Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Peru (oro) Venezuela (plata) y Bolivia (bronce)

Peru (oro) Venezuela (plata) y Bolivia (bronce)

 

Tenemos ganadores. La última ronda de la disciplina de los trebejos que se desarrolló en la biblioteca del colegio San José de Chiclayo definió a los triunfadores del deporte ciencia en los XVII Juegos Deportivos Bolivarianos. Perú y Ecuador, se llevaron los discos de oro.

En la rama absoluta, el equipo A de Perú se consagró campeón ayer y sacó lustre al título hoy venciendo a Paraguay por 3-1 en la ronda final. Los GM Julio Granda, Jorge Cori, Emilio Córdova y el IM Deyvi Vera, terminaron invictos el torneo. Bolivia y Venezuela, completan el podio.

Mientras que en la categoría femenina, Ecuador arrasó con sus rivales y se colgaron el disco de oro en la rama. La MI Martha Fierro, WGM Carla Heredia, MF Abigail Romero y MI Rocío Vásquez, fueron las piezas fundamentales del título norteño. Colombia y Perú A, quedaron con las medallas de plata y bronce, respectivamente

Fuente: http://www.bolivarianos2013.pe/News/NewsDetails.aspx?idnoticia=513

Sitio oficial: http://bolivarianos2013.pe/AJE/

Completa información en http://www.torre64.com/index.php/2013/megaeventos/juegos-bolivarianos-2013-ajedrez.html

XVII Juegos Bolivarianos de Ajedrez 2013 Absoluto

Chiclayo, Perú, del 19 al 25 de noviembre de 2013

Julio Granda encabezó el equipo campeón

Julio Granda encabezó el equipo campeón

 

Cuadro cruzado por clasificación

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1  Des 2  Des 3
1 Peru A  * 3 3 3 3 4 4 14 23.5 0
2 Venezuela 1  * 2 3 11 19.0 0
3 Bolivia ½ 2  * 9 15.0 0
4 Colombia 1 ½  * 3 4 8 16.0 0
5 Paraguay 1 1 ½  * 2 2 3 6 12.0 0
6 Peru B 1 1 2  * 5 13.0 0
7 Guatemala 0 ½ ½ 2  * 4 3 10.0 0
8 El Salvador 0 ½ 0 1 ½ 0  * 0 3.5 0

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints

Paraguay tuvo una buena actuación

Paraguay tuvo una buena actuación

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  1. Peru A (Elo medio:2583, Capitán: Jorge Soto / Des 1: 14 / Des 2: 23.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 GM Granda Zuniga Julio E 2680 PER 1 ½ 1 1 1 1 5.5 6 2421
2 GM Cori Jorge 2609 PER ½ ½ 1 1 ½ 0 3.5 6 2321
3 GM Cordova Emilio 2586 PER 1 1 1 1 1 5.0 5 2301
4 IM Vera Siguenas Deivy 2455 PER ½ ½ ½ 1 1 1 4.5 6 2272
5 FM Terry Renato 2436 PER 1 1 1 1 1 5.0 5 2099
  2. Venezuela (Elo medio:2480, Capitán: Eduardo Ostos / Des 1: 11 / Des 2: 19)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 GM Iturrizaga Eduardo 2645 VEN 1 ½ 1 1 3.5 4 2478
2 IM Prasca Sosa Rafael 2420 VEN ½ ½ 0 1 1 ½ 3.5 6 2397
3 IM Rohl Juan 2405 VEN 1 ½ 0 1 ½ ½ 3.5 6 2302
4 IM Ynojosa Felix Jose 2448 VEN ½ ½ ½ 1 1 ½ 4.0 6 2237
5 Castro Jose Luis 2295 VEN 1 ½ 1 ½ 1 ½ 4.5 6 2156
  3. Bolivia (Elo medio:2303, Capitán: Boris Ferrufino / Des 1: 9 / Des 2: 15)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 GM Zambrana Oswaldo 2470 BOL 1 1 ½ 1 1 0 ½ 5.0 7 2416
2 IM Gemy Jose Daniel 2329 BOL 1 0 1 ½ ½ ½ ½ 4.0 7 2339
3 FM Lopez Mario Iver 2215 BOL 1 0 ½ 0 ½ 2.0 5 2390
4 Mendoza Rodrigo 2198 BOL ½ ½ 0 1 ½ 0 ½ 3.0 7 2247
5 CM Ferrufino Boris 2147 BOL 0 1 1.0 2 1965
  4. Colombia (Elo medio:2433, Capitán: Omar Almeida / Des 1: 8 / Des 2: 16)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 GM Zapata Alonso 2501 COL 0 ½ 0 1 + 1 3.5 6 2474
2 IM Arenas David 2446 COL ½ ½ 0 0 + 1 3.0 6 2366
3 IM Gallego Alcaraz Andres Felipe 2403 COL 1 0 1 0 + ½ 3.5 6 2353
4 IM Martinez Romero Martin 2381 COL 1 ½ ½ 0 + 3.0 5 2306
5 FM Torres Juan Camilo 2339 COL 1 1 0 ½ ½ 3.0 5 2168
  5. Paraguay (Elo medio:2108, Capitán: Mario Galeano / Des 1: 6 / Des 2: 12)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 FM Zacarias M Ruben D 2174 PAR ½ 0 ½ 0 0 1 0 2.0 7 2446
2 Jodorcovsky Werjivker Paulo 2170 PAR 0 1 1 ½ 1 0 1 4.5 7 2356
3 WFM Vargas Gabriela 2134 PAR ½ 1 0 0 1 ½ 0 3.0 7 2275
4 Alarcon Jose 1915 PAR 0 1 ½ 0 0 1.5 5 2212
5 Galeano Mario 1954 PAR ½ ½ 1.0 2 2320
  6. Peru B (Elo medio:2338, Capitán: Marco Pacheco / Des 1: 5 / Des 2: 13)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 IM Leiva Giuseppe 2402 PER 0 1 0 0 0 1.0 5 2470
2 Fernandez Fernando 2319 PER ½ ½ ½ ½ 0 0 2.0 6 2360
3 FM Oswaldo Valentin Requejo Cotr 2302 PER 0 1 ½ 1 ½ 3.0 5 2300
4 FM Cuellar Diego 2328 PER ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ 4.5 7 2237
5 FM Martinez Alcantara Jose Eduar 2301 PER 0 ½ 1 ½ ½ 2.5 5 2210
  7. Guatemala (Elo medio:2250, Capitán: Carlos Juarez / Des 1: 3 / Des 2: 10)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 IM Juarez Flores Carlos A. 2404 GUA ½ 0 ½ 1 0 0 + 3.0 7 2432
2 FM Cu Hor Winston Darwin 2242 GUA 0 1 0 0 ½ + 2.5 6 2383
3 IM Lorenzana Wilson Estuardo 2185 GUA 0 0 ½ 0 0 + 1.5 6 2360
4 Giron David 2065 GUA 0 ½ 1 0 0 + 2.5 6 2287
5 FM Juarez Flores Gustavo E. 2167 GUA ½ 0 0 0.5 3 2170
  8. El Salvador (Elo medio:2178, Capitán: Gustavo Zelaya / Des 1: 0 / Des 2: 3.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 IM Arias Lemnys A. 2329 ESA 0 1 0 0 0 - - 1.0 7 2474
2 FM Arias Daniel 2179 ESA 0 ½ 0 - - 0.5 5 2411
3 Chavez Hector Eduardo 2156 ESA ½ 0 0 0 0 - - 0.5 7 2306
4 WFM Sanchez Ingrid 2049 ESA 0 0 0 - - 0.0 5 2303
5 Giron Jorge Ernesto 2015 ESA 1 0 0 ½ 1.5 4 2198

 

XVII Juegos Bolivarianos de Ajedrez 2013 Femenino

Ecuador ganó el oro en ajedrez femenino

Ecuador ganó el oro en ajedrez femenino

 

Cuadro cruzado por clasificación

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1  Des 2  Des 3
1 Ecuador  * 2 3 4 4 13 22.5 0
2 Colombia 2  * 2 3 3 12 18.5 0
3 Peru A 2  * 3 4 4 11 21.5 0
4 Peru B ½ ½  * 2 3 4 7 14.0 0
5 Venezuela 1 ½ ½ 2  * 2 6 13.0 0
6 Bolivia 0 1 1 2  * 4 5 13.0 0
7 Guatemala ½ 1 0 0 ½ ½  * 2 6.0 0
8 Republica Dominicana 0 1 0 ½ 0 ½  * 0 3.5 0

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints

 

Las partidas de ambos torneos pueden descargarse aquí (PGN)

 

 

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading