Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

El líder tras seis rondas, Yu Yangyi

Son casi 200 jugadores los que están participando en el Campeonato del Mundo Juvenil sub-20 que se disputa en Kocaeli, Turquía. Tras 6 rondas, en la competición absoluta lidera el GM chino Yu Yangyi con 5,2 puntos, seguido por Alexander Ipatov y Urii Eliseev con 5 puntos, respectivamente. Las tres primeras de la clasificación femenina actualmente son Aulia Medina Warda, Irina Bulmaga y Wang Jue. Jorge Cori figura en la undécima posición del absoluto y Deysi Cori en la séptima del femenino. Representan a Argentina: Sebastián Iermito y Ayelén Martinez.  Tras 6 rondas..

 

iermito_martinez_u20_2013

Sebastián Iermito y Ayelén Martinez, los representantes argentinos en el Mundial Sub 20

Clasificación del absoluto tras 6 rondas

Favorito # Título Nombre Elo FED Pts RtgSum
1 1 GM YU YANGYI 2662 CHN 12603
2 2 GM IPATOV ALEXANDER 2601 TUR 5 12547
3 11 GM CORI JORGE 2587 PER 11858
4 40 GM GRANDELIUS NILS 2576 SWE 11965
5 31 GM TER-SAHAKYAN SAMVEL 2575 ARM 4 11200
6 15 GM SALEM A.R. SALEH 2570 UAE 4 12382
7 12 IM KOVALEV VLADISLAV 2568 BLR 11798
8 17 GM VIDIT SANTOSH GUJRATHI 2565 IND 4 12280
9 6 GM SETHURAMAN S.P. 2553 IND 12381
10 23 GM WEI YI 2551 CHN 4 11888
11 3 IM ELISEEV URII 2550 RUS 5 12149
12 10 IM INDJIC ALEKSANDAR 2549 SRB 11859
13 7 IM DUDA JAN-KRZYSZTOF 2534 POL 12308
14 8 IM STUKOPIN ANDREY 2522 RUS 12025
15 5 IM DEBASHIS DAS 2489 IND 5 11756
16 22 IM KANAREK MARCEL 2483 POL 4 11899
17 29 IM NARAYANAN SRINATH 2483 IND 4 11258
18 9 IM IDANI POUYA 2480 IRI 11925
19 4 GM GROVER SAHAJ 2479 IND 5 12136
20 20 IM PAVLIDIS ANTONIOS 2471 GRE 4 12069
21 18 IM PETENYI TAMAS 2468 SVK 4 12176
22 26 IM IERMITO SEBASTIAN 2462 ARG 4 11819
23 21 IM JAVAKHADZE ZURAB 2457 GEO 4 11923
24 64 IM NAGY GABOR 2457 HUN 3 11247
25 30 IM DASTAN MUHAMMED BATUHAN 2455 TUR 4 11222
26 44 IM YNOJOSA FELIX JOSE 2439 VEN 11458
27 27 IM DIMITROV RADOSLAV 2437 BUL 4 11767
28 67 IM FARID FIRMAN SYAH 2433 INA 3 11094
29 85 FM MERIBANOV VITALY 2433 BLR 11051
30 101 IM WANG RICHARD 2430 CAN 2 10366

Clasificación completa…

Ayelén Martinez, de Argentina

Clasificación del torneo femenino tras 6 rondas

Favorita # Título Nombre Elo FED Pts RtgSum
1 6 WGM KASHLINSKAYA ALINA 2434 RUS 11211
2 7 WGM CORI T. DEYSI 2433 PER 11102
3 10 WGM GORYACHKINA ALEKSANDRA 2418 RUS 4 11288
4 3 WGM WANG JUE 2392 CHN 11317
5 2 WGM BULMAGA IRINA 2387 ROU 5 11435
6 8 WGM ARABIDZE MERI 2379 GEO 10905
7 5 WGM SADUAKASSOVA DINARA 2326 KAZ 11240
8 15 WGM PADMINI ROUT 2312 IND 4 10792
9 4 WIM ZHAI MO 2309 CHN 11276
10 25 WIM KHADEMALSHARIEH SARASADAT 2303 IRI 10754
11 1 WIM MEDINA WARDA AULIA 2301 INA 11550
12 48 WIM SIHITE CHELSIE MONICA 2282 INA 10970
13 11 WIM ABDUMALIK ZHANSAYA 2277 KAZ 4 11195
14 17 WIM HEJAZIPOUR MITRA 2256 IRI 4 10535
15 43 WIM STYAZHKINA ANNA 2244 RUS 3 10394
16 13 WIM RODRIGUEZ RUEDA PAULA ANDREA 2225 COL 4 11128
17 22 WIM NGUYEN THI MAI HUNG 2222 VIE 11002
18 27 WIM VO THI KIM PHUNG 2219 VIE 10434
19 41 WIM PAVLIDOU EKATERINI 2216 GRE 3 10514
20 12 FM STETSKO LANITA 2213 BLR 4 11187
21 33 WIM IWANOW ANNA 2210 POL 3 11224
22 19 WIM ENKHTUUL ALTANULZII 2202 MGL 4 10376
23 21 WIM IBRAHIMOVA SABINA 2202 AZE 11147
24 14 WIM RAKHMANGULOVA ANASTASIYA 2194 UKR 4 10937
25 39 WIM BEZGODOVA MARIA 2172 RUS 3 10812
26 40 WFM JUHASZ BARBARA 2169 HUN 3 10706
27 20 WFM XIAO YIYI 2163 CHN 11185
28 16 WFM PUJARI RUCHA 2154 IND 4 10769
29 32 WFM GEVORGYAN MARIA 2143 ARM 9933
30 24 WIM IVANA MARIA FURTADO 2134 IND 10813

Clasificación completa

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading