Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Duchamp Premiere con Andersson, Peralta y Mareco

Duchamp Premiere con Andersson, Peralta y Mareco

La Liga Nacional Superior comenzo hoy la 5ta Ronda con un despliegue de figuras de alto nivel, se encuentra en nuestro pais el GM sueco Ulf Andersson, que juega para el Equipo de Duchamp Premiere y que ademas manana inicia un curso de Alto rendimiento con integrantes del Equipo Olimpico y jovenes valores del Ajedrez Argentino.

República Martelli con Flores, Slipak y Mela

República Martelli con Flores, Slipak y Mela

La quinta ronda se vio engalanada por 6 GM y 15 MI. El GM Diego Flores, integrante del Equipo de Republica Martelli, ayer coronado Campeon Argentino 2013, el GM Fernando Peralta, primero de ranking argentino, que vive actualmente en España y el  GM Sandro Mareco que junto a Ulf Andersson integran el Equipo de Duchamp Premiere. Tambien recien arribados de la Ciudad de Chaco, luego de participar de la Final del Campeonato Argentino, se encuentran los GM Sergio Slipak de Republica Martelli y el GM Federico Perez Ponsa de Obras AySA.

El Club Argentino, con Rodriguez, Perelman y Tempone

El Club Argentino, con Rodriguez, Perelman y Tempone

El equipo de República Martelli, gracias a su victoria por 3-0 ante UBA (Univ.de Buenos Aires) es ahora único líder de la Liga Superior.  Obras Aysa cedió el liderato tras empatar ante Duchamp Premiere.

La 6ta ronda se jugara el sabado 14 de Setiembre a las 15 hs. en el Circulo de Ajedrez de Villa Martelli.

 

5. Ronda el 2013/09/08 a las 15 hs.
M. 3   UNTREF Ajedrez Elo - 6   Club Argentino Elo 1½:1½
1.1 IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2425 - FM Rodriguez, Jorge Luis 2392 ½ – ½
1.2 IM Labollita, Martin 2403 - FM Perelman, Hernan 2352 ½ – ½
1.3 IM Real De Azua, Ernesto 2439 - IM Tempone, Marcelo 2392 ½ – ½
M. 1   Duchamp Premiere Elo - 4   Obras AySA Elo 1½:1½
2.1 GM Andersson, Ulf 2554 - IM Obregon, Andres Carlos 2507 1 – 0
2.2 GM Peralta, Fernando 2609 - IM Krysa, Leandro 2422 ½ – ½
2.3 GM Mareco, Sandro 2561 - GM Perez Ponsa, Federico 2497 0 – 1
M. 8   UBA Elo - 2   Republica Martelli Elo 0 : 3
3.1 IM Della Morte, German 2309 - GM Flores, Diego 2578 0 – 1
3.2 IM Malbran, Guillermo 2228 - GM Slipak, Sergio 2444 0 – 1
3.3 FM Meza, Hugo 2243 - IM Mela, Benjamin 2333 0 – 1
M. 5   Ferro Carril Oeste Elo - 9   Tigre Elo 2 : 1
4.1 IM Goldwaser, Christian 2426 - Tomas Falcon, Jesus 2008 1 – 0
4.2 IM Liascovich, Lucas 2447 - FM Perez, Maximiliano 2274 1 – 0
4.3 IM Langier, Daniel 2397 - IM Dolezal, Cristian 2396 0 – 1
M. 7   Jaque Mate Ushuaia Elo - 17   Tren Verde Elo 3 : 0
5.1 Bernal, Gustavo 2080 - Inchausti, Pablo Ezequiel 2106 1 – 0
5.2 IM De Dovitiis, Alejo 2346 - Lopez, Ricardo 2098 1 – 0
5.3 Remolcoy, Luciano 1895 - Nogues, Alejandro 2103 1 – 0
M. 16   La Torre del Castillo Elo - 10   Quilmes Elo 2 : 1
6.1 Fiori, Hector 2137 - FM Gaitan, Juan Manuel 2210 ½ – ½
6.2 Paternoste, Martin 2061 - Benedetti, Julio 2215 ½ – ½
6.3 Codigone, Maximiliano 2100 - Giampa, Alejandro 2205 + – -
M. 11   San Isidro Elo - 12   Tacticos y Estrategas Elo 2 : 1
7.1 FM Mayorga, Nicolas 2313 - IM Scarella, Enrique Alejandro 2373 ½ – ½
7.2 FM Bulcourf, Carlos 2056 - Antonel, Lucas Gonzalo 1951 1 – 0
7.3 FM Ibar, Marcelo 2177 - Velazquez, Gustavo 1942 ½ – ½
M. 19   Miguel Tal Elo - 15   Pergamino Elo 2 : 1
8.1 Dolabaraz, Fernando 1885 - Montero, Facundo Nicolas 0 1 – 0
8.2 Garzon, Sergio 0 - Caponetto, Sergio 0 ½ – ½
8.3 Garcia, Manuel 1919 - Ligotti, Jorge Luis 0 ½ – ½
M. 18   Parrinello Elo - 14   Torre Blanca Elo ½ :2½
9.1 Vives, Gabriel 2087 - FM Converset, Juan Jose 2264 ½ – ½
9.2 Leguizamon, Arnaldo 1895 - Pineiro, Dario 2219 0 – 1
9.3 Bernal, Lucas 1930 - Speziale, Tomas 2044 0 – 1

Clasificación después de la ronda 5

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Republica Martelli 5 4 0 1 11.0 8 0
2 4 Obras AySA 5 4 1 0 10.5 9 0
3 6 Club Argentino 5 3 2 0 10.5 8 0
4 3 UNTREF Ajedrez 5 3 1 1 10.5 7 0
5 1 Duchamp Premiere 5 3 2 0 9.5 8 0
6 5 Ferro Carril Oeste 5 3 0 2 9.0 6 2
7 7 Jaque Mate Ushuaia 5 3 0 2 9.0 6 0
8 13 Ventajedrez 5 3 0 2 8.0 6 0
9 9 Tigre 5 2 0 3 8.0 4 0
10 11 San Isidro 5 3 0 2 7.5 6 0
11 16 La Torre del Castillo 5 2 1 2 7.5 5 0
12 8 UBA 5 2 0 3 7.0 4 0
13 15 Pergamino 5 2 0 3 6.5 4 0
14 14 Torre Blanca 5 2 0 3 6.5 4 0
15 12 Tacticos y Estrategas 5 1 1 3 6.5 3 0
16 10 Quilmes 5 1 0 4 6.5 2 0
17 19 Miguel Tal 5 2 0 3 6.0 4 0
18 17 Tren Verde 5 2 0 3 6.0 4 0
19 18 Parrinello 5 1 0 4 4.0 2 0

Fuente: http://www.lna.org.ar

[Event "Liga Nacional Superior"]
[Site "Villa Martelli - Argentina"]
[Date "08-09-2013"]
[White "Andersson, Ulf - Duchamp Premiere"]
[Black "Obregon, Carlos - Obras AySa"]
[Result "1-0"]
1.Nf3 d5 2.d4 c6 3.c4 Nf6 4.Qb3 e6 5.g3 dxc4 6.Qxc4 b5 7.Qd3 Bb7 8.Bg2 a6 9.Be3 Nbd7 10.0-0 c5 11.dxc5 Bxc5 12.Nbd2 0-0 13.Nb3 Bxe3 14.Qxe3 Rc8 15.Rfc1 Rxc1+ 16.Rxc1 Qb8 17.Nc5 Nxc5 18.Rxc5 Rd8 19.Rc1 Qd6 20.a3 h6 21.b4 Be4 22.h3 Kh7 23.Ng5+ hxg5 24.Bxe4+ Nxe4 25.Qxe4+ f5 26.Qf3 Kh6 27.Kg2 Qe5 28.Rc5 Rd5 29.Rc8 g6 30.Qc3 Qxc3 31.Rxc3 Rd6 32.Rc7 e5 33.Ra7 Rc6 34.e3 e4 35.Kf1 Rc1+ 36.Kg2 Rc6 37.g4 f4 38.exf4 gxf4 39.Re7 Rc4 40.h4 a5 41.bxa5 Ra4 42.a6 Rxa3 43.Rxe4 Rxa6 44.Rxf4 Ra4 45.Kg3 Kg7 46.f3 Ra8 47.Rb4 Rb8 48.g5 Kf7 49.Kg4 Ke6 50.f4 Rb7 51.Re4+ Kd5 52.Re5+ Kd6 53.Re1 b4 54.f5 gxf5+ 55.Kxf5 b3 56.g6 b2 57.h5 Rb5+ 58.Kf6 Rxh5 59.g7 {1-0}


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading