Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

GM Sandro Mareco, primer preclasificado

GM Sandro Mareco, primer preclasificado

 

Con más de 300 participantes, dió comienzo ayer en el Palacio de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, la copa “Norberto La Porta”, certamen por sistema suizo a 9 rondas, que se extenderá hasta el 21 del corriente mes.  Participan 8 Grandes Maestros, 18 Maestros internacionales y 12 Maestros FIDE. Es árbitro principal el AI Leandro Plotinsky.  Sitio oficial del torneo: http://ajedrezlegislatura2013.wordpress.com/

 

AI Leandro Plotinsky

AI Leandro Plotinsky

 

Principales resultados de la ronda 1

1. Ronda el 2013/12/14 a las 18:30

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 GM Mareco Sandro 2581 0 1 – 0 0 Klibanski Luis Ricardo 1854 150
2 152 Bradford Axel 1848 0 0 – 1 0 GM Flores Diego 2572 2
3 3 GM Bachmann Axel 2545 0 1 – 0 0 Giuliani German 1848 153
4 154 Mangialavori Gino 1847 0 0 – 1 0 GM Perez Ponsa Federico 2518 4
5 5 GM Alonso Salvador 2503 0 1 – 0 0 Manzini Fernando 1844 155
6 156 Navarro Alberto 1837 0 0 – 1 0 IM Saldano Dayer Horacio 2472 6
7 8 IM Iermito Sebastian 2456 0 1 – 0 0 Martinez Maluge Francisco 1833 157
8 158 Tutiun Mauricio 1833 0 0 – 1 0 GM Sorin Ariel 2455 9
9 10 IM Liascovich Lucas 2439 0 1 – 0 0 Chiappano Marcelo 1826 160
10 161 Garcia Fernando 1824 0 0 – 1 0 GM Slipak Sergio 2435 11
11 13 IM Real De Azua Ernesto 2430 0 1 – 0 0 Guglielmone Alberto 1824 162
12 163 Ferrara Enzo 1816 0 0 – 1 0 IM Dolezal Cristian 2415 14
13 15 IM Pichot Alan 2408 0 1 – 0 0 Etchevest Marcelo 1812 164
14 165 Caamano Jorge 1809 0 0 – 1 0 IM Labollita Martin 2399 16
15 17 IM Tempone Marcelo 2385 0 1 – 0 0 Toranzo Sebastian 1808 167
16 169 Castillo Raul 1792 0 - – + 0 IM Duarte Leonardo 2361 18
17 19 IM Blit Jacques 2347 0 1 – 0 0 Maggiori Luciano 1791 171
18 172 Asad Jonathan 1790 0 0 – 1 0 FM Perelman Hernan 2347 20
19 21 FM Bitelmajer Martin 2343 0 - – + 0 Lopez Javier 1789 174
20 176 Baudel Simon 1783 0 0 – 1 0 IM De Dovitiis Alejo 2334 22
21 23 IM Garcia Raimundo 2332 0 + – - 0 Lidovsky Sergio 1780 177
22 178 Guzman Diego 1777 0 0 – 1 0 IM Della Morte German 2328 24
23 25 FM Casafus Ruben 2322 0 1 – 0 0 Scagliarini Mauro 1775 179
24 180 Bargas Dario 1774 0 0 – 1 0 IM Barrionuevo Pablo 2301 26
25 27 FM Cuevas Alex 2292 0 1 – 0 0 Hoeschele Hermann 1774 181
26 184 Figar Nicolas 1767 0 0 – 1 0 FM Perez Maximiliano 2274 28
27 29 FM Wisniacki Flavio 2265 0 1 – 0 0 Tarn Gerald 1766 185
28 188 Zalimben Maria Luz 1756 0 0 – 1 0 Rago Sergio 2238 32
29 33 Sosa Tomas 2233 0 ½ – ½ 0 Aguero Arce Matias 1754 189
30 190 Sica Mauro 1753 0 ½ – ½ 0 IM Malbran Guillermo 2230 34

 

La campeona argentina Florencia Fernandez

La campeona argentina Florencia Fernandez

 

Principales Emparejamientos de la Ronda 2

2. Ronda el 2013/12/15 a las 10:00

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 65 Fiori Hector 2105 1 1 GM Mareco Sandro 2581 1
2 2 GM Flores Diego 2572 1 1 WFM Meza Anahi 2090 71
3 70 Fiori Alberto Nicolas 2094 1 1 GM Bachmann Axel 2545 3
4 4 GM Perez Ponsa Federico 2518 1 1 Cabral Matias Andres 2072 77
5 72 Galarce Ruben 2090 1 1 GM Alonso Salvador 2503 5
6 6 IM Saldano Dayer Horacio 2472 1 1 Garcia Campitelli Gonzalo 2054 86
7 85 Paternoste Martin 2056 1 1 IM Iermito Sebastian 2456 8
8 9 GM Sorin Ariel 2455 1 1 Nejanky Maisa 2038 90
9 89 WCM Lozano Betania 2044 1 1 IM Liascovich Lucas 2439 10
10 11 GM Slipak Sergio 2435 1 1 Juarez Carlos Eleodoro 2036 92
11 105 Koncerewicz Julio Cesar 1998 1 1 IM Real De Azua Ernesto 2430 13
12 14 IM Dolezal Cristian 2415 1 1 Gimenez Martin 2029 96
13 106 Heinecke Victor 1997 1 1 IM Pichot Alan 2408 15
14 16 IM Labollita Martin 2399 1 1 Alvarez Alberto Elias 2010 101
15 107 Farias Guillermo 1996 1 1 IM Tempone Marcelo 2385 17
16 18 IM Duarte Leonardo 2361 1 1 Lopez Rebert Pablo 1971 117
17 114 Rasgido Alejandro 1972 1 1 IM Blit Jacques 2347 19
18 20 FM Perelman Hernan 2347 1 1 Tamayo Jose Luis 1958 121
19 24 IM Della Morte German 2328 1 1 Gomez Daniel 1955 124
20 118 Gaztanaga Pablo 1966 1 1 FM Casafus Ruben 2322 25
21 26 IM Barrionuevo Pablo 2301 1 1 Cisneros German 1942 126
22 120 Zeta Rodrigo 1959 1 1 FM Cuevas Alex 2292 27
23 28 FM Perez Maximiliano 2274 1 1 Moscato Nestor Eduardo 1883 141
24 125 Martyniuk Carolina Milka 1947 1 1 FM Wisniacki Flavio 2265 29
25 32 Rago Sergio 2238 1 1 Bourgeois William 1876 146
26 128 Soria Fernando 1935 1 1 FM Gaitan Juan Manuel 2213 36
27 37 Benedetti Julio 2212 1 1 Borelli Horacio 0 240
28 130 Solano Pablo 1922 1 1 WIM Fernandez Maria Florencia 2207 38
29 39 Herman Diego 2206 1 1 Ferreres Lucas 0 259
30 137 Villanueva Hugo 1902 1 1 Ruperez Miguel 2191 43

 

 

Nancy Flores, Betania Lozano y Maisa Nejansky

Nancy Flores, Betania Lozano y Maisa Nejansky

 

Premios Generales

1° Puesto $ 15000
2° Puesto $ 10.000
3° Puesto $ 8.000
4° Puesto $ 5.000
5° Puesto $ 4.000
6° Puesto $ 3.500
7° Puesto $ 3.200
8° Puesto $ 3.000
9° Puesto $ 2.800
10° Puesto $ 2.500
11° Puesto $ 2.000
12° Puesto $ 1.600
13° Puesto $ 1.500
14° Puesto $ 1.400
15° Puesto $ 1.200

Premios Categorias

Premios Categorías

Sub 2300  $          1.000  $             600  $             400
Sub 2150  $          1.000  $             600  $             400
Sub-2000  $          1.000  $             600  $             400
Sub-1800 Y NR  $          1.000  $             600  $             400
Femenina  $             500  $             300
Mayor 65  $             500  $             300
Legislatura  $             500  $             300
Sub-20  $             500  $             300

 

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading