Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

 

A estas alturas, los 128 ajedrecistas que iniciarán la Copa del Mundo, que se disputará entre el 10 de agosto y el 3 de septiembre en Tromsø (Noruega) estarán en sus viajes hacia el círculo polar Ártico donde todavía duran bastante los días: actualmente el sol sale a las tres y pico de la mañana. Aronian y Kramnik participan, Carlsen y Anand no. Todos los detalles…
Los argentinos enfrentarán a calificados rivales, que parten como favoritos:
Sandro Mareco vs David Navara (Rep.Checa)
Diego Flores  vs Paco Vallejo (España)
Rubén Felgaer vs Alexander Riazantsev (Rusia)

Los participantes

En la Copa del Mundo en Tromsø (Noruega) participa la flor y nata de la elite mundial de ajedrez. De los 46 jugadores que tienen valoraciones superiores a los 2700 puntos Elo, están inscritos 38. Sin embargo hay dos ausencias notables, aunque comprensibles: el Campeón del Mundo de Ajedrez Vishy Anand y su retador Magnus Carlsen. Ellos se enfrentarán en un duelo directo por el título mundial en noviembre de este año. En cuanto a la participación femenina, cabe destacar que se presentarán Judit Polgar, Yifan Hou, la campeona mundial Anna Ushenina y la peruana Deysi Cori.

a) Los semifinalistas de la Copa del Mundo 2011

01. P. Svidler (RUS)
02. A. Grischuk (RUS)
03. V. Ivanchuk (UKR)
04. R. Ponomariov (UKR)

b) La campeona del mundo 2012

05. A. Ushenina (UKR)

c) Los campeones del mundo juveniles 2011 y 2012

06. D. Swiercz (POL)
07. A. Ipatov (TUR)

d) 18 jugadores por sus valoraciones Elo FIDE

08. L. Aronian (ARM) 2816.22
09. V. Kramnik (RUS) 2798.88
10. T. Radjabov (AZE) 2789.22
11. S. Karjakin (RUS) 2777.44
12. F. Caruana (ITA) 2775.44
13. H. Nakamura (USA) 2772.77
14. A. Morozevich (RUS) 2760.44
15. G. Kamsky (USA) 2748.55
16. S. Mamedyarov (AZE) 2744.88
17. Wang Hao (CHN) 2739.11
18. B. Gelfand (ISR) 2738.44
19. P. Leko (HUN) 2731.11
20. E. Tomashevsky (RUS) 2728.77
21. L. Dominguez (CUB) 2727.44
22. M. Adams (ENG) 2721.66
23. R. Wojtaszek (POL) 2721.55
24. A. Giri (NED) 2715.33
25. I. Nepomniachtchi (RUS) 2709.00
26. A. Shirov (LAT) 2708.33

e) 46 jugadores del campeonato europeo

27. D. Jakovenko (RUS) 2012
28. L. Fressinet (FRA) 2012
29. V. Malakhov (RUS) 2012
30. D. Andreikin (RUS) 2012
31. E. Inarkiev (RUS) 2012
32. M. Matlakov (RUS) 2012
33. V. Bologan (MDA) 2012
34. F. Vallejo Pons (ESP) 2012
35. Y. Kryvoruchko (UKR) 2012
36. S. Azarov (BLR) 2012
37. E. Najer (RUS) 2012
38. V. Akopian (ARM) 2012
39. A. Volokitin (UKR) 2012
40. J. Smeets (NED) 2012
41. C.B. Gawain Jones (ENG) 2012
42. N. Vitiugov (RUS) 2012
43. E. Bacrot (FRA) 2012
44. A. Dreev (RUS) 2012
45. D. Khismatullin (RUS) 2012
46. M. Kobalia (RUS) 2012
47. V. Durarbeyli (AZE) 2012
48. A. Riazantsev (RUS) 2012
49. B. Jobava (GEO) 2012
50. A. Moiseenko (UKR) 2013
51. E. Alekseev (RUS) 2013
52. E. Romanov (RUS) 2013
53. A. Beliavsky (SLO) 2013
54. C. Lupulescu (ROU) 2013
55. S. Movsesian (ARM) 2013
56. H. Melkumyan (ARM) 2013
57. A. Korobov (UKR) 2013
58. I. Lysyj (RUS) 2013
59. A. Shimanov (RUS) 2013
60. A. Areshchenko (UKR) 2013
61. P. Eljanov (UKR) 2013
62. M. Kravtsiv (UKR) 2013
63. D. Dubov (RUS) 2013
64. M. Ragger (AUT) 2013
65. Z. Hracek (CZE) 2013
66. I. Popov (RUS) 2013
67. S. Brunello (ITA) 2013
68. S. A. Fedorchuk (UKR) 2013
69. E. Postny (ISR) 2013
70. V. Zvjaginsev (RUS) 2013
71. A. Istratescu (FRA) 2013
72. E. Safarli (AZE) 2013

 

f) 20 jugadores de América

73. G. Kaidanov (USA) Continental 2012
74. J. Granda Zuniga (PER) Continental 2012
75. A. Shabalov (USA) Continental 2012
76. E. Hansen (CAN) Continental 2012
77. A. Ramirez (USA) Zonal 2.1
78. A. Onischuk (USA) Zonal 2.1
79. C. Holt (USA) Zonal 2.1
80. L. M. Christiansen (USA) Zonal 2.1
81. R. Robson (USA) Zonal 2.1
82. I. R. Ortiz Suarez (CUB) Continental 2013
83. D. Flores (ARG) Continental 2013
84. J. Cori (PER) Continental 2013
85. D. Cori T. (PER) Continental 2013
86. R. Felgaer (ARG) Zonal 2.5
87. S. Mareco (ARG) Zonal 2.5
88. R. Leitao (BRA) Zonal 2.4
89. A. Fier (BRA) Zonal 2.4
90. B. Sambuev (CAN) Zonal 2.2
91. L. Bruzon (CUB) (Zonal 2.3)
92. E. Iturrizaga (VEN) (Zonal 2.3)

g) 20 jugadores de Asia/Oceania

93. Negi Parimarjan (IND) Continental 2012
94. Yu Yangyi (CHN) Continental 2012
95. Salem A. R. Saleh (UAE) Continental 2012
96. Liu Qingnan (CHN) Continental 2012
97. Oliver Barbosa (PHI) Continental 2012
98. Nguyen Ngoc Trung Son (VIE) Zonal 3.3
99. Wesley So (PHI) Zonal 3.3
100. G. Akash (IND) Zonal 3.7
101. Z. Rahman (BAN) Zonal 3.2
102. Lou Yiping (CHN) Zonal 3.5
103. Wan Yunguo (CHN) Zonal 3.5
104. Li Chao B (CHN) Continental 2013
105. M. Paragua (PHI) Continental 2013
106. Le Quang Liem (VIE) Continental 2013
107. B. Adhiban (IND) Continental 2013
108. K. Sasikiran (IND) Continental 2013
109. I. Bjelobrk (AUS) Zonal 3.6
110. Darini Pouria (IRI) Zonal 3.1
111. A. Filippov (UZB) Zonal 3.4
112. M. Markov (KGZ) Zonal 3.4

h) 6 jugadores de África

113. Amin Bassem (EGY) Continental 2013
114. A. Adly (EGY) Continental 2013
115. E. El Gindy (EGY) Continental 2013
116. Ali Sebbar (MAR) Zonal 4.1
117. S. Shoker (EGY) Zonal 4.2
118. Gillian Bwalya (ZAM) Zonal 4.3

i) 6 designados por el presidente de la FIDE

119. M. Vachier-Lagrave (FRA)
120. Hou Yifan (CHN)
121. J. Polgar (HUN)
122. D. Navara (CZE)
123. J-K. Duda (POL)
124. Wei Yi (CHN)

j) 4 designmados po el comité organizador

125. Jon Ludvig Hammer (NOR)
126. Simen Agdestein (NOR)
127. Leif Erlend Johannessen (NOR)
128. Torbjorn Ringdal Hansen (NOR)

Total = 128 participantes


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading