Obras AySA campeón de la Liga Nacional 2013

Obras AySA, campeón de la Liga Nacional Superior por Equipos 2013
Obras AySA, campeón de la Liga Nacional Superior por Equipos 2013
Obras AySA, campeón de la Liga Nacional Superior por Equipos 2013

Culminó ayer sábado la edición 2013 de la Liga Nacional Superior de Ajedrez por Equipos, en los salones del Círculo de Ajedrez de Villa Martelli.  Obras AySA se consagró campeón invicto, con 7 victorias y 2 empates, totalizando 19 pts de tablero, tras vencer en la última ronda por 2-1 a la Universidad de Buenos Aires (UBA).  En tanto el otro equipo que luchaba palmo a palmo con Obras para campeonar, “Duchamp Premiere”, no pasó del empate ante Jaque Mate- Ushuaia (la grata sorpresa del torneo), gracias a la victoria de Kevin Paveto sobre Carlos García Palermo, y el empate de Gastón Varela ante Alan Pichot. Con este resultado, Duchamp Premiere acabó en 2da posición, con 5 matches ganados y 4 empatados, totalizando 18 pts de tablero.  El tercer lugar en el podio correspondió a la Univ.Nacional de Tres de Febrero (UNTREF), que derrotó 2-1 a Tigre y finalizó con 17,5 puntos de tablero.

 

9. Ronda el 2013/10/05 a las 15 hs.
M. 4   Obras AySA Elo 8   UBA Elo 2 : 1
1.1 GM Perez Ponsa, Federico 2497 IM Malbran, Guillermo 2228 1 – 0
1.2 IM Obregon, Andres Carlos 2507 FM Calderon Fernandez, Gervasio 2315 ½ – ½
1.3 IM Iermito, Sebastian 2473 Mazziotti Irigoyen, Gabriel 2256 ½ – ½
M. 7   Jaque Mate Ushuaia Elo 1   Duchamp Premiere Elo 1½:1½
2.1 Remolcoy, Luciano 1895 GM Alonso, Salvador 2496 0 – 1
2.2 FM Paveto, Kevin 2343 GM Garcia Palermo, Carlos 2460 1 – 0
2.3 FM Varela, Gaston 2388 FM Pichot, Alan 2392 ½ – ½
M. 9   Tigre Elo 3   UNTREF Ajedrez Elo 1 : 2
3.1 IM Dolezal, Cristian 2396 IM Labollita, Martin 2403 1 – 0
3.2 Amato, Leonel 1862 IM Real De Azua, Ernesto 2439 0 – 1
3.3 FM Perez, Maximiliano 2274 IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2425 0 – 1
M. 2   Republica Martelli Elo 12   Tacticos y Estrategas Elo 2½: ½
4.1 GM Rodriguez Vila, Andres 2434 FM Fulgenzi, Ernesto 2334 1 – 0
4.2 GM Valerga, Diego 2490 IM Scarella, Enrique Alejandro 2373 ½ – ½
4.3 GM Slipak, Sergio 2444 Antonel, Lucas Gonzalo 1951 1 – 0
M. 6   Club Argentino Elo 5   Ferro Carril Oeste Elo 2 : 1
5.1 FM Perelman, Hernan 2352 IM Julia, Ernesto 2364 ½ – ½
5.2 IM Tempone, Marcelo 2392 IM Goldwaser, Christian 2426 ½ – ½
5.3 IM Saldano Dayer, Horacio 2472 Benigni, Daniel 2211 1 – 0
M. 16   La Torre del Castillo Elo 13   Ventajedrez Plastigal Elo 1½:1½
6.1 Paternoste, Martin 2061 Lopez, Diego 2075 0 – 1
6.2 Leon, Juan Carlos 2279 Godoy Olazabal, Artur 2173 ½ – ½
6.3 Fell, Sebastian 2158 Cisneros, German 1945 1 – 0
M. 11   San Isidro Elo 18   Parrinello Elo 3 : 0
7.1 FM Mayorga, Nicolas 2313 Bernal, Lucas 1930 + – –
7.2 FM Ibar, Marcelo 2177 Mirada, Luciano 1796 + – –
7.3 FM Bulcourf, Carlos 2056 Vives, Gabriel 2087 + – –
M. 10   Quilmes Elo 14   Torre Blanca Elo 2½: ½
8.1 Benedetti, Julio 2215 Pineiro, Dario 2219 ½ – ½
8.2 FM Gaitan, Juan Manuel 2210 Godoy, Carlos 2124 + – –
8.3 Martinez De Negri, Gonzalo 2187 Speziale, Tomas 2044 + – –
M. 19   Miguel Tal Elo 17   Tren Verde Elo 0 : 3
9.1 Micele, Omar 1865 Inchausti, Pablo Ezequiel 2106 0 – 1
9.2 Bruno, Gerardo 1708 Nogues, Alejandro 2103 0 – 1
9.3 Garzon, Sergio 0 Lopez, Ricardo 2098 0 – 1

 

Duchamp Premiere vs Jaque Mate Ushuaia
Duchamp Premiere vs Jaque Mate Ushuaia

 

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 Obras AySA 9 7 2 0 19.0 16 0
2 1 Duchamp Premiere 9 5 4 0 18.0 14 0
3 3 UNTREF Ajedrez 9 5 3 1 17.5 13 0
4 2 Republica Martelli 9 6 0 3 17.0 12 0
5 6 Club Argentino 9 4 3 2 15.5 11 0
6 11 San Isidro 9 5 0 4 14.5 10 0
7 5 Ferro Carril Oeste 9 4 1 4 14.5 9 2
8 7 Jaque Mate Ushuaia 9 3 3 3 14.5 9 0
9 9 Tigre 9 3 2 4 14.5 8 0
10 13 Ventajedrez Plastigal 9 5 1 3 14.0 11 0
11 8 UBA 9 4 1 4 14.0 9 0
12 16 La Torre del Castillo 9 3 3 3 14.0 9 0
13 17 Tren Verde 9 4 1 4 14.0 9 0
14 15 Pergamino 9 4 1 4 14.0 9 0
15 12 Tacticos y Estrategas 9 3 2 4 13.0 8 0
16 10 Quilmes 8 3 0 5 13.0 6 0
17 14 Torre Blanca 9 3 1 5 11.5 7 0
18 19 Miguel Tal 9 2 0 7 8.0 4 0
19 18 Parrinello 9 2 0 7 6.5 4 0

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints

Partidas y más información en el sitio oficial http://www.lna.org.ar

 


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*