Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

UNTREF con Felgaer, Bachmann y Real de Azua

UNTREF con Felgaer, Bachmann y Real de Azua

 

Con un despliegue de las figuras mas destacadas del Ajedrez Argentino comenzo la 7ma Ronda de la Liga Nacional Superior. En la 7ma ronda se presentaron 9 GMs y 11 MIs. El líder del torneo, Obras AySA, con Perez Ponsa, Villanueva y Krysa, amplió su ventaja tras derrotar a Ferrocarril Oeste por 2,5 a 0,5. República Martelli, con su victoria por 2-1 ante el Club Argentino logró acercarse a los primeros puestos.  El match destacado de la jornada fue el empate 1,5- 1,5 entre UNTREF (Felgaer, Bachmann y Real de Azua) y Duchamp Premiere (Mareco, Peralta y Alonso, encuentro que reunió a 6 grandes maestros! Sitio oficial de la Liga Nacional: http://www.lna.org.ar

 

Clasificación después de la ronda 7

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 Obras AySA 7 6 1 0 15.5 13 0
2 1 Duchamp Premiere 7 4 3 0 14.0 11 0
3 3 UNTREF Ajedrez 7 4 2 1 14.0 10 2
4 2 Republica Martelli 7 5 0 2 14.0 10 0
5 6 Club Argentino 7 3 2 2 12.0 8 0
6 5 Ferro Carril Oeste 7 4 0 3 12.0 8 0
7 9 Tigre 7 3 1 3 12.0 7 0
8 8 UBA 7 4 0 3 11.5 8 0
9 7 Jaque Mate Ushuaia 7 3 1 3 11.5 7 0
10 16 La Torre del Castillo 7 3 1 3 11.0 7 0
11 13 Ventajedrez 7 4 0 3 10.5 8 0
12 12 Tacticos y Estrategas 7 2 2 3 10.5 6 0
13 15 Pergamino 7 3 1 3 10.0 7 0
14 17 Tren Verde 7 3 0 4 9.5 6 0
15 14 Torre Blanca 7 3 0 4 9.5 6 0
16 10 Quilmes 6 2 0 4 9.5 4 0
17 11 San Isidro 7 3 0 4 8.5 6 0
18 19 Miguel Tal 7 2 0 5 7.5 4 0
19 18 Parrinello 7 1 0 6 4.0 2 0

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints

Obras AySA

Obras AySA

 

 

Emparejamientos por mesas

7. Ronda el 2013/09/21 a las 15 hs.
M. 5   Ferro Carril Oeste Elo - 4   Obras AySA Elo ½ :2½
1.1 IM Liascovich, Lucas 2447 - GM Perez Ponsa, Federico 2497 0 – 1
1.2 IM Langier, Daniel 2397 - IM Villanueva, Mario 2396 0 – 1
1.3 Benigni, Daniel 2211 - IM Krysa, Leandro 2422 ½ – ½
M. 3   UNTREF Ajedrez Elo - 1   Duchamp Premiere Elo 1½:1½
2.1 GM Felgaer, Ruben 2586 - GM Mareco, Sandro 2561 ½ – ½
2.2 GM Bachmann, Axel 2536 - GM Peralta, Fernando 2609 ½ – ½
2.3 IM Real De Azua, Ernesto 2439 - GM Alonso, Salvador 2496 ½ – ½
M. 6   Club Argentino Elo - 2   Republica Martelli Elo 1 : 2
3.1 FM Rodriguez, Jorge Luis 2392 - GM Flores, Diego 2578 1 – 0
3.2 FM Perelman, Hernan 2352 - GM Valerga, Diego 2490 0 – 1
3.3 IM Tempone, Marcelo 2392 - GM Rodriguez Vila, Andres 2434 0 – 1
M. 7   Jaque Mate Ushuaia Elo - 8   UBA Elo 1 : 2
4.1 FM Paveto, Kevin 2343 - IM Della Morte, German 2309 0 – 1
4.2 Remolcoy, Luciano 1895 - Mazziotti Irigoyen, Gabriel 2256 0 – 1
4.3 FM Varela, Gaston 2388 - IM Malbran, Guillermo 2228 1 – 0
M. 17   Tren Verde Elo - 9   Tigre Elo ½ :2½
5.1 Inchausti, Pablo Ezequiel 2106 - IM Dolezal, Cristian 2396 0 – 1
5.2 Nogues, Alejandro 2103 - FM Perez, Maximiliano 2274 0 – 1
5.3 Zeman, Miroslav 0 - Lupi, Pablo Cesar 2142 ½ – ½
M. 15   Pergamino Elo - 14   Torre Blanca Elo 2 : 1
6.1 IM Barrionuevo, Pablo 2290 - FM Converset, Juan Jose 2264 1 – 0
6.2 Montero, Facundo Nicolas 0 - Pineiro, Dario 2219 0 – 1
6.3 Vidal, Luis Urbano 0 - Ibanez, Fernando 2078 + – -
M. 11   San Isidro Elo - 13   Ventajedrez Elo ½ :2½
7.1 Nieva, Jose Luis 2034 - Godoy Olazabal, Artur 2173 0 – 1
7.2 FM Bulcourf, Carlos 2056 - Caceres Recalde, Fernando 2265 0 – 1
7.3 Radoszta, Armando E. 2006 - Lopez, Diego 2075 ½ – ½
M. 19   Miguel Tal Elo - 12   Tacticos y Estrategas Elo ½ :2½
8.1 Garzon, Sergio 0 - FM Fulgenzi, Ernesto 2334 0 – 1
8.2 Bruno, Gerardo 1708 - IM Scarella, Enrique Alejandro 2373 0 – 1
8.3 Dolabaraz, Fernando 1885 - Brea, Emanuel 1930 ½ – ½
M. 18   Parrinello Elo - 16   La Torre del Castillo Elo 0 : 3
9.1 Cavadini, Ignacio 2063 - Lozano, Betania 2071 - – +
9.2 Vives, Gabriel 2087 - Codigone, Maximiliano 2100 0 – 1
9.3 Palermo, Pablo 1788 - Pernas, Agustin 1873 0 – 1
Duchamp Premiere, con Mareco, Peralta y Alonso

Duchamp Premiere, con Mareco, Peralta y Alonso

8. Ronda el 2013/09/28 a las 15 hs.
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Obras AySA   Jaque Mate Ushuaia :
2   Duchamp Premiere   Republica Martelli :
3   Ferro Carril Oeste   UNTREF Ajedrez :
4   Club Argentino   Tigre :
5   UBA   La Torre del Castillo :
6   Ventajedrez   Pergamino :
7   Tacticos y Estrategas   Quilmes :
8   Torre Blanca   Tren Verde :
9   Parrinello   Miguel Tal :
10   San Isidro   spielfrei 3 :

Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading