Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

kazan_men

 

Entre el 6 y el 17 de julio se ha celebrado la XXVII Universiada de Verano, en Kazan, Rusia. En contraste con la Olimpiada “de verdad”, el ajedrez forma parte de las disciplinas oficiales. Entre los 11.000 atletas, había 150 ajedrecistas. Las medallas de oro en las disciplinas ajedrez, categoría absoluta y femenina se llevaron las medallas de oro, GM Wesley So y GM Zhao Xue, respectivamente. Reporte en Chessbase

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1 GM So Wesley PHI 2708 6.5 0.0 47.5 43.0 2714
GM Andriasian Zaven ARM 2620 6.5 0.0 47.5 43.0 2704
3 GM Li Chao B CHN 2686 6.5 0.0 47.5 42.5 2739
4 GM Ma Qun CHN 2584 6.5 0.0 47.0 42.0 2719
5 GM Matlakov Maxim RUS 2665 6.5 0.0 46.0 41.0 2697
6 GM Zhou Jianchao CHN 2572 6.5 0.0 45.0 41.5 2699
7 GM Alekseev Evgeny RUS 2714 6.5 0.0 44.0 39.5 2688
8 GM Tomczak Jacek POL 2564 6.5 0.0 41.5 38.0 2646
9 GM Sjugirov Sanan RUS 2647 6.5 0.0 39.5 35.0 2595
10 GM Hovhannisyan Robert ARM 2620 6.0 0.0 45.5 40.5 2640
11 GM Amin Bassem EGY 2650 6.0 0.0 43.5 39.0 2632
12 IM Georgescu Tiberiu-Marian ROU 2396 6.0 0.0 43.0 39.0 2597
13 GM Durarbayli Vasif AZE 2549 6.0 0.0 42.5 38.0 2589
14 GM Andreikin Dmitry RUS 2727 6.0 0.0 40.5 36.5 2608
15 GM Yu Yangyi CHN 2657 6.0 0.0 40.0 35.5 2583
16 GM Onischuk Vladimir UKR 2576 5.5 0.0 47.0 42.5 2604
17 GM Perez Ponsa Federico ARG 2488 5.5 0.0 46.5 42.0 2414
18 GM Moranda Wojciech POL 2570 5.5 0.0 44.5 40.5 2581
19 GM Margvelashvili Giorgi GEO 2548 5.5 0.0 44.5 40.0 2565
20 IM Nigalidze Gaioz GEO 2497 5.5 0.0 43.5 40.0 2577
21 GM Bulski Krzysztof POL 2534 5.5 0.0 42.0 38.5 2486
22 GM Baryshpolets Andrey UKR 2544 5.5 0.0 41.5 38.0 2396
23 IM Ibarra Chami Luis Fernando MEX 2482 5.5 0.0 41.0 37.0 2349
24 GM Kravtsiv Martyn UKR 2620 5.5 0.0 40.5 36.0 2456
25 IM Mammadov Zaur AZE 2437 5.5 0.0 40.0 36.5 2505
26 GM Abasov Nijat AZE 2498 5.5 0.0 37.5 33.5 2424
27 IM Atabayev Maksat TKM 2460 5.0 0.0 47.0 42.5 2547
28 IM Rzayev Bahruz AZE 2429 5.0 0.0 42.5 38.5 2460
29 IM Petenyi Tamas SVK 2480 5.0 0.0 42.0 38.0 2458
30 IM Tazbir Marcin POL 2561 5.0 0.0 42.0 37.5 2344
31 GM Batchuluun Tsegmed MGL 2517 5.0 0.0 41.5 38.0 2522
32 IM Anton Teodor ROU 2438 5.0 0.0 40.5 37.0 2462
33 IM Farid Firman Syah INA 2396 5.0 0.0 39.0 35.5 2267
34 FM Munenga Douglas D ZAM 0 5.0 0.0 38.5 35.0 2492
35 FM Esenov Annaberdi TKM 2255 5.0 0.0 31.0 28.0 2178
36 FM Abdyjapar Asyl KGZ 2400 4.5 0.0 43.0 39.5 2414
37 FM Nguyen Van Hai VIE 2353 4.5 0.0 40.5 36.0 2448
38 FM Pham Chuong VIE 2365 4.5 0.0 39.5 36.5 2315
39 IM Atabayev Yusup TKM 2431 4.5 0.0 39.5 36.0 2419
40 IM Mazur Stefan SVK 2409 4.5 0.0 37.5 34.5 2313
41 Markov Mikhail KGZ 2305 4.5 0.0 37.5 34.0 2323
42 IM Nestorovic Nikola SRB 2461 4.5 0.0 37.5 34.0 2205
43 IM Lapcevic Milos SRB 2403 4.5 0.0 37.0 33.5 2249
44 GM Gundavaa Bayarsaikhan MGL 2516 4.5 0.0 37.0 33.5 2408
45 FM Ferreira Jorge Viterbo POR 2401 4.5 0.0 36.5 33.0 2153
46 Mohamad Ervan INA 2207 4.5 0.0 36.0 32.5 2362
47 CM Nanjo Ryosuke JPN 2299 4.5 0.0 34.5 32.0 2248
48 FM Gaehler Marco SUI 2317 4.5 0.0 34.5 31.0 2289
49 Rajapakse R M C M SRI 2075 4.5 0.0 33.5 31.0 2331
50 IM Jurcik Marian SVK 2512 4.5 0.0 33.0 29.5 2277
51 IM Munkhgal Gombosuren MGL 2406 4.0 0.0 41.5 37.5 2354
52 FM Stanciu Alexandru-Ovidiu ROU 2346 4.0 0.0 40.0 36.0 2405
53 Galmandakh Badrakh MGL 2203 4.0 0.0 38.5 34.5 2341
54 FM Hajbok Robert ROU 2367 4.0 0.0 36.5 33.5 2203
55 Zulkifli Muhd Syazwan MAS 2063 4.0 0.0 34.0 31.5 2306
56 FM Meskovs Nikita LAT 2372 4.0 0.0 34.0 31.5 2123
57 Schaerer Julian SUI 2294 4.0 0.0 34.0 31.0 2244
58 IM Sarenac Ivan SRB 2410 4.0 0.0 33.0 30.0 2018
59 Nayan Ahmad Fadzil MAS 2102 4.0 0.0 31.0 28.5 2050
60 FM Wyss Jonas SUI 2270 4.0 0.0 28.5 26.0 2160
61 Hwang Sungjae KOR 1830 4.0 0.0 27.0 25.0 1892
62 FM Kantans Toms LAT 2343 3.5 0.0 40.5 37.0 2299
63 FM Tologontegin Semetey KGZ 2370 3.5 0.0 37.5 34.0 2200
64 Kalnins Kristaps LAT 2269 3.5 0.0 36.0 32.5 2251
65 FM Martins Vinicius Tine BRA 2391 3.5 0.0 34.5 31.5 2020
66 FM Gantner Matthias SUI 2270 3.5 0.0 34.0 31.0 2132
67 CM Olebile Thato BOT 2108 3.5 0.0 33.5 30.0 2304
68 Garcia Fuentes Sergio Mig GUA 2181 3.5 0.0 32.0 29.0 2160
69 CM Gumpo Thabo BOT 2015 3.5 0.0 31.5 29.0 2140
70 CM Kokome Oaitse BOT 1931 3.5 0.0 26.0 24.0 1961
71 IM Hesham Abdelrahman EGY 2375 3.0 0.0 36.0 32.5 2104
72 Mooketsi David BOT 1847 3.0 0.0 32.5 30.0 2141
73 Fernandes Carlos A. ANG 2122 3.0 0.0 32.0 29.0 2139
74 IM Soares Erikson Roberto Mauric ANG 2193 3.0 0.0 32.0 29.0 2101
75 Sato Kaname JPN 2038 3.0 0.0 31.0 28.0 1905
76 Caetano Hugo Zanotti Mendonca BRA 2152 3.0 0.0 30.5 27.0 2108
77 Giron David GUA 2062 2.5 0.0 34.0 30.5 2102
78 Haitbayev Hayrulla TKM 2088 2.5 0.0 34.0 30.5 2119
79 Akunov Maskat KGZ 1882 2.5 0.0 32.0 30.0 1904
80 FM De Mey Juan Pablo ARU 1951 2.5 0.0 30.0 27.0 1957
81 Chaulagain Purushottam NEP 1923 2.5 0.0 29.0 26.5 2046
82 Malgie Avikaar SUR 1773 2.5 0.0 26.5 24.5 1770
83 CM Abrantes Persson MOZ 2017 2.0 0.0 30.0 27.0 1835
84 Lee Hwichul KOR 0 1.0 0.0 29.0 26.5 1234
85 Khennous Fares ALG 1880 0.0 0.0 26.0 24.5 0
Elisha Thabo ZIM 0 0.0 0.0 26.0 24.5 0

 

kazan_women

 

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre Elo FED º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1 GM Zhao Xue 2553 CHN 44b1 42w1 4b½ 8w1 24b1 2w½ 5w1 9b1 6b½ 7.5 0.0 48.0 43.5 2647
2 WGM Ju Wenjun 2531 CHN 31w1 26b1 45w1 5b½ 14w1 1b½ 13w1 7b½ 9w½ 7.0 0.0 47.0 42.5 2579
3 WGM Tan Zhongyi 2478 CHN 35b1 27w1 6b½ 4w½ 15b1 13w0 17b1 5b1 14w1 7.0 0.0 46.5 41.5 2534
4 IM Savina Anastasia 2368 RUS 33w1 12b1 1w½ 3b½ 11w1 14b½ 7w½ 10b½ 18w1 6.5 0.0 50.0 44.5 2477
5 IM Bodnaruk Anastasia 2440 RUS 22b1 30w1 15b1 2w½ 6b1 25w1 1b0 3w0 21b1 6.5 0.0 49.5 44.5 2523
6 WGM Batchimeg Tuvshintugs 2351 MGL 53w1 18b1 3w½ 32b1 5w0 8w½ 27b1 11b1 1w½ 6.5 0.0 48.0 43.5 2482
7 WGM Kashlinskaya Alina 2334 RUS 37b1 20w1 25b0 21w1 18b1 24w½ 4b½ 2w½ 13b1 6.5 0.0 45.5 40.5 2464
8 IM Shen Yang 2405 CHN 46w1 11b1 29w1 1b0 16w½ 6b½ 28w1 13b½ 10w½ 6.0 0.0 47.0 42.0 2409
9 IM Guramishvili Sopiko 2421 GEO 41b1 17w½ 34b1 24w0 31w1 16b1 14w1 1w0 2b½ 6.0 0.0 45.0 40.5 2436
10 WGM Arabidze Meri 2320 GEO 54b1 34w½ 24b0 23w1 17b½ 19w1 20b1 4w½ 8b½ 6.0 0.0 44.0 39.5 2377
11 WIM Kulon Klaudia 2258 POL 69b1 8w0 36b1 40w1 4b0 39w1 25b1 6w0 24b1 6.0 0.0 42.5 38.0 2309
12 WIM Umudova Nargiz 2253 AZE 59b1 4w0 40b0 54w1 37b1 44w½ 22b1 15w½ 25b1 6.0 0.0 39.5 35.5 2141
13 WGM Rogule Laura 2329 LAT 60w1 19b0 23b1 20w1 28w1 3b1 2b0 8w½ 7w0 5.5 0.0 48.0 43.0 2360
14 WGM Bulmaga Irina 2403 ROU 36b1 43w1 19b1 25w1 2b0 4w½ 9b0 23w1 3b0 5.5 0.0 47.0 42.5 2414
15 WGM Stojanovic Andjelija 2302 SRB 47w1 28b1 5w0 52b1 3w0 18b½ 35w1 12b½ 16w½ 5.5 0.0 44.0 40.0 2291
16 WGM Mammadyarova Turkan 2267 AZE 63b1 25w0 22b1 44w1 8b½ 9w0 19b1 24w½ 15b½ 5.5 0.0 42.5 38.5 2314
17 WIM Davletbayeva Madina 2260 KAZ 67w1 9b½ 32w0 38b1 10w½ 33b1 3w0 31b1 26w½ 5.5 0.0 42.0 37.5 2245
18 WIM Kazimova Narmin 2208 AZE 66b1 6w0 53b1 45b1 7w0 15w½ 44b1 27w1 4b0 5.5 0.0 41.0 38.0 2198
19 WIM Vo Thi Kim Phung 2199 VIE 71b1 13w1 14w0 29b½ 32w1 10b0 16w0 38b1 43w1 5.5 0.0 41.0 36.5 2213
20 WIM Chirivi C Jenny Astrid 2205 COL 58w1 7b0 60w1 13b0 49w1 29b1 10w0 33b½ 35w1 5.5 0.0 39.5 36.0 2108
21 WIM Mader Manuela 2212 GER 50w1 45b0 33w1 7b0 47w1 35b½ 38w1 26b1 5w0 5.5 0.0 39.5 35.5 2130
22 WIM Garcia Morales Ivette Ale 2072 MEX 5w0 64b1 16w0 67b1 45w1 32b½ 12w0 36b1 33w1 5.5 0.0 38.5 35.5 2167
23 WGM Soloviova Lisa 2296 UKR 52w½ 55b1 13w0 10b0 48w1 46b1 29w1 14b0 32w1 5.5 0.0 38.0 34.5 2178
24 WGM Girya Olga 2437 RUS 38w1 32b½ 10w1 9b1 1w0 7b½ 26w½ 16b½ 11w0 5.0 0.0 47.0 42.5 2351
25 IM Munguntuul Batkhuyag 2452 MGL 48w1 16b1 7w1 14b0 26w1 5b0 11w0 28b1 12w0 5.0 0.0 46.0 41.0 2320
26 WGM Kalinina Olga 2292 UKR 51b1 2w0 35b1 39w1 25b0 34w1 24b½ 21w0 17b½ 5.0 0.0 41.5 37.0 2273
27 WGM Kulovana Eva 2272 CZE 56w1 3b0 48w1 28b0 41w1 31b1 6w0 18b0 46w1 5.0 0.0 41.0 37.0 2173
28 WFM Hallaeva Bahar 2150 TKM 65b1 15w0 37b1 27w1 13b0 30w1 8b0 25w0 47b1 5.0 0.0 40.5 36.5 2135
29 WGM Przezdziecka Marta 2297 POL 57b1 61w1 8b0 19w½ 34b½ 20w0 23b0 52w1 44b1 5.0 0.0 38.0 34.5 2166
30 WIM Dudas Eszter 2266 HUN 64w1 5b0 41w1 31b0 36w1 28b0 33w0 55b1 48w1 5.0 0.0 37.0 33.5 1988
31 WFM Khalafova Narmin 2107 AZE 2b0 57w1 42b1 30w1 9b0 27w0 45b1 17w0 39b½ 4.5 0.0 41.5 37.5 2258
32 WIM Sgircea Silvia-Raluca 2261 ROU 68b1 24w½ 17b1 6w0 19b0 22w½ 53b½ 40w1 23b0 4.5 0.0 41.0 38.0 2125
33 WFM Ton Nu Hong An 1995 VIE 4b0 69w1 21b0 70w1 43b1 17w0 30b1 20w½ 22b0 4.5 0.0 40.0 38.0 2016
34 WIM Djukic Sandra 2197 SRB 70w1 10b½ 9w0 46b1 29w½ 26b0 47w1 43b0 41w½ 4.5 0.0 39.0 35.0 2058
35 WIM Martinez Ayelen 2103 ARG 3w0 56b1 26w0 62b1 61b1 21w½ 15b0 53w1 20b0 4.5 0.0 38.0 35.0 2078
36 Jelsen Yemi 2009 INA 14w0 49b1 11w0 59b1 30b0 58w1 39b½ 22w0 54b1 4.5 0.0 38.0 34.5 1888
37 Vasile Teodora 1938 ROU 7w0 58b1 28w0 65b1 12w0 49b1 52w½ 48b½ 42w½ 4.5 0.0 37.0 33.5 1913
38 Siradze Salome 2069 GEO 24b0 63w½ 54b1 17w0 56b1 40w1 21b0 19w0 53b1 4.5 0.0 36.0 33.0 2041
39 WFM Dewi Aa Citra 2138 INA 55w½ 52b½ 47w1 26b0 58w1 11b0 36w½ 41b½ 31w½ 4.5 0.0 35.5 32.0 1857
40 Velieva Hurma 1988 TKM 45w0 50b1 12w1 11b0 52w½ 38b0 62w1 32b0 56w1 4.5 0.0 35.5 32.0 1979
41 Anusca Madalina-Maria 2042 ROU 9w0 67b1 30b0 64w1 27b0 57w½ 54b1 39w½ 34b½ 4.5 0.0 35.0 32.0 2021
42 WIM Dolzhykova Kateryna 2296 UKR 62w1 1b0 31w0 47b0 46w0 67b1 58b1 49w1 37b½ 4.5 0.0 35.0 32.0 1863
43 WIM Andrenko Irina 2253 UKR 49w1 14b0 46w½ 55b½ 33w0 62b½ 56w1 34w1 19b0 4.5 0.0 35.0 31.5 1918
44 WFM De Seroux Camille 2118 SUI 1w0 62b1 65w1 16b0 55w1 12b½ 18w0 46b½ 29w0 4.0 0.0 40.0 37.0 1889
45 WGM Nakhbayeva Guliskhan 2354 KAZ 40b1 21w1 2b0 18w0 22b0 52b1 31w0 47b0 57w1 4.0 0.0 40.0 36.5 2057
46 Rothebarth Ana Vitoria De Pau 2034 BRA 8b0 68w1 43b½ 34w0 42b1 23w0 57b1 44w½ 27b0 4.0 0.0 37.5 34.0 2088
47 Khulan Enkhsaikhan 1866 MGL 15b0 71w1 39b0 42w1 21b0 61w1 34b0 45w1 28w0 4.0 0.0 36.5 33.5 2003
48 WGM Mona Khaled 2100 EGY 25b0 51w1 27b0 56w½ 23b0 50w1 60b1 37w½ 30b0 4.0 0.0 36.0 32.5 1911
49 Vivian Heinrichs 1953 BRA 43b0 36w0 57b1 53w1 20b0 37w0 63b1 42b0 62w1 4.0 0.0 33.0 30.0 1949
50 Esenbaeva Alina 0 KGZ 21b0 40w0 56w0 51b½ 69w1 48b0 64w½ -1 63b1 4.0 0.0 30.0 27.5 1739
51 Otorbaeva Nuriza 1737 KGZ 26w0 48b0 59w0 50w½ 63b½ 65b1 55w0 66b1 64w1 4.0 0.0 28.5 26.0 1374
52 WFM Motycakova Monika 2135 SVK 23b½ 39w½ 61b1 15w0 40b½ 45w0 37b½ 29b0 55w½ 3.5 0.0 37.0 33.5 1929
53 Yalkanova Merjen 1966 TKM 6b0 59w+ 18w0 49b0 67w1 55b1 32w½ 35b0 38w0 3.5 0.0 36.5 33.0 1795
54 Heinatz Maria 1904 SUI 10w0 70b1 38w0 12b0 66w½ 59b1 41w0 68b1 36w0 3.5 0.0 34.0 32.0 1615
55 Palero Mary Israel 0 PHI 39b½ 23w0 63b1 43w½ 44b0 53w0 51b1 30w0 52b½ 3.5 0.0 34.0 31.0 1987
56 Battsetseg Urjinbadam 1703 MGL 27b0 35w0 50b1 48b½ 38w0 66w1 43b0 60w1 40b0 3.5 0.0 34.0 30.5 1776
57 Shyngys Kyzy Aijarkyn 1784 KGZ 29w0 31b0 49w0 69b1 71w1 41b½ 46w0 59b1 45b0 3.5 0.0 32.0 30.0 1730
58 Lee Lee Yin 0 MAS 20b0 37w0 68b1 63w1 39b0 36b0 42w0 67w1 61b½ 3.5 0.0 31.5 29.5 1825
59 Chizikani Termaine 0 ZIM 12w0 53b- 51b1 36w0 60b½ 54w0 71b1 57w0 70b1 3.5 0.0 31.0 29.5 1658
60 Mominova Leyla 1919 TKM 13b0 66w1 20b0 61w0 59w½ 64b1 48w0 56b0 68w1 3.5 0.0 31.0 28.5 1623
61 WFM Botlhole Kgalalelo 1767 BOT -1 29b0 52w0 60b1 35w0 47b0 68w½ 62b½ 58w½ 3.5 0.0 31.0 28.0 1691
62 WFM Senanayake P R 1775 SRI 42b0 44w0 69b1 35w0 70b1 43w½ 40b0 61w½ 49b0 3.0 0.0 31.0 29.0 1762
63 WCM Francis Onkemetse 1698 BOT 16w0 38b½ 55w0 58b0 51w½ 71b1 49w0 65b1 50w0 3.0 0.0 31.0 28.5 1322
64 Leso Gorata 1665 BOT 30b0 22w0 66b1 41b0 65w½ 60w0 50b½ 70w1 51b0 3.0 0.0 31.0 28.5 1435
65 Ong Choon Yong 0 MAS 28w0 -1 44b0 37w0 64b½ 51w0 66b½ 63w0 71b1 3.0 0.0 29.5 27.0 1470
66 Kabengano Joyce 0 UGA 18w0 60b0 64w0 68w1 54b½ 56b0 65w½ 51w0 -1 3.0 0.0 27.5 25.5 1519
67 Arbona Avila Zaily M. 1540 ARU 17b0 41w0 71b1 22w0 53b0 42w0 -1 58b0 69w½ 2.5 0.0 30.5 28.5 1517
68 Rebatenne Boitshepo 1558 BOT 32w0 46b0 58w0 66b0 -1 70w1 61b½ 54w0 60b0 2.5 0.0 26.5 24.5 1360
69 Kim Minhee 1504 KOR 11w0 33b0 62w0 57w0 50b0 -1 70b0 71w1 67b½ 2.5 0.0 25.5 24.0 1293
70 Nakirwadde Victoria 0 UGA 34b0 54w0 -1 33b0 62w0 68b0 69w1 64b0 59w0 2.0 0.0 27.5 25.5 1378
71 Muyaba Diana 0 ZAM 19w0 47b0 67w0 -1 57b0 63w0 59w0 69b0 65w0 1.0 0.0 27.0 25.0 774

 

Los argentinos:

 

Federico Perez Ponsa, redondeó una buena labor en un duro torneo.

Federico Perez Ponsa, redondeó una buena labor en un duro torneo (puesto 17mo)

Nombre Perez Ponsa Federico
Título GM
Ranking inicial 27
Elo 2488
Elo nacional 0
Elo internacional 2488
Performance 2414
FIDE elo +/- 7.9
Puntos 5.5
Puesto 17
Federación ARG
Código nacional 0
Código FIDE 117927

 

Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Res.
1 27 70 Rajapakse R M C M 2075 SRI 4.5 s ½
2 22 62 Galmandakh Badrakh 2203 MGL 4.0 w 1
3 8 2 GM Alekseev Evgeny 2714 RUS 6.5 s ½
4 8 1 GM Andreikin Dmitry 2727 RUS 6.0 s ½
5 18 84 FM Munenga Douglas D 0 ZAM 5.0 w 1
6 9 18 GM Durarbayli Vasif 2549 AZE 6.0 w 1
7 6 9 GM Andriasian Zaven 2620 ARM 6.5 s 0
8 13 20 GM Baryshpolets Andrey 2544 UKR 5.5 w 1
9 7 14 GM Zhou Jianchao 2572 CHN 6.5 s 0

 

Ayelén Martinez (2da de der.a izq) junto a varias representantes de países sudamericanos.

Ayelén Martinez (2da de der.a izq) junto a varias representantes de países sudamericanos.

 

Nombre Martinez Ayelen
Título WIM
Ranking inicial 38
Elo 2103
Elo nacional 0
Elo internacional 2103
Performance 2078
FIDE elo +/- -2.1
Puntos 4.5
Puesto 35
Federación ARG
Código nacional 0
Código FIDE 118702

 

Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Res.
1 3 3 WGM Tan Zhongyi 2478 CHN 7.0 w 0
2 22 55 Battsetseg Urjinbadam 1703 MGL 3.5 s 1
3 13 19 WGM Kalinina Olga 2292 UKR 5.0 w 0
4 23 53 WFM Senanayake P R 1775 SRI 3.0 s 1
5 24 71 WFM Botlhole Kgalalelo 1767 BOT 3.5 s 1
6 17 28 WIM Mader Manuela 2212 GER 5.5 w ½
7 11 16 WGM Stojanovic Andjelija 2302 SRB 5.5 s 0
8 20 47 Yalkanova Merjen 1966 TKM 3.5 w 1
9 14 30 WIM Chirivi C Jenny Astrid 2205 COL 5.5 s 0


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading