Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ajedrez en Argentina

By on diciembre 11, 2013

Más ajedrez por todo el país!  Claudio Geloso gana el Abierto “Comuna de Murphy” en Santa Fe – V Final Interligas de la Pcia.de Buenos Aires en Coronel Suarez – Moisset gana el Abierto en Río Ceballos (Pcia.Córdoba)

 

 

Claudio Geloso gana el Abierto “Comuna de Murphy”  (Santa Fe)

geloso_murphy2013

En las instalaciones del Centro Cultural Emilio Marciano de la localidad de Murphy, Santa Fe, se realizó la 4º edición del Abierto de Ajedrez “Comuna de Murphy”.
Del torneo participaron 31 jugadores , representando a 14 localidades de 3 provincias argentinas. Se disputó por sistema suizo a 7 rondas, las 4 primeras a 20 minutos y las 3 restantes a 15 minutos.
El ganador fue Claudio Geloso(Chacabuco) con 6 puntos que por tercera vez repite el triunfo en este torneo, ya que ganó enteriormente en el 2010 y 2012. Lo siguieron a media unidad por Tomas Olmedo(Venado Tuerto) y Ariel Mosconi(Cañada de Gómez), en la 4º posicion se ubicó Tomas Gelos (La Carlota) y 5º Gustavo Ayala ambos con 5 puntos.

4º Abierto de Ajedrez “Comuna de Murphy”

Lugar de Juego: Centro Cultural “Emilio Marciano” – Murphy, Santa Fe

Día de juego: 08/12/2013

Sistema de Juego: Suizo a 7 rondas

Ritmo de Juego: 20 minutos a finish

Arbitro: AN Pablo Paris

Posiciones Finales

Rank Nombre Elo Club Pts Res. BUC BUC Prog

1 Geloso Claudio 2175 Chacabuco 6 0 22 30 27

2 Olmedo Tomas 0 Venado Tuerto 5½ 0 20½ 29 23

3 Mosconi Ariel 2073 Cañada de Gómez 5½ 0 19½ 28 18½

4 Gelos Tomas 2198 La Carlota 5 ½ 21 29 22

5 Ayala Gustavo 1969 Lanús 5 ½ 20½ 30 20

6 Palmieri Daniel 1854 Chabas 4½ 0 22½ 32½ 20

7 Robles Carlos 0 Venado Tuerto 4½ 0 18 24½ 16

8 Galgano Matías 1750 Lanús 4 0 22 31 17

9 Quinodoz Miguel 2140 Venado Tuerto 4 0 20½ 28½ 19

10 Mateu Pedro 1829 Vanado Tuerto 4 0 20½ 28 17½

11 Torres Gastón 0 Lanús 4 0 20 28 18

12 Zarich Andrés 0 San Francisco(SF) 4 0 18½ 27 17½

13 Monill Favio 0 Murphy 4 0 17½ 25½ 16½

14 Ostoich Alberto 0 Colon 4 0 15½ 22½ 12½

15 Ortiz Jorge 1914 Venado Tuerto 4 0 14½ 22 11½

16 Franco Jorge 0 Venado Tuerto 3½ 0 18½ 24 15

17 Suarez Mario 0 Murphy 3½ 0 16 22½ 14½

18 Gentilli Juan Carlos 0 Murphy 3½ 0 14½ 22 11

19 Ficardi Joaquín 0 Colon 3½ 0 14½ 19 13½

20 Soto Darío 0 Córdoba 3 0 19½ 27½ 14

21 Gabarini Javier 0 Colon 3 0 16 22½ 12

22 Dipiero Joaquín 0 Chacabuco 2½ 0 18 24½ 12½

23 Marino Antonio 0 Chacabuco 2½ 0 17 23½ 11½

24 Cacciabue Mario 0 Corral de Bustos 2½ 0 16 23 10

25 Pace Nahuel 0 Firmat 2½ 0 15½ 21½ 9

26 Migliorero Alberto 0 Colon 2½ 0 15 21½ 11½

27 Rucci Raúl 0 Firmat 2½ 0 14 19½ 7½

Vannucci Matías 0 Sancti Spiritu 2½ 0 14 19½ 7½

29 Torres Fernando 0 Murphy 2 0 12½ 16½ 7

30 Villafañe Juan 0 Casilda 1 0 14 19 6

31 Buncuga Santiago 0 Juncal 1 0 13 18½ 3

Fuente:  http://ajedrezvm.blogspot.com.ar/2013/12/claudio-geloso-gano-en-el-abierto-de.html

 

Moisset gana el Abierto en Río Ceballos (Córdoba)

 

rioceballos2013
El pasado 1° de diciembre se realizó un espectacular evento ajedrecístico. Entre el Abierto con jugadores esencialmente adultos y de diversas categorías, más el Infanto- Juvenil hasta la categoría Sub 15 se sumaron sesenta jugadores, buena cantidad pese a la fecha donde se sabe lo abultado de compromisos en el calendario y que en una tarde muy calurosa dieron lo mejor de sí, en el espléndido salón del Ba-Confitería “La Roka” situado sobre la céntrica avda. San Martín 4774 de Río Ceballos, en la misma los participantes podían deleitarse a través de un inmenso balcón con las bellezas de las sierras chicas en todo su esplendor.

Participaron ajedrecistas desde localidades como La Para, La Puerta, Villa Santa Rosa de Río Primero, Villa del Totoral, Jesús María, Unquillo, Villa Allende, Córdoba Capital y los locales.

Ganadores

A los más pequeños
Delfina Martínez- V totoral-de 6 años
Emiliano Rodríguez- Córdoba – de 5 años
Gastón González – La Para- de 6 años

Sub. 8
1º Mathías Rodríguez-Córdoba
2º Melani Bledig- La Para
3º Romina Roldán y Franco Arcari – La Puerta

Sub 10
1º Alejandro González – La Para
2º Matías Pucheta- Monte Cristo
3º Tomás Abratte – La Para

Sub 12
1º Lucas Gutiérrez – la para
2º Claudio Arcari – La Puerta
3º Uriel Bonvin – Río Ceballos

Sub 15
1º Facundo Gómez – Villa Allende (Tiene 10 años)
2º Brian Moyano- la para
3º Bruno Arrieta – La Puerta

Por el Torneo con Adultos participaron veinte y seis jugadores, un Maestro Fide, dos ex campeones de Córdoba, la campeona provincial, muchos jugadores de experiencia internacional y por supuesto los más emblemático de la zona.

Es de recalcar que este torneo es válido para el nuevo sistema de Ranking Cordobés “GRAU”

Ganadores Abierto Principal
1º Gastón Moisset – 5,5 puntos – Cba.-Club Luz y Fuerza
2º Ismael Giménez- 5 puntos – Cba. – A.C.D.A.
3º Luis Wayar – 5 puntos – Cba. – A.C.D.A.
4º Ezio Toniutti – 4,5 puntos – Club Luz y Fuerza

Mejor Jugador No Rankeado: Lucio Maldonado – Club Ateneo de Villa Sta. Rosa de Río Primero
Mejor Femenina: Mariel Elizabeth, Argento – Capilla Monte
Mejor Sénior: José Luis Pellitteri – Río Ceballos – Club Ataque Al Rey
Mejor de Río Ceballos: Nicolás Fortunato – Club Ataque Al Rey
Mejor de Las Sierras Chicas: Rodolfo Chizzalli- Unquillo – Club Ataque Al Rey
Mejor de Zona Norte: Franco Perafan – Jesús María – Círculo de Ajedrez de J. María

Fuente:  http://www.asociacioncordobesadeajedrez.blogspot.com.ar/2013/12/rio-ceballos-cordoba-1-torneo-abierto.html

V Final Interligas de Buenos Aires en Coronel Suarez (Pcia.Bs As)

interligas

Cazot, Albistur y Arambel campeones provinciales

Este domingo 8 de diciembre, en el Polideportivo Municipal de Coronel Suárez se realizó la V Edición de la final Interligas de la provincia de Buenos Aires, con la participación de los dos mejores jugadores y la mejor dama de los 6 Prix vigentes actualmente (Centro, Mar y Sierras, Norte, Oeste, Rioplatense y Sur)
Olavarría participó con 3 jugadores por el Prix del Centro y otros 3 por el Prix Mar y Sierras.
Los 3 representantes de la Escuela Municipal por el Prix del Centro ganaron sus respectivas categorías: Joaquín Cazot, con 6 puntos sobre 7 posibles en sub-12; Damian Albistur ganó sus 7 partidas en Sub 16 y el MF Sergio Javier Arambel, director de la Escuela Municipal y actual campeón de Olavarría, amplio su palmarés otorgando sólo medio punto contra Horacio Pereyra para coronarse campeón provincial.
Las principales posiciones fueron:
Sub 08) 1ro Tomas Cruz de la Escuela Municipal de Gral Lamadrid con 7 puntos sobre 7 posibles, 2do Tomas Montul de la Escuela Municipal de Junin con 5 y 3ra Carolina Lordi de la Escuela Mercantil de Junin, tambien con 5. Por la Escuela Municipal de Olavarría, Lucila Martinefsky terminó 15ta, con 2,5 puntos.
Sub 10) 1ro Sebastian Martinez de la Escuela de Quilmes con 6 puntos, 2do Valentin Heredia de la Escuela Hector Decio Rossetto de Nueve de Julio con 5,5 y 3ra Gisela Balbi de la Escuela Municipal de Junin, tambien con 5,5. Valentin Cisneros, de la Escuela Municipal de Olavarría, fue 6to, con 4 puntos.
Sub 12) 1ro Joaquin Cazot  de la Escuela Municipal de Olavarria con 6 puntos, 2do Lautaro Sosa de la Escuela de San Miguel con 5,5 y 3ro Ivan Rossi de la Escuela de Campana, con 5. Agustin Fraga, representando a la Escuela Municipal, fue 8vo, con 4 puntos.
Sub 14) 1ro Enzo Leto de la Escuela Mercantil de Junin con 6 puntos, 2do Dante Loguzzo de la Escuela Municipal de Junin, tambien con 6 y 3ro Juan Pablo Amoroso de la Escuela Municipal de Coronel Suarez, con 5.
Sub 16) 1ro Damian Albistur de la Escuela Municipal de Olavarria con 7 puntos sobre siete posibles, 2do Franco Villegas de la Escuela Municipal de Junin con 6 y 3ro Martin Gardes de la Escuela de La Plata, con 5.
Mayores) 1ro MF Sergio Javier Arambel de la Escuela Municipal de Olavarria con 6,5 puntos, 2do Horacio Pereyra de la Escuela Municipal de Gral Lamadrid, con 6 y 3ro Sergio Tumini de Tres Arroyos, con 5,5.

POSICIONES FINALES

CATEGORIA SUB-8 – POSICIONES FINALES

Puesto Nombre                 Club             Puntos Progr. Buch.-M Buch.
1    CRUZ, TOMAS            LAMADRID         7        28.0    21.0  29.5
2    MONTUL, TOMAS          JUNIN MPAL.      5        19.0    19.0  29.0
3    LORDI, CAROLINA        MERCANTIL JUNIN  5        18.0    17.5  27.5
4    GARCIA MURUA, CATALINA VILLEGAS         4.5      14.5    15.5  21.0
5    PATIÑO, VALENTIN       SAN FERNANDO     4        20.0    20.0  30.0
6    ARDILES, NICOLAS       RAUCH            4        18.0    20.0  29.5
7    PAZ, EMILIANO          FLORENCIO VARELA 4        15.0    17.0  25.0
8    OJEDA, BENJAMIN        FLORENCIA VARELA 4        13.0    18.0  26.0
9    NEYRA, LUCIANO         SALLIQUELO       3.5      14.5    20.5  29.5
10   MONTI, VALENTINO       PUAN             3        17.0    20.5  28.5
11   POMIES, ANDRES         PIGUE            3        15.0    19.0  25.5
12   RECIO, ANTONIO         RAUCH            3        14.0    17.5  24.5
13   RILLO, GONZALO         LINCOLN          3        11.0    15.0  21.0
14   CACERES, ALEXIS        SAN FERNANDO     3        11.0    13.0  18.5
15   MARTINEFRY, LUCILA     SIERRAS BAYAS    2.5      11.0    13.5  18.5
16   BERENGAN, MATIAS       T. LAUQUEN       2         6.0    13.5  18.5
17   RUIZ VIDAL, MELINA     SAN FERNANDO     1.5       6.0    13.5  19.0
18   NUESCH, GUADALUPE      CARHUE           1         1.0    14.5  20.0

CATEGORIA SUB-10

Puesto Nombre               Feder Club          Puntos Progr. Buch.-M Buch.
1    MARTINEZ, SEBASTIAN        QUILMES       6        23.0    20.0  28.0
2    HEREDIA, VALENTIN          9 DE JULIO    5.5      24.0    21.5  30.5
3    BALBI, GISELA              JUNIN MPAL.   5.5      21.5    21.5  30.0
4    GIACOMELLI, NINO           TANDIL        5        22.5    22.0  31.0
5    SUAREZ, RAMIRO             LAPRIDA       4.5      15.0    15.5  21.5
6    CISNEROS, VALENTIN         SIERRAS BAYAS 4        16.0    18.0  26.0
7    QUATTROCCHI, MATEO         TRES ARROYOS  4        16.0    15.5  22.0
8    LUNA, TOMAS                SAN FERNANDO  3.5      17.0    20.5  29.0
9    RUIZ VIDAL, JOAQUIN        SAN FERNANDO  3.5      16.0    19.5  26.5
10   RUIZ, MORENA               SAN FERNANDO  3.5      15.5    17.0  24.0
11   OLIVER, ANDRES             DAIREAUX      3        15.0    19.0  27.5
12   CHILOTE, CAMILA            VILLEGAS      3        11.0    17.0  23.5
13   GALINGER, IGNACIO          CNEL SUAREZ   3        11.0    16.0  22.5
14   PEREZ, AGUSTINA            LAPRIDA       3         8.0    14.5  19.0
15   ALVAREZ, FLORENCIA         VILLEGAS      3         7.5    18.5  24.5
16   DEPAOLO, MATEO             AMEGHINO      2         8.0    15.0  19.5
17   RODRIGUEZ, GUADALUPE       PIGUE         1         5.0    14.0  19.5

CATEGORIA SUB-12

Puesto Nombre               Rtg Loc Club          Puntos Progr. Buch.-M Buch.
1    CAZOT, JOAQUIN               SIERRAS BAYAS 6        26.0    20.5  29.0
2    SOSA, LAUTARO                SAN MIGUEL    5.5      23.0    19.5  26.5
3    ROSSI, IVAN                  CAMPANA       5        22.0    21.0  29.0
4    RILLLO, MANUEL               LINCOLN       5        19.0    21.0  27.0
5    BANEGAS, LUIS                CNEL SUAREZ   4.5      15.5    18.0  26.0
6    VELIZ, ARIEL                 BERISSO       4        22.0    23.5  30.5
7    GALLUCCIO, TOMAS             AMEGHINO      4        16.0    20.0  28.0
8    FRAGA, AGUSTIN               SIERRAS BAYAS 4        15.0    19.5  27.5
9    BIZCARO, NEHUEN              HENDERSON     4        15.0    19.5  24.5
10   TORRES, JOHANA               LAS FLORES    3.5      18.0    21.0  29.0
11   SANCHEZ, MAXIMILIANO         VILLEGAS      3.5      12.5    16.5  22.5
12   PALMA, VALENTIN              PUAN          3        12.0    14.5  19.0
13   ALVAREZ, ROCIO               VILLEGAS      3        10.0    17.0  23.0
14   CESPEDES, MARA               BERISSO       3         6.0    15.0  20.5
15   CACERES, DELFINA             SAN FERNANDO  2         9.0    16.5  23.0
16   DAMBROSIO, NOELIA            TANDIL        2         7.0    13.5  17.5
17   ARDILES, CESAR               RAUCH         1         4.0    13.0  17.0
18   BALBUENA, LUZMILA            CNEL SUAREZ   0         0.0    15.5  21.5

CATEGORIA SUB-14

Puesto Nombre               Club            Puntos Progr. Buch.-M Buch.
1    LETO, ENZO           MERCANTIL JUNIN 6        25.5    22.0  30.0
2    LOGUZZO, DANTE       JUNIN MPAL      6        24.5    20.5  29.5
3    AMOROSO, JUAN PABLO  CNEL SUAREZ     5        20.0    23.0  32.0
4    VIERA, MATIAS        TRES ARROYOS    4.5      20.5    21.5  29.5
5    SAVI, LAYNER         BERISSO         4.5      19.5    21.0  28.0
6    GIACOMELLI, FRANCO   TANDIL          4        17.0    17.5  24.5
7    ROMERO, MELINA       BERISSO         4        16.0    17.5  25.5
8    CHILOTE, JUAN        VILLEGAS        4        16.0    16.5  23.5
9    LEMPKE, SABRINA      SAN FERNANDO    4        11.0    12.5  18.5
10   CASTRO, ADRIAN       VILLARS         3.5      11.0    13.5  19.0
11   CAYATA, TOMAS        BERISSO         3        15.0    20.5  27.5
12   GIULIANO, NICOLAS    TANDIL          3        13.0    15.5  22.0
13   BISCARO, AIXA        HENDERSON       3         9.0    15.5  22.5
14   SANCHEZ, MAGALI      VILLEGAS        2.5       8.0    15.5  20.5
15   BENAMO, FACUNDO      PUAN            2         9.0    18.5  27.5
16   ALBARRACIN, LEONEL   VILLEGAS        2         9.0    14.5  20.0
17   GLODOVICO, FRANCISCO EXALTACION CRUZ 1         7.0    16.5  22.0
18   SALERNO, MAITE       VILLARS         1         1.0    14.0  19.0

CATEGORIA SUB-16

Puesto Nombre           Club            Puntos Progr. Buch.-M Buch.
1    ALBISTUR, DAMIAN OLAVARRIA       7        28.0    18.5  24.5
2    VILLEGAS, FRANCO JUNIN MPAL.     6        23.0    19.0  28.0
3    GARDES, MARTIN   LA PLATA        5        18.0    17.5  26.5
4    BENAMO, MATIAS   PUAN            4        15.0    18.5  26.0
5    CHAVEZ, DORADO   PIGUE           3.5      19.5    19.0  28.0
6    GLODOVICO, LUCAS EXALTACION CRUZ 3.5      16.5    20.5  29.5
7    PAGANO, DIEGO    SAN MIGUEL      3.5      12.0    15.5  23.0
8    TOMASIN, ARIANA  VILLEGAS        3.5      12.0    15.5  21.0
9    MUZZIO, AGUSTIN  T. LAUQUEN      2.5      11.0    17.0  23.0
10   TOMASIN, SABRINA VILLEGAS        2.5       9.0    15.5  21.0
11   ARDILES, JAZMIN  RAUCH           1         4.0    15.0  24.0

CATEGORIA LIBRES

Puesto Nombre               Club         Puntos Progr. Buch.-M Buch.
1    ARAMBEL, SERGIO      OLAVARRIA    6.5      26.0    21.5  30.5
2    PEREYRA, HORACIO     LAMADRID     6        25.0    21.5  31.5
3    TUMINI, SERGIO       TRES ARROYOS 5.5      22.0    18.0  25.5
4    DAMBROSIO, DAVID     TANDIL       4.5      15.5    17.5  26.5
5    DIMARCO, ALEJO       TRES ARROYOS 4        19.0    22.5  30.5
6    PRIMAVERA, CINTIA    SAN FERNANDO 4        16.0    18.5  27.0
7    GIMENEZ, LAUTARO     SAN MIGUEL   4        15.0    20.5  28.0
8    CALGATERRA, GIULIANA TANDIL       4        13.0    14.5  21.5
9    GUZMAN, EZEQUIEL     BERISSO      3.5      18.0    22.0  31.5
10   FERRARI, HUGO        TANDIL       3.5      13.5    16.0  21.5
11   BERTUCCI, NESTOR     TANDIL       3        16.0    18.0  26.0
12   ARIAS, PAULA         SAN FERNANDO 3        11.0    16.5  24.0
13   TROBEC, JORGE        VILLARS      3        10.0    13.5  19.0
14   CREADO, ANALIA       BOLIVAR      2.5      11.0    16.5  22.0
15   CACERES, BENITO      LA MATANZA   2.5       9.0    11.5  16.5
16   CARRIZO, VICTOR      SALLIQUELO   1.5       5.0    14.5  21.0
17   STEKETEE, DIEGO      FCIO. VARELA 1         4.0    13.5  20.0
18   TOMASIN, ROCIO       VILLEGAS     1         3.0    13.5  18.5

Más fotos en : http://www.trenqueajedrez.com.ar/Sistema/index.php/categoryblog/226-las-imagenes-del-interligas-de-ajedrez

Información remitida por Julio Mauro Lorea Prensa de la Federación de Ajedrez de Olavarria

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading