Arrancó con todo la Liga Nacional

GM Axel Bachmann vs MF Ernesto Fulgenzi
GM Axel Bachmann vs MF Ernesto Fulgenzi
GM Axel Bachmann vs MF Ernesto Fulgenzi

Con 19 equipos participando dio comienzo la Liga Nacional Superior 2013, la misma se juega en las instalaciones del Circulo de Ajedrez de Villa Martelli y por primera vez es un Torneo valido para el rating Elo. En las primeras mesas se enfrentan Duchamp Premiere con Quilmes, en la mesa 2: San Isidro – Republica Martelli y en la tercera mesa: Untref Ajedrez con Tacticos y Estrategas.

Clasificación después de la ronda 1

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 UNTREF Ajedrez 1 1 0 0 3.0 2 0
2 4 Obras AySA 1 1 0 0 3.0 2 0
3 8 UBA 1 1 0 0 3.0 2 0
4 9 Tigre 1 1 0 0 3.0 2 0
5 16 La Torre del Castillo 1 1 0 0 3.0 2 0
6 19 Miguel Tal 1 1 0 0 3.0 2 0
7 5 Ferro Carril Oeste 1 1 0 0 2.5 2 0
8 2 Republica Martelli 1 1 0 0 2.5 2 0
9 6 Club Argentino 1 1 0 0 2.0 2 0
10 1 Duchamp Premiere 1 1 0 0 2.0 2 0
11 10 Quilmes 1 0 0 1 1.0 0 0
12 15 Pergamino 1 0 0 1 1.0 0 0
13 11 San Isidro 1 0 0 1 0.5 0 0
14 14 Torre Blanca 1 0 0 1 0.5 0 0
15 7 Jaque Mate Ushuaia 1 0 0 1 0.0 0 0
16 12 Tacticos y Estrategas 1 0 0 1 0.0 0 0
17 13 Ventajedrez 1 0 0 1 0.0 0 0
18 17 Tren Verde 1 0 0 1 0.0 0 0
19 18 Parrinello 1 0 0 1 0.0 0 0

Resultados por mesas, emparejamientos en Chess Results

Las partidas de los primeros tableros de los 3 primeros matches aquí

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2013/08/10 a las 15 hs.
M. 1   Duchamp Premiere Elo 10   Quilmes Elo 2 : 1
1.1 GM Alonso, Salvador 2496 Martinez De Negri, Gonzalo 2173 1 – 0
1.2 IM Tristan, Leonardo 2450 Benedetti, Julio 2215 0 – 1
1.3 FM Pichot, Alan 2400 Bianchi, Augusto 1948 1 – 0
M. 11   San Isidro Elo 2   Republica Martelli Elo ½ :2½
2.1 FM Mayorga, Nicolas 2313 GM Lemos, Damian 2536 ½ – ½
2.2 FM Bulcourf, Carlos 2056 GM Valerga, Diego 2490 0 – 1
2.3 Miserendino, Alfredo 2174 GM Slipak, Sergio 2444 0 – 1
M. 3   UNTREF Ajedrez Elo 12   Tacticos y Estrategas Elo 3 : 0
3.1 GM Bachmann, Axel 2536 FM Fulgenzi, Ernesto 2334 1 – 0
3.2 IM Labollita, Martin 2403 Antonel, Lucas Gonzalo 1951 1 – 0
3.3 Sosa, Tomas 2234 Brea, Emanuel 1930 1 – 0
M. 13   Ventajedrez Elo 4   Obras AySA Elo 0 : 3
4.1 Caceres Recalde, Fernando 2265 GM Perez Ponsa, Federico 2497 0 – 1
4.2 Godoy, Olazabal Artur 2173 IM Krysa, Leandro 2422 0 – 1
4.3 Mandetta, Joao Danilo 2139 IM Villanueva, Mario 2396 0 – 1
M. 5   Ferro Carril Oeste Elo 14   Torre Blanca Elo 2½: ½
5.1 IM Liascovich, Lucas 2447 FM Madina Yadarola, Martin 2289 1 – 0
5.2 IM Goldwaser, Christian 2426 Godoy, Carlos 2124 1 – 0
5.3 Benigni, Daniel 2211 Ibanez, Fernando 2094 ½ – ½
M. 15   Pergamino Elo 6   Club Argentino Elo 1 : 2
6.1 Caponetto, Sergio 0 IM Saldano Dayer, Horacio 2472 0 – 1
6.2 Vidal, Luis Urbano 0 IM Tempone, Marcelo 2392 0 – 1
6.3 Montero, Facundo Nicolas 0 IM Garcia, Raimundo 2310 1 – 0
M. 7   Jaque Mate Ushuaia Elo 16   La Torre del Castillo Elo 0 : 3
7.1 FM Paveto, Kevin 2343 Paternoste, Martin 2079 0 – 1
7.2 Brett nicht besetzt, 0 Lozano, Betania 2066 – – +
7.3 Brett nicht besetzt, 0 Codigone, Maximiliano 2100 – – +
M. 17   Tren Verde Elo 8   UBA Elo 0 : 3
8.1 Nogues, Alejandro 2103 IM Malbran, Guillermo 2228 0 – 1
8.2 Lopez, Ricardo 2098 FM Calderon Fernandez, Gervasio 2315 0 – 1
8.3 Alvarez, Daniel 2058 Mazziotti Irigoyen, Gabriel 2256 0 – 1
M. 9   Tigre Elo 18   Parrinello Elo 3 : 0
9.1 IM Dolezal, Cristian 2396 Mirada, Luciano 1796 1 – 0
9.2 Tomas Falcon, Jesus 1955 Sanchez, Gabriel 1711 1 – 0
9.3 Amato, Leonel 1844 Leguizamon, Arnaldo 1895 1 – 0


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*