Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

 

Hotel: Golden Park, Village In – Poços de Caldas, MG, Brazil
2013/07/26 al 2013/07/31

Perú se corona campeón panamericano de ajedrez por novena vez

Argentina termina 7ma con sólo 1 medalla de plata

 

Perucampeon2013

El seleccionado peruano se coronó campeón del Festival XXIV Panamericano de la Juventud de Ajedrez, que se realizó del 25 al 31de julio en Pocos de Caldas (Brasil).

Los ajedrecistas nacionales acumularon 13 medallas (cuatro de oro, cuatro de plata y cinco de bronce), sumando un total de 167 puntos, por encima de Estados Unidos que logró 97 y Colombia 88.

Los peruanos que ganaron medallas de oro son: Mitzy Caballero en la Sub 12 (femenina); José Martinez en la Sub 14 (Aasoluta); Gonzalo Quirhuayo en la Sub 12 (absoluta); y Paula Paredes Bustamante en la Sub 16, quien se anotó la mejor actuación del equipo totalizando ocho puntos y medio en calidad de invicta. Estos deportistas nacionales lograron su clasificación al Mundial de la Juventud en Emiratos Árabes Unidos a jugarse en diciembre del presente año.

En tanto los deportistas que alcanzaron la presea de plata son: Diego Flores Sub 8 (absoluta); Alexandra Melgar Sub 8 (femenina), Melanie Dongo Sub 12 (femenina) y Pierina Rosales Sub 16 (femenina)

Mientras que los ajedrecistas peruanos que obtuvieron medalla de bronce son: Gary Hilares sub 8 (absoluta); Gabriel Landa sub 10 (absoluta); Ysabella Mostacero sub 12 (femenina), Aurora Félix sub 16 (femenina)y Eric Chong en la sub 14(absoluta).

Fuente: http://www.rpp.com.pe/2013-07-31-peru-se-corona-campeon-panamericano-de-ajedrez-por-novena-vez-noticia_618330.html

Especial – Torre 64

Posiciones finales por puntos (Oficial):

1º Perú 167; 2º USA 97; 3º Colombia 88; 4º Brasil 60; 5º Venezuela 56; 6º Bolivia 44; 7º Argentina 32; 8º Cuba 32; 9º México 31; 10º Chile 24; 11º Paraguay 11; 12º Uruguay 8; 13º El Salvador 4; 14º Costa Rica 3 y 15º Jamaica 2.
Posiciones finales por medallas (No oficial): 1º Perú (4 oro, 4 plata, 5 bronce); 2º USA (3,2,3); 3º Colombia (2,3,2); 4º Bolivia (1,1,0); 5º Chile (1,0,1); 6º Brasil (1,0,0); 7º Venezuela (0,1,1) y 8º Argentina (0,1,0).

Ha concluido el XXIV Panamericano de Ajedrez de la Juventud en Pozos de Caldas (Brasil) con un contundente triunfo del equipo peruano que tuvo una verdadera prueba de fuego: La presencia de un reducido pero significativo equipo cubano… al final el triunfo fue para el equipo incaico y las dudas sobre el equipo de las antillas salieron rápidamente a la luz.

Si bien hasta la octava ronda Cuba se apuntaba en varias medallas pues había que jugar una ronda más y vaya que tuvieron un desastroso final pues se fueron de este festival con las manos vacías. Una dura cachetada que seguro dará mucho que hablar (o mejor callar) en la isla de los hermanos Castro. Por otro lado el equipo peruano hizo lo que más sabe hacer: Llevar una gran cantidad de ajedrecistas combinados con bastante talento junto a un equipo de entrenadores y entusiastas padres de familia, el resultado? pues hasta el momento y desde ya hace varios años le está resultando: SIMPLEMENTE LO GANA… y esta vez no fue la excepción sacando una ventaja de 77 puntos  a su mas cercano perseguidor – USA – y para que no quepa dudas también lo ha ganado a nivel de medallas.

Si miramos friamente las estadísticas USA y Colombia que debían ser los más cercanos perseguidores del equipo peruano nunca lo estuvieron y las estadísticas que se hicieron desde la ronda cuatro lo confirman. Por otro lado las medallas si fueron muy discutidas hasta el final del evento. Aquí Perú tuvo una muy buena última ronda, mientras que USA y Colombia mantuvieron sus medallas, aunque con un ligero aumento de una medalla para el equipo de USA.

De los demás paises que podemos decir?: Brillante la participación del equipo boliviano quedando en el puesto sexto por puntos y cuarto por medallas. La obtención de una medalla de oro y una de plata hacen de por si que este Panamericano sea el mejor que haya jugado en todas sus participaciones.

Leer el reporte especial en Torre64.com

Medallero por categorías

Sub 18 fem

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 WIM Rodriguez Rueda Paula Andrea COL 2209 7.0 0.0 41.5 33.50 6
2 WIM Castrillon Gomez Melissa COL 2153 6.0 0.0 42.5 27.00 6
3 Regam Jessica USA 1975 6.0 0.0 38.5 25.00 4

Sub 18 abs

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 FM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2361 7.5 0.0 43.0 37.50 6
2 IM Martinez Romero Martin COL 2402 7.0 0.5 43.0 34.50 5
3 Romero Barreto Jaime Jose VEN 2188 7.0 0.5 41.5 32.75 6

Sub 16 fem

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 WFM Paredes Bustamante Paula PER 1953 8.5 0.0 42.5 42.75 8
2 WFM Rosales Pierina PER 1810 6.5 0.5 45.0 32.25 5
3 WFM Felix Vega Aurora Edith PER 2016 6.5 0.5 44.5 31.25 6

Sub 16 abs

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 CM Carneiro Vitor Roberto Castro BRA 2238 7.0 0.0 42.5 34.75 6
2 Gutierrez Yeison VEN 1999 7.0 0.0 40.0 30.00 7
3 IM Ruiz C Joshua D COL 2407 6.5 0.0 46.5 35.50 6

Sub 14 fem

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 WFM Dominguez Laura Lucia COL 1965 7.0 0.0 41.0 32.25 6
2 Rodriguez Sofia COL 1830 6.5 1.0 45.0 34.50 5
3 Bykovtsev Agata USA 1982 6.5 0.0 44.0 32.75 5

Sub 14 abs

Pablo Acosta

Pablo Acosta, medalla de plata

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 FM Martinez Alcantara Jose Eduar PER 2250 7.0 0.0 46.5 39.50 7
2 FM Acosta Pablo Ismael ARG 2102 7.0 0.0 46.5 37.75 6
3 Chong Chinchay Eric Joel PER 2050 7.0 0.0 45.5 37.25 6

Sub 12 fem

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 WFM Caballero Quijano Mitzy Mishe PER 1838 7.5 0.0 44.5 40.75 7
2 Dongo Melanie PER 1585 7.0 0.0 43.5 33.00 7
3 Mostacero Velarde Ysabella PER 1557 6.5 0.0 43.0 31.50 6

Sub 12 abs

Julián Vilca, punteó durante gran parte del torneo y finalizó en 5to lugar

Julián Vilca, punteó durante gran parte del torneo y finalizó en 5to lugar

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 FM Quirhuayo Gonzalo PER 1745 7.5 0.0 46.0 40.00 7
2 Pinto Daniel BOL 1974 7.0 1.0 49.5 39.50 6
3 Donoso Diaz Sebastian CHI 1679 7.0 0.0 44.5 34.50 7

Sub 10 fem

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 Condori Ana Paula BOL 0 8.0 1.0 43.0 38.50 7
2 Bashkansky Naomi USA 0 8.0 0.0 43.5 40.00 8
3 Dommalapati Aasa USA 0 6.5 0.0 45.5 33.25 6

Sub 10 abs

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 Peng David T USA 2017 9.0 0.0 43.5 46.50 9
2 Frutos Cole N USA 1561 7.0 0.0 43.5 31.50 7
3 Landa Medrano Gabriel Aaron PER 1695 6.5 0.0 45.0 32.00 6

Sub 8 fem

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 Eswaran Aksithi USA 0 7.0 0.0 30.5 28.25 6
2 Melgar Ledesma Hachi Alexandr PER 0 6.5 0.0 30.5 22.75 5
3 Albor Rebolledo Andrea COL 0 5.5 0.0 30.5 19.00 4

Sub 8 abs

Rk. Nombre FED FIDE Pts.
1 Chor Kevin USA 1746 9.0
2 Flores Quillas Diego Saul Rod PER 0 7.5
3 Hilares Chavez Gary Emmanuel PER 1492 6.5

Resultados completos, de todas las categorías: FIDE América

De la web de FADA

“El MF Pablo Acosta, representante de San Luis compartio el 1er Puesto en la Categoria Sub 14, quedando en segundo lugar por sistema de desempate y obteniendo la Medalla de Plata en una excelente actuacion.  En la Categoria Sub 12, el nino Julian Villca, quien tuvo la punta durante gran parte del Torneo, termino en  5to Lugar. Tuvo la satisfaccion de ser el unico en derrotar al ganador del Torneo, el MF de Peru Gonzalo Quirhuayo. Tambien quinta en su Categoria, Sub 16 Femenino, finalizo Guadalupe Besso; en la misma categoria Micaela Gomez Camacho termino 6ta. ”

 

Vista de jugadores de ARG

ARG

No.Ini. Nombre FIDE FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Rk. Grupo
4 Lozano Betania 2066 ARG 1 1 ½ ½ 0 0 ½ 0 1 4.5 10 U-18G
10 Brizzi Milagros Tatiana 1840 ARG 1 0 ½ 1 1 0 0 1 0 4.5 9 U-18G
14 Cuello Camila 1689 ARG 0 ½ 0 1 0 1 1 0 1 4.5 12 U-18G
19 Acosta Franco Emanuel 1876 ARG 0 1 0 0 1 1 0 1 1 5.0 9 U-18O
6 WCM Besso Guadalupe 1861 ARG 1 1 0 1 1 ½ 0 1 0 5.5 5 U-16G
12 Gomez Camacho Micaela 1777 ARG 1 ½ 1 ½ 0 ½ 1 0 1 5.5 6 U-16G
12 Antonel Lucas Gonzalo 1951 ARG 1 0 0 0 1 ½ 1 1 0 4.5 21 U-16O
25 Santillan Leandro 1755 ARG 0 1 1 0 1 1 0 ½ 0 4.5 20 U-16O
2 FM Acosta Pablo Ismael 2102 ARG 1 0 1 1 ½ 1 1 ½ 1 7.0 2 U-14O
44 Zapata Charles Santiago 0 ARG 0 1 ½ 1 1 0 0 1 0 4.5 21 U-14O
5 Villca Julian 1746 ARG 1 1 1 1 ½ 1 0 0 1 6.5 5 U-12O
13 Varacalli Francisco 1642 ARG ½ 0 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 5.0 20 U-12O
15 Leto Enzo 1623 ARG 1 0 ½ ½ 1 0 1 ½ 0 4.5 22 U-12O
19 Cimer Emmanuel 1593 ARG 1 0 1 1 ½ 0 ½ ½ ½ 5.0 17 U-12O
22 Toconas Agustina Celeste 0 ARG 0 1 1 1 0 0 1 0 0 4.0 13 U-10G
27 Chiapero Francisco 0 ARG 0 1 0 0 1 1 0 0 0 3.0 35 U-10O
38 Marconi Nicolas 0 ARG 1 1 ½ 1 0 0 1 ½ 0 5.0 14 U-10O
44 Rueda Nessi Francisco 0 ARG 1 1 0 1 0 0 0 1 0 4.0 24 U-10O
7 Chiapero Alfredo 0 ARG 0 0 1 0 1 1 0 1 ½ 4.5 16 U-08O
14 Moro Saidon Gonzalo 0 ARG 1 0 1 ½ 0 ½ 0 1 1 5.0 10 U-08O


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading