Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ronda 9: Krysa vs Slipak en Villa Martelli

Ronda 9: Krysa vs Slipak en Villa Martelli

Clasificaron a la final del Campeonato Argentino Absoluto Superior, a disputarse en Chaco desde el proximo 24 de agosto, los siguientes jugadores: MI Leandro Krysa, ganador de la Semifinal en una excelente actuacion,  GM Sergio Slipak, subcampeon, quien es el unico jugador de los clasificados a la presente Final, que jugo las finales de 1995 y 1996, en Roque Saenz Pena, tercero MI Lucas Liascovich, cuarto MF Marcelo Reides, quinto MI Facundo Pierrot, todos ellos con 6.5 puntos, y el mejor sistema de 6 unidades, el joven MF Kevin Paveto.

Fuente: http://federacionargentinadeajedrez.org/

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 IM Krysa Leandro ARG 2411 6.5 0.0 36.0 47.5
2 GM Slipak Sergio ARG 2440 6.5 0.0 34.5 46.5
3 IM Liascovich Lucas ARG 2442 6.5 0.0 34.0 45.0
4 FM Reides Marcelo ARG 2314 6.5 0.0 32.0 43.5
5 IM Pierrot Facundo ARG 2414 6.5 0.0 29.5 43.5
6 FM Paveto Kevin ARG 2298 6.0 0.0 30.5 45.5
7 GM Alonso Salvador ARG 2506 6.0 0.0 30.0 40.5
8 GM Valerga Diego ARG 2499 6.0 0.0 29.5 43.5
9 FM Mayorga Nicolas ARG 2312 6.0 0.0 28.5 43.5
10 IM Malbran Guillermo ARG 2205 5.5 0.0 32.0 46.5
11 IM Blit Jacques ARG 2333 5.5 0.0 32.0 46.0
12 FM Fabian Gaston ARG 2343 5.5 0.0 31.0 42.5
13 FM Pichot Alan ARG 2400 5.5 0.0 29.5 44.5
14 IM De Dovitiis Alejo ARG 2352 5.0 0.0 29.0 43.0
15 IM Mahia Gustavo ARG 2377 5.0 0.0 27.5 40.0
16 Caceres Recalde Fernando ARG 2216 5.0 0.0 27.0 40.0
17 IM Real De Azua Ernesto ARG 2460 5.0 0.0 26.5 39.0
18 IM Julia Ernesto ARG 2379 5.0 0.0 26.0 39.5
19 IM Barrionuevo Pablo ARG 2287 5.0 0.0 25.5 39.5
20 IM Dolezal Cristian ARG 2410 5.0 0.0 25.0 39.0
21 FM Calderon Fernandez Gervasio ARG 2331 5.0 0.0 25.0 38.5
22 Avila Lucas ARG 2211 5.0 0.0 24.5 38.5
23 FM Ibar Marcelo ARG 2180 5.0 0.0 24.5 35.5
24 Godoy Olazabal Artur ARG 2141 5.0 0.0 21.5 37.5
25 FM Bulcourf Carlos ARG 2060 5.0 0.0 18.5 32.0
26 Sosa Tomas ARG 2234 4.5 0.0 29.0 46.0
27 FM Anelli Antonio ARG 2097 4.5 0.0 22.5 40.5
28 Inchausti Pablo Ezequiel ARG 0 4.5 0.0 21.0 36.0
29 Nejanky Maisa ARG 2016 4.5 0.0 20.5 35.0
30 Martin Mateo ARG 1805 4.5 0.0 19.0 35.5
31 Molina Pablo Sebastian ARG 2112 4.0 0.0 23.0 38.0
32 Fiori Hector ARG 2152 4.0 0.0 21.5 37.5
33 Lopez Ricardo ARG 2103 4.0 0.0 20.0 38.0
34 Belmonte Diego Jose ARG 1995 4.0 0.0 20.0 37.0
35 CM Munoz Francisco Javier ARG 2058 4.0 0.0 20.0 35.5
36 WFM Meza Anahi ARG 2104 4.0 0.0 19.5 35.5
37 Tossutti Juan C. ARG 2187 4.0 0.0 18.5 30.5
38 Farias Guillermo ARG 2010 4.0 0.0 18.0 33.0
39 Abate Tomas ARG 1608 4.0 0.0 16.0 31.0
40 Nogues Alejandro ARG 2132 4.0 0.0 15.0 29.5
41 IM Paglilla Carlos ARG 2314 3.5 0.0 23.0 39.0
42 Onocko Pablo ARG 1781 3.5 0.0 17.5 33.0
43 Martin Luis Jacinto ARG 1847 3.0 0.0 17.0 34.5
44 Cisneros German ARG 1948 3.0 0.0 15.0 32.0
45 Ayala Gustavo ARG 1972 3.0 0.0 15.0 32.0
46 Sosa Arnaldo Javier ARG 0 3.0 0.0 14.5 30.5
47 Leal Jorge ARG 1954 3.0 0.0 13.5 33.5
48 Paternoste Martin ARG 2079 3.0 0.0 13.0 32.0
49 Zalazar Diego ARG 0 3.0 0.0 12.5 28.5
50 Encizo Tomas ARG 0 2.5 0.0 8.5 32.0
51 Hoeschele Hermann ARG 1757 1.5 0.0 6.5 30.5
52 Elias Roberto ARG 1830 0.0 0.0 0.0 37.0

 

Homenaje a Oscar Panno

Homenaje a Oscar Panno

Hoy se cumplen 60 años del logro mas importante de la historia del Ajedrez Argentino, cuando el GM Oscar Panno saliera Campeon Mundial Juvenil en 1953. Recibira una plaqueta en nombre de la Federacion Argentina de Ajedrez, del Instituto del Deporte Chaqueño y de la Gobernacion de la Pcia de Chaco.

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading