Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Raul Claverie, ganador del Abierto IRT Termas de Río Hondo

Raul Claverie, ganador del Abierto IRT Termas de Río Hondo

PARTE DE PRENSA: Círculo de Ajedrez Caballo Blanco (Termas de Río Hondo)

RAÚL CLAVERIE GANÓ EL ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ  EN LAS TERMAS102 participantes en el torneo en homenaje al Gran Maestro Carlos Guimard

Jorge Zamorano gano el Abierto Blitz

El Maestro Internacional Raúl Claverie (30 años) de Pinamar, fue el ganador del Torneo Abierto Internacional “Memorial Gran Maestro Carlos Enrique Guimard” que se desarrolló en la Casa de la Cultura del Bicentenario, de Las Termas de Rio Hondo, con una premiación de $ 10.000.-

La prueba, organizada por el Círculo de Ajedrez “Caballo Blanco” de Las Termas y fiscalizada por el Círculo de Ajedrez de La Banda (afiliado a la Federación Argentina de Ajedrez) fue prueba computable para el Ranking Internacional de la Federación Internacional de Ajedrez, el llamado ELO FIDE. La convocatoria a este nuevo torneo del circulo que preside el campeón santiagueño, Jorge Mario Santucho, superó las expectativas previas: 102 jugadores, de 14 provincias argentinas (Chubut, Neuquén, C.A.B.A., Buenos Aires, San Luis, Mendoza, Córdoba, Santa Fe, Entre Ríos, Jujuy, Salta, Tucumán, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero) y de las ciudades de Tarija y Villamontes.

De esta manera se suma un nuevo abierto en la modalidad de Ajedrez Clásico (90 minutos por jugador con 30 segundos de incremento), homenajeando al primer y único gran maestro de ajedrez nacido en el NOA (Carlos Guimard, Santiago del Estero 1913-Buenos Aires 1998) y con la excelencia organizativa que del Torneo Abierto Internacional “Las Termas de Rio Hondo” (modalidad semirrápida) que ya cumplió once ediciones anuales consecutivas.

Claverie vs Quiroga

Claverie vs Quiroga

El desarrollo de la prueba

Claverie partía como el primer preclasificado, con 2516 puntos de ELO Internacional, que lo ubican entre los seis mejores ajedrecistas argentinos, pero como es habitual en los torneos de Termas de Rio Hondo, era posible esperar sorpresas de jugadores del NOA que juegan mucho mejor que su puntaje ELO.

Tras cuatro rondas, habían quedado como únicos lideres con puntaje ideal, los dos primeros ajedrecistas preclasificados: Claverie (que en esa ronda había superado al otro maestro internacional participante, Facundo Quiroga) y el cordobés radicado en Chilecito, Fernando Javier Bertona (ELO 2420). Claverie venció con negras a Bertona, en la quinta ronda demostrando su habilidad en los prefinales que surgen de la defensa francesa.

Ya único líder el pinamarense, entabló en las dos últimas rondas con el Maestro FIDE Pablo Ismael Acosta (de 15 años, actual subcampeón panamericano sub 16), nacido en Salta y que representa a la Federación de San Luis – La Punta y con Diego Mariano Belmonte (34 años, también de la capital salteña), lo que permitió que Belmonte y el tucumano Jorge Zamorano (24 años), alcanzaran también los 6 puntos sobre 7 posibles y compartieran el primer puesto del torneo.

Por aplicación del sistema de desempate Bucholz, Claverie quedó primero, Diego Mariano Belmonte, segundo y el Maestro FIDE Zamorano, tercero, los tres invictos con 5 triunfos y 2 tablas. Claverie jugó de acuerdo a sus antecedentes, en tanto que Belmonte (h) y Zamorano demostraron tener nivel cercano al de Maestro Internacional.

Tres jugadores ocuparon la cuarta posición con 5,5 puntos: el juvenil Emilio Fiora (17 años), de San Francisco, en consagratoria actuación, el veterano Maestro FIDE Alberto Rosa Rodríguez (de Salta), que a los 76 años todavía da pelea y el cordobés Rubén Mario Pinus, una de las revelaciones del torneo.

Con 5 puntos finalizaron: Fernando Bertona, Pablo Acosta, Ezio Toniutti (Córdoba), Juan Manuel Ovejero (Córdoba), el Maestro Internacional Facundo Quiroga (Capital Federal), Luis Armando Suarez (Córdoba), Rodrigo Mendoza (actual subcampeón boliviano, de Tarija), Alexis Ferrara (Capital), Christian De Luca (Capital) y el catamarqueño Darío Ocampo.

Se entregaron los siguientes premios especiales por categoría:

Mejor NOA:                                     Darío Ocampo (Catamarca)

Mejor Santiagueño:                          Sergio Santucho (Termas)

Mejor Senior:                                   Maestro FIDE Aníbal Aparicio (Salta)

Mejor Sub 2200:                              Maestro FIDE Pablo Acosta

Mejor Sub 2000:                              Luis Armando Suarez

Mejor Sub 1800:                              Julián Villca (Salta)

Mejor Juvenil:                                  Rodrigo Mendoza

Mejor Femenina:                              Elizabeth Mariel Argento (Capilla del Monte)

Mejor Local:                                    Mauricio Suarez (11 años)

Mejor Sub 18:                                 Indalecio López Miller (Mendoza)

Mejor Sub 16:                                 Facundo Soria Milet (Santiago del Estero)

Mejores Infantiles:                Cristian Robledo (Jujuy), Christian Correa (Selva, Santiago del Estero), Yoan Robles Mercado (Villamontes, Bolivia) y Marcelo Suarez (Escuela Municipal de Ajedrez de Termas).

El acto de clausura y entrega de premios fue presidido por el Profesor Carlos Dapello (Coordinador de la Subsecretaria de Deportes de la Provincia, que felicitó a los organizadores y a los participantes y comprometió el apoyo de la Gobernación para importantes pruebas ajedrecísticas que tendrán lugar el año próximo en Termas de Rio Hondo, que viene constituyéndose en el epicentro de importantes eventos nacionales e internacionales, en el ámbito deportivo, turístico y cultural.

JORGE ZAMORANO GANÓ EL BLITZ

Zamorano, de Tucumán, ganador del "blitz"

Zamorano, de Tucumán, ganador del “blitz”

A la finalización del torneo en la modalidad clásica, se desarrolló el Torneo Abierto Blitz “Memorial Gran Maestro Carlos Guimard”, a 3 minutos con 2 segundos de incremento por jugador, en lo que fue el primer gran torneo abierto disputado en la República Argentina, en esta modalidad y con puntaje para el nuevo ranking ELO Internacional Blitz. Participaron 42 jugadores y se impuso el Maestro FIDE Jorge Zamorano, con 7,5 puntos sobre 9 posibles, al superar por desempate matemático al Maestro Internacional Raúl Claverie. Tercero, Fernando Bertona, con 7 puntos, cuarto, Pablo Acosta y quinto, el cordobés Ezio Toniutti, ambos con 6,5 puntos. Luego se ubicaron con 6 puntos: la campeona panamericana y sudamericana sub 18 de la modalidad, la cordobesa Milagros Tatiana Brizzi, el tarijeño Rodrigo Mendoza, Fernando Herrera (Tucumán) y el mendocino Indalecio López Miller.

Este festival fue dirigido por Jorge Mario Santucho (Director del Torneo), Árbitro FIDE Alejandro Hutt (Arbitro Principal) y Arbitro Regional Ingeniero Rubén Corbalán (Adjunto). Se desarrolló en un clima de deportividad por parte de todos los ajedrecistas que visitaron la ciudad termal. Auspiciaron este festival internacional el Superior Gobierno y la Subsecretaría de Deportes de la Provincia y la Secretaria de Turismo, Cultura y Deportes de la Municipalidad de Las Termas.

Web Oficial: www.ajedrezentermas.com.ar

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 IM Claverie Raul ARG 2516 Pinamar 6.0 0.0 30.5 32.5
2 8 Belmonte Diego Mariano ARG 2218 Salta 6.0 0.0 29.0 30.5
3 3 FM Zamorano Jorge ARG 2305 Tucumán 6.0 0.0 28.0 31.0
4 19 Fiora Emilio ARG 2030 San Francisco 5.5 0.0 28.0 28.5
5 5 FM Rodriguez Alberto ARG 2294 Salta 5.5 0.0 27.0 30.0
6 16 Pinus Ruben ARG 2112 Córdoba 5.5 0.0 27.0 29.5
7 2 Bertona Fernando ARG 2420 Chilecito 5.0 0.0 29.5 33.0
8 15 FM Acosta Pablo Ismael ARG 2134 San Luis 5.0 0.0 29.0 32.5
9 9 Toniutti Ezio ARG 2203 Córdoba 5.0 0.0 27.5 31.5
10 6 Ovejero Juan Manuel ARG 2278 Córdoba 5.0 0.0 27.0 29.5
11 4 IM Quiroga Facundo ARG 2299 C.A.B.A. 5.0 0.0 27.0 29.5
12 22 Suarez Luis Armando ARG 1998 Córdoba 5.0 0.0 25.0 27.5
13 11 Mendoza Rodrigo BOL 2189 Tarija 5.0 0.0 25.0 27.0
14 13 Ferrara Alexis ARG 2166 C.A.B.A. 5.0 0.0 24.5 26.5
15 17 De Luca Christian ARG 2095 C.A.B.A. 5.0 0.0 21.5 23.0
16 82 Ocampo Dario ARG 0 Catamarca 5.0 0.0 21.0 23.0
17 10 FM Aparicio Anibal ARG 2199 Salta 4.5 0.0 27.5 30.5
18 41 Villca Julian ARG 1762 Salta 4.5 0.0 27.0 29.5
19 78 Menendez Mariano Lisandro ARG 0 Catamarca 4.5 0.0 26.5 30.0
20 26 Santucho Sergio ARG 1961 Termas 4.5 0.0 26.5 28.0
21 20 Lopez Miller Indalecio ARG 2017 Mendoza 4.5 0.0 25.0 27.0
22 7 Grosso Juan José ARG 2229 Córdoba 4.5 0.0 24.5 27.5
23 45 Argento Elizabeth Mariel ARG 1690 Capilla del Monte 4.5 0.0 24.5 27.0
24 21 Belmonte Diego Jose ARG 2004 Salta 4.5 0.0 24.5 26.0
25 18 Florentin David ARG 2037 Olivos 4.5 0.0 24.0 27.0
26 12 Imbert Santiago ARG 2182 Tucumán 4.5 0.0 24.0 26.0
27 23 Torres Fernando ARG 1986 Tucumán 4.5 0.0 24.0 26.0
28 94 Soria Milet Facundo ARG 0 Santiago 4.5 0.0 23.0 25.5
29 98 Teubner Julio ARG 0 Paraná 4.5 0.0 22.0 24.0
30 38 Penaloza Franco ARG 1806 Jujuy 4.0 0.0 29.5 31.5
31 60 Chein Antonio ARG 0 Santiago 4.0 0.0 28.0 31.0
32 31 Martin Mateo ARG 1900 Santiago 4.0 0.0 26.5 29.5
33 24 Flores Fernando ARG 1978 Salta 4.0 0.0 26.5 27.0
34 47 Altamiranda Maria Elisa ARG 1509 San Luis 4.0 0.0 26.0 28.0
35 42 Robledo Cristian ARG 1742 Jujuy 4.0 0.0 24.5 26.5
36 35 Gallardo Reynaldo BOL 1842 Villa Montes 4.0 0.0 24.0 27.0
37 29 Brizzi Victor Emmanuel ARG 1928 Córdoba 4.0 0.0 24.0 26.5
38 28 Richard Patrick Jorge ARG 1940 Canadá 4.0 0.0 23.5 26.0
39 88 Quiroga Cristian ARG 0 Tucumán 4.0 0.0 22.5 24.5
40 27 Mariscal Carlos Jesus ARG 1942 Palpalá 4.0 0.0 21.5 23.5
41 95 Soria Milet Juan Manuel ARG 0 Santiago 4.0 0.0 20.5 23.0
42 58 Carrizo Facundo ARG 0 Santiago 4.0 0.0 20.5 22.5
43 30 Ubeira Montenegro Enrique ARG 1920 Salta 4.0 0.0 20.0 22.0

… hasta 102 participantes

guimard

 

Posiciones finales del torneo “blitz”

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 FM Zamorano Jorge ARG 2305 7.5 0.5 49.5 53.0
2 1 IM Claverie Raul ARG 2516 7.5 0.5 48.0 52.5
3 2 Bertona Fernando ARG 2420 7.0 0.0 48.5 53.5
4 6 FM Acosta Pablo Ismael ARG 2134 6.5 1.0 50.0 54.0
5 5 Toniutti Ezio ARG 2203 6.5 0.0 42.0 44.5
6 17 WCM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1855 6.0 0.0 46.0 49.0
7 9 Mendoza Rodrigo BOL 2100 6.0 0.0 45.0 47.5
8 11 Herrera Fernando ARG 2068 6.0 0.0 40.5 42.5
9 41 Lopez Miller Indalecio ARG 2017 6.0 0.0 38.0 41.0
10 14 Flores Fernando ARG 1978 5.5 0.0 42.5 44.5
11 19 Penaloza Franco ARG 1806 5.0 0.0 46.5 49.0
12 21 Villca Julian ARG 1762 5.0 0.0 44.5 48.0
13 16 Brizzi Victor Emmanuel ARG 1928 5.0 0.0 41.0 43.5
14 4 Grosso Juan ARG 2229 5.0 0.0 40.0 44.0
15 13 Torres Fernando ARG 1986 5.0 0.0 38.5 40.5
16 8 Pinus Ruben ARG 2112 5.0 0.0 38.0 40.0
17 24 Altamiranda Maria Elisa ARG 1509 5.0 0.0 36.5 39.0
18 36 Quiroga Cristian ARG 0 5.0 0.0 36.0 38.5
19 22 Moreno Carlos ARG 1738 5.0 0.0 34.0 36.0
20 33 Ocampo Dario ARG 0 4.5 0.0 41.0 44.5
21 32 Menendez Mariano ARG 0 4.0 0.0 41.5 45.0
22 20 Santillan Leandro ARG 1785 4.0 0.0 41.0 44.0
23 35 Posse Varela Espartaco ARG 0 4.0 0.0 39.0 42.5
24 38 Teubner Julio ARG 0 4.0 0.0 35.5 38.0
25 40 Vallejo Miguel Antonio ARG 0 4.0 0.0 35.0 37.0
26 12 Florentin David ARG 2037 4.0 0.0 34.0 36.0
27 29 Bomendre Sergio Marcelo ARG 0 4.0 0.0 31.5 34.0
28 18 Acosta Lautaro Gaston ARG 1828 4.0 0.0 29.5 32.0
29 7 Santucho Jorge Mario ARG 2129 3.5 0.0 31.0 33.5
30 31 Medina Emmanuel ARG 0 3.5 0.0 28.5 30.5
31 37 Robledo Eduardo ARG 0 3.0 0.0 40.0 43.0
32 27 Argento Ramon Francisco ARG 0 3.0 0.0 35.5 38.5
33 15 Richard Patrick Jorge ARG 1940 3.0 0.0 33.0 36.0
34 42 Giacame Juan Manuel ARG 0 3.0 0.0 32.5 35.0
35 23 Argento Elizabeth Mariel ARG 1690 3.0 0.0 30.5 32.5
36 30 Leiva Carlos ARG 0 3.0 0.0 28.0 30.0
37 39 Trejo Marino ARG 0 2.5 1.0 32.5 34.5
38 26 Argañaraz Silvio ARG 0 2.5 0.0 29.0 30.5
39 34 Paz Nahuel ARG 0 2.0 1.0 27.5 29.5
40 28 Bennun Carlos BOL 0 2.0 0.0 32.5 35.0
41 10 De Luca Christian ARG 2095 0.0 0.0 26.0 27.0
25 Acosta David ARG 0 0.0 0.0 26.0 27.0

Sitio oficial : http://www.ajedrezentermas.com.ar/

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading