Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Paveto gana en Chascomús

By on octubre 22, 2013

Kevin Paveto, ganador en Chascomús 2013

Kevin Paveto, ganador en Chascomús 2013

El sábado 19/10 se disputó el fuerte Abierto de Ajedrez XVI “Ciudad de Chascomus”, con la participación de 84 jugadores por sistema suizo a 9 rondas, con ritmo de juego 15 minutos a finish. La flamante incorporación de Obras AySA FM Kevin Paveto dió la sorpresa de la jornada imponiéndose con 7.5 pts en 9 rondas disputadas. Kevin tuvo una actuación inmejorable dada la jerarquía de los participantes, cabe citar IM Dolezal, IM Claverie, IM Krysa, IM Tempone, IM Pichot.

 Informó Mario A.Tejera

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad  Des 1  Des 2  Des 3
1 10 FM Paveto Kevin ARG 2360 CABA 7.5 47.5 52.5
2 8 IM Dolezal Cristian ARG 2384 Tigre 7.5 45.5 49.5
3 3 IM Tristan Leonardo ARG 2447 Necochea 7.0 47.0 50.5
4 6 IM Tempone Marcelo ARG 2392 CABA 7.0 46.5 51.5
5 7 IM Hobaica Juan Pablo ARG 2389 Mar Azul 7.0 41.5 45.0
6 14 Spata German ARG 2261 La Plata 6.5 50.5 54.5
7 15 Caceres Recalde Fernando ARG 2260 Berazategui 6.5 44.5 47.5
8 4 IM Krysa Leandro ARG 2429 CABA 6.0 50.0 54.0
9 1 IM Claverie Raul ARG 2516 Pinamar 6.0 50.0 54.0
10 33 Pereyra Horacio ARG 1993 Gral. Lamadrid 6.0 49.5 54.5
11 20 Miranda Rafael ARG 2134 Las Flores 6.0 46.5 50.0
12 22 Fiori Hector ARG 2124 CABA 6.0 45.5 50.0
13 12 Leon Juan Carlos ARG 2285 6.0 45.0 49.0
14 2 IM Saldaño Dayer Horacio ARG 2472 CABA 6.0 45.0 49.0
15 17 Giampa Alejandro ARG 2210 La Plata 6.0 44.5 44.5
16 26 Fiori Nicolas ARG 2094 CABA 6.0 42.0 45.5
17 16 IM Malbran Guillermo ARG 2228 CABA 6.0 41.5 45.0
18 11 IM Contin Daniel ITA 2328 La Plata 6.0 40.5 44.0
19 9 FM Piña Ulises CUB 2377 6.0 38.5 41.5
20 5 IM Pichot Alan ARG 2408 CABA 5.5 47.5 52.0
21 13 Risotti Laureano ARG 2278 Zarate 5.5 44.0 48.0
22 65 Desages Jose ARG 0 Chascomus 5.5 43.0 46.0
23 19 Hoffman Emiliano ARG 2169 5.5 42.5 45.0
24 81 Taus Alejandro ARG 0 Ranchos 5.5 38.5 42.0
25 42 Renkine Ivan ARG 1861 Pinamar 5.5 38.0 41.0
26 27 Santopietro Gerardo ARG 2053 Gral. Lamadrid 5.0 46.5 50.5
27 25 Montes de Oca Juan Jose ARG 2110 CABA 5.0 44.0 47.0
28 28 Cirulli Diego ARG 2043 Las Flores 5.0 43.5 47.0
44 Albistur Damian ARG 1843 Olavarria 5.0 43.5 47.0
30 18 Bulo Paulo ARG 2197 Zarate 5.0 42.5 45.5
31 32 Siccardi Pablo ARG 1997 Dolores 5.0 42.0 45.5
32 36 Esposito Jorge ARG 1966 CABA 5.0 40.5 44.0
33 31 Judewicz Alejandro ARG 2003 Mar del Plata 5.0 40.5 43.5
34 39 Navarro Gustavo ARG 1880 Dolores 5.0 40.5 43.5
35 57 Barragan Diego ARG 0 Chascomus 5.0 39.5 42.5
36 24 Naspleda Federico ARG 2120 La Plata 5.0 39.0 41.5
37 38 Campanini Hugo ARG 1904 Zarate 5.0 38.0 41.0
38 41 Amato Leonel ARG 1861 Tigre 5.0 38.0 41.0
39 23 Torres Sergio ARG 2121 La Plata 5.0 37.0 40.0
40 43 Nesich Juan Pablo ARG 1844 Adrogue 5.0 32.5 35.5
41 21 Tumini Leandro ARG 2125 Pinamar 4.5 42.5 45.5
42 63 De La Canal Manuel ARG 0 Chascomus 4.5 39.0 41.5
43 30 Cardozo Lucas ARG 2026 Adrogue 4.5 37.0 40.5
44 55 Alvarez Juan Ignacio ARG 0 Las Flores 4.5 36.0 39.0
45 58 Celada Alberto ARG 0 Belgrano 4.5 33.5 35.5
46 40 Videla Gaston ARG 1871 Gral. Madariaga 4.5 32.0 33.0
47 34 Galleto Ricardo ARG 1986 Claromeco 4.0 41.0 44.0
48 29 Gatti Juan E. ARG 2039 Zarate 4.0 40.5 43.0
49 46 Zalimben Maria Luz ARG 1756 Lanus 4.0 40.0 42.0
50 35 Romero Fabian ARG 1976 Pinamar 4.0 39.5 42.5
51 47 Gonzalez Resquin Diego ARG 1741 Pinamar 4.0 38.0 41.0
52 50 Caceres Recalde Gonzalo ARG 1667 Berazategui 4.0 37.5 40.5
53 45 Strgacich Aylen ARG 1770 Longchamps 4.0 37.5 40.0
54 56 Amescua Leandro ARG 0 La Plata 4.0 37.5 40.0
55 51 Ezcurra Mariano ARG 1569 Adrogue 4.0 35.5 38.5
56 49 Encina Guadalupe ARG 1697 Burzaco 4.0 34.0 36.0
57 74 Marquez Ricardo ARG 0 Dolores 4.0 33.0 36.0
58 53 Garcia Adrian ARG 1530 La Plata 4.0 29.5 30.5
59 82 Travacio Jose ARG 0 Ranchos 4.0 28.5 31.5
60 52 Enciso Franco ARG 1554 La Plata 3.5 38.0 40.5
61 71 Gomez Ezequiel ARG 0 Adrogue 3.5 36.0 36.0
62 66 Desages Juan ARG 0 Chascomus 3.5 35.5 37.5
63 75 Miglio Juan Ignacio ARG 0 Adrogue 3.5 35.0 38.0
64 69 Elizalde Nicolas ARG 0 Chascomus 3.5 34.0 37.0
65 61 Chacon Daniel ARG 0 Chascomus 3.5 33.0 36.0
66 37 Hernandez Luis Crisanto ARG 1957 Cañuelas 3.5 30.5 33.0
67 67 Desanzo Juan Carlos ARG 0 3.5 29.0 31.5
68 60 Cerimele Guillermo ARG 0 Chascomus 3.0 39.0 42.5
69 48 Martinez Juan Cruz ARG 1737 Las Flores 3.0 35.0 37.5
70 62 Davis Osvaldo ARG 0 Las Flores 3.0 34.0 34.0
71 70 Encina Sergio ARG 0 Burzaco 3.0 33.0 35.0
72 76 Orlando Mario ARG 0 Las Flores 3.0 32.0 34.5
73 64 Defino Franco ARG 0 Belgrano 3.0 31.5 32.5
74 72 Hernandez Agustin ARG 0 Cañuelas 3.0 28.0 30.0
75 73 Lopez Andres ARG 0 Belgrano 3.0 27.5 28.5
76 59 Celada Oriana ARG 0 Belgrano 3.0 27.5 27.5
77 78 Sandoval Ezequiel ARG 0 Ranchos 3.0 27.0 27.0
78 54 Acosta Facundo ARG 0 2.5 29.5 31.5
79 68 Dominguez Samuel ARG 0 Ranchos 2.5 29.0 31.0
80 79 Sandoval Matias ARG 0 Ranchos 2.5 24.5 24.5
81 83 Vega Maria Victoria ARG 0 Lomas de Zamora 2.0 24.0 24.0
82 80 Speranza Octavio ARG 0 Ranchos 2.0 22.5 22.5
83 77 Rastelli Fabrizio ARG 0 Ranchos 1.0 24.0 24.0
84 84 Zamorano Nora ARG 0 0.0 25.0 26.0

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading