Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

 

Leandro Krysa vs Alan Pichot

Leandro Krysa vs Alan Pichot, por la 5ta ronda

Cumplidas seis rondas de las Semifinales del Campeonato Argentino 2013, en Villa Martellí. sólo un jugador encabeza las posiciones: el MI Leandro Krysa, con 5 pts, vencedor anoche del MI Lucas Liascovich. Con 4,5 pts se ubican el GM Sergio Slipak, MI Guillermo Malbrán (empataron entre sí anoche), MI Jacques Blit (venció al MF Marcelo Reides), y Kevin Paveto (venció a Alan Pichot).  Otros resultados destacados de la 6ta ronda: empates de los juveniles Tomas Sosa – ante el GM Salvador Alonso-, Gastón Fabián (ante el GM Diego Valerga) y Pablo Molina (ante el MI Gustavo Mahía).  Hoy se jugará la 7ma ronda con los siguientes enfrentamientos:

 

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda el 2013/07/19 a las 19.30

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 7 IM Krysa Leandro 2411 5 GM Slipak Sergio 2440 5
2 24 IM Malbran Guillermo 2205 IM Blit Jacques 2333 14
3 19 FM Paveto Kevin 2298 4 IM Liascovich Lucas 2442 4
4 1 GM Alonso Salvador 2506 4 4 GM Valerga Diego 2499 2
5 13 FM Fabian Gaston 2343 4 4 IM De Dovitiis Alejo 2352 12
6 17 FM Reides Marcelo 2314 4 4 Sosa Tomas 2234 21
7 3 IM Real De Azua Ernesto 2460 Caceres Recalde Fernando 2216 22
8 6 IM Pierrot Facundo 2414 IM Paglilla Carlos 2314 16
9 9 FM Pichot Alan 2400 FM Mayorga Nicolas 2312 18
10 20 IM Barrionuevo Pablo 2287 IM Julia Ernesto 2379 10
11 50 Inchausti Pablo Ezequiel 0 IM Mahia Gustavo 2377 11
12 30 Molina Pablo Sebastian 2112 FM Calderon Fernandez Gervasio 2331 15
13 43 Martin Luis Jacinto 1847 3 3 IM Dolezal Cristian 2410 8
14 23 Avila Lucas 2211 3 3 FM Bulcourf Carlos 2060 35
15 26 FM Ibar Marcelo 2180 3 3 Nejanky Maisa 2016 37
16 27 Fiori Hector 2152 3 3 Belmonte Diego Jose 1995 39
17 38 Farias Guillermo 2010 3 Godoy Olazabal Artur 2141 28
18 33 FM Anelli Antonio 2097 Tossutti Juan C. 2187 25
19 36 CM Munoz Francisco Javier 2058 WFM Meza Anahi 2104 31
20 46 Onocko Pablo 1781 Lopez Ricardo 2103 32
21 45 Martin Mateo 1805 2 Leal Jorge 1954 41
22 42 Cisneros German 1948 2 2 Sosa Arnaldo Javier 0 51
23 52 Zalazar Diego 0 2 2 Abate Tomas 1608 48
24 29 Nogues Alejandro 2132 1 Hoeschele Hermann 1757 47
25 49 Encizo Tomas 0 1 Ayala Gustavo 1972 40
26 34 Paternoste Martin 2079 1 0 bye
27 44 Elias Roberto 1830 0 0 sin emparejar
Valerga vs Fabián

Valerga vs Fabián por la 6ta ronda

 

Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 6

Rk. Nombre Elo FED º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 IM Krysa Leandro 2411 ARG 34w1 16b1 4w½ 9b1 13w½ 6b1 2w 5.0 0.0 18.0 21.5
2 GM Slipak Sergio 2440 ARG 39w1 10b1 9w½ 4b1 6w½ 3w½ 1b 4.5 0.0 17.5 23.5
3 IM Malbran Guillermo 2205 ARG 24b1 8w½ 15w½ 20b1 25w1 2b½ 4w 4.5 0.0 16.0 22.0
4 IM Blit Jacques 2333 ARG 47b1 17w1 1b½ 2w0 34b1 10w1 3b 4.5 0.0 16.0 20.5
5 FM Paveto Kevin 2298 ARG 41w1 15b½ 11w½ 25b½ 21w1 13b1 6w 4.5 0.0 15.0 20.0
6 IM Liascovich Lucas 2442 ARG 23b1 22w1 7b½ 13w1 2b½ 1w0 5b 4.0 0.0 17.0 24.0
7 Sosa Tomas 2234 ARG 51w1 25b1 6w½ 11b½ 8b½ 12w½ 10b 4.0 0.0 16.0 19.5
8 FM Fabian Gaston 2343 ARG 30w1 3b½ 26w½ 18b1 7w½ 11b½ 9w 4.0 0.0 15.0 21.5
9 IM De Dovitiis Alejo 2352 ARG 31b1 27w1 2b½ 1w0 23b½ 26w1 8b 4.0 0.0 15.0 21.5
10 FM Reides Marcelo 2314 ARG 32w1 2w0 49b1 15b1 14w1 4b0 7w 4.0 0.0 15.0 20.5
11 GM Valerga Diego 2499 ARG 35b½ 37w1 5b½ 7w½ 27b1 8w½ 12b 4.0 0.0 14.0 20.5
12 GM Alonso Salvador 2506 ARG 28w½ 45b1 20w½ 16b½ 22w1 7b½ 11w 4.0 0.0 14.0 19.5
13 FM Pichot Alan 2400 ARG 33w1 19b1 18w1 6b0 1b½ 5w0 16w 3.5 0.0 16.0 23.5
14 IM Mahia Gustavo 2377 ARG 29w1 18b0 39w1 26b1 10b0 23w½ 24b 3.5 0.0 13.5 19.0
15 IM Pierrot Facundo 2414 ARG 36b1 5w½ 3b½ 10w0 19w1 16b½ 20w 3.5 0.0 13.0 22.5
16 FM Mayorga Nicolas 2312 ARG 52b1 1w0 31b1 12w½ 17b½ 15w½ 13b 3.5 0.0 13.0 21.5
17 IM Real De Azua Ernesto 2460 ARG 48w1 4b0 28w1 19b½ 16w½ 20b½ 18w 3.5 0.0 13.0 19.5
18 Caceres Recalde Fernando 2216 ARG 46b1 14w1 13b0 8w0 36b½ 37w1 17b 3.5 0.0 13.0 17.5
19 IM Barrionuevo Pablo 2287 ARG 40b1 13w0 24b1 17w½ 15b0 36w1 21w 3.5 0.0 12.5 19.0
20 IM Paglilla Carlos 2314 ARG 42b½ 44w1 12b½ 3w0 39b1 17w½ 15b 3.5 0.0 12.5 18.0
21 IM Julia Ernesto 2379 ARG 37b½ 35w½ 36b1 27w½ 5b0 34w1 19b 3.5 0.0 12.0 17.0
22 FM Calderon Fernandez Gervasio 2331 ARG 43w1 6b0 34b½ 47w1 12b0 35w1 23b 3.5 0.0 12.0 16.0
23 Molina Pablo Sebastian 2112 ARG 6w0 43b½ 45w1 40b1 9w½ 14b½ 22w 3.5 0.0 11.0 18.0
24 Inchausti Pablo Ezequiel 0 ARG 3w0 30b1 19w0 29b½ 48w1 38b1 14w 3.5 0.0 9.5 18.0
25 IM Dolezal Cristian 2410 ARG 49b1 7w0 35b1 5w½ 3b0 28w½ 32b 3.0 0.0 12.0 19.5
26 FM Ibar Marcelo 2180 ARG 44b½ 42w1 8b½ 14w0 32w+ 9b0 29w 3.0 0.0 12.0 18.5
27 Avila Lucas 2211 ARG 50w1 9b0 29w1 21b½ 11w0 30b½ 33w 3.0 0.0 12.0 18.0
28 Fiori Hector 2152 ARG 12b½ 38w1 17b0 34w0 47b1 25b½ 30w 3.0 0.0 10.5 16.5
29 Nejanky Maisa 2016 ARG 14b0 46w1 27b0 24w½ 41b1 39w½ 26b 3.0 0.0 9.0 16.5
30 Belmonte Diego Jose 1995 ARG 8b0 24w0 51b1 35w½ 49b1 27w½ 28b 3.0 0.0 8.0 14.5
31 Farias Guillermo 2010 ARG 9w0 50b1 16w0 38b0 46w1 43b1 35w 3.0 0.0 8.0 14.0
32 Martin Luis Jacinto 1847 ARG 10b0 39b0 50w1 49w1 26b- 48b1 25w 3.0 0.0 8.0 12.0
33 FM Bulcourf Carlos 2060 ARG 13b0 40w0 41b0 51w1 50b1 42w1 27b 3.0 0.0 6.0 11.5
34 FM Anelli Antonio 2097 ARG 1b0 52w+ 22w½ 28b1 4w0 21b0 38w 2.5 0.0 10.0 22.0
35 Godoy Olazabal Artur 2141 ARG 11w½ 21b½ 25w0 30b½ 40w1 22b0 31b 2.5 0.0 9.0 19.5
36 Lopez Ricardo 2103 ARG 15w0 41b1 21w0 43b1 18w½ 19b0 40b 2.5 0.0 9.0 18.5
37 CM Munoz Francisco Javier 2058 ARG 21w½ 11b0 43w½ 46b1 38w½ 18b0 39w 2.5 0.0 9.0 17.0
38 Tossutti Juan C. 2187 ARG 45w½ 28b0 40b½ 31w1 37b½ 24w0 34b 2.5 0.0 9.0 16.5
39 WFM Meza Anahi 2104 ARG 2b0 32w1 14b0 42w1 20w0 29b½ 37b 2.5 0.0 8.5 20.0
40 Onocko Pablo 1781 ARG 19w0 33b1 38w½ 23w0 35b0 51b1 36w 2.5 0.0 8.0 15.5
41 Martin Mateo 1805 ARG 5b0 36w0 33w1 48b½ 29w0 47b1 43w 2.5 0.0 6.5 16.0
42 Cisneros German 1948 ARG 20w½ 26b0 48w½ 39b0 44w1 33b0 45w 2.0 0.0 7.0 14.5
43 Leal Jorge 1954 ARG 22b0 23w½ 37b½ 36w0 45b1 31w0 41b 2.0 0.0 6.5 17.0
44 Zalazar Diego 0 ARG 26w½ 20b0 47b0 45w½ 42b0 -1 46w 2.0 0.0 5.5 14.5
45 Sosa Arnaldo Javier 0 ARG 38b½ 12w0 23b0 44b½ 43w0 49w1 42b 2.0 0.0 5.5 14.5
46 Abate Tomas 1608 ARG 18w0 29b0 52w+ 37w0 31b0 50w1 44b 2.0 0.0 5.0 15.0
47 Ayala Gustavo 1972 ARG 4w0 48b½ 44w1 22b0 28w0 41w0 50b 1.5 0.5 6.5 16.5
48 Nogues Alejandro 2132 ARG 17b0 47w½ 42b½ 41w½ 24b0 32w0 51w 1.5 0.5 6.0 16.5
49 Paternoste Martin 2079 ARG 25w0 51b1 10w0 32b0 30w0 45b0 -0 1.0 0.0 5.0 16.0
50 Encizo Tomas 0 ARG 27b0 31w0 32b0 -1 33w0 46b0 47w 1.0 0.0 3.0 17.0
51 Hoeschele Hermann 1757 ARG 7b0 49w0 30w0 33b0 -1 40w0 48b 1.0 0.0 2.0 16.5
52 Elias Roberto 1830 ARG 16w0 34b- 46b- -0 -0 -0 -0 0.0 0.0 0.0 16.0

 

Blit vs Reides

Blit vs Reides,ronda 6

 

Fotografías: Sitio oficial FADA  http://federacionargentinadeajedrez.org/

Resultados, emparejamientos, posiciones: http://chess-results.com/tnr106369.aspx?art=2&rd=7&lan=2&wi=821

Para ver las partidas en
http://www.argedrez.com.ar/pgnviewer/visorflash.aspx?id=97300
http://www.argedrez.com.ar/ListadoPartidas.aspx?eve_id=1592

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading