Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ajedrez en Argentina

By on agosto 4, 2013

Fin de semana con buena actividad en la ciudad de Buenos Aires:  Leandro Krysa ganó el torneo “X Aniversario Ventajedrez” -  Comenzó el Magistral Gráfica Yael en el Círculo de Ajedrez Torre Blanca -  En Escobar (Pcia.de Buenos Aires), el MI Facundo Pierrot ganó el torneo “50 Aniversario” del Círculo de Ajedrez.

 

50 Aniversario Círculo de Ajedrez de Escobar 2013

El Círculo de Ajedrez de Escobar cumplió 50 años

El Círculo de Ajedrez de Escobar cumplió 50 años

 

En la Sede del CAE H. Yrigoyen 901 – Belén de Escobar se jugó entre los días 3 y 4 de agosto de 2013 el Abierto 50 Aniversario de la endida, repartiendo  $ 5000 en premios Sistema suizo a 7 Rondas.  El MI Facundo Pierrot lideró todo el torneo y con 6 puntos en 7 partidas, fue claron ganador. Completaron el podio el MI Lucas Liascovich y el MI Marcelo Tempone, ambos con 5,5 pts.

Relojes electrónicos 20 min + 10 seg acumulativos sistema Fischer. Relojes mecánicos 30 minutos a finish

Sitio web : https://www.facebook.com/circulodeajedrezescobar

Clasificación completa aquí

 

Facundo Pierrot, ganador del 50 aniv. Ciudad de Escobar

Facundo Pierrot, ganador del 50 aniv. Ciudad de Escobar

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 IM PIERROT Facundo ARG 2419 6.0 0.0 29.0 25.0
2 IM LIASCOVICH Lucas ARG 2447 5.5 0.0 26.0 23.0
3 IM TEMPONE Marcelo ARG 2392 5.5 0.0 23.5 20.5
4 CABRERA Nahuel ARG 2031 5.0 0.0 29.0 25.5
5 IM CLAVERIE Raul ARG 2516 5.0 0.0 28.5 24.5
6 IM SALDANO DAYER Horacio ESP 2472 5.0 0.0 26.5 22.5
7 IM DOLEZAL Cristian ARG 2396 5.0 0.0 26.0 22.5
8 CAMPAGNONI Diego ARG 2078 4.5 0.0 27.0 23.0
9 GM PEREZ PONSA Federico ARG 2497 4.5 0.0 26.5 23.0
10 FM CRISTOBAL Manuel ARG 2193 4.5 0.0 25.5 22.5
11 IM MALBRAN Guillermo ARG 2228 4.5 0.0 24.5 21.5
12 BULO Paulo ARG 2197 4.0 0.0 28.5 24.5
13 MENDEZ Cristian ARG 0 4.0 0.0 25.0 22.0
14 FM PAVETO Kevin ARG 2343 4.0 0.0 24.5 22.0
15 KOIFFMAN Eduardo ARG 0 4.0 0.0 22.5 20.0
16 ARIAS Maria Paula ARG 1656 4.0 0.0 20.0 18.5
17 ROSSI Ivan ARG 0 4.0 0.0 20.0 17.0
18 SALDANO Gonzalo ARG 1795 4.0 0.0 17.5 16.0
19 HERNANDEZ Roberto Adrian ARG 1812 3.5 0.0 25.0 22.5
20 SOTELO Noe ARG 1900 3.5 0.0 25.0 21.5

….41 participantes

 

Krysa gana el Abierto Ventajedrez 2013

El viernes 2 de Agosto se disputo el torneo Semirrapido  ”fiesta” conmemorando el 10° Aniversario de Ventajedrez con la presencia de 96 jugadores entre los que se encontraban 4 Grandes Maestros (el actual Campeon Argentino Superior Diego Flores, Federico Perez Ponsa, Ariel Sorin y el uruguayo Andres Rodriguez), 6 Maestros Internacionales (Leandro Krysa, Nahuel Diaz, Lucas Liascovich, Jacques Blit, Daniel Langier y Juan Carlos Hase y 7 Maestros FIDE (Alan Pichot, Flavio Wisniacki, Juan Jose Converset, Kevin Paveto, Maximiliano Perez, Alejandro Rey y Martin Madina).

Leandro Krysa, ganador del Abierto Ventajedrez 2013

Leandro Krysa, ganador del Abierto Ventajedrez 2013

El Torneo fue ganado en forma contundente por el Maestro Internacional Leandro Krysa con 7 en 7 seguido con 6 puntos, por el MF Alan Pichot, el MF Flavio Wisniacki, el GM Diego Flores. Como siempre y todos los años se entrega el Premio Ventajedrez de Oro y este año el reconocimiento fue para Daniel Millain y Angel Taboas. Ademas se entregaron reconocimientos brindado estos 10 años a Ventajedrez y los mismos fueron para Angel Taboas, Daniel Millan, Nahuel Diaz, Nicolas Baliner, Diego Lopez y Pedro Abel Villaverde, Alejandro Pistachi, Francisco Kurzbard y Patricio O´llery.

Fuente: http://ventajedrezplotinskytorneos.wordpress.com/2013/07/04/torneo-ventajedrez-10-aniversario/

Diego Flores frente a Alan Pichot (observa Flavio Wisniacki)

Diego Flores frente a Alan Pichot (observa Flavio Wisniacki)

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 IM Krysa Leandro ARG 2422 7.0 0.0 31.0 28.0
2 FM Pichot Alan ARG 2392 6.0 0.0 30.5 25.0
3 FM Wisniacki Flavio ARG 2265 6.0 0.0 29.0 26.0
4 GM Flores Diego ARG 2578 6.0 0.0 27.5 24.0
5 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2425 5.5 0.0 25.5 21.5
6 GM Rodriguez Vila Andres URU 2434 5.0 0.0 30.0 23.0
7 Avila Lucas ARG 2208 5.0 0.0 28.5 22.5
8 GM Sorin Ariel ARG 2448 5.0 0.0 27.5 21.0
9 FM Converset Juan Jose ARG 2264 5.0 0.0 27.0 22.0
10 IM Liascovich Lucas ARG 2447 5.0 0.0 26.5 22.0
11 Olivera Horacio ARG 2229 5.0 0.0 24.5 21.5
12 GM Perez Ponsa Federico ARG 2497 5.0 0.0 24.5 20.0
13 Mocca Pablo ARG 2112 5.0 0.0 24.5 19.0
14 FM Paveto Kevin ARG 2343 5.0 0.0 24.0 18.0
15 IM Blit Jacques ARG 2340 5.0 0.0 23.5 20.0
Celis Guillermo ARG 1973 5.0 0.0 23.5 20.0
17 Campanini Hugo Ricardo ARG 1904 5.0 0.0 23.5 15.0
18 Montes De Oca Juan ARG 2110 5.0 0.0 23.0 19.0
19 Spector Sebastian ARG 2086 5.0 0.0 22.0 18.5
20 IM Langier Daniel ARG 2397 4.5 0.0 28.0 21.5
21 IM Hase Juan Carlos ARG 2279 4.5 0.0 24.5 19.5
22 Jolodovsky Alberto ARG 2091 4.5 0.0 24.5 18.5
23 Gras Carlos ARG 1991 4.5 0.0 22.0 15.0
24 Benoliel Demian ARG 0 4.5 0.0 21.0 15.0
25 Baliner Nicolas ARG 1899 4.0 0.0 27.5 18.0
26 Ciruzzi Luciano ARG 2078 4.0 0.0 26.5 19.0
27 Marginet Ricardo ARG 2083 4.0 0.0 26.5 18.0
28 Mandetta Joao Danilo BRA 2139 4.0 0.0 25.0 19.0
29 Scarzello Alejandro ARG 2068 4.0 0.0 25.0 18.0
30 Lopez Diego ARG 2075 4.0 0.0 25.0 17.0
31 FM Perez Maximiliano ARG 2274 4.0 0.0 24.5 18.5
32 Vazquez Maximiliano VEN 2157 4.0 0.0 24.0 18.0
33 Postolski Javier ARG 2073 4.0 0.0 24.0 16.0
34 Lasbaines Aaron ARG 0 4.0 0.0 24.0 15.0
35 Flamhum Hernan ARG 2080 4.0 0.0 23.5 15.0
36 Rodriguez Juan Carlos ARG 1816 4.0 0.0 22.5 12.0
37 Vincent Damian ARG 0 4.0 0.0 21.5 15.0
38 Zanazzi Leonardo ARG 0 4.0 0.0 21.0 15.0
39 Traslavina Daniel ARG 0 4.0 0.0 20.5 14.0
40 Fride Daniel ARG 0 4.0 0.0 19.0 12.0

…hasta 96 participantes

 

Comenzó el Magistral “Gráfica Yael – Torre Blanca” 2013

Andres Rodriguez vs Ariel Sorin

Andres Rodriguez vs Ariel Sorin

Comenzó ayer el Magistral Gráfica Yael, en los salones del Círculo de Ajedrez Torre Blanca, con la participación de destacadas figuras del ajedrez sudamericano.  La primera ronda arrojó 3 victorias: el GM Axel Bachmann, de Paraguay, venció al MI Roberto Molina Brito, la MI Carolina Luján ganó ante el joven MF Alan Pichot y el MI Carlos Obregón derrotó al MF Manuel Larrea (Uruguay)

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda el 2013/08/03 a las 18.30
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 1 2536 GM Bachmann Axel 1 – 0 IM Molina Roberto Junio Brito 2431 10
2 2 2385 IM Lujan Carolina 1 – 0 FM Pichot Alan 2392 9
3 3 2434 GM Rodriguez Vila Andres ½ – ½ GM Sorin Ariel 2448 8
4 4 2346 FM Fabian Gaston ½ – ½ IM Iermito Sebastian 2473 7
5 5 2507 IM Obregon Andres Carlos 1 – 0 FM Larrea Manuel 2323 6

Clasificación y resultados:  http://chess-results.com/tnr107567.aspx?art=2&lan=2&turdet=YES&flag=30&wi=984

Partidas en Argedrez

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading