Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ajedrez en Argentina

By on noviembre 19, 2013

Noticias de ajedrez en Argentina: Jorge Rosito es el campeón marplatense 2013 . Claudio Tomás Gelos ganó el Abierto IRT “Paseo de la Ribera” en Río Cuarto (Córdoba) – Alejo Lingua gana la 1ra fase del torneo mayor de Río Cuarto – Ajedrez en Ushuaia.

 

LXVIII Campeonato Mayor Marplatense – Federación Marplatense de Ajedrez

MI Jorge Rosito, campeón marplatense 2013

MI Jorge Rosito, campeón marplatense 2013

El MI Jorge Rosito ganó el LXVIII Campeonato Mayor organizado por la Federación Marplatense de Ajedrez, del 28 de Octubre al 18 de Noviembre, por sistema de liga a doble ronda.  Con 5,5 puntos, Rosito aventajó a Roberto Goyeneche, quién finalizó segundo con 5 pts, siendo tercero Matías Di Muro con 4,5 unidades. Sitio oficial: http://www.mdpajedrez.org.ar/

Clasificación Final después de 10 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 IM ROSITO Jorge ARG 2379 5.5 17.75 0.0 4
2 2 GOYENECHE Roberto ARG 2122 5.0 15.25 0.0 4
3 4 DIMURO Matias ARG 2267 4.5 16.75 0.0 3
4 5 FIDEL Roberto Oscar ARG 2182 4.0 13.50 0.0 2
5 3 ANINO Sergio ARG 2188 1.0 4.25 0.0 0

 

Claudio Gelos ganó el Abierto IRT Rápido

“Paseo de la Rivera en Río Cuarto (Córdoba)

El fuerte jugador de primera categoría Claudio Gelos de La Carlota, se adjudicó invicto con 6,5 puntos sobre 7 posibles, el Torneo Abierto IRT Rápido “Paseo de la Rivera” disputado el domingo 17 del corriente en Río Cuarto . El campeón solo empató en la última ronda con Franco Estanguet y fue seguido por Ezio Toniuti, Alejo Lingua, Leandro Tobares e Ismael Gimenez a un punto de distancia. Participaron 54 jugadores y el certamen repartió $5.000 pesos en premios.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 Gelos Claudio Tomas ARG 2167 La Carlota 6.5 0.0 29.0 32.5
2 4 Toniutti Ezio ARG 2203 Córdoba 5.5 0.0 31.0 31.5
3 2 Lingua Alejo ARG 2288 UNRC 5.5 0.0 29.5 33.0
4 1 FM Tobares Leandro ARG 2318 UNRC 5.5 0.0 27.0 30.0
5 3 Gimenez Ismael ARG 2213 Córdoba 5.5 0.0 24.5 25.5
6 7 Estanguet Franco ARG 2098 UNRC 5.0 0.0 27.0 29.5
7 11 Palu Andres ARG 1732 San Luis 5.0 0.0 25.5 28.5
8 15 Antequera Marcos ARG 0 UNRC 5.0 0.0 24.5 27.5
9 6 Moas Hector Daniel ARG 2129 UNRC 4.5 0.0 30.5 34.0
10 9 Acosta Franco Emanuel ARG 1896 Río Tercero 4.5 0.0 27.0 29.0
11 54 Yacoby Augusto ARG 0 UNRC 4.5 0.0 26.0 28.0
12 8 Palmiotto Marco Ivan ARG 2019 UNRC 4.5 0.0 24.0 27.5
13 12 Oga Sebastian ARG 1688 Río Cuarto 4.5 0.0 22.5 25.5
14 45 Resnik Bernardo ARG 0 CARC 4.5 0.0 22.5 25.5
15 30 Echevarria Carlos ARG 0 La Carlota 4.5 0.0 21.0 23.5
16 10 WCM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1876 Córdoba 4.0 0.0 26.0 29.0
17 31 Espinoza Jorge ARG 0 Río Cuarto 4.0 0.0 25.5 28.5
18 34 Gallo Pablo ARG 0 UNRC 4.0 0.0 24.0 27.0
19 26 Del Borgo Federico ARG 0 UNRC 4.0 0.0 22.0 24.0
20 14 Amara Pablo ARG 0 UNRC 4.0 0.0 21.5 24.5
21 51 Trombotti Mauricio ARG 0 UNRC 4.0 0.0 21.0 23.0
22 19 Cao Jonathan ARG 0 Leones 4.0 0.0 20.0 21.0
23 37 Jervis Juan ARG 0 Río Cuarto 4.0 0.0 19.5 21.5
24 52 Varela Malco Sayin ARG 0 UNRC 4.0 0.0 19.5 20.5
25 16 Balladares Rodolfo Ernesto ARG 0 Río Cuarto 3.5 0.0 26.5 28.5
26 21 Cavaignac Gabriel ARG 0 La Carlota 3.5 0.0 25.5 28.0
27 23 Cooreman Jorge ARG 0 Río Cuarto 3.5 0.0 23.0 26.0
28 53 Verstraete Marcos ARG 0 UNRC 3.5 0.0 23.0 24.5
29 35 Gilli Dario ARG 0 Villa María 3.5 0.0 19.5 21.5
30 13 Marconi Nicolas ARG 1557 Río Cuarto 3.5 0.0 19.0 21.0
31 25 De Rosa Oscar ARG 0 La Carlota 3.0 0.0 25.0 27.0
32 50 Soto Adolfo Darío ARG 0 Córdoba 3.0 0.0 24.5 27.5
33 20 Carignani Mario ARG 0 UNRC 3.0 0.0 23.5 25.5
34 33 Falcon Javier ARG 0 La Carlota 3.0 0.0 23.5 25.5
35 39 Meneguzzo Mauro ARG 0 UNRC 3.0 0.0 21.5 23.5
36 46 Rodriguez Franco ARG 0 UNRC 3.0 0.0 21.5 22.0
37 17 Barroto José ARG 0 UNRC 3.0 0.0 21.0 23.0
38 41 Mongi Ignacio ARG 0 Alcira Gigena 3.0 0.0 21.0 21.5
39 18 Borgarello Raúl ARG 0 UNRC 3.0 0.0 19.5 20.5
40 42 Palacios Agustin ARG 0 Río Cuarto 3.0 0.0 19.5 20.5
41 47 Rodriguez Joaquin ARG 0 UNRC 3.0 0.0 15.5 16.5
42 44 Reine Gustavo ARG 0 La Carlota 2.5 0.0 24.0 26.0
43 32 Estanguet Martin ARG 0 UNRC 2.0 0.0 25.5 28.5
44 38 Marin Marcelo ARG 0 La Carlota 2.0 0.0 24.5 26.0
45 36 Gutierrez Miguel ARG 0 UNRC 2.0 0.0 19.5 20.5
46 22 Ciruelos Ana ARG 0 UNRC 2.0 0.0 19.5 20.0
47 43 Plandolit Andrés ARG 0 UNRC 2.0 0.0 18.5 19.5
48 40 Michelutti Luciano ARG 0 Alcira Gigena 2.0 0.0 17.0 18.0
49 29 Diaz Silvestre ARG 0 Guatimozin 2.0 0.0 16.5 18.0
50 24 Cordoba Mariano ARG 0 Río Cuarto 2.0 0.0 14.5 15.0
51 49 Sanchez Franco ARG 0 Río Cuarto 1.5 0.0 19.0 19.5
52 27 Diaz Alejandro ARG 0 Guatimozin 1.0 1.0 16.5 17.0
53 28 Diaz Enzo ARG 0 Guatimozin 1.0 0.0 16.5 17.0
54 48 Romero Agustin ARG 0 Guatimozin 0.0 0.0 15.0 16.0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

Ajedrez en Río Cuarto (Córdoba)

INTENSA ACTIVIDAD del Ajedrez de la UNRC

 
Culmino la primera Fase del Campeonato Mayor de la Ciudad de Rio Cuarto
Despues de disputarse la primera etapa Alejo Lingua quedo en el primer lugar  y debera enfrentar a Hector Moas en uno de los 4tos de final.
Rank
Nombre
R. Local
FED
Pts
1
Lingua Alejo
2305
UNRC
2
Estanguet Franco
2180
UNRC
3
Tobares Leandro
2252
UNRC
4
Carignani Mario
1751
UNRC
4
5
Palmiotto Marco
2055
UNRC
6
Varela Malco
1952
UNRC
7
Balladares Rodolfo
1974
ARA
8
Moas Hector
2114
UNRC
3
9
Rodriguez Franco
2030
UNRC
3
10
Beron Ricardo
1765
UNRC
11
Verstraete Marcos
1798
UNRC
12
Espinoza Jorge
1970
ARA
2
13
Yacoby Augusto
1754
UNRC
14
Meneguzzo Mauro
1683
UNRC
15
Palacios Agustin
1696
ARA
1
16
Valverde Fausto
1944
ARA
1
Cuartos de Final-PLAY OFF
MOAS vs. LINGUA    BALLADARES vs ESTANGUET  , VARELA Vs TOBARES PALMIOTTO Vs CARIGNANI
 
 
Copa Ciudad de Rio Cuarto
Alejo Lingua, Marco Palmiotto, Leandro Tobares y Malko Varela a Semifunales
 
 Resultados Rueda de Ganadores
Lingua  2   Menard  0,    Varela  2   Estanguet  0,  Tobares 2 Rodriguez 0, Palmiotto 1,5 Verstraete 0,5   SEMIFINALES Lunes 11   Varela vs. Tobares   , Palmiotto vs. Lingua
 
Ronda de Perdedores  Meneguzzo  2 Miguel Gutiérrez 0  ,  Carignani 2 Trombotti 0 , Archilla 0 Cooreman 2,    Ciruelo 1  Yakoby 1  , San Martin 1 Marconi 1  (desempatan el jueves) ,  Moine 0  Francisco Gutiérrez 2.

 

CIRCULO DE AJEDREZ DE USHUAIA

EL CLUB DE AJEDREZ DEL FIN DEL MUNDO EN SU XXXIV ANIVERSARIO”

Entidad decana del Ajedrez Ushuaiense, afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez (FADA)

GACETILLA DE PRENSA Nº 40/2013

 Ushuaia, 17 de noviembre de de 2013

 CAMPEONATO SUPERIOR DEL CÍRCULO DE AJEDREZ DE USHUAIA

El pasado sábado 16 de noviembre, se disputó la quinta ronda de esta nueva Edición del Campeonato Superior del Círculo de Ajedrez de Ushuaia. Reservado para los socios de la institución, el mismo se juega por sistema suizo, a seis rondas, con un ritmo de juego de una hora y media, más un incremento de treinta segundos por jugada.

El lugar de juego es en la sede del Círculo de Ajedrez, en Las Gaviotas y del Michay a partir de las quince y treinta horas.

Resultados Ronda la 5ta. Se jugó el 16 de noviembre a las 15.30 hs.

Cristian Jorge ½ ½ Mauro Colantonio

Arias Juan Carlos ½ ½ Fernando Esteban

Arias Juan Cruz Gonzalo Gutierrez (se juega el martes 19/11)

Sánchez Julio Dieguez Fernando (se juega el martes 19/11)

Mansilla Lucas 0-1A Pereda Pablo

Libre: Néstor Leguizamón

 Posiciones Parciales

  1. Arias Juan Carlos 3,5

  2. Mauro Colantonio 3,5

  3. Cristian Jorge 3

  4. Fernando Esteban 3

  5. Arias Juan Cruz 2,5(1susp)

  6. Gonzalo Gutierrez 2,5(1susp)

  7. Mansilla Lucas 2,5

  8. Pereda Pablo 2,5

  9. Néstor Leguizamón 2

  10. Sánchez Julio 1,5(1susp)

  11. Dieguez Fernando 1 (1susp)

 Días de juego:

6ta y última Ronda: 23 de noviembre.

En caso de empate en alguna posición: Sistema de desempate: 1ro. Partida individual; 2do Bucholz Total y 3ro Progresivo.

Torneo Memorial Jorge Vukasovic

El pasado jueves 14 de noviembre, en la sede del Círculo de Ajedrez, sito en Las Gaviotas y del Michay. Tuvo lugar el inicio del tradicional torneo “Memorial Jorge Vukasovic”, en reconocimiento a quien fuera en vida uno de los máximos dirigentes del juego ciencia en nuestra provincia. Radicado en la ciudad de Río Grande, desplegó una amplia actividad en torneos locales, regionales y nacionales.

 El torneo es por sistema suizo a cuatro rondas, 45 minutos para el tiempo de reflexión, o con reloj digital será de 35 minutas más 10 segundos por jugada.. Lugar de juego: en la sede del Círculo en Las Gaviotas y del Michay.

 Resultados: 2da Ronda- Jueves 14 de noviembre 21 hs

 Vicente Pozzoli 0-1 Mauro Colantonio

Eduarado Zajic 0-1 Sánchez Julio

Kreps Gastón 0-1 César Colantonio

Fernando Esteban ½ ½ Arias Juan Carlos

Arias Juan Cruz 1-0 Dieguez Fernando

Pereda Pablo 1-0 López Ramiro

Libre: Carlos Pont

 Próxima Fecha de la 3ra Ronda – Jueves 21 de noviembre 21 hs.

Mauro Colantonio Arias Juan Cruz

César Colantonio Vicente Pozzoli

Arias Juan Carlos Carlos Pont

López Ramiro Eduardo Zajic

Sánchez Julio Pereda Pablo

Dieguez Fernando Fernando Esteban

Libre: Kreps Gastón

 

Visite el sitio web del Círculo de Ajedrez de Ushuaia:

circulodeajedrezushuaia.blogspot.com

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading