Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

República Martelli (Flores, Valerga, Lemos)

República Martelli (Flores, Valerga,

 

Se jugó ayer sábado, en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, la segunda ronda del torneo superior por equipos de la Liga Nacional de Ajedrez. Cuatro equipos han quedado al tope de las posiciones, con 2 victorias: UNTREF, UBA, Obras AySA y República Martelli.  El equipo de la Univ.Nac.de Tres de Febrero (UNTREF) es el único que ha ganado sus dos encuentros por el score ideal de 3-0.

Obras AySA con Perez Ponsa, Obregon, Iermito

Obras AySA con Perez Ponsa, Obregon, Iermito

 

Emparejamientos por mesas

2. Ronda el 2013/08/17 a las 15 hs.
M. 16   La Torre del Castillo Elo - 3   UNTREF Ajedrez Elo 0 : 3
1.1 Molina, Pablo Sebastian 2117 - IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2425 0 – 1
1.2 Codigone, Maximiliano 2100 - IM Labollita, Martin 2403 0 – 1
1.3 Paternoste, Martin 2061 - IM Real De Azua, Ernesto 2439 0 – 1
M. 4   Obras AySA Elo - 9   Tigre Elo 2 : 1
2.1 GM Perez Ponsa, Federico 2497 - IM Dolezal, Cristian 2396 ½ – ½
2.2 IM Obregon, Andres Carlos 2507 - FM Perez, Maximiliano 2274 ½ – ½
2.3 IM Iermito, Sebastian 2473 - Tomas Falcon, Jesus 2008 1 – 0
M. 8   UBA Elo - 19   Miguel Tal Elo 2½: ½
3.1 IM Malbran, Guillermo 2228 - Dolabaraz, Fernando 1885 ½ – ½
3.2 Mazziotti Irigoyen, Gabriel 2256 - Bruno, Gerardo 1708 1 – 0
3.3 Calens, Diego 2130 - Garzon, Sergio 0 1 – 0
M. 2   Republica Martelli Elo - 5   Ferro Carril Oeste Elo 2 : 1
4.1 GM Lemos, Damian 2536 - IM Liascovich, Lucas 2447 ½ – ½
4.2 GM Valerga, Diego 2490 - IM Goldwaser, Christian 2426 ½ – ½
4.3 GM Flores, Diego 2578 - Benigni, Daniel 2211 1 – 0
M. 6   Club Argentino Elo - 1   Duchamp Premiere Elo 1½:1½
5.1 IM Tempone, Marcelo 2392 - GM Garcia Palermo, Carlos 2460 0 – 1
5.2 FM Rodriguez, Jorge Luis 2392 - GM Alonso, Salvador 2496 ½ – ½
5.3 IM Garcia, Raimundo 2310 - IM Tristan, Leonardo 2457 1 – 0
M. 10   Quilmes Elo - 15   Pergamino Elo 1 : 2
6.1 Martinez De Negri, Gonzalo 2187 - IM Barrionuevo, Pablo 2290 0 – 1
6.2 Bianchi, Augusto 1938 - Vidal, Luis Urbano 0 0 – 1
6.3 Martinez, Javier. 0 - Lopez, Sebastian 1998 1 – 0
M. 14   Torre Blanca Elo - 11   San Isidro Elo ½ :2½
7.1 FM Madina Yadarola, Martin 2289 - FM Bulcourf, Carlos 2056 ½ – ½
7.2 Pineiro, Dario 2219 - FM Ibar, Marcelo 2177 0 – 1
7.3 Ibanez, Fernando 2078 - Miserendino, Alfredo 2174 0 – 1
M. 18   Parrinello Elo - 7   Jaque Mate Ushuaia Elo 0 : 3
8.1 Mirada, Luciano 1796 - FM Paveto, Kevin 2343 0 – 1
8.2 Vives, Gabriel 2087 - IM De Dovitiis, Alejo 2346 0 – 1
8.3 Sanchez, Gabriel 1711 - FM Varela, Gaston 2388 0 – 1
M. 12   Tacticos y Estrategas Elo - 13   Ventajedrez Elo 1 : 2
9.1 IM Scarella, Enrique Alejandro 2373 - Lopez, Diego 2075 1 – 0
9.2 Villarreal, Ivan Nicolas 1966 - Axarlian, Carlos 2061 - – +
9.3 Velazquez, Gustavo 1942 - Epelboin, Matias 1897 0 – 1
UNTREF con Nahuel Díaz, Labollita y Real de Azua

UNTREF con Nahuel Díaz, Labollita y Real de Azua

Emparejamientos de los equipos

3. Ronda el 2013/08/24 a las 15 hs.
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   UNTREF Ajedrez   UBA :
2   Republica Martelli   Obras AySA :
3   Tigre   Duchamp Premiere :
4   Miguel Tal   Club Argentino :
5   Ferro Carril Oeste   Jaque Mate Ushuaia :
6   San Isidro   La Torre del Castillo :
7   Pergamino   Tren Verde :
8   Ventajedrez   Quilmes :
9   Torre Blanca   Tacticos y Estrategas :
10   Parrinello   spielfrei 3 :

Fotos: Facebook LNA

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading