Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Participantes del IRT Ciudad de Posadas 2013

Participantes del IRT Ciudad de Posadas 2013

Del 12 al 14 de Octubre se jugó en Posadas, provincia de Misiones, el IRT “Ciudad de Posadas”, por sistema suizo, a 6 rondas, 2 horas a finish por jugador, siendo arbitrado por el AI Catalino Martinez y auspiciado por la Direc. Gral. de la Juventud y el Deporte.  Raúl Acosta, de la Fed.de Entre Ríos fue el ganador invicto del certamen, con 5 pts, seguido por el MF Eduardo Peralta (Paraguay) con 5 pts y tercero Pedro Gomez con 4,5. El premio al mejor no rankeado correspondió al misionero José Vega y el mejor juvenil para el misionero Maximiliano Mendez.

 

Raul Acosta, ganador del IRT Ciudad de Posadas

Raul Acosta, ganador del IRT Ciudad de Posadas

Fuente: Ajedrez en Misiones

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 Acosta Raul ARG 2100 5.0 18.0 21.5 15.0
2 1 FM Peralta Eduardo PAR 2206 5.0 15.0 16.5 11.0
3 4 Gomez Benitez Pedro ARG 2051 4.5 18.5 19.5 14.5
4 6 Carlino Esteban ARG 1956 4.5 17.0 22.5 15.5
5 2 Jimenez Joaquin ARG 2200 4.0 17.5 23.0 17.0
6 8 Lingiardi Oscar ARG 1920 4.0 15.0 21.5 14.0
7 5 Alvarez Miguel ARG 2036 4.0 14.0 19.0 13.0
8 24 Vega Jose Jonatan ARG 0 4.0 13.0 19.5 13.0
9 21 Mendez Maximiliano ARG 0 3.5 11.5 13.5 10.5
10 13 Cantero Carlos ARG 0 3.0 12.0 22.5 14.5
11 9 Ochelli Francisco PAR 1776 3.0 12.0 21.0 14.0
12 23 Soley Oscar Atilio ARG 0 3.0 12.0 20.5 13.5
13 7 Ibanez Juan PAR 1932 3.0 11.0 19.0 12.5
14 11 Acosta Carlos Humberto ARG 0 3.0 10.5 17.5 11.5
15 10 Herrero Juan Luis PAR 1580 3.0 10.0 20.0 13.0
16 20 Mendez Lautaro ARG 0 3.0 10.0 17.0 12.0
17 22 Nunez Sergio Manuel ARG 0 3.0 9.0 15.5 10.5
18 19 Landreau Mariano Antonio ARG 0 2.5 9.0 16.5 11.5
19 26 Yegros Felix PAR 0 2.0 9.0 18.0 11.0
20 12 Arrua Agustin ARG 0 2.0 6.0 15.5 11.5
21 18 Giampey Bruno PAR 0 2.0 6.0 14.5 9.0
22 15 Cohen Aramis ARG 0 2.0 5.0 16.5 10.5
23 25 Villalba Jorge PAR 0 2.0 4.0 10.0 7.0
24 17 Gaub Pier Patrick PAR 0 1.0 5.0 19.0 12.0
25 14 Cespedes Christopher PAR 0 1.0 2.0 13.5 9.5
26 16 Gaub Mat Luis PAR 0 0.0 0.0 16.0 10.5

 

23er Abierto semirápido Ciudad de Pergamino

El pasado sábado 28 de septiembre se realizó el 23° festival de Ajedrez Pergamino, en el que disputaron un fuerte torneo 53 ajedrecistas de 12 localidades. Se coronó campeón el Maestro FIDE Diego Mussanti de 9 de Julio, invicto con 8 puntos sobre 9 posibles. En segunda posición terminó Franco Betancor de Carlos Casares con 7 puntos y tercero, cerrando el podio, Luis Vidal de Pergamino con 6,5.
Diego Mussanti,ganador del torneo

Diego Mussanti,ganador del torneo

Por Rojas participaron seis jugadores, siendo nuestro mejor representante Germán Fernández quién con 5 puntos se ubicó por desempate en el puesto 17º, Sebastián Bramati fue 22º 5 p., Oscar Emparán 26º 4.5 p., Nicolás Velázquez 37º 4p., Juan Carlos Morando 42º 3.5 p., Blas Foresse 44º 3p.

Standings

Place Name                         Score Buch.  Loc.

  1   Mussanti, Diego                      8      54.5  9 de Julio
  2   Betancor, Franco                     7      55.0 C. Casares
 3-4  Vidal, Luis                          6.5    52.0  Pergamino
      Bracchi, Osvaldo                     6.5    47.0  Chacabuco
5-12  Geloso, Claudio                      6      53.0  Chacabuco
      Di Marco, Carlos                     6      51.5  Salto
      Balduzzi, Hugo                       6      51.0  Pergamino
      Lagar, Valentin                      6      47.0  San Nicolás
      Reynoso, Carlos                      6      47.0  Pergamino
      Leto, Enzo                           6      46.0  Junin
      Caponetto, Sergio                    6      45.0  Pergamino
      Guidi, Marcelo                       6      43.5  Chacabuco
13-16 Idigoras, Alejandro                  5.5    52.5  Pergamino
      Harper, Horacio                      5.5    51.0  Pergamino
      Montero, Facundo                     5.5    45.0  Pergamino
      Maggiori, Luciano                    5.5    44.5  Junin
17-25 Fernandez, German                    5      47.5  Rojas
      Pretini, Marcelo                     5      46.0  S. Teresa 
      Morea, Adrian                        5      43.5  Pergamino 
      Calgaterra, Giuiliana                5      43.0  Pergamino 
      Gracia, Martin                       5      42.5  Salto 
      Bramati, Sebastian                   5      41.0  Rojas 
      Migliorero, Luis                     5      40.5  Colón 
      Harper, Pedro                        5      39.5  Pergamino 
      Buncuga, Santiago                    5      38.5  Juncal 
26-30 Emparan, Carlos                      4.5    42.0  Rojas 
      Buchet, Carlos                       4.5    41.0  Pergamino 
      Suarez, Omar                         4.5    41.0  Lincoln 
      Gabarini, Javier                     4.5    39.0  Colón 
      Cubelic, Ivo                         4.5    28.0  Pergamino 
31-40 De Virgilis, Ruben                   4      43.0  Chacabuco 
      Ligotti, Jorge                       4      41.0  Pergamino 
      Gabriel, Gabarini                    4      39.5  Colón 
      Sarlo, Joan                          4      39.0  Pergamino 
      Aguilar, Leonel                      4      37.0  Pergamino 
      Cristian, Morales                    4      36.5  Colón 
      Velazques, Nicolas                   4      34.5  Rojas 
      Pereyra, Armando                     4      34.0  Salto 
      Bono, Francisco                      4      34.0  Pergamino 
      Musi, Lucas                          4      25.0  Pergamino 
41-42 Zilli, Laureano                      3.5    42.0  S. Teresa 
      Morando, Juan Carlos                 3.5    35.0  Rojas 
43-51 Cubelic, Ayrton                      3      37.0  Pergamino 
      Forese, Blas                         3      37.0  Rojas 
      Ciro, Oviedo                         3      36.0  Pergamino 
      Reistaini, Maria Eleonora            3      35.0  Pergamino 
      Reistaino, Rafael                    3      34.0  Pergamino 
      Petroni, Lucas                       3      32.0  Pergamino 
      Pasquini, Santiago                   3      31.5  Pergamino 
      Rambosio, Angel                      3      31.0  Pergamino 
      Sarmineto, Isabel                    3      27.5  Pergamino 
 52   Pereyra, Mateo                       2      33.5  Pergamino 
 53   Trebolini, Franco                    1      27.0  Pergamino

Fuente: Ajedrez en Rojas


3er ABIERTO PEON VUELVE “2da Copa Nestor Kirchner”

 

MI Nahuel Diaz, ganador de la Copa

MI Nahuel Diaz, ganador de la Copa

El lunes 14 de octubre, en la Unidad Básica Elvio Vitali, se llevó a cabo el tercer Abierto Peón Vuelve, Copa Néstor Kirchner. Con un marco imponente, más de 100 jugadores participaron de este encuentro de ajedrez y militancia, de amor por este deporte y de apoyo al proyecto de país que se inició en el 2003.

A partir de las 14hs., tanto aficionados como maestros, tanto jugadores como espectadores empezaron a acercarse a la Unidad Básica Elvio Vitali (Caseros 3033) a vivir la previa del gran torneo, a degustar las delicias del buffet (a cargo de nuestro compañero gastronómico Gonzalo Bello y de los compañeros de la básica) y ver la muestra de fotos inéditas de Néstor, autoría de Joaquín Salguero. También se encontraron con la impactante pintura de Ángeles Crovetto“Negras: G6-G7 + Blancas: D x G7 Negras: H6 x D mate. La Hora de los Pueblos”.

A medida que avanzaba la tarde, más y más amigos iban llegando y confirmando su participación, desbordando los cálculos y expectativas. Y ya a las 15.30 estaba todo listo para largar la primera ronda.
En total compitieron más de 100 jugadores, entre los que hubo desde aficionados que nunca habían jugado un torneo hasta consagrados maestros. Contamos con la presencia del Gran Maestro Sergio Slipak y los Maestros Internacionales Fabian Fiorito y Juan Carlos Hase, cuatro veces representante olímpico nacional. Pero se trató de un evento que buscó incluir y juntar, sacarle el almidón al ajedrez y llevarlo al plano popular. Junto a los maestros, compitieron aficionados de experiencia, chicos que por primera vez se encontraban con un reloj de ajedrez, abuelos, nietos, hombres, mujeres. Fue un torneo que mostró que este deporte puede ser  inclusivo y horizontal. Mención especial merece la participación de Adrián Farina, compañero fundador de Peón Vuelve Tucumán, que vino desde su provincia exclusivamente para vivir el torneo.
Y fue una verdadera fiesta. Entre las rondas, vinieron a honrarnos con sus palabras algunos de los candidatos del FPV del distrito. Nos llenaron de cariño Pimpi Colombo, Victoria Montenegro, Alex Freyre y Lorena Pokoik.

Finalmente, y después de 7 rondas (el torneo fue por sistema suizo a 7 rondas, con un ritmo de 12 minutos a finish) se consagró campeón, con un impresionante resultado de 7 partidas ganadas sobre 7 jugadas, nuestro Maestro Internacional Nahuel Díaz, seguido muy de cerca por Horacio Olivera con 6 puntos y Diego Sumic, con 5 y medio (todos los demás, podemos ver nuestra performance detalladamente en la tabla de posiciones). La espectacular competencia pudo llevarse a cabo gracias a la gestión del Árbitro Internacional Leandro Plotinsky, secundado por David Pazos.

Terminadas las rondas vino la emotiva entrega de premios, con recompensas para las distintas categorías (sub 8, sub 10, sub 12, mejor no rankeado, mejor primer torneo, entre otras) con libros, medallas y trofeos y con la gran copa del Nestornauta, brillante creación de nuestro artista plástico Rubén Kim.

Gracias a todos los que participaron por hacer posible una fiesta tan hermosa de deporte, política y amistad.

PEONVUELVE3

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Gr FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2
1 2 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2425 7.0 28.5 28.0
2 7 Olivera Horacio ARG 2229 6.0 27.5 24.0
3 12 Sumic Diego ARG 2079 5.5 29.0 24.0
4 1 IM Fiorito Fabian ARG 2438 5.5 27.0 23.0
5 13 Ciruzzi Luciano ARG 2078 5.5 26.5 21.0
6 8 Sapienza Julian ARG 2189 5.0 32.0 23.0
7 9 Farah Rodolfo ARG 2152 5.0 29.0 22.5
8 16 Alvarez Alberto ARG 2010 5.0 28.5 21.0
9 3 IM Hase Juan Carlos ARG 2279 5.0 27.5 20.5
10 14 Bruno Esteban ARG 2050 5.0 26.5 23.0
11 4 FM Nedilski Diego ARG 2270 5.0 26.0 21.0
6 FM Lapicki Raul ARG 2243 5.0 26.0 21.0
13 11 Flamhum Hernan ARG 2080 5.0 25.5 19.0
14 29 Mocca Edgardo ARG 1800 5.0 24.0 19.0
15 32 Gonzalez Francisco ARG 1600 5.0 23.5 19.0
16 18 Juliano Marcelo ARG 1930 5.0 21.0 17.0
26 Castresana Agustin ARG 1850 5.0 21.0 17.0
18 5 FM Bruno Eduardo ARG 2266 4.5 31.0 22.5
19 15 Capdevila Dario ARG 2017 4.5 29.5 21.0
20 96 Wolfsdorf Alexis ARG 0 4.5 27.0 17.5
21 10 Mocca Pablo ARG 2112 4.5 26.0 21.5
22 62 Kim Ruben ARG 0 4.5 25.5 17.0
23 21 Guzman Diego ARG 1777 4.5 25.0 19.5
24 31 Ronco Alejandro ARG 1700 4.5 24.5 19.5
25 19 Kryskowski Emanuel ARG 1912 4.5 23.5 18.5
44 Cortese Andres ARG 0 4.5 23.5 18.5
27 51 Garcia Julian ARG 0 4.5 23.0 16.0
28 98 Otero Jose Luis ARG 1700 4.5 22.5 15.5
29 24 Jaite Pablo ARG 1900 4.0 32.5 22.0
30 27 Frutos Facundo ARG 1800 4.0 28.0 19.5
31 40 Berlier Anibal ARG 0 4.0 27.0 16.5
32 45 Cuevas Leonardo ARG 0 4.0 26.5 17.0
33 20 Aiduc Leandro ARG 1796 4.0 26.0 19.0
34 22 Becerra Jesus ARG 1700 4.0 25.5 19.0
35 39 Bello Gonzalo ARG 0 4.0 25.5 17.0
36 93 Tarazona Leandro ARG 0 4.0 24.0 18.0
37 30 Perez Igancio ARG 1700 4.0 24.0 17.0
38 85 Russo Jose ARG 0 4.0 24.0 16.0
39 80 Red Leonardo ARG 0 4.0 23.5 18.0
40 48 Espindola Carmelo Eduardo ARG 0 4.0 23.0 16.0
104 GM Slipak Sergio ARG 2444 4.0 23.0 16.0
42 41 Bilello Jeronimo ARG 0 4.0 23.0 15.0
43 60 Hosry Jose Maria ARG 0 4.0 22.5 13.0
44 47 Diaz Julio Cesar ARG 0 4.0 22.0 16.0
45 87 Sanchez Alfredo ARG 0 4.0 22.0 14.0
46 25 Scialabba Santiago ARG 1900 4.0 21.0 14.0
47 57 Guerrero Luis Omar ARG 0 3.5 25.5 13.5
48 76 Pereyra Ignacio ARG 0 3.5 24.0 14.5
49 28 Gorostiaga Horacio ARG 1800 3.5 23.0 14.5
50 81 Redonda Nestor Gustavo ARG 0 3.5 22.5 15.0
51 23 Guzman Gaston ARG 1362 3.5 22.0 15.0
84 Rozanowski Osvaldo Basilio ARG 0 3.5 22.0 15.0
53 34 Alvarez Daniel ARG 0 3.5 22.0 14.5
54 99 Araoz Juan ARG 0 3.5 21.5 14.0
55 92 Taraborelli Ariel ARG 0 3.5 21.0 14.5
56 52 Golbano Ariel ARG 0 3.5 20.5 13.0
57 68 Nadal Alan ARG 0 3.5 20.0 11.0
58 17 Prieto Marcelo ARG 2010 3.0 27.0 18.0
59 73 Patallo Lucas ARG 0 3.0 25.0 13.0
60 75 Paz Martin ARG 0 3.0 24.5 14.0
61 63 Llampa Cristian ARG 0 3.0 24.5 13.0
62 64 Lorenzon Leonardo ARG 0 3.0 24.5 12.0
63 103 Spinelli Carlos ARG 0 3.0 22.0 13.0
64 55 Graziano Esteban ARG 0 3.0 22.0 11.0
65 42 Carrera Hernan ARG 0 3.0 21.5 13.0
66 Matuura Yutaka ARG 0 3.0 21.5 13.0
67 72 Patallo Horacio ARG 0 3.0 21.5 11.0
68 58 Gugliotta Julieta ARG 0 3.0 21.5 10.0
69 74 Paz Eduardo ARG 0 3.0 21.0 13.0
70 90 Siccone Ezequiel ARG 0 3.0 20.5 13.0
71 77 Piceni Nicolas ARG 0 3.0 20.5 10.0
72 50 Ferraro Ian ARG 0 3.0 19.5 7.0
73 88 Serrano Nestor ARG 0 3.0 18.5 10.0
74 65 Mato Maria Ines ARG 0 3.0 18.0 9.0
75 59 Hearn Evan ARG 0 3.0 17.5 8.0
76 89 Serrano Santino ARG 0 3.0 16.0 8.0
77 61 Juncos Alexis ARG 0 2.5 23.0 10.0
78 53 Golbano Hector ARG 0 2.5 22.0 11.0
79 91 Tacza Alexandra ARG 0 2.5 21.5 10.5
80 100 Vitali Franco ARG 0 2.5 20.5 10.0
81 86 Salgueiro Brandon ARG 0 2.5 20.0 9.0
82 70 Olmos Valeria ARG 0 2.5 19.5 8.0
83 97 Esquivel Julian ARG 0 2.5 18.0 9.5
84 56 Guerrero Cristina ARG 0 2.0 24.0 10.0
85 82 Reichert Fernando ARG 0 2.0 19.0 10.0
86 33 Acuña Pablo ARG 0 2.0 18.5 9.0
87 94 Vallejos Alexander ARG 0 2.0 18.0 6.0
88 79 Porco Ronaldo ARG 0 2.0 17.0 8.0
89 54 Gonzalez Ivan ARG 0 2.0 17.0 7.0
90 83 Rial Cain ARG 0 2.0 16.5 7.0
91 78 Plotinsky Tomas ARG 0 2.0 15.0 6.0
92 37 Aragon Juan Manuel ARG 0 11 DE 6 2.0 15.0 5.0
93 38 Becerra Luis ARG 0 2.0 14.0 3.0
94 49 Farina Adrian ARG 0 1.5 22.0 7.0
95 102 Tarelli Sebastian ARG 0 1.5 21.0 9.0
96 101 Tarelli Gonzalo ARG 0 1.5 20.5 9.0
97 69 Nedilski Victor ARG 0 1.5 19.5 7.5
98 67 Maio Jose ARG 0 1.0 20.0 6.0
99 46 Diarte Camila ARG 0 1.0 19.0 6.0
100 36 Aragon Ayelen ARG 0 11 DE 6 1.0 15.0 3.0
101 43 Castro Federico ARG 0 1.0 13.5 1.0
102 95 Von Victor ARG 0 0.5 17.0 2.5
103 35 Amarilla Juan ARG 0 0.0 17.0 0.0
104 71 Parrajon Hugo ARG 0 0.0 14.0 0.0

elamorderrotaalodio

 

Fuente: Peon Vuelve

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading