Liga Nacional Superior: Obras AySA empata pero sigue puntero

Obras Aysa vs Jaque Mate Ushuaia
Obras Aysa vs Jaque Mate Ushuaia
Obras Aysa vs Jaque Mate Ushuaia

La Liga Nacional Superior por Equipos entra en su etapa definitoria. Tras la 8va ronda, celebrada el pasado sábado en los salones del Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, Obras AySA mantuvo el liderazgo del torneo, a pesar de empatar 1,5 – 1-5 ante Jaque Mate Ushuaia. El empate de Kevin Paveto ante Mario Villanueva, en el 1er tablero, y la victoria de Gastón Varela ante Jacques Blit en el tablero 2, permitieron al equipo patagónico, a pesar de la caída de su 3er tablero, Luciano Remolcoy, conseguir un meritorio empate ante el líder del torneo.  Quien marcha segundo, y a sólo medio punto del líder, es el poderoso equipo “Duchamp Premiere”, que alieneando a Sandro Mareco, Salvador Alonso y Alan Pichot, derrotó por un contundente 2,5-0,5 al equipo local, República Martelli.  Mareco venció a Andrés Rodriguez, y el juvenil MI Alan Pichot derrotó nada menos que al bi-campeón argentino, GM Diego Flores!

 

Clasificación después de la ronda 8

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 Obras AySA 8 6 2 0 17.0 14 0
2 1 Duchamp Premiere 8 5 3 0 16.5 13 0
3 3 UNTREF Ajedrez 8 4 3 1 15.5 11 0
4 2 Republica Martelli 8 5 0 3 14.5 10 0
5 5 Ferro Carril Oeste 8 4 1 3 13.5 9 0
6 6 Club Argentino 8 3 3 2 13.5 9 0
7 9 Tigre 8 3 2 3 13.5 8 0
8 8 UBA 8 4 1 3 13.0 9 0
9 7 Jaque Mate Ushuaia 8 3 2 3 13.0 8 0
10 13 Ventajedrez Plastigal 8 5 0 3 12.5 10 0
11 12 Tacticos y Estrategas 8 3 2 3 12.5 8 1
12 16 La Torre del Castillo 8 3 2 3 12.5 8 1
13 11 San Isidro 8 4 0 4 11.5 8 0
14 15 Pergamino 8 3 1 4 11.0 7 4
15 17 Tren Verde 8 3 1 4 11.0 7 1
16 14 Torre Blanca 8 3 1 4 11.0 7 1
17 10 Quilmes 7 2 0 5 10.5 4 0
18 19 Miguel Tal 8 2 0 6 8.0 4 0
19 18 Parrinello 8 2 0 6 6.5 4 0
Equipo de UNTREF
Equipo de UNTREF

 

Emparejamientos por mesas

8. Ronda el 2013/09/28 a las 15 hs.
M. 4   Obras AySA Elo 7   Jaque Mate Ushuaia Elo 1½:1½
1.1 IM Villanueva, Mario 2396 FM Paveto, Kevin 2343 ½ – ½
1.2 IM Blit, Jacques 2340 FM Varela, Gaston 2388 0 – 1
1.3 IM Krysa, Leandro 2422 Remolcoy, Luciano 1895 1 – 0
M. 1   Duchamp Premiere Elo 2   Republica Martelli Elo 2½: ½
2.1 GM Mareco, Sandro 2561 GM Rodriguez Vila, Andres 2434 1 – 0
2.2 GM Alonso, Salvador 2496 GM Valerga, Diego 2490 ½ – ½
2.3 FM Pichot, Alan 2392 GM Flores, Diego 2578 1 – 0
M. 5   Ferro Carril Oeste Elo 3   UNTREF Ajedrez Elo 1½:1½
3.1 IM Goldwaser, Christian 2426 IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2425 1 – 0
3.2 IM Liascovich, Lucas 2447 IM Real De Azua, Ernesto 2439 ½ – ½
3.3 Benigni, Daniel 2211 IM Labollita, Martin 2403 0 – 1
M. 6   Club Argentino Elo 9   Tigre Elo 1½:1½
4.1 FM Rodriguez, Jorge Luis 2392 IM Dolezal, Cristian 2396 0 – 1
4.2 IM Saldano Dayer, Horacio 2472 FM Perez, Maximiliano 2274 ½ – ½
4.3 FM Perelman, Hernan 2352 Lupi, Pablo Cesar 2142 1 – 0
M. 8   UBA Elo 16   La Torre del Castillo Elo 1½:1½
5.1 IM Malbran, Guillermo 2228 Fell, Sebastian 2158 ½ – ½
5.2 IM Della Morte, German 2309 Codigone, Maximiliano 2100 ½ – ½
5.3 Calens, Diego 2130 Lozano, Betania 2071 ½ – ½
M. 13   Ventajedrez Plastigal Elo 15   Pergamino Elo 2 : 1
6.1 Vazquez, Maximiliano 2157 Conde, Adrian 2092 1 – 0
6.2 Godoy Olazabal, Artur 2173 Montes De Oca, Juan 2110 ½ – ½
6.3 Axarlian, Carlos 2061 Lopez, Sebastian 1998 ½ – ½
M. 12   Tacticos y Estrategas Elo 10   Quilmes Elo 2 : 1
7.1 IM Scarella, Enrique Alejandro 2373 Martinez De Negri, Gonzalo 2187 1 – 0
7.2 Leon, Leonardo 1920 Bianchi, Augusto 1938 1 – 0
7.3 Medina, Exequiel Alexis 1590 Martinez, Javier. 0 0 – 1
M. 14   Torre Blanca Elo 17   Tren Verde Elo 1½:1½
8.1 FM Madina Yadarola, Martin 2289 Inchausti, Pablo Ezequiel 2106 ½ – ½
8.2 Pineiro, Dario 2219 Nogues, Alejandro 2103 0 – 1
8.3 Godoy, Carlos 2124 Zeman, Miroslav 0 1 – 0
M. 18   Parrinello Elo 19   Miguel Tal Elo 2½: ½
9.1 Sanchez, Gabriel 1711 Dolabaraz, Fernando 1885 1 – 0
9.2 Bernal, Lucas 1930 Garzon, Sergio 0 1 – 0
9.3 Mirada, Luciano 1796 Bruno, Gerardo 1708 ½ – ½

 

Equipo "Duchamp Premiere"
Equipo “Duchamp Premiere”

Emparejamientos de los equipos Ronda 9

9. Ronda el 2013/10/05 a las 15 hs.
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Obras AySA   UBA :
2   Jaque Mate Ushuaia   Duchamp Premiere :
3   Tigre   UNTREF Ajedrez :
4   Republica Martelli   Tacticos y Estrategas :
5   Club Argentino   Ferro Carril Oeste :
6   La Torre del Castillo   Ventajedrez Plastigal :
7   San Isidro   Parrinello :
8   Quilmes   Torre Blanca :
9   Miguel Tal   Tren Verde :
10   Pergamino   spielfrei 3 :

 

Partidas en el sitio oficial : http://www.lna.org.ar


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*