Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ajedrez en Argentina

By on septiembre 16, 2013

Noticias del ajedrez por todo el país: Copa “Centenario de Río Tercero” en Córdoba – Torneo Abierto “Dos Orillas” en Santa Fé – Abierto de Monte Hermoso (Pcia.de Buenos Aires) – Abierto de 9 de Julio (Pcia.de Buenos Aires) – Grand Prix Sub 2300 en el Club Argentino (Ciudad de Buenos Aires) – Campeonato marplatense de 1ra categoría -  Campeonato de la UnSA (Salta).

 

Copa “Centenario de Río Tercero” – Córdoba

El Dr. Miguel Campana logró otro importante triunfo al adjudicarse el pasado domingo 15/09 la Copa “Centenario de Río Tercero”, torneo que se desarrolló en la Confitería “Cactus”  con 35 participantes de nuestra ciudad, Rio Cuarto, Alta Gracia, General Cabrera, Colonia Almada, Villa María y la ciudad de Córdoba.

Miguel Campana

Miguel Campana

La prueba se jugó en la modalidad de ajedrez rápido (7 minutos con 3 segundos de incremento) y tras eliminar a Lisandro Iriarte y a Luis Malpassi (por 2 a 1), Campana accedió a las Semifinales del torneo, junto a los 3 representantes de la Universidad Nacional de Rio Cuarto, el Maestro FIDE Leandro Tobares, Franco Estanguet y Marco Palmiotto.

En Semifinales la victoria de Tobares ante Palmiotto y el triunfo de Campana por 2-0 ante Estanguet, puso en la Final a los dos ajedrecistas con mayores antecedentes, a la postre el actual campeón y vice campeón provincial.

Campana ratificó sus últimos buenos resultados ante Tobares y luego de una victoria por bando (1-1), se impuso en la partida decisiva que lo consagró como campeón de la Copa Centenario. Tobares finalizó segundo, Estanguet tercero y Palmiotto, en cuarto lugar.

 LOS RESULTADOS EN LOS TORNEOS INCENTIVO

 chicosriotercero

Se realizaron torneos para aquellos jugadores que quedaban eliminados del cuadro general.

Estos fueron los resultados finales:

Categoría Mayores: 1° Darío Gilli (Villa María), al vencer en la partida de desempate a Raúl Vecchio (Rio Tercero), 3° Franco Acosta, 4° Lisandro Iriarte, 5° Héctor Coronel, 6° Alfredo Brouwer, todos ellos de Río Tercero.

Categoría Alumnos Secundarios: 1° Franco Acosta, 2° Lisandro Iriarte (ambos alumnos del Instituto Parroquial Dr. Alexis Carrel).

Categoría Alumnos Primarios de 4° a 6° grados: 1° Tomás Rosa (Esc. Remedios de Escalada), 2° Leandro Fossi (Alexis Carrel), 3° Joaquín Orodá (Modesto Acuña), 4° Dante Coledas (General Cabrera), 5° Franco Rigonelli (Modesto Acuña), 6° Juan Sebastián Flamand (Alta Gracia), 7° Valentín Fuentes (Remedios de Escalada), 8° Simón Sánchez (Alexis Carrel), 9° Santino Boaglio (Alexis Carrel), 10° Santiago Mut (Colegio Jesús María y José), 11° Alejo Stucky (Colegio Jesús María y José), 12° Agustina Coronel (Esc. José M. Zapiola), 13° Juan Ignacio Pizarro (Alexis Carrel) y 14° Miqueas Dellacha (Modesto Acuña).

Categoría Alumnos Primarios de 1° a 3° grados: 1° Joaquín Flamand (Alta Gracia), 2° Lorenzo Orodá (Modesto Acuña), 3° Benjamín  Stucky (Jesús María y José), 4° Gaspar Prado (Colonia Almada), 5° Elías Rosa (Remedios de Escalada), 6° Juan Ignacio Fossi (Alexis Carrel), 7ª Agustina Brouwer (Alexis Carrel) y 8ª Kyara Guergo (Modesto Acuña).

Se entregaron premios a todos los participantes de este festival ajedrecístico que fue dirigido por el Árbitro FIDE (Federación Internacional de Ajedrez) Alejandro Hutt. Colaboraron las firmas comerciales “Malpassi-Rivero Electricidad”, “El Templo Sport” y Confitería Cactus, para hacer posible este torneo homenaje al centenario de Río Tercero y que constituyó uno de los más importantes jugados en nuestra ciudad en los últimos años.

 Agradeciendo la publicación.- Árbitro FIDE Alejandro Hutt.

 

Torneo “Dos Orillas” en Santa Fé

El sábado 14 se jugó en la ciudad de Santa Fe, la 2da edición del torneo de ajedrez “Dos Orillas”, con organización de la Federación Santafesina de Ajedrez en conjunto con la Federación Entrerriana de Ajedrez y el auspicio de diversas instituciones. La competencia contó con 44 jugadores de distintas localidades de Santa Fé y Entre ríos, y mostró un alto nivel ajedrecístico y de camaradería. Estuvieron presentes jugadores de nivel internacional, como el MI Roberto Servat y el MI Martin Lorenzini.

El primer lugar fue para Martín Lorenzini (Campeón Argentino 2012), seguido de Roberto Servat, y en tercer lugar Luciano Oroño.

lorenzini_servat_2013

 En la mesa 1, Martín Lorenzini con piezas negras, y en la mesa 2, con piezas blancas, Roberto Servat

TABLA CLASIFICACIONES FINALES

Abierto en 9 de Julio (Prov.de Buenos Aires)

 

Se jugó el sábado 7 de Septiembre, en la ciudad de 9 de Julio, Provincia de Buenos Aires, un certamen abierto que repartió $ 2000 en premios y contó con destacadas figuras del ámbito local. Tras 7 rondas por sistema suizo, con ritmo de 15 min por jugador, se impuso en forma invicta Franco Betancor (de Carlos Casares) con 7 pts en 7 rondas. Segundo se ubicó Eduardo Chain y tercero, Diego Mussanti.

Cladio Geloso vs Franco Betancor

Cladio Geloso vs Franco Betancor

 

9dejulio2013

 

Torneo Oficial de Primera Categoría 2013 Federación Marplatense de Ajedrez

Del 12 al 28 de agosto se jugó en la ciudad de Mar del Plata, el torneo de Primera Categoría 2013 de la Federación Marplatense de Ajedrez. Se impuso Roberto Fidel con 6,5 pts, seguido de Sergio Anino con 6 y tercero con 5,5 pts, Manuel Cristobal.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 FIDEL Roberto Oscar ARG 2152 6.5 18.75 0.0 6
2 4 ANINO Sergio ARG 2168 6.0 15.50 0.0 6
3 3 fm CRISTOBAL Manuel ARG 2193 5.5 13.25 0.0 5
4 6 GOYENECHE Roberto ARG 2132 4.0 6.00 0.0 4
5 7 FERNANDEZ Jorge Daniel ARG 2093 2.0 2.75 0.0 1
6 8 MARTINEZ Cristian Ezequie ARG 1875 2.0 2.25 0.0 1
7 2 MASOLA Mario Marcelo ARG 1970 1.5 1.50 0.0 1
8 1 URUZUNA Marcelo ARG 0 0.5 1.00 0.0 0

 

Abierto “Carlos Mendez in memoriam” en Monte Hermoso (Pcia.Buenos Aires)

Del 24 al 25 de agosto se celebró en la localidad de Monte Hermoso, en el sur de la Provincia de Buenos Aires, este importante certamen abierto semirápido, en homenaje a Carlos Mendez , Socio Fundador y dirigente de F.A.S.Bo. supo ganarse el respeto y reconocimiento por su hombría de bien y por su silencioso trabajo en pos del desarrollo y engrandecimiento del Ajedrez del Sur Bonaerense. Precursor del Ajedrez Social creó 8 Escuelitas de Ajedrez en Bahía Blanca. Falleció el 31 de Enero de 2013.

Tras 7 rondas por sistema suizo, se impuso con 6 pts, el MI Raúl Claverie (Pinamar), seguido con 5,5 pts por Andres De Leo (Bahía Blanca) y Francisco Restuccia (Tres Arroyos).

MI Raul Claverie

MI Raul Claverie

 

montehermoso2013

Campeonto UnSA (Universidad Nacional de Salta)

 

Campeón Martín Leal – Sucampeón Eugenio Rodríiguez

El Campeonato de la Universidad Nacional de Salta, realizado el pasado mes de agosto, concluyó con el triunfo de Matín Leal que ratifica así el nivel alcanzado últimamente. Quedó definido el ranking interno y con ello el equipo que nos representará en los próximos Juegos Universitarios Nacionales a realizarse a fin de mes en Carlos Paz. La distribución por facultad fue la siguiente: Ciencias Exactas 7, Económicas 4, Ingeniería 3, Humanidades 2 y Salud 1, con 5 invitados que realzaron el espíritu de lucha como es habitual: el doble ex campeón universitario José García y los pequeños campeones nacionales Pablo Acosta y JuliánVillca.

Ajedrez – Interfacultades 2013

El martes 10 de setiembre se realizó el torneo Interfacultades de Ajedrez  2013, con las siguientes posiciones finales

Pos    Facultad    1    2    3    4    5    6    Pts    Des
1    CS.  EXACTAS    X    3    0    3    1    3    10
2    CS. NATURALES    0    X    3    0    3    3    9    9
3    CS. ECONOMICAS     3    0    X    3    0    3    9    8,5
4    HUMANIDADES    0    3    0    X    3    3    9    8
5    INGENIERIA    1    0    3    0    X    3    7
6    SALUD    0    0    0    0    0    X    0

Cs. Exactas:         Sebastián López, Hernán González y Luis Crespo
Cs. Naturales:     Juan Ruiz, Abel Garófalo y María Rodríguez
Cs. Económicas:     Jorge Mamani, Marcelo Singulani y Elba Cárdenas
Humanidades:     César, Sebastián Palomo y Andrés Lafuente
Ingeniería:         Julio Guanca, Nicolás Guerra y Franco Cortés

Club Argentino de Ajedrez

Torneo Abierto Gran Prix Agosto Sub-2300 (3°/3°)

 

Julio Benedetti

Julio Benedetti

 

Del 7 al 29 de agosto, en los salones del Club Argentino de Ajedrez, se celebró el tercer torneo del Gran Prix Sub 2300, con la participación de 39 jugadores. Tras 9 rondas por sistema suizo, se impuso el joven Julio Benedetti (Quilmes) con 7,5 pts, seguido de la sub campeona argentina Sub 20, Betania Lozano (Ciudad de Buenos Aires) con 7 pts. ocupando el tercer puesto con 6,5 pts el MF José Luis Suarez.

Betania Lozano vs José Luis Suarez

Betania Lozano vs José Luis Suarez

 

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 2 Benedetti Julio ARG 2215 7.5 0.0 34.5 49.0 58.0
2 6 WCM Lozano Betania ARG 2071 7.0 0.0 34.5 47.5 54.5
3 7 FM Suarez Jose Luis ARG 2035 6.5 0.0 32.0 46.0 53.5
4 3 Elman Cristian ARG 2134 5.5 0.0 31.5 45.0 54.0
5 8 Benedetti Claudio ARG 2034 5.5 0.0 31.0 44.5 51.0
6 10 Ippoliti Horacio ARG 2033 5.5 0.0 30.5 43.5 51.0
7 5 Codigone Maximiliano ARG 2100 5.5 0.0 30.0 45.5 53.5
8 15 Arraga Gerardo ARG 1946 5.5 0.0 29.5 44.0 52.5
9 9 Echeguren Gustavo ARG 2033 5.5 0.0 29.5 41.5 47.0
10 18 Valente Hector Manuel ARG 1805 5.5 0.0 26.5 42.5 49.0
11 14 Da Fonseca Jorge ARG 1953 5.5 0.0 26.0 41.0 46.5
12 13 Carbone Jose ARG 1954 5.5 0.0 24.0 37.0 43.0
13 12 Chanduvi Fidel PER 1970 5.0 0.0 25.5 39.5 46.0
14 26 Lojo Juan Antonio ARG 1651 5.0 0.0 24.0 40.0 47.5
15 19 Baudel Simon FRA 1792 5.0 0.0 23.5 40.0 44.5
16 35 Firpo Ricardo ARG 0 5.0 0.0 21.5 38.0 44.0
17 11 Brukman Sergio ARG 2026 4.5 0.0 23.5 43.0 50.0
18 20 Salcedo Carlos ARG 1752 4.5 0.0 22.5 37.5 43.5
19 31 Echeguren Martin ARG 1577 4.5 0.0 22.0 37.0 42.0
20 36 Noguera Hector ARG 0 4.5 0.0 19.0 36.5 42.0
21 1 IM Malbran Guillermo ARG 2228 4.0 0.0 28.0 43.5 53.0
22 4 Curatola Clemente PAR 2116 4.0 0.0 24.0 38.0 45.5
23 34 Dell`oca Gustavo ARG 0 4.0 0.0 22.0 38.5 43.5
24 27 Guelman Jorge Miguel ARG 1645 4.0 0.0 21.5 36.0 43.0
25 24 Paz Mario ARG 1734 4.0 0.0 20.0 37.0 43.5
26 29 Natan Isaac ARG 1638 4.0 0.0 18.0 33.0 38.0
27 21 Castiglione Jose ARG 1747 4.0 0.0 16.5 33.0 38.5
28 16 Sammartino Gabriel ARG 1938 3.5 0.0 23.5 38.5 46.0
29 25 Coldman Ricardo ARG 1658 3.5 0.0 17.5 36.0 41.5
30 28 Kopylov Andres ARG 1643 3.0 0.0 14.5 34.0 38.5
31 30 Bleuer Leonardo ARG 1624 3.0 0.0 14.5 33.5 39.5
32 37 Otheguy Nestor ARG 0 3.0 0.0 9.0 28.5 32.5
33 33 Poppi Mario ARG 1362 3.0 0.0 8.0 29.5 34.5
34 22 Brie Juan ARG 1744 2.5 0.0 18.0 32.0 40.0
35 39 Sanchez Gonzalo ARG 0 2.5 0.0 17.5 37.0 44.5
36 32 Covelli Luis Alberto ARG 1546 2.5 0.0 16.0 33.0 38.0
37 38 Povarche Pablo ARG 0 2.0 0.0 15.5 25.0 29.5
38 23 Romano Guillermo ARG 1744 1.0 0.0 8.5 32.5 41.5
39 17 Giuliani German ARG 1864 1.0 0.0 8.0 33.5 42.5


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading