Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ajedrez en Argentina

By on noviembre 28, 2013

 XIX Juegos Sudamericanos Escolares en Mar del Plata: 4to puesto para Argentina – Sandro Mareco retiene el título de Campeón del Club Argentino de Ajedrez 2013 – Daniel Gardella campeón de APSEE 2013 – Del Giudice gana la Copa Bruno Frol en APSEE.

 

XIX Juegos Sudamericanos Escolares en Mar del Plata

 

El equipo argentino en los Juegos Sudamericanos Escolares 2013

El equipo argentino en los Juegos Sudamericanos Escolares 2013

 

Del 23 al 27 de noviembre, se desarrollaron el la ciudad de Mar del Plata, los Juegos Deportivos Escolares, en distintas disciplinas deportivas, entre ellas, ajedrez.  Los equipos estuvieron conformados por 4 jugadores, 2 varones y 2 mujeres.  La medalla de oro quedó para Ecuador con 15 pts, seguido de Perú con 13 pts (plata) y Brasil con 13 pts (bronce). Argentina, finalizó en 4to lugar con 11 pts.

Web oficial : http://juegosescolares2013.deporte.gov.ar/

 7. Argentina (Elo medio:1588 / Des 1: 11 / Des 2: 0) Capitán: Munoz Francisco Javier
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas
1 CM Munoz Francisco Javier 2045 ARG 5.5 9.0
2 Parroni Violeta 0 ARG 4.0 9.0
3 Pernas Agustin 1907 ARG 5.5 9.0
4 Gomez Marianela 0 ARG 6.0 9.0

Cuadro cruzado por clasificación

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Des 1  Des 2  Des 3
1 Ecuador  * 3 2 3 3 4 15 0 26.0
2 Peru 1  * 2 2 2 4 4 13 2 24.5
3 Brasil  * 3 2 4 3 4 13 0 24.0
4 Argentina 2 2 1  * 1 2 3 4 11 0 21.0
5 Colombia 1 2 2  * 3 4 4 10 0 22.5
6 Bolivia ½ 2 3  * 4 9 2 20.0
7 Chile ½ ½ 2 1 ½  * 3 3 9 0 15.5
8 Paraguay 1 0 0 ½ ½ 1  * 3 3 6 0 11.5
9 Uruguay ½ 1 1 0 1  * 3 4 0 12.0
10 Surinam 0 0 0 0 0 0 1 1 1  * 0 0 3.0

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints
Desempate 3: points (game-points)

 

match

Sandro Mareco campeón del Club Argentino de Ajedrez

El GM Sandro Mareco continúa siendo el Campeón del Club Argentino de Ajedrez al derrotar en el match final al GM Pablo Ricardi. Del 16 de octubre al 20 de noviembre.  Más info: http://www.chess-results.com/tnr113780.aspx?lan=2&art=2&rd=1&turdet=YES&flag=30&wi=984

Página oficial del Club Argentino

Las partidas del torneo:

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.16"]
[Round "1"]
[Board "1"]
[White "Carbone, Jose"]
[Black "Perelman, Hernan"]
[Result "0-1"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "1954"]
[BlackElo "2334"]
[PlyCount "82"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. c4 c5 2. Nc3 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 Nc6 5. e3 d6 6. Nge2 e5 7. O-O Nge7 8. Rb1
O-O 9. a3 a5 10. b3 Rb8 11. d3 Be6 12. e4 Qd7 13. Nd5 f5 14. f3 b5 15. Bg5 Kh8
16. Qd2 Ng8 17. h4 f4 18. gxf4 h6 19. f5 gxf5 20. exf5 Rxf5 21. Be3 Rh5 22. Bf2
Nge7 23. Ng3 Rxh4 24. Ne4 Ng6 25. Bxh4 Nxh4 26. Rf2 bxc4 27. dxc4 Nd4 28. b4
Qf7 29. Rbf1 axb4 30. axb4 cxb4 31. Nxd6 Qg6 32. Ne7 Qf6 33. f4 e4 34. f5 Nhf3+
35. Bxf3 Nxf3+ 36. Rxf3 exf3 37. fxe6 Qxe7 38. Nf7+ Kg8 39. Nxh6+ Kh7 40. Nf7
Qc5+ 41. Rf2 Qxc4 0-1

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.16"]
[Round "1"]
[Board "3"]
[White "Fell, Sebastian"]
[Black "Sosa, Tomas"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2158"]
[BlackElo "2242"]
[PlyCount "85"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. c4 Bg7 4. Nc3 O-O 5. Bg5 c5 6. d5 b5 7. Nxb5 Ne4 8. Bc1
Qa5+ 9. Nd2 a6 10. Na3 Ra7 11. g3 Rb7 12. Rb1 d6 13. f3 Bf5 14. fxe4 Bxe4 15.
b4 Rxb4 16. Rxb4 Qxb4 17. Rg1 Bd4 18. Rg2 Bxg2 19. Bxg2 Qc3 20. Bf3 Qe3 21. Ne4
Qg1+ 22. Kd2 Qxh2 23. Qh1 Qxh1 24. Bxh1 f5 25. Ng5 Bf2 26. Ne6 Rc8 27. e4 fxe4
28. g4 e3+ 29. Ke2 Nd7 30. g5 Rb8 31. Be4 Rb4 32. Nd8 Kf8 33. Bc2 Ne5 34. Bb3
a5 35. Nc2 Rb8 36. Ne6+ Kg8 37. Bxe3 Bxe3 38. Nxe3 a4 39. Bxa4 Rb2+ 40. Bc2
Nxc4 41. Ng4 Rxc2+ 42. Kd3 Na3 43. Nh6+ 1/2-1/2

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.16"]
[Round "1"]
[Board "4"]
[White "Benedetti, Julio"]
[Black "Malbran, Guillermo"]
[Result "0-1"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2215"]
[BlackElo "2228"]
[PlyCount "44"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 Nf6 2. e5 Nd5 3. c4 Nb6 4. c5 Nd5 5. Bc4 c6 6. Qe2 b6 7. Nc3 e6 8. cxb6
axb6 9. d4 Ba6 10. Ne4 Bxc4 11. Qxc4 Bb4+ 12. Bd2 Bxd2+ 13. Kxd2 O-O 14. Ne2 f6
15. Qd3 fxe5 16. dxe5 Na6 17. Qg3 Nc5 18. N2c3 Nxe4+ 19. Nxe4 Ra4 20. f3 Qa8
21. a3 Qa5+ 22. b4 Qa6 0-1

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.17"]
[Round "2"]
[Board "1"]
[White "Perelman, Hernan"]
[Black "Carbone, Jose"]
[Result "1-0"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2334"]
[BlackElo "1954"]
[PlyCount "115"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. d4 e6 2. c4 c5 3. d5 exd5 4. cxd5 d6 5. Nc3 g6 6. Nf3 Bg7 7. g3 Nf6 8. Bg2
O-O 9. O-O Re8 10. Nd2 a6 11. a4 b6 12. Nc4 Ra7 13. Bf4 Bf8 14. e4 Nh5 15. Bd2
f6 16. f4 Nd7 17. Qc2 Ng7 18. Rae1 Qc7 19. Qd3 Bb7 20. Bh3 Bc8 21. Be6+ Kh8 22.
e5 fxe5 23. fxe5 Nxe5 24. Rxe5 dxe5 25. d6 Qd8 26. Bxc8 Qxc8 27. Nxb6 Qb8 28.
Nc4 Nf5 29. Ne4 Bg7 30. Bc3 Nd4 31. Nxc5 Qc8 32. Ne4 Qg4 33. Rf2 Qe6 34. Qf1 h6
35. Ne3 Raa8 36. Qc4 Rf8 37. Qxe6 Nxe6 38. Rd2 Nd4 39. Kg2 Rac8 40. Nd5 Rc6 41.
Ne7 Rcc8 42. Nxg6+ Kg8 43. Nxf8 Kxf8 44. Rf2+ Ke8 45. d7+ Kxd7 46. Rf7+ Ke6 47.
Rxg7 Kd5 48. Nd2 Nf5 49. Rd7+ Ke6 50. Rb7 Kd5 51. Rb6 e4 52. Rxa6 Ne3+ 53. Kf2
Nd1+ 54. Ke2 Nxc3+ 55. bxc3 Rxc3 56. Rxh6 Ra3 57. Rh5+ Kd4 58. Rh4 1-0

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.17"]
[Round "2"]
[Board "2"]
[White "Cuevas, Alex"]
[Black "Quenallata, Luciano"]
[Result "1-0"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2291"]
[BlackElo "2140"]
[PlyCount "97"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. c4 e6 2. Nf3 Nf6 3. g3 b6 4. Bg2 Bb7 5. O-O c5 6. b3 Be7 7. Bb2 d5 8. e3
dxc4 9. bxc4 O-O 10. Qe2 Qc7 11. Na3 Nc6 12. Nb5 Qb8 13. Rfd1 a6 14. Nc3 Qc7
15. Rac1 Rac8 16. Ne1 Na5 17. f4 Bxg2 18. Nxg2 Rfd8 19. g4 Qd7 20. g5 Ne8 21.
d3 Nd6 22. a4 Nc6 23. Rf1 Nf5 24. Rcd1 Nb4 25. Rf3 e5 26. fxe5 Bxg5 27. Nd5 Rc6
28. Rdf1 Nh6 29. Rg3 Rg6 30. e4 Nxd5 31. cxd5 Qxa4 32. Qf3 Qc2 33. Ba1 c4 34.
dxc4 Qxc4 35. h4 Be7 36. d6 Bf8 37. Rg5 Qe6 38. Nf4 Rxg5+ 39. hxg5 Qg4+ 40.
Qxg4 Nxg4 41. Nd5 b5 42. Bd4 Re8 43. Nc7 Rd8 44. Ra1 f6 45. Ne6 Ra8 46. Nxf8
fxe5 47. Ne6 exd4 48. d7 b4 49. Rxa6 1-0

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.17"]
[Round "2"]
[Board "3"]
[White "Sosa, Tomas"]
[Black "Fell, Sebastian"]
[Result "0-1"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2242"]
[BlackElo "2158"]
[PlyCount "68"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nc6 4. Ngf3 Nf6 5. e5 Nd7 6. c3 f6 7. Bb5 fxe5 8. dxe5
Be7 9. Qe2 O-O 10. Bd3 Nc5 11. Bc2 a5 12. h4 Qe8 13. Nd4 Rf4 14. Nb5 Bd8 15.
Nf3 Re4 16. Be3 b6 17. Ng5 Ba6 18. a4 Nxe5 19. b4 axb4 20. cxb4 Bxb5 21. Qd1
Ncd3+ 22. Kf1 Nb2+ 23. axb5 Nxd1 24. Rxa8 Nxe3+ 25. fxe3 Nf7 26. Nxe4 dxe4 27.
Bxe4 Qxb5+ 28. Kf2 Qxb4 29. Bf3 Qb2+ 30. Kg3 Qe5+ 31. Kf2 h5 32. Rd1 Kh7 33.
Rd4 c5 34. Be4+ Kh6 0-1

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.17"]
[Round "2"]
[Board "4"]
[White "Malbran, Guillermo"]
[Black "Benedetti, Julio"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2228"]
[BlackElo "2215"]
[PlyCount "91"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Nd7 4. d4 Ngf6 5. Nc3 a6 6. Bxd7+ Nxd7 7. O-O e6 8.
Bg5 Qc7 9. d5 e5 10. a4 h6 11. Be3 b6 12. Nd2 g5 13. Ne2 Nf6 14. Ng3 Bg4 15. f3
Bd7 16. c4 Be7 17. Nf5 Nh5 18. Qc2 Bf6 19. Rfb1 a5 20. Re1 O-O-O 21. Nb1 Nf4
22. Nc3 h5 23. Nb5 Bxb5 24. axb5 g4 25. Qc3 Bg5 26. Bxf4 Bxf4 27. g3 Bg5 28.
fxg4 h4 29. Kg2 Rdg8 30. Qf3 Qd7 31. Rf1 f6 32. Rh1 Kc7 33. Qe2 Rg6 34. Ra3 h3+
35. Kf2 Rhg8 36. Rf1 Qh7 37. Kg1 Bh6 38. Kh1 Rxg4 39. Raf3 R8g6 40. R3f2 Kd7
41. Qf3 Bg7 42. Ne3 R4g5 43. Nf5 Bh8 44. Re2 Rg8 45. Ne3 Ra8 46. Nf5 1/2-1/2

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.21"]
[Round "3"]
[Board "1"]
[White "De Dovitiis, Alejo"]
[Black "Perelman, Hernan"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2342"]
[BlackElo "2334"]
[PlyCount "45"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e5 6. Ndb5 h6 7. Nd5 Nxd5 8.
exd5 a6 9. dxc6 axb5 10. cxd7+ Bxd7 11. Qd5 Qc7 12. Bd2 Bc5 13. b4 Bd4 14. c3
Bxc3 15. Rc1 Bxd2+ 16. Qxd2 Qb6 17. Rc5 Qe6 18. Bxb5 Bxb5 19. Rxb5 Rxa2 20. Qc3
O-O 21. O-O Rc8 22. Qxe5 Qxe5 23. Rxe5 1/2-1/2

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.21"]
[Round "3"]
[Board "2"]
[White "Cuevas, Alex"]
[Black "Rodriguez, Jorge Luis"]
[Result "0-1"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2291"]
[BlackElo "2392"]
[PlyCount "92"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. c4 e6 2. Nf3 Nf6 3. g3 a6 4. Bg2 b5 5. b3 c5 6. Bb2 Bb7 7. O-O Be7 8. Nc3
Qb6 9. d3 O-O 10. e3 Nc6 11. Qe2 Rfe8 12. Nd2 Bf8 13. g4 h6 14. f4 b4 15. Na4
Qd8 16. g5 Nh7 17. h4 d6 18. Ne4 Ra7 19. Rae1 Ba8 20. Qg4 Ne7 21. Rf2 Nf5 22.
Ng3 Nxg3 23. Qxg3 g6 24. Bxa8 Rxa8 25. e4 Ra7 26. Ref1 d5 27. cxd5 exd5 28. Be5
dxe4 29. dxe4 hxg5 30. hxg5 Rxe5 31. fxe5 Nxg5 32. Qg4 Bg7 33. Rd1 Qe7 34. Rg2
Ne6 35. Rd5 Qc7 36. Qg3 c4 37. bxc4 Qxc4 38. Qd3 Qc1+ 39. Qf1 Qe3+ 40. Qf2 Qxe4
41. Qxa7 Qxd5 42. Qb8+ Bf8 43. Nb2 Nf4 44. Rc2 Kg7 45. Qc7 Qd4+ 46. Kf1 Nd5 0-1

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.21"]
[Round "3"]
[Board "3"]
[White "Fell, Sebastian"]
[Black "Krysa, Leandro"]
[Result "0-1"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2158"]
[BlackElo "2429"]
[PlyCount "104"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. Nbd2 d5 4. e3 Bg7 5. Bd3 O-O 6. O-O b6 7. Qe2 Bb7 8. e4
c5 9. e5 Nh5 10. Qe3 Qc8 11. Re1 Nc6 12. c3 f6 13. exf6 Rxf6 14. dxc5 e5 15. b4
e4 16. b5 exd3 17. bxc6 Qxc6 18. Nd4 Qxc5 19. N2b3 Qc8 20. Qxd3 Ba6 21. Qd1
Qxc3 22. Bg5 Rf7 23. Rc1 Qb4 24. Ne6 Bc4 25. Nbd4 Re8 26. Bd2 Qd6 27. Qa4 b5
28. Bb4 Qxh2+ 29. Kxh2 bxa4 30. a3 Rxf2 31. Nxg7 Nxg7 32. Rxe8+ Nxe8 33. Bc5
Rf7 34. Re1 Nf6 35. Re6 Kg7 36. Rc6 Ne4 37. Ne6+ Kh6 38. Be3+ Kh5 39. Kh3 Nf2+
40. Kg3 Ne4+ 41. Kh3 Nf2+ 42. Kg3 Nd3 43. Kh3 Ne5 44. Bf4 Ng4 45. Kg3 Nf6 46.
Kh3 Bd3 47. Ng7+ Rxg7 48. Rxf6 Bf5+ 49. Kg3 Rb7 50. Bd6 d4 51. Bc5 Rd7 52. Bb4
d3 0-1

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.21"]
[Round "3"]
[Board "4"]
[White "Malbran, Guillermo"]
[Black "Iermito, Sebastian"]
[Result "0-1"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2228"]
[BlackElo "2449"]
[PlyCount "116"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Nd7 4. d4 cxd4 5. Qxd4 a6 6. Bxd7+ Bxd7 7. Nc3 e5 8.
Qd3 h6 9. a4 Nf6 10. O-O Rc8 11. Re1 Be7 12. Nd2 Qc7 13. Nf1 O-O 14. Ne3 Be6
15. Ncd5 Nxd5 16. Nxd5 Bxd5 17. Qxd5 Qc6 18. Qb3 Rfd8 19. Be3 d5 20. exd5 Qxd5
21. Qxd5 Rxd5 22. c3 f5 23. Kf1 Kf7 24. Red1 Ke6 25. Ke2 Rcd8 26. Rxd5 Kxd5 27.
b3 Ke6 28. Rd1 Rxd1 29. Kxd1 f4 30. Bd2 g5 31. c4 e4 32. Ke2 Bf6 33. f3 Kf5 34.
Bb4 Bd4 35. h3 h5 36. Be1 g4 37. hxg4+ hxg4 38. fxg4+ Kxg4 39. b4 f3+ 40. gxf3+
exf3+ 41. Kf1 Kf4 42. b5 Ke4 43. Bb4 Be3 44. Bd6 Kd4 45. c5 Kd5 46. bxa6 bxa6
47. a5 Kc6 48. Ke1 Kb5 49. Kf1 Kxa5 50. c6 Kb6 51. c7 Kb7 52. Be5 a5 53. Bd6 a4
54. Ke1 Bb6 55. Be5 a3 56. Kf1 Bxc7 57. Bc3 Kc6 58. Bf6 Kd5 0-1

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.23"]
[Round "4"]
[Board "1"]
[White "Perelman, Hernan"]
[Black "De Dovitiis, Alejo"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2334"]
[BlackElo "2342"]
[PlyCount "105"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. c4 e5 2. g3 Nf6 3. Bg2 Nc6 4. Nc3 Bb4 5. Nf3 O-O 6. O-O Re8 7. Ne1 Bf8 8. d3
h6 9. Nc2 Nd4 10. Ne1 c6 11. e3 Nf5 12. e4 Nd4 13. Nc2 Nxc2 14. Qxc2 Bc5 15.
Rb1 d6 16. b4 Bb6 17. Ne2 Qe7 18. h3 Be6 19. Kh2 d5 20. exd5 cxd5 21. c5 Rac8
22. d4 Bc7 23. dxe5 Bxe5 24. Bb2 Bd7 25. Qd2 Bb5 26. Rfe1 Bxe2 27. Bxe5 Qxe5
28. Rb2 Ne4 29. Bxe4 dxe4 30. Rxe2 Rcd8 31. Qc2 f5 32. Rb3 Rd4 33. b5 Qd5 34.
Rc3 Rc8 35. c6 bxc6 36. bxc6 Rd1 37. Rc5 Qd4 38. Qc4+ Qxc4 39. Rxc4 Rd5 40. c7
Rd7 41. Rec2 Re7 42. Rc6 Kf7 43. Kg2 g6 44. R2c3 Re6 45. R6c5 Ke8 46. h4 h5 47.
Kf1 Rb6 48. Rc2 Kd7 49. Rd2+ Rd6 50. Rdc2 Rb6 51. Rd5+ Rd6 52. Rdc5 Rb6 53.
Rd5+ 1/2-1/2

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.23"]
[Round "4"]
[Board "2"]
[White "Rodriguez, Jorge Luis"]
[Black "Cuevas, Alex"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2392"]
[BlackElo "2291"]
[PlyCount "18"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. Nf3 c5 2. c4 Nc6 3. Nc3 e5 4. e3 Nf6 5. Be2 Be7 6. d4 d6 7. dxe5 dxe5 8.
Qxd8+ Bxd8 9. O-O O-O 1/2-1/2

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.23"]
[Round "4"]
[Board "3"]
[White "Krysa, Leandro"]
[Black "Fell, Sebastian"]
[Result "1-0"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2429"]
[BlackElo "2158"]
[PlyCount "59"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. d4 Nc6 2. d5 Ne5 3. e4 e6 4. f4 Ng6 5. dxe6 fxe6 6. Nf3 Bc5 7. Nc3 Nh6 8. f5
Nh4 9. Ng5 exf5 10. Qh5+ Ng6 11. Bc4 d5 12. Nxd5 f4 13. h3 c6 14. Nxf4 Qd4 15.
Qe2 Bb4+ 16. Kf1 Rf8 17. g3 Bc5 18. Kg2 Ne5 19. Bb3 Nhg4 20. Rd1 Qf2+ 21. Qxf2
Nxf2 22. Rf1 Bb6 23. Nge6 Rf6 24. Nxg7+ Ke7 25. Ngh5 Rh6 26. Rxf2 Bxf2 27. Kxf2
Bxh3 28. Nxh3 Rxh5 29. Kg2 Ng6 30. Bg5+ 1-0

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.23"]
[Round "4"]
[Board "4"]
[White "Iermito, Sebastian"]
[Black "Malbran, Guillermo"]
[Result "1-0"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2449"]
[BlackElo "2228"]
[PlyCount "75"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 Nf6 2. e5 Nd5 3. d4 d6 4. Nf3 Bg4 5. Be2 c6 6. c4 Nb6 7. Nbd2 N8d7 8. h3
Bxf3 9. Nxf3 dxe5 10. dxe5 e6 11. O-O Qc7 12. Qd4 O-O-O 13. Bg5 Re8 14. a3 h6
15. Bh4 g5 16. Bg3 Bg7 17. Qe3 Rd8 18. b4 Kb8 19. Bd3 Nc8 20. Rad1 Ne7 21. Bh2
Nf8 22. a4 Nfg6 23. a5 Rd7 24. a6 Rhd8 25. axb7 Qxb7 26. Rd2 Ka8 27. b5 Qb6 28.
Qe2 cxb5 29. Be4+ Kb8 30. Rd6 Rxd6 31. exd6 Nf5 32. Rb1 b4 33. c5 Qxc5 34. Qa6
Rd7 35. Bc6 Nf8 36. Qb7+ Rxb7 37. d7+ Rc7 38. d8=R# 1-0

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.28"]
[Round "5"]
[Board "1"]
[White "Iermito, Sebastian"]
[Black "Krysa, Leandro"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2449"]
[BlackElo "2429"]
[PlyCount "35"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. d3 d6 6. c3 g6 7. O-O Bg7 8. Re1
O-O 9. Nbd2 b5 10. Bc2 Bb7 11. a4 b4 12. a5 Rb8 13. d4 bxc3 14. bxc3 exd4 15.
cxd4 Nb4 16. Bb1 Re8 17. Ra3 Ba8 18. d5 1/2-1/2

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.28"]
[Round "5"]
[Board "2"]
[White "De Dovitiis, Alejo"]
[Black "Rodriguez, Jorge Luis"]
[Result "0-1"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2342"]
[BlackElo "2392"]
[PlyCount "100"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e5 6. Ndb5 d6 7. a4 a6 8. Na3
Bg4 9. Be2 Bxe2 10. Qxe2 d5 11. exd5 Nxd5 12. Nxd5 Qxd5 13. O-O Nd4 14. Qd1 Rd8
15. Be3 Bc5 16. Kh1 O-O 17. Bxd4 Qxd4 18. Qe2 Qxb2 19. Nc4 Qc3 20. Rab1 Rd4 21.
Nxe5 Rd2 22. Qe4 b6 23. Nf3 Rxf2 24. Ng5 g6 25. Qh4 Rxf1+ 26. Rxf1 Qg7 27. Qc4
Be7 28. Ne4 Qe5 29. Nc3 Kg7 30. g3 Bc5 31. Ne2 Qc7 32. Qc3+ Kg8 33. Qf3 Qd7 34.
Nf4 Qxa4 35. Nd5 Bd4 36. Qe4 b5 37. Rf4 Qa1+ 38. Kg2 Qg1+ 39. Kh3 Bg7 40. Qe7
Qd1 41. Qb7 Qxc2 42. Qxa6 Qe2 43. Qb7 Be5 44. Re4 Qf1+ 45. Kh4 Bf6+ 46. Nxf6+
Qxf6+ 47. Kh3 Qf1+ 48. Kh4 h6 49. Qd5 Qg2 50. h3 Qf3 0-1

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.10.30"]
[Round "6"]
[Board "2"]
[White "Rodriguez, Jorge Luis"]
[Black "De Dovitiis, Alejo"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2392"]
[BlackElo "2342"]
[PlyCount "93"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. Bd3 c5 5. c3 Nc6 6. Ngf3 cxd4 7. cxd4 dxe4 8.
Nxe4 Be7 9. O-O O-O 10. Be3 Nb4 11. Nxf6+ Bxf6 12. Be4 Nd5 13. Qb3 Nxe3 14.
fxe3 Rb8 15. Rac1 Bd7 16. Rc3 g6 17. Rfc1 Bg7 18. Bxb7 e5 19. Nxe5 Bxe5 20.
dxe5 Be6 21. Qb5 Qd2 22. e4 Qd4+ 23. Kh1 Rfd8 24. h3 Kg7 25. Qa6 Qxe5 26. Bd5
Bxd5 27. exd5 Rxb2 28. Rf3 Rd7 29. Qc6 Rxd5 30. Rcf1 f5 31. Rb3 Rxb3 32. axb3
a5 33. b4 Qe2 34. Rg1 Qe5 35. bxa5 Rxa5 36. Qd7+ Kh6 37. Qd2+ f4 38. Qc1 Rc5
39. Qa3 Qe3 40. Qxe3 fxe3 41. Re1 Rc3 42. Kh2 Kg5 43. Kg3 h5 44. Re2 Kf5 45.
Kf3 g5 46. Rxe3 Rxe3+ 47. Kxe3 1/2-1/2

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.11.13"]
[Round "7"]
[Board "1"]
[White "Rodriguez, Jorge Luis"]
[Black "Mareco, Sandro"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2392"]
[BlackElo "2565"]
[PlyCount "150"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. c4 Nf6 2. g3 e6 3. Bg2 d5 4. Nf3 d4 5. O-O c5 6. e3 Nc6 7. exd4 cxd4 8. d3
Bd6 9. Re1 O-O 10. Na3 Re8 11. Nc2 h6 12. a3 e5 13. b4 a6 14. Nd2 Bg4 15. Bf3
Bf5 16. Ne4 Nxe4 17. Bxe4 Bxe4 18. dxe4 a5 19. Rb1 b6 20. Qd3 axb4 21. axb4 Qe7
22. Bd2 Ra2 23. c5 bxc5 24. bxc5 Bxc5 25. Qc4 Raa8 26. Rb5 Bd6 27. Rb6 Na7 28.
Reb1 Rac8 29. Qa4 Bc5 30. Rb7 Qe6 31. Bb4 Bb6 32. Ne1 Qc6 33. Qxc6 Rxc6 34. Nd3
Nc8 35. Ra1 Nd6 36. Bxd6 Rxd6 37. Ra6 Ree6 38. Nxe5 d3 39. Rbxb6 Rxb6 40. Rxb6
Rxb6 41. Nxd3 Rb3 42. Nf4 Rb4 43. e5 Re4 44. Nd3 Rd4 45. Ne1 Rd5 46. Nf3 g5 47.
h3 Rd1+ 48. Kg2 Kf8 49. Nh2 Kg7 50. Ng4 Re1 51. Kf3 Kg6 52. Ne3 h5 53. Kg2 Ra1
54. f4 Ra2+ 55. Kf3 Rh2 56. f5+ Kg7 57. Nf1 Rxh3 58. Kg2 g4 59. Nd2 h4 60. Ne4
hxg3 61. Nf6 Kf8 62. Nd7+ Ke7 63. Nf6 Kf8 64. Nd7+ Ke8 65. Nf6+ Ke7 66. Nd5+
Kf8 67. Nf4 Rh2+ 68. Kxg3 Ra2 69. Kxg4 Ra5 70. e6 fxe6 71. Nxe6+ Ke7 72. Kg5
Ra1 73. Kg6 Rg1+ 74. Ng5 Rf1 75. Nh7 Rxf5 1/2-1/2

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.11.13"]
[Round "7"]
[Board "2"]
[White "Ricardi, Pablo"]
[Black "Iermito, Sebastian"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2465"]
[BlackElo "2449"]
[PlyCount "50"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. Nf3 c5 2. c4 Nf6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. O-O Nc6 6. d4 cxd4 7. Nxd4 O-O 8. c5
Nxd4 9. Qxd4 d6 10. cxd6 Ne8 11. Qb4 Nxd6 12. Nc3 a5 13. Qa3 Be6 14. Bf4 Nc4
15. Qb3 Nd2 16. Qxb7 Nxf1 17. Rxf1 Bxc3 18. bxc3 Bxa2 19. Qb2 Bc4 20. Bxa8 Qxa8
21. Ra1 Qd5 22. Qa3 Qe4 23. Qxa5 Qxe2 24. Bh6 Rc8 25. Qc7 Qf1+ 1/2-1/2

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.11.14"]
[Round "8"]
[Board "1"]
[White "Mareco, Sandro"]
[Black "Rodriguez, Jorge Luis"]
[Result "1-0"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2565"]
[BlackElo "2392"]
[PlyCount "139"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 g6 5. c4 Nf6 6. Nc3 d6 7. Be2 Nxd4 8.
Qxd4 Bg7 9. Be3 O-O 10. Qd2 Be6 11. Rc1 Qa5 12. f3 Rfc8 13. b3 a6 14. Na4 Qxd2+
15. Kxd2 Nd7 16. g4 f5 17. exf5 gxf5 18. h3 Rf8 19. f4 Rad8 20. Rhg1 Nf6 21.
Bb6 Rc8 22. Bf3 Bd7 23. gxf5 Bc6 24. Ke3 Rf7 25. Nc3 Bxf3 26. Kxf3 Nd7 27. Bd4
Kf8 28. Ne2 Nc5 29. Rg4 Bf6 30. Rcg1 Ke8 31. Rg8+ Kd7 32. Rxc8 Kxc8 33. Bxf6
Rxf6 34. Rg7 Rh6 35. Rxe7 Kd8 36. f6 Nd7 37. Kg2 b5 38. cxb5 axb5 39. Nd4 Nxf6
40. Re6 Kd7 41. a3 Rg6+ 42. Kf3 b4 43. a4 Nd5 44. Rxg6 hxg6 45. Ke4 Nf6+ 46.
Kd3 Nh5 47. Ne2 d5 48. Kd4 Kd6 49. Ke3 Kc5 50. Nd4 Ng7 51. Nf3 Nf5+ 52. Kd3 Ne7
53. Ne5 Kd6 54. Kc2 Ke6 55. a5 Kd6 56. Nd3 Nc6 57. a6 Kc7 58. Ne5 Ne7 59. Kd3
Kb6 60. Kd4 Kxa6 61. Kc5 Ka5 62. Kd6 Nf5+ 63. Kxd5 Nh4 64. Kc5 Ka6 65. Kxb4 Kb6
66. Kc4 Kc7 67. Kc5 Kb7 68. b4 Kc7 69. b5 Kb7 70. b6 1-0

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.11.14"]
[Round "8"]
[Board "2"]
[White "Iermito, Sebastian"]
[Black "Ricardi, Pablo"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2449"]
[BlackElo "2465"]
[PlyCount "123"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 c5 2. c3 Nf6 3. e5 Nd5 4. d4 cxd4 5. Nf3 d6 6. cxd4 e6 7. Bd3 Nc6 8. O-O
Be7 9. Nc3 dxe5 10. dxe5 Nxc3 11. bxc3 Qc7 12. Qa4 Bd7 13. Qf4 h6 14. Rb1 g5
15. Qe4 Rg8 16. Be3 g4 17. Nd4 Qxe5 18. Rxb7 Bd6 19. g3 Na5 20. Rbb1 Qxe4 21.
Bxe4 Rb8 22. Rxb8+ Bxb8 23. Bxh6 Ke7 24. Nb3 Nc4 25. Nc5 Bc8 26. Rb1 Be5 27.
Bd3 Nb6 28. c4 Rd8 29. Be2 Bd4 30. Nb3 e5 31. Be3 Na4 32. Nxd4 exd4 33. Bd2 Nc3
34. Bxc3 dxc3 35. Rc1 Rd2 36. Kf1 Rxa2 37. Rxc3 Ra1+ 38. Kg2 Bb7+ 39. f3 Ra2
40. Kf1 gxf3 41. Bxf3 Bxf3 42. Rxf3 Rxh2 43. Ra3 Rc2 44. Rxa7+ Kd6 45. Rxf7
Rxc4 46. Kg2 Ke6 47. Rf8 Ke7 48. Rf3 Rc8 49. Rf4 Rh8 50. Kf3 Rg8 51. Rf5 Ke6
52. g4 Ra8 53. Kg3 Rh8 54. Rf4 Ke7 55. Rf3 Rf8 56. Rxf8 Kxf8 57. Kf4 Kg8 58.
Kf5 Kf7 59. g5 Kg7 60. g6 Kg8 61. Kf6 Kf8 62. g7+ 1/2-1/2

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.11.18"]
[Round "9"]
[Board "1"]
[White "Mareco, Sandro"]
[Black "Ricardi, Pablo"]
[Result "1-0"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2565"]
[BlackElo "2465"]
[PlyCount "87"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. e4 c5 2. Nf3 a6 3. c4 e6 4. Nc3 Nc6 5. d4 cxd4 6. Nxd4 d6 7. Be2 Be7 8. O-O
Nf6 9. Be3 O-O 10. Qd2 Bd7 11. Nc2 Qb8 12. Rfd1 Rc8 13. f3 Bd8 14. Kh1 Bc7 15.
Bg5 Ne8 16. Bf4 Rd8 17. Bg3 Ne5 18. a4 Ng6 19. a5 b6 20. axb6 Qxb6 21. b4 h5
22. h3 d5 23. c5 Qb8 24. Bxc7 Nxc7 25. exd5 Nxd5 26. Nxd5 Bc6 27. Ne7+ Nxe7 28.
Qxd8+ Qxd8 29. Rxd8+ Rxd8 30. Bxa6 Rd2 31. Ne1 Rb2 32. Nd3 Rb3 33. Bc4 Rc3 34.
Rc1 Rxc1+ 35. Nxc1 Ba4 36. b5 Kf8 37. Ne2 Ke8 38. Nc3 Bc2 39. b6 Kd8 40. Bb5
Kc8 41. Be8 Bd3 42. Bxf7 Kd7 43. Bxh5 Ba6 44. Ne4 1-0

[Event "Campeonato del Club Argentino de Ajedrez"]
[Site "Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA"]
[Date "2013.11.20"]
[Round "10"]
[Board "1"]
[White "Ricardi, Pablo"]
[Black "Mareco, Sandro"]
[Result "0-1"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2465"]
[BlackElo "2565"]
[PlyCount "82"]
[EventDate "2013.10.16"]
[EventRounds "10"]
[EventCountry "ARG"]

1. g3 Nf6 2. Bg2 d5 3. f4 g6 4. Nf3 Bg7 5. O-O O-O 6. d3 b6 7. Ne5 Bb7 8. Nd2
Nbd7 9. Ndf3 c5 10. c3 Qc7 11. a4 a6 12. Qc2 Rac8 13. Nxd7 Nxd7 14. e4 dxe4 15.
dxe4 e5 16. f5 c4 17. Be3 Nf6 18. Nh4 Rfd8 19. Bg5 Rd6 20. Rfe1 Bc6 21. Bf3 Qd7
22. g4 Rd3 23. Qg2 Qb7 24. Bc1 Bf8 25. g5 Bc5+ 26. Kh1 Rxf3 27. Nxf3 Nxe4 28.
Be3 Bxe3 29. Rxe3 gxf5 30. Kg1 Qe7 31. Nh4 Nd6 32. Qh3 Bd7 33. Qg2 Kh8 34. Nf3
Ne4 35. Rae1 Qc5 36. Kf1 Rd8 37. Qg1 Qd6 38. R3e2 Bxa4 39. Qe3 Bd1 40. Rg2 Qe6
41. Nd2 Rd3 0-1


 

 

IX COPA APSEE. Del 5 al 26 de Noviembre de 2013.

Daniel Gardella nuevo campeón de APSEE

 

Daniel Gardella

Daniel Gardella

El socio de APSEE, Daniel GARDELLA se convirtió en el nuevo CAMPEON de la Asociación del Personal Superior de Empresas de Energía al vencer en la última ronda a Carlos CASTELLANO y lograr el ansiado trofeo que lo convierte en el noveno CAMPEON de la Institución.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 GARDELLA Daniel ARG 2075 6.0 0.0 27.0 25.0
2 2 IZAK Gabriel ARG 2041 5.5 0.0 29.0 26.5
3 4 SIGNORINI Gustavo ARG 2000 5.0 0.0 26.0 25.0
4 8 BELLOWER Esteban ARG 1885 4.5 0.0 28.5 26.5
5 7 TESTA Leandro ARG 1915 4.0 0.0 28.5 26.5
6 5 CASTELLANO Carlos ARG 1961 4.0 0.0 27.0 24.5
7 13 TARN Gerald ARG 1810 4.0 0.0 21.5 19.5
8 15 FERRARO Jose ARG 1808 3.5 0.0 21.0 20.0
9 11 GUGLIELMONE Alberto ARG 1837 3.5 0.0 21.0 20.0
10 10 BERON Ruben ARG 1838 3.0 1.0 24.5 23.5
11 6 DODERO Carlos ARG 1935 3.0 0.0 26.5 24.5
12 16 SCHETTINO Gustavo ARG 1791 2.5 0.0 19.5 18.5
13 3 CARACCIOLO Javier ARG 2039 2.0 0.0 26.5 23.5
14 9 BRUNO Federico ARG 1855 2.0 0.0 21.5 20.5
15 12 MAGLIONE Jorge ARG 1816 1.5 0.0 19.5 18.5
16 14 TINTE Carlos ARG 1810 0.0 0.0 24.5 21.0

ASOCIACION DEL PERSONAL SUPERIOR DE EMPRESAS DE ENERGIA
II COPA BRUNO FROL. Del 5 al 26 de Noviembre de 2013.

Juan Eduardo Del Giudice gana la Copa Frol

Juan Eduardo DEL GIUDICE triunfó en la séptima ronda ante Marcelo CHIAPPANO y consiguió 6,5 puntos y aprovechó la caída de Alberto GONZALEZ con quien venía peleando la punta. De esta forma se convirtió en el Campeón de la COPA BRUNO FROL, reservada para los clasificados entre los puestos 16 y 31 en la tabla general del año.

juandelgiudice

 

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1 1 DEL GIUDICE Juan Eduardo ARG 1996 0 1996 6.5 0.0 26.5 24.0 2081
2 2 GONZALEZ Alberto ARG 1942 0 1942 5.5 0.0 28.5 26.0 1800
3 5 GARCIA Manuel ARG 1789 0 1789 5.0 0.0 32.5 29.0 1673
4 3 SPREGELBURD Alfredo ARG 1800 0 1800 4.5 0.0 27.0 24.0 1772
5 6 SORROCHE Juan Carlos ARG 1763 0 1763 4.0 0.0 25.5 24.0 1593
6 7 CHIAPPANO Marcelo ARG 1738 0 1738 3.5 0.0 29.0 26.5 1702
7 15 OTERO Bernardo ARG 0 0 0 3.5 0.0 27.0 24.5 1750
8 11 SOSA Carlos Nolberto ARG 1663 0 1663 3.5 0.0 27.0 24.5 1662
9 16 SOLOVIEV Nikolai ARG 0 0 0 3.5 0.0 26.5 26.0 1763
10 13 CRUZ MOLINA Pablo ARG 1552 0 1552 3.5 0.0 21.5 21.0 1681
11 4 HERNANDEZ Horacio Edgardo ARG 1796 0 1796 3.5 0.0 20.5 20.0 1535
12 9 FRIAS Martin ARG 1720 0 1720 3.0 0.0 22.5 22.0 1559
13 10 BACA Jorge ARG 1670 0 1670 3.0 0.0 20.0 19.5 1484
14 14 NISENTAL Enrique ARG 1426 0 1426 2.0 0.0 18.5 18.0 1299
15 8 ANTONINO Daniel ARG 1726 0 1726 1.0 0.0 18.0 17.5 727
16 12 PEREZ TEMPERLEY Eduardo ARG 1617 0 1617 0.5 0.0 21.5 18.5 0

Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading