Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Premiación del 3er Abierto APSEE 2013

Premiación del 3er Abierto APSEE 2013

El Maestro FIDE Martín BITELMAJER se quedó con la 3° edición del Abierto 55° Aniversario de la ASOCIACION DEL PERSONAL SUPERIOR DE EMPRESAS DE ENERGIA (APSEE) luego de compartir la primera ubicación con el Maestro Internacional Cristian DOLEZAL y el Maestro FIDE Hernán PERELMAN con 5.5 unidades y superándolos en el Sistema de Desempate.
De esta manera, luego de sus victorias ante MI Cristian DOLEZAL, Gustavo SCHETTINO, Ricardo GALLETO y Maximiliano VAZQUEZ y los empates ante Héctor FIORI, Lucas AVILA y Hernán PERELMAN se transformó en el nuevo campeón de los torneos Aniversarios de APSEE.
El evento repartió 5.850 pesos en premios y se jugó en un ambiente de gran camaradería y contó con la participación de 62 jugadores, convirtiéndose en la edición de mayor concurrencia.
APSEE, una institución sindical que apoya la cultura y el deporte, y que lleva más de 30 años de actividad ajedrecística, con sus Magistrales, Abiertos, Torneos Internos, Escuela de Ajedrez y actividades para menores, cierra un año con un gran evento que permite a la comunidad ajedrecística conocer un lugar excelente para la práctica del juego ciencia.
EL comité organizador estuvo compuesto por el Presidente de APSEE, Gerardo Mastroianni, el Secretario de Acción Social, Juan José Logullo, el coordinador Bruno Frol con la colaboración de José Ferraro y el arbitraje y organización del AI OI Lecturer de la FIDE Marcelo Mariano Hermida.
APSEE y la alegría de una nueva edición del Torneo Aniversario. Un nuevo campeón, MF Martín Bitelmajer, que se suma a Lucas Avila y MI Mario Villanueva ganadores de las anteriores ediciones. Punto final para la tercera edición. A festejar.

Informa: Marcelo Hermida.

3° Abierto 55° Aniversario ASOCIACION PERSONAL SUPERIOR DE EMPRESAS DE ENERGIA

Organizador APSEE
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Bruno FROL
Árbitro principal AI OI Marcelo Mariano HERMIDA
Lugar San José 243
Fecha 2013/10/11 al 2013/10/14
Elo medio 1784

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp n w we w-we K elo+/-
1 2 FM BITELMAJER Martin ARG 2342 2342 0 5.5 0.0 23.0 29.5 2376 7 5.5 4.96 0.54 15 8.1
2 1 IM DOLEZAL Cristian ARG 2384 2384 0 5.5 0.0 23.0 28.5 2346 6 4.5 4.61 -0.11 10 -1.1
3 3 FM PERELMAN Hernan ARG 2334 2334 0 5.5 0.0 22.5 28.5 2283 7 5.5 5.58 -0.08 15 -1.2
4 5 AVILA Lucas ARG 2208 2208 0 5.0 0.0 22.0 28.0 2068 5 3 3.06 -0.06 15 -0.9
5 7 CALENS Diego ARG 2130 2130 0 5.0 0.0 21.0 27.5 2218 5 3.5 2.50 1.00 15 15.0
6 4 IM MALBRAN Guillermo ARG 2228 2228 0 5.0 0.0 20.5 27.5 2181 4 2 2.53 -0.53 10 -5.3
7 15 ESPOSITO Jorge ARG 1966 0 1966 5.0 0.0 18.5 25.5 2081 4 3
8 10 CARDOZO Lucas ARG 2026 2026 0 5.0 0.0 18.0 25.5 1879 3 2 2.19 -0.19 15 -2.8
9 6 VAZQUEZ Maximiliano VEN 2157 2157 0 4.5 0.0 21.5 29.5 2229 6 3.5 2.92 0.58 15 8.7
10 8 FIORI Hector ARG 2124 2124 0 4.5 0.0 20.5 27.0 2170 7 4.5 3.96 0.54 15 8.1
11 18 CISNEROS German ARG 1945 1945 0 4.5 0.0 20.0 27.5 2057 6 3.5 2.29 1.21 15 18.1
12 13 GALLETO Ricardo ARG 1986 1986 0 4.5 0.0 18.5 27.0 2078 5 2.5 1.86 0.64 15 9.6
13 59 CALLEGARI Jorge ARG 0 0 0 4.5 0.0 18.5 25.5 2050 4 2
14 11 MAZZOLENI Julio ARG 1992 1992 0 4.5 0.0 17.5 24.0 1876 4 2 2.06 -0.06 15 -0.9
15 12 FLORES Nancy ARG 1990 1990 0 4.5 0.0 17.5 22.5 2011 5 2.5 2.79 -0.29 15 -4.3
16 9 CARACCIOLO Javier Eduardo ARG 2039 0 2039 APSEE 4.5 0.0 13.0 21.0 1967 4 3
17 14 ARTANA Rodrigo ARG 1980 1980 0 4.0 0.0 17.5 25.5 2088 4 3 2.48 0.52 15 7.8
18 27 MENDEZ Nicolas ARG 1845 1845 0 4.0 0.0 17.5 23.5 1564 2 0 0.35 -0.35 15 -5.3
19 16 CASTELLANO Carlos ARG 1961 0 1961 4.0 0.0 17.0 23.5 1607 2 1
20 19 DODERO Carlos Hector ARG 1935 0 1935 APSEE 4.0 0.0 16.5 22.5 1577 3 2
21 60 GARZON Sergio ARG 0 0 0 4.0 0.0 16.0 23.5 1952 4 2.5
22 48 TOFFOLETTI Diego ARG 1634 1634 0 APSEE 4.0 0.0 15.5 22.0 1836 1 1 0.13 0.87 30 26.1
23 17 COLAUTTI Marcela ARG 1957 1957 0 4.0 0.0 15.0 20.0 1737 2 1 1.61 -0.61 15 -9.1
24 26 MARTIN Luis Jacinto ARG 1853 1853 0 4.0 0.0 14.5 23.5 1695 2 1 0.95 0.05 15 0.8
25 25 ACOSTA Florencia ARG 1876 1876 0 4.0 0.0 14.5 21.5 1338 1 0.5 0.64 -0.14 30 -4.2
26 30 CHIAPPANO Marcelo ARG 1826 1826 0 4.0 0.0 13.0 21.5 1508 2 1 1.00 0.00 15 0.0
27 22 MAGLIONE Jorge ARG 1907 1907 0 APSEE 3.5 0.0 17.0 24.0 1690 4 1 1.51 -0.51 30 -15.3
28 21 TESTA Leandro ARG 1915 0 1915 APSEE 3.5 0.0 16.5 23.0 1683 1 0
29 20 ACOSTA Gustavo ARG 1927 1927 0 3.5 0.0 15.5 23.0 1600 4 2 2.07 -0.07 30 -2.1
30 39 ROMANO Guillermo ARG 1747 1747 0 3.5 0.0 14.0 22.0 1829 3 1 0.89 0.11 15 1.6
31 35 HOESCHELE Hermann ARG 1777 1777 0 3.5 0.0 14.0 22.0 1609 3 0.5 0.69 -0.19 15 -2.8
32 49 PEREZ TEMPERLEY Eduardo ARG 1617 0 1617 APSEE 3.5 0.0 14.0 21.5 1815 2 0
33 37 TARN Gerald BOL 1766 1766 0 3.5 0.0 13.0 22.5 1810 2 0 0.41 -0.41 30 -12.3
34 44 LABRIOLA Carlos ARG 1699 0 1699 3.5 0.0 13.0 20.5 1869 3 2
35 45 PEREZ AGUADO Max Sergio ARG 1683 1683 0 3.5 0.0 12.5 23.0 1689 1 0 0.14 -0.14 15 -2.1
36 61 OTERO Bernardo ARG 0 0 0 3.5 0.0 11.5 19.0 1652 3 1
37 28 BERON Ruben ARG 1838 0 1838 3.5 0.0 9.0 20.5 1830 2 0
38 62 SOLOVIEV Nikolai ARG 0 0 0 3.0 0.0 15.5 19.5 1615 3 0.5
39 57 ACOSTA Martin ARG 0 0 0 3.0 0.0 15.0 22.5 1861 5 2
40 51 CRUZ MOLINA Pablo ARG 1552 0 1552 3.0 0.0 14.5 23.0 1867 4 1.5
41 38 TINTE Carlos ARG 1760 1760 0 APSEE 3.0 0.0 12.5 21.5 1823 3 0 0.80 -0.80 30 -24.0
42 41 ANTONINO Daniel ARG 1726 0 1726 APSEE 3.0 0.0 11.5 18.5 1529 1 0
43 31 BERGOGLIO Mauro ARG 1820 0 1820 3.0 0.0 11.0 21.0 0 1 0
44 32 ZETA Roberto Ignacio ARG 1813 0 1813 APSEE 3.0 0.0 11.0 20.5 1784 2 0
45 33 FERRARO Jose ARG 1808 0 1808 APSEE 3.0 0.0 10.5 19.0 1659 2 1
46 34 SPREGELBURD Alfredo ARG 1800 0 1800 APSEE 3.0 0.0 10.5 18.5 1694 2 0.5
47 47 SOSA Carlos Nolberto ARG 1663 0 1663 APSEE 3.0 0.0 10.0 19.5 1581 1 0
48 23 CAMPANELLA Nicolas ARG 1897 0 1897 2.5 0.0 13.5 22.0 1518 3 1
49 29 SCHETTINO Gustavo ARG 1827 1827 0 APSEE 2.5 0.0 10.5 23.5 1621 3 0.5 0.97 -0.47 30 -14.1
50 36 SCAGLIARINI Mauro ARG 1775 1775 0 2.5 0.0 10.0 22.0 1693 3 1 1.28 -0.28 15 -4.2
51 50 SALEGA Juan ARG 1561 0 1561 2.5 0.0 10.0 15.0 1018 3 0
52 42 FRIAS Martin ARG 1720 0 1720 2.5 0.0 8.0 17.5 1567 3 1
53 55 NISENTAL Enrique ARG 1387 1387 0 2.5 0.0 6.0 15.5 1014 2 0 0.17 -0.17 15 -2.5
54 40 BRUNO Federico ARG 1737 1737 0 2.0 0.0 9.5 21.5 1697 3 1 1.19 -0.19 30 -5.7
55 46 TRASLAVIÑA Daniel ARG 1670 0 1670 2.0 0.0 9.5 19.0 1509 2 0
56 24 SCIALABBA Santiago ARG 1890 0 1890 2.0 0.0 8.5 18.5 1290 2 1
57 52 BACA Jorge ARG 1469 1469 0 APSEE 2.0 0.0 8.5 18.0 1565 0 0 0.00 0.00 30 0.0
58 58 ARCE Sebastian ARG 0 0 0 1.5 0.0 8.5 19.5 0 1 0.5
59 43 FELZ KRUGER Gabriel ARG 1710 1710 0 1.5 0.0 7.5 20.0 1400 1 0 0.17 -0.17 30 -5.1
60 53 ARANDA Adrian ARG 1451 1451 0 1.5 0.0 7.0 16.5 0 2 0 0.24 -0.24 30 -7.2
61 56 DAVICINO Rodolfo ARG 1359 0 1359 1.0 0.0 5.0 15.5 767 2 0
62 54 FARIAS Santiago ARG 1390 0 1390 APSEE 1.0 0.0 4.5 16.5 924 3 0

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading