Mekhitarian gana la IX etapa del Abierto de Brasil

Krikor Mekhitarian campeón en Registro/SP

El actual campeón brasileño absoluto, GM Krikor Mekhitarian, se consagró campeón del IX Abierto de Brasil celebrado en Registro, San Pablo. El certamen contó con 14 mil reales en premios y más de 115 participantes, incluyendo jugadores de 8 países (Argentina, Brasl, EEUU, Paraguay,Italia, Japón), entre ellos, 6 grandes maestros y 8 maestros internacionales.

Mekhitarian llegó a la última ronda como único lider con 7 puntos, y le bastó un empate frente al GM Sandro Mareco (Argentina, ganador de la etapa anterior del Abierto de Brasil) para sumar 7,5 puntos en 9 partidas y ganar el primer premio en solitario.

El segundo lugar, con 7 puntos, fue para el GM Neuris Delgado (representando al Paraguay), superando por desempate técnico al MI Evandro Barbosa.

Actuación argentina: GM Sandro Mareco, 6,5 pts (5to), Martín Daneri 6 pts (14to), Simón Languidey 5,5 pts (21ro) y MI Germán Della Morte 5,5 pts (24to)

Sitio oficial del torneo (Centenerario de la Inmigración Japonesa al Brasil) : http://www.xadrezregistro.blogspot.com.br/

Tabla completa de posiciones y partidas para descargar: http://chess-results.com/tnr103223.aspx?art=1&rd=9&lan=10&turdet=YES&flag=30&wi=984

Krikor Mekhitarian campeón en Registro/SP
Krikor Mekhitarian campeón en Registro/SP

(foto: facebook de Joaquim Dedeus)

Classificação final após 9 rondas

Rk. Nome sexo FED EloI EloN Clube/Cidade Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5
1 GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2521 2447 Itajaí/SC 7.5 0.0 49.5 42.5 54.0 6
2 GM Delgado Ramirez Neuris PAR 2583 0 Paraguai 7.0 1.5 53.5 46.0 58.0 5
3 IM Barbosa Evandro Amorim BRA 2435 2426 Joinville/SC 7.0 1.0 51.5 44.0 55.5 5
4 IM Molina Roberto Junio Brito BRA 2406 2325 SC 7.0 0.5 46.0 39.0 50.0 6
5 GM Mareco Sandro ARG 2562 2577 Argentina 6.5 0.0 50.5 43.0 55.0 4
6 GM Bachmann Axel PAR 2536 0 Paraguai 6.5 0.0 49.0 41.5 54.0 5
7 IM Fernandez Daniel USA 2398 0 Estados Unidos 6.5 0.0 47.5 40.5 52.0 5
8 Sztokbant Bernardo Vainzoff BRA 2185 2130 São Paulo/SP 6.5 0.0 47.0 40.0 51.5 6
9 FM Mendonca Mateus Nakajo BRA 2315 2297 São José dos Campos/SP 6.5 0.0 46.5 39.5 50.5 6
10 GM Matsuura Everaldo BRA 2491 2416 Florianópolis/SC 6.5 0.0 46.0 39.0 50.5 5
11 GM Cubas Jose Fernando PAR 2528 2611 Paraguai 6.5 0.0 44.0 38.0 47.5 6
12 FM Egoroff Jomar BRA 2291 2244 Maringá/PR 6.0 0.0 50.0 42.5 54.0 5
13 FM Umetsubo Cesar Hidemitsu BRA 2294 2271 Florianópolis/SC 6.0 0.0 48.0 41.0 52.5 5
14 CM Daneri Martin ARG 2129 0 Argentina 6.0 0.0 45.0 38.0 48.5 6
15 Queiroz Alberto Becker BRA 1988 2070 São José dos Campos/SP 6.0 0.0 44.5 38.0 48.0 4
16 IM Disconzi Da Silva Rodrigo BRA 2394 2270 Joinville/SC 6.0 0.0 44.5 37.0 49.0 4
17 FM Sega Carlos Alberto BRA 2233 2186 Santos/SP 6.0 0.0 43.0 37.0 46.5 4
18 Rezende Guilherme Vilela BRA 2085 2034 Goiânia/GO 6.0 0.0 41.5 35.0 44.0 5
19 WFM Chang Suzana w BRA 1998 2007 SC 6.0 0.0 38.0 31.5 41.5 6
20 Martins Anderson Donay BRA 1910 1939 RS 6.0 0.0 37.5 32.0 41.0 5
21 FM Languidey Simon Alejandro ARG 2276 2360 Argentina 5.5 0.0 47.5 40.0 51.0 4
22 FM Gauche Charles BRA 2204 2130 Itajaí/SC 5.5 0.0 46.5 39.5 50.0 5
23 Da Cruz William Ferreira BRA 2170 2141 São José dos Pinhais/PR 5.5 0.0 46.0 39.0 50.0 4
24 IM Della Morte German ARG 2303 2488 Argentina 5.5 0.0 45.0 38.5 49.0 5
25 WIM Terao Juliana Sayumi w BRA 2147 2157 SP 5.5 0.0 44.5 37.5 48.5 4
26 IM Supi Luis Paulo BRA 2327 2244 Catanduva/SP 5.5 0.0 44.0 37.5 48.0 4
27 IM Tsuboi Edson Kenji BRA 2287 2196 5.5 0.0 43.5 37.0 47.0 4
28 Massarioli Felipe Alvarenga BRA 2028 2062 São Paulo/SP 5.5 0.0 43.5 36.5 46.0 4
29 Goncalves Barbosa Larissa Yuki Ichimura w BRA 1830 1931 São José dos Campos/SP 5.5 0.0 43.0 36.5 45.5 3
30 FM Proudian Armen BRA 2286 2243 São Paulo/SP 5.5 0.0 42.5 36.5 46.0 3


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*