Liga Nacional por equipos: UNTREF y Obras AySA al frente

UNTREF vs UBA
UNTREF vs UBA
UNTREF vs UBA

Se jugó ayer sábado 24, en los salones del Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, la tercera ronda de la Liga Nacional de Ajedrez Superior por Equipos, que reúne a 19 conjuntos de los cuales toman parte destacadas figuras del ajedrez argentino y latinoamericano.  A pesar de la ausencia  de los principales maestros argentinos – debido a la celebración del 88 Campeonato Argentino Superior en la provincia del Chaco, no faltó calidad, y los equipos alinearon a sus mejores exponentes, entre ellos, el GM Neury Delgado (Paraguay), y GM Carlos García Palermo y GM Salvador Alonso (para Duchamp Premiere), GM Andrés Rodriguez y GM Damián Lemos (República Martelli).

Lideran tras 3 rondas el equipo de UNTREF (Univ.Nacional de 3 de Febrero), que ganó los 3 encuentros disputados obteniendo 8 pts en 9 partidas, y Obras AySA, con 3 victorias y 7 pts en 9 partidas.

La próxima ronda se celebrará el 31 de agosto a las 15 hs. Sitio oficial http://www.lna.org.ar

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 UNTREF Ajedrez 3 3 0 0 8.0 6 0
2 4 Obras AySA 3 3 0 0 7.0 6 0
3 6 Club Argentino 3 2 1 0 6.5 5 0
4 8 UBA 3 2 0 1 6.5 4 0
5 1 Duchamp Premiere 3 2 1 0 6.0 5 0
6 5 Ferro Carril Oeste 3 2 0 1 6.0 4 0
7 2 Republica Martelli 3 2 0 1 5.5 4 0
8 15 Pergamino 3 2 0 1 5.0 4 0
9 11 San Isidro 3 2 0 1 5.0 4 0
10 9 Tigre 3 1 0 2 4.5 2 0
11 13 Ventajedrez 3 2 0 1 4.0 4 0
12 12 Tacticos y Estrategas 3 1 0 2 4.0 2 0
13 16 La Torre del Castillo 3 1 0 2 4.0 2 0
14 17 Tren Verde 3 1 0 2 4.0 2 0
15 7 Jaque Mate Ushuaia 3 1 0 2 3.5 2 0
16 19 Miguel Tal 3 1 0 2 3.5 2 0
17 18 Parrinello 3 1 0 2 3.0 2 0
18 10 Quilmes 3 0 0 3 3.0 0 0
19 14 Torre Blanca 3 0 0 3 1.0 0 0

Emparejamientos por mesas

3. Ronda el 2013/08/24 a las 14 hs.
M. 3   UNTREF Ajedrez Elo 8   UBA Elo 2 : 1
1.1 IM Labollita, Martin 2403 IM Malbran, Guillermo 2228 ½ – ½
1.2 IM Hase, Juan Carlos 2279 IM Della Morte, German 2309 ½ – ½
1.3 FM Bitelmajer, Martin 2343 Calens, Diego 2130 1 – 0
M. 2   Republica Martelli Elo 4   Obras AySA Elo 1 : 2
2.1 GM Rodriguez Vila, Andres 2434 IM Obregon, Andres Carlos 2507 1 – 0
2.2 GM Lemos, Damian 2536 IM Villanueva, Mario 2396 0 – 1
2.3 IM Mahia, Gustavo 2353 IM Blit, Jacques 2340 0 – 1
M. 9   Tigre Elo 1   Duchamp Premiere Elo ½ :2½
3.1 Castillo, Santiago 2107 GM Delgado Ramirez, Neuris 2583 0 – 1
3.2 FM Perez, Maximiliano 2274 GM Garcia Palermo, Carlos 2460 ½ – ½
3.3 IM Dolezal, Cristian 2396 GM Alonso, Salvador 2496 0 – 1
M. 19   Miguel Tal Elo 6   Club Argentino Elo 0 : 3
4.1 Bruno, Gerardo 1708 IM Garcia, Raimundo 2310 0 – 1
4.2 Garzon, Sergio 0 FM Rodriguez, Jorge Luis 2392 0 – 1
4.3 Dolabaraz, Fernando 1885 IM Saldano Dayer, Horacio 2472 0 – 1
M. 5   Ferro Carril Oeste Elo 7   Jaque Mate Ushuaia Elo 2½: ½
5.1 IM Goldwaser, Christian 2426 Remolcoy, Luciano 1895 1 – 0
5.2 IM Julia, Ernesto 2364 Bernal, Gustavo 2080 1 – 0
5.3 IM Langier, Daniel 2397 IM De Dovitiis, Alejo 2346 ½ – ½
M. 11   San Isidro Elo 16   La Torre del Castillo Elo 2 : 1
6.1 FM Mayorga, Nicolas 2313 Leon, Juan Carlos 2279 1 – 0
6.2 FM Ibar, Marcelo 2177 Fell, Sebastian 2158 0 – 1
6.3 FM Bulcourf, Carlos 2056 Paternoste, Martin 2061 1 – 0
M. 15   Pergamino Elo 17   Tren Verde Elo 2 : 1
7.1 Harper, Horacio 2111 Zeman, Miroslav 0 1 – 0
7.2 Vidal, Luis Urbano 0 Lopez, Ricardo 2098 ½ – ½
7.3 Montero, Facundo Nicolas 0 Lois, Manuel Jose 0 ½ – ½
M. 13   Ventajedrez Elo 10   Quilmes Elo 2 : 1
8.1 Aguilar, Andres 2259 Benedetti, Julio 2215 1 – 0
8.2 Mandetta, Joao Danilo 2139 Martinez De Negri, Gonzalo 2187 1 – 0
8.3 Lopez, Diego 2075 FM Gaitan, Juan Manuel 2210 0 – 1
M. 14   Torre Blanca Elo 12   Tacticos y Estrategas Elo 0 : 3
9.1 Olivera, Horacio 2229 IM Scarella, Enrique Alejandro 2373 0 – 1
9.2 Godoy, Carlos 2124 FM Fulgenzi, Ernesto 2334 0 – 1
9.3 Pineiro, Dario 2219 Villarreal, Ivan Nicolas 1966 0 – 1

 

 


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*