Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ajedrez en Argentina

By on noviembre 11, 2013

 

Noticias del Ajedrez en Argentina: Barrionuevo gana el Semi-rápido de Primavera en el Club Philidor (Morón – Bs.As) – Sebastián Bramatti gana la 7ma etapa del Prix en Pergamino (Bs.As) – Curso para Instructores en Salta – De Leo gana en Coronel Pringles (Bs.As) – Raúl Acosta gana el IRT Sub 2200 en Villa Carlos Paz (Córdoba) . Sexta ronda del Abierto PRO-AM en Villa Martelli con 4 punteros.

 

Ajedrez en el Club Philidor de Morón (Pcia.Buenos Aires)

Finalizó el 2 de noviembre de 2013  el SEMIRRAPIDO ESTACIONAL DE PRIMAVERA DEL CLUB PHILIDOR.

Resultó vencedor el MI Pablo Barrionuevo con 6 pts (5 victorias y dos empates) compartido con  Federico Garcia Lemos . El  3er puesto fue para Maximiliano Roman (Luján) , 4to MF Ulises Piña Gomez (Cuba)  5to Martin Paternoste-Entre tanto las Categorias fueron obtenidas por:  sub 2000 Axel Bradford (Merlo) 5pts/7, Diego Saez  la sub 1900  con 4ts /7y  la  menores de 1800 /nr Lautaro Sosa (San Miguel) 3pts/7.Participaron 43 jugadores

semirrapido4

Clasificaciones

Puesto Nombre Rtg Puntos Buch.-M Progr. Buch.

1 BARRIONUEVO, PABLO 2302 6 22.5 26.5 29.5
2 GARCIA LEMOS, FEDERICO 2063 6 19.0 22.0 28.0
3 ROMAN, MAXIMILIANO 2088 5 22.0 24.0 30.0
4 PIÑA GOMEZ, ULISES 2250 5 21.0 21.5 30.0
5 PATERNOSTE, MARTIN 2080 5 18.5 19.0 27.5
6 BRADFORD, AXEL 1947 5 18.5 18.5 25.0
7 EDGAR, ROBERTO 2015 5 17.5 17.5 24.0
8 GOMEZ, DAVID 2168 4.5 22.5 21.5 31.5
9 QUIROGA, LUIS 1912 4.5 20.0 19.5 27.5
10 ROMANELLI, GABRIEL 2162 4.5 19.5 16.0 27.5
11 BELLOWER, ESTEBAN 1956 4.5 18.5 18.5 27.0
12 CRAVOTTA, GIAN FRANCO 1991 4 20.0 19.0 27.5
13 CONDE, ADRIAN 2123 4 20.0 15.5 27.5
14 UCHA, LUIS 1995 4 19.5 17.0 27.0
15 SAEZ, DIEGO 1858 4 19.0 15.0 26.5
16 MIGLIAVACCA, CARLOS 1920 4 18.0 17.0 26.0
17 DE PICCIOTTO, LUCAS 1953 4 16.0 16.5 23.5
18 BIANCOSINO, RAFAEL 2184 4 16.0 14.0 22.0
19 RASGIDO, ALEJANDRO 2007 4 15.5 18.0 21.5
20 BASCHER, JORGE 1810 4 13.0 11.0 17.5
21 CONTESSOTTO, ENRIQUE 2106 3.5 20.5 17.0 28.0
22 OSTOICH, MARIANO 1856 3.5 18.0 14.0 24.0
23 ARDILES, MANUEL 1878 3.5 16.5 11.0 22.0
24 COLOTTA, FRANCISCO 1829 3.5 11.5 9.0 15.5
25 SALERNO, ANTONIO 1902 3 19.0 15.0 27.5
26 BOVA, CARMELO 1883 3 19.0 15.0 24.5
27 ORIONE, CARLOS 2135 3 17.0 14.0 22.5
28 HORAK, SANTIAGO 1860 3 15.5 13.0 23.0
29 SOSA, LAUTARO 3 15.0 9.0 20.0
30 CORIA, MIGUEL 1883 3 14.0 11.0 20.0
31 CONTI, CLAUDIO 1696 3 12.5 10.0 19.5
32 CARRERA, MARTIN 1840 2.5 18.0 12.5 23.0
33 ROMAN, JUAN BAUTISTA 2.5 16.0 11.0 22.0
34 CURBELO, JORGE 2.5 15.0 7.0 20.5
35 MIRANDA, LEONARDO 2.5 14.0 8.0 19.5
36 MENON, DANIEL 2167 2.5 11.5 9.5 20.5
37 CARDOZO, AUGUSTO 1740 2.5 11.5 8.5 18.5
38 PLANA, JOSE 1728 2 16.0 9.0 22.5
39 BARRIONUEVO, DANIELA 1679 2 15.5 7.0 21.5
40 DONADIO, NICOLAS 2 14.5 7.0 19.5
41 BISQUERT, ANDRES 1.5 14.5 5.0 19.0
42 ROGUIN, NESTOR 1904 1 13.5 5.0 21.0
43 DIAZ, ADOLFO 1600 0.5 14.0 2.0 19.0

 

Ajedrez en Pergamino

Sebastián Bramatti (izq), ganador del torneo

Sebastián Bramatti (izq), ganador del torneo

Sebastián Bramati ganó el 7mo. Prix en gran actuación!

El pasado domingo 3 de noviembre se jugó en el Club Social la 7ma. y última etapa del Campeonato absuluto de Pergamino, quedando definidos de esta manera los ocho clasificados a la Gran Final Pensada a jugarse dentro del mes de noviembre. Sebastián tuvo una brillante actuación al ganar todas sus partidas, adjudicándose el torneo con 7 puntos, el pergaminense Sergio Camponeto, con 5.5 puntos se quedó con el 2do. lugar, mientras que 3ro. por desempate y con 4.5 puntos se ubicó el jugador de Juncal Santiago Buncuga.La delegación rojense se completó con Federico Nieto (9º), quién acumuló valiosos puntos para quedar como primer suplente de la final pensada (etapa para la cual ya están clasificados Germán Fernández y Sebastián Bramati), Nicolás Velazquez (12º), que hizo un gran torneo jugándoles de igual a igual a varios de los candidatos, y los chicos de la escuela Juan Carlso Morando (13º), Benjamín Constanzo (15º) y Alvaro Irazoqui (16º, quienes siguen  sumando experiencia.

Standings

Place Name                 Loc        Rtg      Score  Buch. 

  1   Bramati, Sebastian   Rojas      2210     7      29.5 
  2   Caponetto, Sergio    Pergamino  2272     5.5    31.0 
 3-4  Buncuga, Santiago    Juncal     2043     4.5    23.0 
      Villie, Hernan       S. Teresa  2110     4.5    19.0 
5-10  Morea, Adrian        Pergamino  2222     4      32.0 
      Zilli, Lauriano      S. Teresa  2121     4      29.0 
      Montero, Facundo     Pergamino  2271     4      26.5 
      Zana, Cesar          S. Teresa  2106     4      26.0 
      Nieto, Federico      Rojas      2139     4      21.0 
      Migliorero, Luis     Colón      2120     4      19.0 
 11   Ligotti, Jorge       Pergamino  2177     3.5    31.0 
 12   Velasquez, Nicolas   Rojas      2083     3      18.5 
 13   Morando, Juan Carlos Rojas      1971     2      21.0 
14-15 Tacuara, Nicolas     Pergamino  1961     1      24.0 
      Costanzo, Benjamin   Rojas      1957     1      22.0 
 16   Irazoqui, Alvaro     Rojas      1952     0      19.5

Los 8 clasificados a la Final Pensada son:


Place Name                 Loc        Rtg      Score 

  1   Montero, Facundo     Pergamino  2261     93    
  2   Caponetto, Sergio    Pergamino  2283     88   
  3   Bramati, Sebastian   Rojas      2242     83.5   
  4   Vidal, Luis          Pergamino  2325     76   
  5   Fernández, Germén    Rojas      2207     76    
  6   Morea, Adrián        Pergamino  2220     72.5   
  7   Ligotti, Jorge       Pergamino  2172     68    
  8   Geloso, Claudio      Chacabuco  2291     61.5

Suplentes:

   1   Nieto, Federico      Rojas      2140     51.5       
  2   Migliorero, Luis     Colón      2119     50.5

Fuente: Ajedrez en Rojas

 

Ajedrez en Villa Carlos Paz – Córdoba

Del 9 al 10 de noviembre se disputó en la ciudad cordobesa de Villa Carlos Paz, el Torneo Abierto IRT Sub 2200 “Memorial Eliseo Boissonnet”, evento organizado por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba. Tras 5 rondas por sistema suizo, se impuso el paranaense Raúl Acosta con 4 pts, seguido de María Elisa Altamiranda (San Luis) , Elizabeth Mariel Argento (Capilla del Monte), Miguel Bibiloni (Carlos Paz), Ricardo Gomez (Villa Allende) y Juan Alcántara (Villa María), todos con 3,5 pts.

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Acosta Raul ARG 2121 Paraná 4.0 0.0 14.0 10.5
2 6 Altamiranda Maria Elisa ARG 1543 San Luis 3.5 0.0 14.0 10.0
3 4 Argento Elizabeth Mariel ARG 1686 Capilla del Monte 3.5 0.0 12.5 8.5
4 12 Bibiloni Miguel ARG 0 Carlos Paz 3.5 0.0 12.0 8.5
5 2 Gomez Ricardo Cesar ARG 1881 Villa Allende 3.5 0.0 12.0 8.0
6 9 Alcantara Juan ARG 0 Villa María 3.5 0.0 11.5 7.5
7 13 Moyano Marco ARG 0 La Falda 3.0 0.0 12.5 9.0
8 14 Panozzo Luis ARG 0 La Falda 3.0 0.0 12.0 8.5
9 8 Acosta Carlos Humberto ARG 0 Paraná 3.0 0.0 11.0 7.0
10 3 Paz Guillermo Mauricio ARG 1783 Jesús María 2.0 0.0 12.5 9.0
11 11 Belagardi Juan Carlos ARG 0 Carlos Paz 2.0 0.0 11.5 8.0
12 18 Vera Jesús Feliciano ARG 0 San Francisco 2.0 0.0 11.0 7.5
13 10 Aoki Yoshihiro ARG 0 Carlos Paz 2.0 0.0 10.0 6.5
14 5 Nardi Hector ARG 1634 Santa Fe 2.0 0.0 9.5 6.0
15 7 Cardozo Teofilo ARG 1522 Santo Tome 2.0 0.0 8.5 5.5
16 15 Raffaniello Miguel ARG 0 Carlos Paz 1.5 0.0 9.5 6.5
17 16 Soto Carlos Dario ARG 0 La Falda 1.0 0.0 9.5 6.0
18 17 Taboada Martín ARG 0 Villa Carlos Paz 0.0 0.0 8.5 5.5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

 Ajedrez en Coronel Pringles (Pcia.Buenos Aires)

Sábado 9 de Noviembre de 2013. Hora: 15:00. Sistema Suizo a 7 rondas. Tiempo: 12 minutos + 3″ agregado desde la 1ª jugada. Escala de Premios: 1º)   $ 400.-    2º)  $ 250.-    3º)  $ 150.-    4º)   $ 100.-    5º)    $ 60.-    6º)   $ 40.- Lugar: Balneario Municipal – Horario de comienzo: 15:00 hs. Arbitraje: AN Hugo A. del Barrio. Fuente: http://www.fasbo.com.ar/

 

Foto

Prof. Edgardo Cabanillas, Andrés De Leo, AN Hugo A. del Barrio

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 De Leo Andres ARG 2061 Bahia Blanca 6.0 32.0 23.0 27.50
2 6 Jorge Hector ARG 2013 Punta Alta 5.5 26.5 19.0 18.50
3 1 Mackeprang Luis ARG 2151 General Lamadrid 5.0 34.0 24.0 23.00
4 7 Pereyra Horacio ARG 1993 General Lamadrid 5.0 27.5 19.5 19.00
5 4 Santopietro Gerardo ARG 2053 General Lamadrid 5.0 25.5 18.5 15.50
6 13 Tkalecz David ARG 1758 Bahia Blanca 4.5 26.5 19.0 13.50
7 8 Perramon Juan ARG 1944 Bahia Blanca 4.5 25.0 16.5 13.50
8 5 Bacic Leandro ARG 2041 Bahia Blanca 4.0 30.0 23.0 14.50
9 2 Miravent Pablo ARG 2114 Coronel Suarez 4.0 30.0 21.0 15.25
10 10 Molina Carlos ARG 1842 Coronel Pringles 4.0 23.5 16.5 9.00
11 9 Iantosca Antonio ARG 1924 Bahia Blanca 4.0 22.0 15.5 9.00
12 12 Cabanillas Edgardo ARG 1813 Coronel Pringles 4.0 21.0 14.5 9.00
13 19 Hosni Alexis ARG 0 Bahía Blanca 4.0 18.0 12.0 6.00
14 15 Arambel Gustavo ARG 0 Olavarria 3.5 32.5 23.5 15.00
15 20 Leonardo Javier ARG 0 Bahia Blanca 3.0 26.0 19.5 9.25
16 14 Menna Ismael ARG 1654 Coronel Pringles 3.0 23.5 17.5 8.00
17 22 Piriz Hugo ARG 0 Monte Hermoso 3.0 23.5 17.0 6.50
18 18 Guimaraez Luciano ARG 0 Bahia Blanca 3.0 23.0 16.0 7.00
19 23 Santiago Sergio ARG 0 Bahia Blanca 3.0 22.5 16.0 6.00
20 11 Kletzel Javier ARG 1826 Bahia Blanca 3.0 19.0 13.5 8.50
21 24 Suarez Joaquin ARG 0 Coronel Pringles 2.5 22.5 17.5 5.50
22 25 Urrutia Marcelo ARG 0 Bahia Blanca 2.0 25.0 18.5 2.50
23 21 Omar Gonzalo ARG 0 Punta Alta 2.0 19.0 14.0 2.50
24 17 Carranza Pablo ARG 0 Coronel Pringles 2.0 18.5 13.5 2.50
25 16 Buedo Joel ARG 0 Coronel Pringles 1.5 17.0 10.5 2.00

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

 

 XIX Abierto Internacional de Ajedrez ProAm

 

6ta Ronda. XIX Abierto ProAm. Partida Mesa 1

 

Disputadas 6 rondas de las 9 programadas, el MI Martín Bittelmajer lidera el XIX Abierto PRO-AM en Villa Martelli, con 5 puntos en 6 partidas, junto al MI Cristian Dolezal, GM Sergio Slipak y MI Enrique Scarella (todos con 5 en 6). Hoy, a partir de las 19,30 hs, la séptima ronda.

Fuente: http://ajedrezmartelli.org.ar/

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda el 2013/11/11 a las 19.30 hs.

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 2 GM Slipak Sergio 2429 5 5 IM Scarella Enrique Alejandro 2381 6
2 4 IM Dolezal Cristian 2402 5 5 FM Bitelmajer Martin 2341 8
3 18 Bernal Gustavo 2101 IM Pierrot Facundo 2402 5
4 1 GM Valerga Diego 2476 4 4 FM Anelli Antonio 2114 17
5 7 IM De Dovitiis Alejo 2348 4 4 Brea Emanuel 1962 32
6 25 Lo Presti Roberto 2015 4 4 IM Della Morte German 2323 9
7 13 IM Malbran Guillermo 2222 4 4 Mirada Luciano 1791 41
8 34 Sotelo Noe 1951 4 4 Avila Lucas 2208 14
9 26 Montoro Gustavo E. 2012 4 IM Pichot Alan 2420 3
10 22 FM Bulcourf Carlos 2063 IM Barrionuevo Pablo 2302 10
11 30 Nieva Jose Luis 1977 FM Madina Yadarola Martin 2276 11
12 12 Leon Juan Carlos 2276 Leal Jorge 1933 35
13 24 WCM Lozano Betania 2049 Miserendino Alfredo 2157 15
14 21 Franco Gaston 2067 Picollo Pablo 1954 33
15 16 Fiori Hector 2120 3 3 Diaz Rolando Alberto 1720 45
16 23 Juarez Carlos Eleodoro 2058 3 3 Aguero Arce Matias 1696 46
17 47 Amicone Ricardo Joaquin 1696 3 3 Radoszta Armando E. 2008 27
18 28 Mazzoleni Julio 1992 3 3 Lopez Cesar (per) 1652 51
19 29 Gras Carlos 1990 3 3 Freccia Fernando 0 62
20 50 Berardo Tomas 1676 3 3 Leguizamon Arnaldo 1885 40
21 53 Amedei Hugo 1530 3 3 Scarpino Agustin 1774 42
22 59 Collado Juan 0 Lopez Diego 2095 19
23 66 Raffaelli Adriano 0 Leon Leonardo 1927 36
24 38 Sotelo Rojas Ruben 1904 Berguier Fernando 0 55
25 44 Sanchez Gabriel 1723 Medone Raul 1693 48
26 61 Escriba Felme 0 2 2 Sosa Ruben 1908 37
27 52 Kopylov Andres 1624 2 2 Bourgeois William 1891 39
28 43 Morales Marcos 1738 2 2 Isella Facundo 0 63
29 68 Reina Alberto 0 2 2 Bruno Gerardo 1692 49
30 65 Parisi Thiago 0 2 Escriba Esteban 0 60
31 58 Cilurzo Nicolas 0 Bosco Giuliana 0 56
32 67 Ramella Tamara 0 1 1 Cilurzo Franco 0 57
33 64 Marin Nahuel 0 ½ ½ Banga Joaquin 0 54
34 20 WIM Carraro Denise 2082 4 0 sin emparejar
35 31 Lopez Rebert Pablo 1971 2 0 sin emparejar

 

 Curso para Instructores de Ajedrez en Salta

 

CURSO DE CAPACITACION

INSTRUCTORES DE AJEDREZ

DELCLARADO DE INTERES UNIVERSITARIO

MODULO I

SABADOS 16 y 23 DE NOVIEMBRE – DE 15 A 20

INSCRIPCIONES:

Sábado 16 a partir a las 15, al inicio del Curso

Arancel 150

Lugar: Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Salta

Tel. 4255318 – Cel. 3874888001- anibalaparicio@yahoo.com.ar

Ingreso al área Deportes por Avda. Bernardo Houssay (y Avda. San Antonio de los Cobres) sobre todo para vehículos, también por la puerta principal de la Universidad

El curso de capacitación consta de 3 módulos, al cabo del cual, evaluación mediante, se otorga el certificado de INSTRUCTOR DE AJEDREZ correspondiente. Cada módulo también otorga puntaje docente. El segundo Módulo se desarrollará en el mes de diciembre (los dos primeros sábados en el mismo horario). El tercer módulo está programado para el próximo mes de marzo.

El Curso está organizado por la Dirección de Deportes de la Secretaría de Bienestar Universitario y es dictado por el Maestro de la FIDE Aníbal Aparicio. Está destinado a la capacitación de personal para la enseñanza del ajedrez en diferentes áreas: educativa, deportiva y/o social, dada la creciente demanda en proyectos nacionales, provinciales, municipales como son los de Escuelas Abiertas, CAI, Bibliotecas Populares, Establecimientos educativos oficiales y privados, centros culturales y deportivos muncipales, etc.

Los interesados de otros municipios pueden hacer reserva de albergue en la Universidad por correo electrónico o telefónicamente.


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading