Match Club Argentino de Ajedrez vs FAOGBA

Centro Cultural Borges, en la Ciudad de Buenos Aires
Centro Cultural Borges, en la Ciudad de Buenos Aires
Centro Cultural Borges, en la Ciudad de Buenos Aires

Increible jornada al mas alto nivel ajedrecistico se viviò ayer en el Centro Cultural BORGES en las Galerìas Pacìfico . A las 14 horas comenzò el match a 50 tableros entre el Club Argentino de AJEDREZ Y FAOGBA. El resultado fue de 27 a 23 para la institucion de Capital Federal , definiendose nuevamente , al igual que el año pasado , en los ùltimos minutos de juego. Con la gran participacion de destacados jugadores de nuestro paìs, entre ellos varios grandes maestros, maestros internacionales , maestros FIDE y gran cantidad de jugadores de excelente nivel.

En la Ceremonia inaugural FAOGBA entregò presentes a las autoridades del Centro Cultural BORGES, del Club Argentino y al señor Pablo LALANNE, ALMA MATER para la conformaciòn de nuestro representativo.

A continuacion se realizo un torneo BLITZ por equipos con la participaciòn de 33 formaciones que concurrieron de varias instituciones de Capital Federal y del Gran Buenos Aires. Resultaron primeros cuatro equipos y por sistema de desempate se corono Campeòn el equipo del sur del gran buenos Aires llamado ” JAQUE MATE PARA TODOS Y TODAS, formado por GAITAN , MEZA Y DI LETTO. Segundo el Club Mariano Moreno, integrado por JOSE CAMPOS Y SU HIJO MATIAS Y PASCUAL. En tercer lugar el club Argentino con ULISES PIÑA, MICHALOWSKI Y JULIO BENEDETTI y cuarto el Club JAQUE MATE con MARIO VILLANUEVA, SAMUEL SCHEWBER y ALRAND. MEJOR FEMENINO el Club ARGENTINO DE AJEDREZ con la formaciòn de BETHANIA LOZANO, NANCY FLORES MALENA BRITOS y en la categoria sub 14 , primero el CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ AZUL con PEREZ AGUADO , GUZMAN Y VARAC , segundo el equipo del Club Argentino de ajedrez BLANCO con SASSON, VARBLASSI y GUZMAN y tercero finalizo FAOGBA con PINTO, SEÑORANO y ROMAN

La Señora MARIA KODAMA, PRESIDENTA DEL CENTRO CULTURAL BORGES realizo la movida inaugural del torneo BLITZ y nos acompaño unos momentos en el desarrollo de las actividades.

FAOGBA QUIERE AGRADECER A TODOS LOS QUE HICIERON POSIBLE ESTE ACONTECIMIENTO DE ALTO NIVEL. FUE MUCHISIMA GENTE QUE EN FORMA DESINTERESADA Y TRABAJANDO EN EQUIPO DEMOSTRO QUE SE PUEDE ESTAR A LA ALTURA DE LAS GRANDES REALIZACIONES CULTURALES Y DEPORTIVAS DE ESTE PAIS.

Real de Azua vs Alonso, detrás, Carolina Luján y Sebastián Iermito
Real de Azua vs Alonso, detrás, Carolina Luján y Sebastián Iermito
Lemos vs Liascovich
Lemos vs Liascovich

Fuente: Ajedrez FAOGBA

Fotos: Olga Elizabeth Luna

El equipo de FAOGBA junto al mciro que los trasladaría a la sede del match
El equipo de FAOGBA junto al mciro que los trasladaría a la sede del match

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2013/08/19 a las 14:00 Hs.
M. 2 Club Argentino de Ajedrez Elo 1 FAOGBA Elo 27:23
1.1 GM Lemos, Damian 2536 IM Liascovich, Lucas 2447 ½ – ½
1.2 GM Alonso, Salvador 2496 IM Real De Azua, Ernesto 2439 ½ – ½
1.3 IM Iermito, Sebastian 2473 IM Lujan, Carolina 2385 1 – 0
1.4 IM Saldano Dayer, Horacio 2472 FM Reides, Marcelo 2338 ½ – ½
1.5 GM Ricardi, Pablo 2465 IM Barrionuevo, Pablo 2290 1 – 0
1.6 IM Tristan, Leonardo 2457 Semprevivo, Florencia 1907 1 – 0
1.7 IM Krysa, Leandro 2422 Paternoste, Ricardo 2251 1 – 0
1.8 IM Tempone, Marcelo 2392 Avila, Lucas 2208 ½ – ½
1.9 FM Rodriguez, Jorge Luis 2392 Lalanne, Pablo 2205 1 – 0
1.10 FM Roca, Alfredo 2364 Sapienza, Julian 2189 ½ – ½
1.11 IM De Dovitiis, Alejo 2346 Preuss, Maximiliano 2185 0 – 1
1.12 FM Sola, Ruben 2338 Biancosino, Rafael 2184 1 – 0
1.13 IM Garcia, Raimundo 2329 Uelf, Maximiliano 2183 1 – 0
1.14 FM Ambrogi, Agustin 2311 Gomez, Carlos David 2168 0 – 1
1.15 FM Cuevas, Alex 2291 Menon, Daniel 2167 ½ – ½
1.16 FM Altamirano, Benjamin 2284 Romanelli, Gabriel 2162 1 – 0
1.17 Capaccioli, Jorge 2247 Tomeo, Ivan 2141 ½ – ½
1.18 Devcic, Marcos 2243 Guzman, Victor 2064 1 – 0
1.19 Michalowski, Basilio 2243 Cuberli, Emiliano 2136 0 – 1
1.20 IM Malbran, Guillermo 2228 FM Campos, Jose Felix 2133 1 – 0
1.21 Benedetti, Julio 2215 Medina, Sergio 1954 0 – 1
1.22 Cativelli, Gerardo 2193 Molina, Pablo Sebastian 2117 0 – 1
1.23 Fell, Sebastian 2158 Bradford, Axel 1848 1 – 0
1.24 Quenallata, Luciano 2140 Montes De Oca, Juan 2110 ½ – ½
1.25 FM Juarez, Alberto 2136 Tomeo, Nicolas 2103 1 – 0
1.26 Elman, Cristian 2134 Conde, Adrian 2092 ½ – ½
1.27 Pappa, Domingo 2120 Roman, Maximiliano 0 1 – 0
1.28 Panebianco, Juan Pablo 0 De Picciotto, Marcelo 2089 ½ – ½
1.29 De Luca, Christian 2095 Garcia Lemos, Federico 2063 0 – 1
1.30 WCM Lozano, Betania 2071 Herrera, Pablo 2063 0 – 1
1.31 Allera, Hugo 0 Paternoste, Martin 2061 1 – 0
1.32 Amil Meilan, Horacio 2057 Cabrera Pando, Ramiro 2050 0 – 1
1.33 FM Suarez, Jose Luis 2035 Larsen, Alfonso 2041 ½ – ½
1.34 Benedetti, Claudio 2034 Santaolalla, Daniel 2038 ½ – ½
1.35 Lopresti, Juan Carlos 0 Koch, Juan 2036 1 – 0
1.36 Arcuschin, Claudio 2027 Manrique, Leonardo 2036 0 – 1
1.37 Moccero, Eduardo 2027 Pinto da Mota, Nicolas 2027 ½ – ½
1.38 Montero, Walter 2025 Klibanski, Luis Ricardo 1854 ½ – ½
1.39 Lida Garcia, Fernando 2016 Perez Wertheim, Rodolfo 2020 0 – 1
1.40 Artana, Rodrigo 1980 Campos, Matias 2020 ½ – ½
1.41 Carbone, Jose 1954 Edgar, Roberto 2015 1 – 0
1.42 Drot De Gourville, Enrique 0 Medina, Gustavo 2012 0 – 1
1.43 Sammartino, Gabriel 1938 Gerola, Pablo 2004 0 – 1
1.44 Tunez, Adrian 1902 Lopez, Sebastian 1998 1 – 0
1.45 Ruiz Panelo, Martin 1881 Ucha, Luis 1995 0 – 1
1.46 Martinez, Jose Enrique 1871 Rasgido, Alejandro 1972 1 – 0
1.47 Salcedo, Carlos 1752 Yakisich, Marcelo 1947 ½ – ½
1.48 Auernheimer, Juan 1840 Leonoff, Leonardo 1931 ½ – ½
1.49 Guzman, Diego 1777 Garcia, Cristian 1875 0 – 1
1.50 Perez Aguado, Max Sergio 1683 Pernas, Agustin 1873 ½ – ½

De Dovitiis – Preuss (Buenos Aires, 2013)
1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0–0 5.0–0 Cc6 6.Cc3 d6 7.Tb1 e5 8.d3 h6 9.b4 Ae6 10.b5 Ce7 11.a4 Dd7 12.Ad2 Ah3 13.e4 Ch5 14.Cd5 Cxd5 15.cxd5 Axg2 16.Rxg2 f5 17.Ch4 f4 18.Cxg6 f3+ 19.Rh1 Tf7 20.Ch4 Dh3 21.Tg1 (Si 21.Cxf3 Taf8 22.Cg1 Cxg3+ 23.fxg3 Txf1 24.Dc2 T8f2) 21…Cf6 22.Cxf3 (Si 22.Df1 Cg4!! gana en el acto) 22…Cg4 23.Tg2 Taf8 24.Cg1 Dxg2+ 25.Rxg2 Txf2+ 26.Rh3 h5 27.Rh4 (Si 27.Cf3 T8xf3 28.Dh1 Txd2) 27…Txh2+ 28.Ch3 Cf2 29.Df1 Cxh3 30.Dxh3 Af6+ (0-1)

 


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*