Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ajedrez en Argentina

By on diciembre 2, 2013

Obras AySA gana el Torneo por Equipos “Playas de Mar del Plata 2013 -  2° Torneo de Ajedrez Rápido en las instalaciones del Sindicato de Trabajadores Judiciales de Santa Fe.

PLAYAS2013

Obras AySA Campeón del Playas de Mar del Plata 2013

El domingo 1 de diciembre finalizó el prestigioso Torneo de Ajedrez por Equipos Playas de Mar Del Plata 2013 y la noticia de la jornada fue la consagración del equipo Obras AySA como nuevo campéon invicto.

Dicho torneo se disputó del 30/11 al 1/12 a 7 rondas con ritmo de juego 20 min + 10 seg por movida.

El lugar elegido para evento fue el Hotel 15 de Mayo del SGBATOS, perteneciente al Sindicato del Gran Buenos Aires de los Trabajadores de Obras Sanitarias.

En el hotel se alojaron los 21 equipos participantes provenientes de diferentes lugares del país y del exterior, como la Republica Oriental del Uruguay.

La delegación de Obras estuvo conformada por 2 equipos: Obras AySA y el debutante SGBATOS -15 de Mayo y se sintió muy a gusto durante su estancia, dado que la Administradora la Gerente Cristina Rodríguez de gran calidez se ocupó de todos los detalles, acompañada por su equipo de colaboradores.

 Galería de fotos

En el plano deportivo Obras AySA fué una aplanadora ganando los 7 matches estableciéndo un record de 14 puntos sobre 14 posibles y demostrando porqué es el actual Campeón y nro 1 de la Liga Nacional.

Mención especial para el debutante equipo SGBATOS – 15 de Mayo

Para destacar también la sorprendente actuación del equipo quien fué continuo animador del torneo hasta la ultima fecha con posibilidades de ingresar al podio, al finalizar obtuvo un muy meritorio 5to puesto compartido.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Obras AYSA 7 7 0 0 14 23.5 112.0
2 2 Mar del Plata 7 5 1 1 11 17.5 114.0
3 3 Duchamp Queens 7 5 0 2 10 18.0 104.0
4 9 Amigos de Chascomús 7 4 1 2 9 16.5 106.5
5 7 Amigos del Español 7 4 0 3 8 16.5 84.5
6 4 SGBATOS – 15 de Mayo 7 4 0 3 8 15.5 116.5
7 8 Casa de Ajedrez (MdP) 7 4 0 3 8 15.5 108.5
8 19 Credicoop 7 3 2 2 8 14.0 99.5
9 16 Alfil Good 7 4 0 3 8 12.5 86.0
10 5 Olavarría 7 3 1 3 7 16.0 106.0
11 6 Solis de Pando 7 3 1 3 7 15.0 93.5
12 11 Tren Verde Ferro 7 3 1 3 7 13.0 99.5
13 17 Tandil 7 2 2 3 6 13.5 97.0
14 20 Argentinos Juniors 7 3 0 4 6 12.5 95.5
15 10 Villa del Parque 7 2 2 3 6 12.5 91.0
16 12 Club Argentino Escuela 7 2 2 3 6 12.0 79.5
17 15 Arnaboldi Chess Club 7 2 2 3 6 12.0 77.5
18 21 Necochea 7 3 0 4 6 10.0 81.5
19 13 Balcarce 7 2 1 4 5 8.5 79.0
20 14 Azul – Olavarría 7 2 0 5 4 10.5 76.5
21 18 Santa Clara del Mar 7 2 0 5 4 9.0 75.5

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (sum of team-points of the opponents)

Medalla de oro 1er tablero: GM Federico Pérez Ponsa (Obras AySA).

Medalla de oro 2do tablero: IM Sebastián Iermito (Obras AySA).

Medalla de oro 3er tablero: Diego López (Amigos de Chascomús).

Medalla de oro 4to tablero: IM Jacques Blit (Obras AySA).

Equipo Obras AySA:

  1. GM Federico Pérez Ponsa.

  2. IM Sebastián Iermito.

  3. IM Leandro Krysa.

  4. IM Jacques Blit.

  5. Alejandro Sass

Equipo SGBATOS – 15 de Mayo:

  1. IM Germán Della Morte.

  2. FM Alex Cuevas.

  3. FM Hugo Meza.

  4. Luis Sosa.

Head Coach: prof. Mario Tejera

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  1. Obras AYSA (Elo medio:2431, Capitán: Tejera Mario / Des 1: 14 / Des 2: 23.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 GM PEREZ PONSA Federico 2505 ARG 1 1 ½ 1 0 1 1 5.5 7 2217
2 IM IERMITO Sebastian 2449 ARG 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 5.5 7 2197
3 IM KRYSA Leandro 2429 ARG 1 0 ½ 1 1 1 1 5.5 7 2129
4 IM BLIT Jacques 2340 ARG 1 1 1 1 1 1 1 7.0 7 1878
  2. Mar del Plata (Elo medio:2292, Capitán: Rosito / Des 1: 11 / Des 2: 17.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 IM ROSITO Jorge 2379 ARG 1 1 ½ 0 ½ 1 ½ 4.5 7 2143
2 IM KANEFSCK Gustavo 2328 ARG 1 1 0 ½ 1 0 ½ 4.0 7 2126
3 DIMURO Matias 2267 ARG ½ 1 1 0 0 0 ½ 3.0 7 1913
4 FM LOITERSTEIN Mariano 2193 ARG 1 1 1 0 1 1 1 6.0 7 1895
  3. Duchamp Queens (Elo medio:2217, Capitán: Zuriel / Des 1: 10 / Des 2: 18)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 IM LUJAN Carolina 2376 ARG 1 1 ½ 1 ½ 0 ½ 4.5 7 2118
2 WIM ZURIEL Marisa 2215 ARG 1 0 1 1 1 ½ 0 4.5 7 1933
3 WIM FERNANDEZ Maria Florencia 2180 ARG 1 1 0 1 0 0 1 4.0 7 1904
4 WIM CARRARO Denise 2095 ARG 1 1 0 1 1 0 1 5.0 7 1700
  4. Amigos de Chascomús (Elo medio:2059, Capitán: Vázquez / Des 1: 9 / Des 2: 16.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 VAZQUEZ Maximiliano 2157 VEN 1 0 1 0 0 0 1 3.0 7 2073
2 BERNAL Gustavo 2095 ARG 1 0 1 0 1 1 ½ 4.5 7 2093
3 LOPEZ Diego 2086 ARG 1 1 1 0 1 1 1 6.0 7 1770
4 EPELBOIM Matias 1897 ARG 1 0 0 1 ½ 0 ½ 3.0 7 1832
  5. Amigos del Español (Elo medio:2066, Capitán: Judewicz / Des 1: 8 / Des 2: 16.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 FRAILE Jorge 2355 ARG 0 ½ 0.5 2 2116
2 JUDEWICZ Alejandro 2003 ARG ½ ½ 1 0 0 2.0 5 1665
3 BARROSO Alberto 1982 ARG 1 ½ 1 ½ ½ 0 1 4.5 7 1609
4 ZARLENGA Marcelo 1910 ARG 0 ½ 1 1 1 ½ 1 5.0 7 1512
6 LEHRMANN José Maria 1200 ARG 1 ½ 1 1 1 4.5 5 1411
  6. SGBATOS – 15 de Mayo (Elo medio:2161, Capitán: Tejera Mario / Des 1: 8 / Des 2: 15.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 IM DELLA MORTE German 2322 ARG 1 1 ½ 1 ½ 1 ½ 5.5 7 2146
2 FM CUEVAS Alex 2291 ARG ½ 1 ½ 1 0 1 ½ 4.5 7 2063
3 FM MEZA Hugo 2243 ARG 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 5.5 7 1962
4 SOSA Luis Alberto 1789 ARG 0 0 0 0 0 0 0 0.0 7 1799
  7. Casa de Ajedrez (MdP) (Elo medio:2063, Capitán: Fernández / Des 1: 8 / Des 2: 15.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 ANINO Sergio 2188 ARG ½ 1 1 ½ 1 0 ½ 4.5 7 2006
2 FERNANDEZ Jorge Daniel 2059 ARG 0 1 ½ ½ 0 1 1 4.0 7 1938
3 CESPEDES Walter 2023 ARG 0 ½ 0 1 0 ½ 0 2.0 7 1637
4 MASOLA Mario Marcelo 1929 ARG 1 1 1 1 0 1 5.0 6 1722
5 PROMET Tomás 1981 ARG 0 0.0 1 2095
  8. Credicoop (Elo medio:1460, Capitán: Nico / Des 1: 8 / Des 2: 14)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 MARTINEZ Cristian Ezequie 1874 ARG ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ 3.0 7 2066
2 CARES Gabriel 1567 ARG 1 0 0 ½ 1 0 ½ 3.0 7 1834
3 MAZZETTI Gabriel 1200 ARG 1 0 1 0 1 ½ ½ 4.0 7 1773
4 MARTIN Nicolas 1200 ARG 0 1 ½ ½ 0 1 1 4.0 7 1600
  9. Alfil Good (Elo medio:1637, Capitán: Martínez / Des 1: 8 / Des 2: 12.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 ALBISTUR Damian 1843 ARG 1 0 0 0 1 0 2.0 6 2228
2 NOZIGLIA Federico 1766 ARG 1 0 0 1 1 ½ 3.5 6 1927
3 PRESA Gastón 1200 ARG 0 0 0 0 1 1 2.0 6 2031
4 MARTINEZ Juan Cruz 1737 ARG ½ 0 1 ½ 0 1 3.0 6 1617
  10. Olavarría (Elo medio:2095, Capitán: Pereyra / Des 1: 7 / Des 2: 16)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 PEREYRA Horacio 1993 ARG ½ 1 0 1 ½ 0 0 3.0 7 2146
2 FM ARAMBEL Sergio 2291 ARG 1 1 ½ 1 0 1 0 4.5 7 1911
3 SANTOPIETRO Gerardo 2053 ARG 1 1 1 1 1 1 0 6.0 7 1877
4 FISCHER Pablo 2044 ARG + 1 0 ½ 0 0 0 2.5 7 1813
  11. Solis de Pando (Elo medio:2069, Capitán: Gatti / Des 1: 7 / Des 2: 15)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 CM DANERI Martin 2153 ARG 1 0 ½ 1 1 0 3.5 6 1755
2 ESCOFET Jaime 2070 URU 0 ½ 1 0 ½ 2.0 5 1835
3 BARBOZA Mauro 2036 URU 0 0 1 1 1 0 3.0 6 1647
4 CM MUZZI Eduardo 2017 URU 1 1 1 ½ 1 4.5 5 1672
5 BRIL Luis 1849 URU ½ 0 0 0.5 3 1674
6 GATTI Santiago 1700 URU ½ ½ ½ 1.5 3 1432
  12. Tren Verde Ferro (Elo medio:1864, Capitán: Nogués / Des 1: 7 / Des 2: 13)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 NOGUES Alejandro 2103 ARG 0 0 ½ 1 0 0 1 2.5 7 1979
2 LOPEZ Ricardo 2098 ARG 0 ½ 0 0 0 1 1 2.5 7 1780
3 GARCIA CAMPITELLI Gonzalo 2054 ARG 0 1 1 1 ½ 0 1 4.5 7 1670
4 MINUTO Jorge 1200 ARG 0 1 0 ½ ½ 1 ½ 3.5 7 1578
  13. Tandil (Elo medio:1628, Capitán: Bianchi / Des 1: 6 / Des 2: 13.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 BIANCHI Albino 2110 ARG 1 0 0 1 1 1 ½ 4.5 7 2215
2 DEGORGUE Matias 2003 ARG 0 1 0 1 0 0 1 3.0 7 1909
3 RODRIGUEZ Cristian 1200 ARG 1 0 0 1 0 1 ½ 3.5 7 1772
4 DAMBROSIO David 1200 ARG + 0 0 1 ½ 0 0 2.5 7 1630
  14. Argentinos Juniors (Elo medio:1200, Capitán: Gajst / Des 1: 6 / Des 2: 12.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 BLUZTEIN Enrique 1200 ARG ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ 3.0 7 1972
2 BELOCOPITOW Federico 1200 ARG 1 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 5.0 7 1941
3 BELOCOPITOW Pablo 1200 ARG 1 1 0 0 0 0 ½ 2.5 7 1660
4 GAJST Fabián 1200 ARG ½ 0 1 0 0 ½ 0 2.0 7 1515
  15. Villa del Parque (Elo medio:1934, Capitán: Labrunee / Des 1: 6 / Des 2: 12.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 FM ALTAMIRANO Benjamin 2284 ARG ½ 1 1 0 1 1 ½ 5.0 7 1756
2 BECKERMAN Marcelo 2068 ARG 0 0 1 0 0 0 1.0 6 1778
3 BERGOGLIO Mauro 1200 ARG 0 1 ½ 0 0 0 1.5 6 1553
4 ROITMAN Gabriel 1200 ARG ½ ½ ½ ½ ½ ½ 3.0 6 1666
5 LABRUNEE Juan Pablo 2185 ARG 1 0 1 2.0 3 1443
  16. Club Argentino Escuela (Elo medio:1822, Capitán: de Dovitiis / Des 1: 6 / Des 2: 12)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 IM DE DOVITIIS Alejo 2342 ARG 1 1 1 0 3.0 4 2038
2 KISZKIEWICZ Ivan 1807 ARG 0 0 1 0 0 1.0 5 1907
3 GUZMAN Diego 1777 ARG 0 0 1 0 0 1.0 5 1751
4 WOLFSDORF Alexis 1200 ARG ½ ½ 1 0 0 2.0 5 1735
5 GUZMAN Gaston 1362 ARG 0 0 1 1 1 3.0 5 1652
  17. Arnaboldi Chess Club (Elo medio:1675, Capitán: Rodríguez, R. / Des 1: 6 / Des 2: 12)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 FM MUSSANTI Diego 2315 ARG ½ 1 0 1 ½ 1 4.0 6 1893
2 RODRIGUEZ Roberto 1200 ARG 0 ½ 1 ½ 1 ½ 3.5 6 1788
3 ROMANAZZI Federico 1985 ARG 0 0 1 1 ½ 0 2.5 6 1485
4 CARES Ernesto 1200 ARG 0 0 0 0 0 0.0 5 1340
  18. Necochea (Elo medio:1200, Des 1: 6 / Des 2: 10)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 GABRIELLI Rolando 1200 ARG 0 1 0 0 1 1 3.0 6 2050
2 SCIUTO Jonatan 1200 ARG 0 1 0 ½ 0 0 1.5 6 1910
3 REISENAWER Gabriel 1200 ARG 0 0 0 0 ½ 0 0.5 6 1831
4 POSSE Jonatan 1200 ARG 0 1 0 1 0 2.0 5 1548
5 MARTI Noel 1200 ARG 1 1.0 1 1668
  19. Balcarce (Elo medio:1793, Capitán: Goyeneche / Des 1: 5 / Des 2: 8.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 GOYENECHE Roberto 2122 ARG 0 ½ 0.5 2 2366
2 HADAD Eduardo 1200 ARG 0 ½ 0.5 2 2099
3 ROJAS Matias 1885 ARG ½ 0 0 0 0.5 4 1891
4 DIAZ Gerardo 1966 ARG 0 0 0 1 0 1.0 5 1781
5 DAMIANO Carlos 1200 ARG 0 1 0 1 1 3.0 5 1379
6 DAMIANO Blas 1200 ARG + 0 0 0 0 1.0 5 1406
  20. Azul – Olavarría (Elo medio:1716, Capitán: Godoy G. / Des 1: 4 / Des 2: 10.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 GODOY Gustavo Guillermo 1730 ARG 0 0 ½ 1 0 0 1.5 6 1852
2 Arambel Gustavo 1805 ARG ½ 1 0 ½ 1 0 3.0 6 1898
3 ABDALA Adolfo 1659 ARG 0 0 0 1 ½ 0 1.5 6 1635
4 ALCARAZ Juan Jose 1668 ARG 1 ½ 0 ½ 0 ½ 2.5 6 1409
  21. Santa Clara del Mar (Elo medio:1502, Capitán: Russo / Des 1: 4 / Des 2: 9)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 LAZZARI Sergio 1200 ARG 0 0 ½ 0 0 + 1.5 6 1905
2 RUSSO Juan Jose 1746 ARG 0 0 0 ½ 0 1 1.5 6 1867
3 KIWATINIEK Jorge 1200 ARG 0 ½ 0 0 1 0 1.5 6 1564
4 SECUL Juan 1862 ARG 0 ½ 0 ½ ½ 1 2.5 6 1530

Ajedrez en Santa Fé

El pasado jueves 28 de Noviembre se jugo el 2° Torneo de Ajedrez Rápido en las instalaciones del Sindicato de Trabajadores Judiciales de Santa Fe. La actividad conto con la organización de Salim Hase, Cristian Bustamante y Teófilo Cardozo. El lugar de juego elegido fueron las cómodas instalaciones del Sindicato de Trabajadores Judiciales. Entre estudiantes universitario, trabajadores judiciales y jugadores del circuito santafesino se logró convocar un buen número de participantes. El primer lugar fue parra Polo Lozeco, seguido por Lucas Zaniboni y Santiago Zapata.

DSC05456

Clasificaciones

Puesto Nombre                   Puntos

  1    POLO, LOZECO             6     
  2    ZANIBONI, LUCAS          5.5   
  3    ZAPATA CHARLES, SANTIAGO 5.5   
  4    MONACA, MAURICIO         5     
  5    HASE, SALIM              5     
  6    VITETTI, LUCIANO         4     
  7    SARLA, MIYEN             4     
  8    WERNER, JOAQUIN          4     
  9    PICCIONI, WALTER         4     
  10   DIP, NADIR               4     
  11   ZAPATA CHARLES, DAVID    4     
  12   POZO, HUGO               3     
  13   AMADIO, ADRIAN           3     
  14   SPILOTTI, MIGUEL         3     
  15   CARDOZO, TEOFILO         3     
  16   SARLA, ANDRES            3     
  17   BUSTAMANTE, CRISTIAN     3     
  18   GASPOF, FACUNDO          3     
  19   HELWIG, ALEJANDRO        2     
  20   WERNER, LUIS             2     
  21   YAPUR, JUAN PABLO        1

Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading