Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

GM Axel Bachmann vs MF Ernesto Fulgenzi

GM Axel Bachmann vs MF Ernesto Fulgenzi

Con 19 equipos participando dio comienzo la Liga Nacional Superior 2013, la misma se juega en las instalaciones del Circulo de Ajedrez de Villa Martelli y por primera vez es un Torneo valido para el rating Elo. En las primeras mesas se enfrentan Duchamp Premiere con Quilmes, en la mesa 2: San Isidro – Republica Martelli y en la tercera mesa: Untref Ajedrez con Tacticos y Estrategas.

Clasificación después de la ronda 1

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 UNTREF Ajedrez 1 1 0 0 3.0 2 0
2 4 Obras AySA 1 1 0 0 3.0 2 0
3 8 UBA 1 1 0 0 3.0 2 0
4 9 Tigre 1 1 0 0 3.0 2 0
5 16 La Torre del Castillo 1 1 0 0 3.0 2 0
6 19 Miguel Tal 1 1 0 0 3.0 2 0
7 5 Ferro Carril Oeste 1 1 0 0 2.5 2 0
8 2 Republica Martelli 1 1 0 0 2.5 2 0
9 6 Club Argentino 1 1 0 0 2.0 2 0
10 1 Duchamp Premiere 1 1 0 0 2.0 2 0
11 10 Quilmes 1 0 0 1 1.0 0 0
12 15 Pergamino 1 0 0 1 1.0 0 0
13 11 San Isidro 1 0 0 1 0.5 0 0
14 14 Torre Blanca 1 0 0 1 0.5 0 0
15 7 Jaque Mate Ushuaia 1 0 0 1 0.0 0 0
16 12 Tacticos y Estrategas 1 0 0 1 0.0 0 0
17 13 Ventajedrez 1 0 0 1 0.0 0 0
18 17 Tren Verde 1 0 0 1 0.0 0 0
19 18 Parrinello 1 0 0 1 0.0 0 0

Resultados por mesas, emparejamientos en Chess Results

Las partidas de los primeros tableros de los 3 primeros matches aquí

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2013/08/10 a las 15 hs.
M. 1   Duchamp Premiere Elo - 10   Quilmes Elo 2 : 1
1.1 GM Alonso, Salvador 2496 - Martinez De Negri, Gonzalo 2173 1 – 0
1.2 IM Tristan, Leonardo 2450 - Benedetti, Julio 2215 0 – 1
1.3 FM Pichot, Alan 2400 - Bianchi, Augusto 1948 1 – 0
M. 11   San Isidro Elo - 2   Republica Martelli Elo ½ :2½
2.1 FM Mayorga, Nicolas 2313 - GM Lemos, Damian 2536 ½ – ½
2.2 FM Bulcourf, Carlos 2056 - GM Valerga, Diego 2490 0 – 1
2.3 Miserendino, Alfredo 2174 - GM Slipak, Sergio 2444 0 – 1
M. 3   UNTREF Ajedrez Elo - 12   Tacticos y Estrategas Elo 3 : 0
3.1 GM Bachmann, Axel 2536 - FM Fulgenzi, Ernesto 2334 1 – 0
3.2 IM Labollita, Martin 2403 - Antonel, Lucas Gonzalo 1951 1 – 0
3.3 Sosa, Tomas 2234 - Brea, Emanuel 1930 1 – 0
M. 13   Ventajedrez Elo - 4   Obras AySA Elo 0 : 3
4.1 Caceres Recalde, Fernando 2265 - GM Perez Ponsa, Federico 2497 0 – 1
4.2 Godoy, Olazabal Artur 2173 - IM Krysa, Leandro 2422 0 – 1
4.3 Mandetta, Joao Danilo 2139 - IM Villanueva, Mario 2396 0 – 1
M. 5   Ferro Carril Oeste Elo - 14   Torre Blanca Elo 2½: ½
5.1 IM Liascovich, Lucas 2447 - FM Madina Yadarola, Martin 2289 1 – 0
5.2 IM Goldwaser, Christian 2426 - Godoy, Carlos 2124 1 – 0
5.3 Benigni, Daniel 2211 - Ibanez, Fernando 2094 ½ – ½
M. 15   Pergamino Elo - 6   Club Argentino Elo 1 : 2
6.1 Caponetto, Sergio 0 - IM Saldano Dayer, Horacio 2472 0 – 1
6.2 Vidal, Luis Urbano 0 - IM Tempone, Marcelo 2392 0 – 1
6.3 Montero, Facundo Nicolas 0 - IM Garcia, Raimundo 2310 1 – 0
M. 7   Jaque Mate Ushuaia Elo - 16   La Torre del Castillo Elo 0 : 3
7.1 FM Paveto, Kevin 2343 - Paternoste, Martin 2079 0 – 1
7.2 Brett nicht besetzt, 0 - Lozano, Betania 2066 - – +
7.3 Brett nicht besetzt, 0 - Codigone, Maximiliano 2100 - – +
M. 17   Tren Verde Elo - 8   UBA Elo 0 : 3
8.1 Nogues, Alejandro 2103 - IM Malbran, Guillermo 2228 0 – 1
8.2 Lopez, Ricardo 2098 - FM Calderon Fernandez, Gervasio 2315 0 – 1
8.3 Alvarez, Daniel 2058 - Mazziotti Irigoyen, Gabriel 2256 0 – 1
M. 9   Tigre Elo - 18   Parrinello Elo 3 : 0
9.1 IM Dolezal, Cristian 2396 - Mirada, Luciano 1796 1 – 0
9.2 Tomas Falcon, Jesus 1955 - Sanchez, Gabriel 1711 1 – 0
9.3 Amato, Leonel 1844 - Leguizamon, Arnaldo 1895 1 – 0


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading