00
58 35 Laurnagaray Santiago ARG 1513 Santa Rosa 2.0 25.5 18.0 5.00
59 55 Olguin Adolfo ARG 0 Santa Rosa 2.0 21.5 15.5 5.50
60 59 Pomies Andres ARG 0 Pigue 2.0 19.5 14.0 2.50
61 66 Viara Joaquin ARG 0 General Pico 2.0 18.5 14.0 2.00
62 52 Lescano Thomas ARG 0 Santa Rosa 2.0 17.5 13.0 1.50
63 45 Gette Lucas ARG 0 General Pico 2.0 14.5 10.0 2.00
64 34 Nicosia Mariano ARG 1522 Trenque Lauquen 1.0 23.0 15.0 2.00
65 64 Tejerina Leandro ARG 0 Coronel Pringles 1.0 19.0 13.5 1.50
66 37 Amadio Miguel ARG 0 Pigue 1.0 19.0 13.5 0.50
67 57 Palmieri Juan Ignacio ARG 0 General Pico 1.0 18.0 14.0 0.50

 

 

Tempone vs Di Battista

Tempone vs Di Battista

 

Fotos: Facebook Ajedrez Pigué


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading