Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Obras AySA vs UNTREF

Obras AySA vs UNTREF

 

El equipo representativo de Obras AyA consiguió una importante victoria ante UNTREF (Univ.Nacional de 3 de Febrero) por la 4ta ronda del torneo superior por equipos de la Liga Nacional de Ajedrez, celebrada ayer en Villa Martelli.  Obregon y Blit vencieron a Bitelmajer y Labollita,  mientras que por UNTREF, el segundo tablero, Real de Azúa, derrotó a Mario Villanueva.  Con esta victoria, Obras AySA es único lider con 4 victorias en 4 rondas, y enfrentará en la 5ta ronda al equipo del Club Argentino, que llegó a la segunda posición del certamen derrotar a la UBA (Universidad de Buenos Aires) por 2,5 a 0,5.  Otro de los equipos favoritos, “Duchamp Premiere”, con 3 grandes maestros en su alineación, derrotó a Ferro y marcha ahora en 4ta posición. Por su parte, el tercer lugar quedó para UNTREF.

 

4. Ronda el 2013/08/31 a las 15 hs.
M. 4   Obras AySA Elo - 3   UNTREF Ajedrez Elo 2 : 1
1.1 IM Obregon, Andres Carlos 2507 - FM Bitelmajer, Martin 2343 1 – 0
1.2 IM Villanueva, Mario 2396 - IM Real De Azua, Ernesto 2439 0 – 1
1.3 IM Blit, Jacques 2340 - IM Labollita, Martin 2403 1 – 0
M. 6   Club Argentino Elo - 8   UBA Elo 2½: ½
2.1 FM Rodriguez, Jorge Luis 2392 - IM Malbran, Guillermo 2228 1 – 0
2.2 FM Perelman, Hernan 2352 - FM Calderon Fernandez, Gervasio 2315 1 – 0
2.3 IM Garcia, Raimundo 2310 - Mazziotti Irigoyen, Gabriel 2256 ½ – ½
M. 1   Duchamp Premiere Elo - 5   Ferro Carril Oeste Elo 2 : 1
3.1 GM Alonso, Salvador 2496 - IM Julia, Ernesto 2364 1 – 0
3.2 GM Garcia Palermo, Carlos 2460 - IM Goldwaser, Christian 2426 0 – 1
3.3 GM Delgado Ramirez, Neuris 2583 - IM Langier, Daniel 2397 1 – 0
M. 15   Pergamino Elo - 2   Republica Martelli Elo ½ :2½
4.1 Lopez, Sebastian 1998 - GM Rodriguez Vila, Andres 2434 0 – 1
4.2 IM Barrionuevo, Pablo 2290 - GM Lemos, Damian 2536 ½ – ½
4.3 Montes De Oca, Juan 2110 - IM Mela, Benjamin 2333 0 – 1
M. 9   Tigre Elo - 11   San Isidro Elo 2½: ½
5.1 IM Dolezal, Cristian 2396 - FM Mayorga, Nicolas 2313 ½ – ½
5.2 FM Perez, Maximiliano 2274 - FM Bulcourf, Carlos 2056 1 – 0
5.3 Tomas Falcon, Jesus 2008 - Miserendino, Alfredo 2174 1 – 0
M. 12   Tacticos y Estrategas Elo - 16   La Torre del Castillo Elo 1½:1½
6.1 Antonel, Lucas Gonzalo 1951 - Artana, Rodrigo 1980 1 – 0
6.2 Villarreal, Ivan Nicolas 1966 - Fell, Sebastian 2158 0 – 1
6.3 Brea, Emanuel 1930 - Paternoste, Martin 2061 ½ – ½
M. 17   Tren Verde Elo - 13   Ventajedrez Elo 2 : 1
7.1 Inchausti, Pablo Ezequiel 2106 - Caceres Recalde, Fernando 2265 1 – 0
7.2 Lopez, Ricardo 2098 - Godoy Olazabal, Artur 2173 1 – 0
7.3 Zeman, Miroslav 0 - Mandetta, Joao Danilo 2139 0 – 1
M. 7   Jaque Mate Ushuaia Elo - 19   Miguel Tal Elo 2½: ½
8.1 IM De Dovitiis, Alejo 2346 - Garzon, Sergio 0 1 – 0
8.2 Remolcoy, Luciano 1895 - Garcia, Manuel 1919 ½ – ½
8.3 Speranza, Mariano 1869 - Bruno, Gerardo 1708 1 – 0
M. 10   Quilmes Elo - 18   Parrinello Elo 2½: ½
9.1 FM Gaitan, Juan Manuel 2210 - Lorenzi, Juan Carlos 0 1 – 0
9.2 Benedetti, Julio 2215 - Mirada, Luciano 1796 1 – 0
9.3 Martinez De Negri, Gonzalo 2187 - Sanchez, Gabriel 1711 ½ – ½

 

Duchamp Premiere con los GMs Alonso, García Palermo y Delgado

Duchamp Premiere con los GMs Alonso, García Palermo y Delgado

Emparejamientos de los equipos

5. Ronda el 2013/09/07 a las 15 hs.
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   UNTREF Ajedrez   Club Argentino :
2   Duchamp Premiere   Obras AySA :
3   UBA   Republica Martelli :
4   Ferro Carril Oeste   Tigre :
5   Jaque Mate Ushuaia   Tren Verde :
6   La Torre del Castillo   Quilmes :
7   San Isidro   Tacticos y Estrategas :
8   Miguel Tal   Pergamino :
9   Parrinello   Torre Blanca :
10   Ventajedrez   spielfrei 3 :

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 Obras AySA 4 4 0 0 9.0 8 0
2 6 Club Argentino 4 3 1 0 9.0 7 0
3 3 UNTREF Ajedrez 4 3 0 1 9.0 6 0
4 1 Duchamp Premiere 4 3 1 0 8.0 7 0
5 2 Republica Martelli 4 3 0 1 8.0 6 0
6 5 Ferro Carril Oeste 4 2 0 2 7.0 4 0
7 9 Tigre 4 2 0 2 7.0 4 0
8 8 UBA 4 2 0 2 7.0 4 0
9 7 Jaque Mate Ushuaia 4 2 0 2 6.0 4 0
10 17 Tren Verde 4 2 0 2 6.0 4 0
11 11 San Isidro 4 2 0 2 5.5 4 0
12 15 Pergamino 4 2 0 2 5.5 4 0
13 12 Tacticos y Estrategas 4 1 1 2 5.5 3 1
14 16 La Torre del Castillo 4 1 1 2 5.5 3 1
15 10 Quilmes 4 1 0 3 5.5 2 0
16 13 Ventajedrez 4 2 0 2 5.0 4 0
17 19 Miguel Tal 4 1 0 3 4.0 2 0
18 14 Torre Blanca 4 1 0 3 4.0 2 0
19 18 Parrinello 4 1 0 3 3.5 2 0

Sitio oficial: http://www.lna.org.ar


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading