Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Premiados del IRT A: Perera (centro), Lares (izq) y Toniutti (der)

Premiados del IRT A: Perera (centro), Lares (izq) y Toniutti (der)

Del 23 al 25 de Noviembre, en Los Molles, Depto.Belgrano, Provincia de San Luis, se celebró un interesante festival ajedrecístico, que repartieron $ 10.000 en premios, y además brindarón a jugadores del interior del país la posibilidad de competir por el ranking internacional. En el Abierto Sub 2200, se impuso Luciano Quenallata, de la Ciudad de Buenos Aires con 6,5 pts en 7 partidas, seguido de Juan Carlos Tosutti (Las Breñas, Chaco) con 5,5 y tercero Andrés Palu (Merlo, San Luis).

También se disputaron dos torneos IRT. En el certamen principal, Juan Pereyra ganó con autoridad, con 8 pts en 9 partidas, seguido de Agustín Lares con 7 y Ezio Toniutti con 6.

El IRT “B” vió como ganador a Franco Acosta con 7 pts, superando por desempate técnico a Fabián Vilela, siendo tercero Carlos Mariscal con 6,5 pts.

Sitio oficial del Festival: http://irtbetania2013.blogspot.com.ar/

 

Torneo IRT Cerrado – Complejo Betania – Grupo “A”

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 10 Pereyra Juan ARG 2244 8.0 30.00 0.0 2.0
2 3 Lares Agustin Jose ARG 2072 7.0 29.50 0.0 2.5
3 9 Toniutti Ezio ARG 2197 6.0 23.00 0.0 1.5
4 5 CM Daneri Martin ARG 2124 4.5 13.50 0.0 0.0
5 2 Paternoste Martin ARG 2058 4.0 17.50 0.0 1.5
6 1 Moas Hector Daniel ARG 2129 4.0 14.00 0.0 1.0
7 4 Torres Auro Anibal ARG 2133 4.0 12.75 0.0 0.5
8 8 Magallanes Gustavo ARG 0 3.0 10.00 0.0 0.5
9 7 Cristaldo Victor ARG 2030 2.5 11.00 0.0 1.0
10 6 WCM Besso Guadalupe ARG 1906 2.0 7.25 0.0 0.0

Anotación:
Desempate 1: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 3: Koya Tie-Break

Juan Pereyra, ganador del Abierto y del IRT "A"

Juan Pereyra, ganador del Abierto y del IRT “A”

 

Agustin Lares

Agustin Lares

Ezio Toniutti

Ezio Toniutti

Torneo Abierto IRT Sub 2200 “Complejo Betania”

Premiados del Abierto: Tosutti (2do) Quenallata (1ro) y Palu (3ro)

Premiados del Abierto: Tosutti (2do) Quenallata (1ro) y Palu (3ro)

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Quenallata Luciano ARG 2140 Capital 6.5 0.0 27.5 29.0
2 1 Tossutti Juan C. ARG 2162 Las Breñas Ch. 5.5 0.0 26.0 28.5
3 9 Palu Andres ARG 1732 Merlo S.L. 5.5 0.0 25.0 27.0
4 12 Aguero Arce Matias ARG 1696 Junin B.A. 5.0 0.0 27.5 30.5
5 4 Hernandez Amura Gilberto ARG 1972 Merlo S.L. 4.5 0.0 28.0 31.0
6 23 Diaz Cristian ARG 0 Resistencia CH, 4.5 0.0 25.5 27.5
7 3 Agnello Silvana ARG 1995 Resistencia 4.5 0.0 24.5 28.0
8 6 Zamora Martin VEN 1885 Puerto Tirol 4.5 0.0 22.5 25.5
9 10 De Picciotto Lucas ARG 1726 Capital 4.5 0.0 21.0 23.5
10 22 Devia Diego ARG 0 San Luis 4.0 0.0 26.0 28.5
11 28 Lara Angel ARG 0 Mendoza 4.0 0.0 26.0 28.5
12 25 Gallardo Luis Basilio ARG 0 Catamarca 4.0 0.0 22.0 24.5
13 21 Cuva Daniel Alejandro ARG 0 Monteros Tuc. 4.0 0.0 20.0 21.0
14 17 Alcantara Juan ARG 0 Villa Maria 4.0 0.0 18.0 20.0
15 24 Escudero Jorge ARG 0 La Toma San Luis 3.5 0.0 26.5 29.5
16 31 Ocampo Dario ARG 0 Catamarca 3.5 0.0 22.5 25.5
17 13 Escudero Jose Maria ARG 1687 La Toma San Luis 3.5 0.0 20.5 22.5
18 5 Casares Luis Alberto ARG 1896 Mendoza 3.5 0.0 20.5 22.5
19 32 Ocampo Jose Alberto ARG 0 Catamarca 3.5 0.0 19.5 21.5
20 7 Giacame Juan Manuel ARG 1782 Mendoza 3.5 0.0 19.0 21.0
21 16 Altamiranda Maria Elisa ARG 1543 San Luis 3.5 0.0 19.0 20.5
22 36 Teubner Julio Cesar ARG 0 Paraná E.R. 3.0 0.0 24.5 27.5
23 35 Sosa Javier ARG 0 Resistencia 3.0 0.0 24.5 27.0
24 29 Lobo Carlos ARG 0 Catamarca 3.0 0.0 24.0 27.0
25 30 Moreno Ciro Angel ARG 0 Mendoza 3.0 0.0 22.5 23.5
26 8 Caruso Tomas ARG 1732 Mendoza 3.0 0.0 21.0 22.5
27 19 Caserez Luis Marcelo ARG 0 Córdoba 3.0 0.0 21.0 22.0
28 34 Sandez Ariel ARG 0 Mendoza 3.0 0.0 18.0 19.5
29 15 Hernandez Amura Luis Eduardo ARG 1545 Merlo S.L. 2.5 0.0 22.5 24.0
30 14 Lucero Orlando Florencio ARG 1569 San Luis 2.5 0.0 18.5 19.5
31 26 Gonzalez Ezequiel ARG 0 San Luis 2.0 0.0 19.5 21.0
32 27 Gutierrez Rodrigo ARG 0 San Luis 2.0 0.0 19.0 20.0
33 18 Besso Juan Pablo ARG 0 Los Molles – San Luis 1.5 0.0 17.5 19.0
34 11 Fogliati Jorge ARG 1705 Mendoza 1.0 0.0 20.0 22.0
35 20 Cuello Rubén ARG 0 Mendoza 0.5 0.0 18.5 20.0
36 33 Romero José ARG 0 Mendoza 0.5 0.0 18.5 20.0

 

Torneo IRT Cerrado – Complejo Betania – Grupo “B”

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 Acosta Franco Emanuel 1896 ARG * ½ 1 0 1 1 ½ 1 1 1 7.0 27.25 0.0 6
2 Vilela Fabian 1871 ARG ½ * 0 1 ½ 1 1 1 1 1 7.0 25.25 0.0 6
3 Mariscal Carlos Jesus 1938 ARG 0 1 * ½ 0 1 1 1 1 1 6.5 23.25 0.0 6
4 WCM Brizzi Milagros Tatiana 1876 ARG 1 0 ½ * 1 0 0 1 1 1 5.5 21.25 0.0 5
5 Richard Patrick Jorge 1911 ARG 0 ½ 1 0 * 0 1 1 1 1 5.5 19.00 0.0 5
6 Gimenez Aguirre Alejo Ismael 1869 ARG 0 0 0 1 1 * ½ 0 1 1 4.5 15.75 0.0 4
7 Amaya Martin 0 ARG ½ 0 0 1 0 ½ * 0 ½ 1 3.5 13.50 0.0 2
8 Rodoni Ariel 0 ARG 0 0 0 0 0 1 1 * 0 ½ 2.5 8.75 0.0 2
9 Renkine Ivan 1879 ARG 0 0 0 0 0 0 ½ 1 * 0 1.5 4.25 0.0 1
10 García Víctor 0 ARG 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 * 1.5 2.75 0.0 1

Anotación:
Desempate 1: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 3: The greater number of victories

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading