Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

DuchampAndersson

Duchamp Premiere alineó a Ulf Andersson, Fernando Peralta y Sandro Mareco

Se jugó el sábado 14 de Septiembre, en los salones del Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, la 6ta ronda de la Liga Nacional de Ajedrez, torneo superior por equipos, que reúne a 19 conjuntos.  Dado que el torneo entra en las últimas rondas, los equipos comienzan a alinear a sus principales figuras. Así, Duchamp Premiere, con Ulf Andersson, Fernando Peralta y Sandro Mareco, derrotó a 3-0 a Ventajedrez y alcanzó el segundo lugar en la tabla de posiciones. El primer puest, en solitario, quedó para Obras AySA (Obregón,Krysa y Villanueva) tras derrotar 2,5 a 0,5 al Club Argentino. Pese a contar con sus mejores tableros, República Martelli (Flores, Andrés Rodriguez y Diego Valerga), cayó 2-1 ante UNTREF (Bachmann, Real de Azua y Nahuel Diaz).

 

Clasificación después de la ronda 6

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 Obras AySA 6 5 1 0 13.0 11 0
2 1 Duchamp Premiere 6 4 2 0 12.5 10 0
3 3 UNTREF Ajedrez 6 4 1 1 12.5 9 0
4 2 Republica Martelli 6 4 0 2 12.0 8 0
5 5 Ferro Carril Oeste 6 4 0 2 11.5 8 0
6 6 Club Argentino 6 3 2 1 11.0 8 0
7 7 Jaque Mate Ushuaia 6 3 1 2 10.5 7 0
8 8 UBA 6 3 0 3 9.5 6 0
9 9 Tigre 6 2 1 3 9.5 5 0
10 10 Quilmes 6 2 0 4 9.5 4 0
11 17 Tren Verde 6 3 0 3 9.0 6 0
12 14 Torre Blanca 6 3 0 3 8.5 6 0
13 11 San Isidro 6 3 0 3 8.0 6 0
14 13 Ventajedrez 6 3 0 3 8.0 6 0
15 15 Pergamino 6 2 1 3 8.0 5 0
16 16 La Torre del Castillo 6 2 1 3 8.0 5 0
17 12 Tacticos y Estrategas 6 1 2 3 8.0 4 0
18 19 Miguel Tal 6 2 0 4 7.0 4 0
19 18 Parrinello 6 1 0 5 4.0 2 0
Flores vs Bachmann

Flores vs Bachmann, el 1er tablero del 1er match

 

6. Ronda el 2013/09/14 a las 15 hs.
M. 2   Republica Martelli Elo - 3   UNTREF Ajedrez Elo 1 : 2
1.1 GM Flores, Diego 2578 - GM Bachmann, Axel 2536 1 – 0
1.2 GM Valerga, Diego 2490 - IM Real De Azua, Ernesto 2439 0 – 1
1.3 GM Rodriguez Vila, Andres 2434 - IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2425 0 – 1
M. 4   Obras AySA Elo - 6   Club Argentino Elo 2½: ½
2.1 IM Obregon, Andres Carlos 2507 - FM Perelman, Hernan 2352 ½ – ½
2.2 IM Krysa, Leandro 2422 - IM Garcia, Raimundo 2310 1 – 0
2.3 IM Villanueva, Mario 2396 - FM Rodriguez, Jorge Luis 2392 1 – 0
M. 13   Ventajedrez Elo - 1   Duchamp Premiere Elo 0 : 3
3.1 Vazquez, Maximiliano 2157 - GM Andersson, Ulf 2554 0 – 1
3.2 Godoy Olazabal, Artur 2173 - GM Peralta, Fernando 2609 0 – 1
3.3 Lopez, Diego 2075 - GM Mareco, Sandro 2561 0 – 1
M. 9   Tigre Elo - 7   Jaque Mate Ushuaia Elo 1½:1½
4.1 Tomas Falcon, Jesus 2008 - IM De Dovitiis, Alejo 2346 0 – 1
4.2 IM Dolezal, Cristian 2396 - FM Paveto, Kevin 2343 1 – 0
4.3 FM Perez, Maximiliano 2274 - FM Varela, Gaston 2388 ½ – ½
M. 16   La Torre del Castillo Elo - 5   Ferro Carril Oeste Elo ½ :2½
5.1 Codigone, Maximiliano 2100 - IM Liascovich, Lucas 2447 ½ – ½
5.2 Fiori, Hector 2137 - Benigni, Daniel 2211 0 – 1
5.3 Fell, Sebastian 2158 - IM Goldwaser, Christian 2426 0 – 1
M. 8   UBA Elo - 11   San Isidro Elo 2½: ½
6.1 IM Malbran, Guillermo 2228 - FM Bulcourf, Carlos 2056 1 – 0
6.2 Mazziotti Irigoyen, Gabriel 2256 - Nieva, Jose Luis 2034 1 – 0
6.3 Calens, Diego 2130 - Miserendino, Alfredo 2174 ½ – ½
M. 12   Tacticos y Estrategas Elo - 15   Pergamino Elo 1½:1½
7.1 IM Scarella, Enrique Alejandro 2373 - IM Barrionuevo, Pablo 2290 ½ – ½
7.2 Brea, Emanuel 1930 - Conde, Adrian 2092 1 – 0
7.3 Velazquez, Gustavo 1942 - Lopez, Sebastian 1998 0 – 1
M. 14   Torre Blanca Elo - 19   Miguel Tal Elo 2 : 1
8.1 Olivera, Horacio 2229 - Scarpino, Agustin 1774 - – +
8.2 Godoy, Carlos 2124 - Garcia, Manuel 1919 1 – 0
8.3 Speziale, Tomas 2044 - Dolabaraz, Fernando 1885 1 – 0
M. 17   Tren Verde Elo - 18   Parrinello Elo 3 : 0
9.1 Inchausti, Pablo Ezequiel 2106 - Sanchez, Gabriel 1711 1 – 0
9.2 Nogues, Alejandro 2103 - Vives, Gabriel 2087 1 – 0
9.3 Zeman, Miroslav 0 - Leguizamon, Arnaldo 1895 1 – 0

 

Fuente: http:/www.lna.org.ar

Emparejamientos de los equipos

7. Ronda el 2013/09/21 a las 15 hs.
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Ferro Carril Oeste   Obras AySA :
2   UNTREF Ajedrez   Duchamp Premiere :
3   Club Argentino   Republica Martelli :
4   Jaque Mate Ushuaia   UBA :
5   Tren Verde   Tigre :
6   Pergamino   Torre Blanca :
7   San Isidro   Ventajedrez :
8   Miguel Tal   Tacticos y Estrategas :
9   Parrinello   La Torre del Castillo :
10   Quilmes   ausgeschieden :

La partida del día:

[Event "Liga Nacional Superior"]
[Site "Villa Martelli - Argentina"]
[Date "14-09-2013"]
[White "Flores, Diego- Republica Martelli"]
[Black "Bachmann, Axel - UNTREF Ajedrez"]
[Result "1-0"]

1.c4 e5 2.g3 Nc6 3.Bg2 g6 4.Nc3 Bg7 5.d3 d6 6.Nf3 f5 7.0-0 Nf6 8.Rb1 a5 9.a3 0-0 10.b4 axb4 11.axb4 h6 12.b5 Ne7 13.Qb3 Be6 14.Nd2 Rb8 15.Nd5 g5 16.Bb2 Kh8 17.e4 f4 18.d4 Nd7 19.dxe5 Nxe5 20.c5 dxc5 21.Nc4 N7g6 22.Rfd1 Qe8 23.Nxe5 Nxe5 24.Qc2 Bg4 25.f3 Bxf3 26.Bxe5 Bxe5 27.Bxf3 fxg3 28.Rf1 c6 29.bxc6 gxh2+ 30.Kh1 bxc6 31.Rxb8 Bxb8 32.Ne3 Qe5 33.Nf5 Bc7 34.Bg2 h5 35.Qc1 Bd8 36.Qd1 g4 37.Qd2 Qe6 38.Qc3+ Bf6 39.Qxc5 Bg7 40.Rd1 Qe5 41.Qxc6 Bf6 42.Qc1 Rd8 43.Qh6+ Kg8 44.Qg6+ Kf8 45.Rf1 {1-0}


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading